Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Витамины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ponchik
Модератор
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik14 Июн 2024 08:33 писал(а):
Вообще нет никакой связи с присутствием витамина Д в организме и физ. нагрузками. Вообще никакой

Связь есть, просто объясняют криво про нее.
Вит. Д вырабатывается в здоровом организме сам в нужном этому организму количестве при регулярной физической активности на открытом солнце (минимум час), причем поверхность кожи должна быть открыта не менее чем на 80%
Перевожу: играть в волейбол на пляже в трусах. Играть в футбол на поле. Бегать по набережной/по полям/лугам/горам в шортиках. И т. д. Просто ходить - незачет Sad

Ну и кто в состоянии этим условиям регулярно соответствовать? Профспортсмены в южных странах? Mr. Green У нас и солнца-то нет столько, я б и побегала, а фигу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Точно есть исследования (у меня нет ссылок под рукой с телефона, но если нужно, я потом найду) о том, что физическая нагрузка способствует повышению концентрации витамина Д в крови, тк способствует переходу витамина из его запасов в жировой ткани в кровь. Эта закономерность работала всегда, включая нагрузку в помещении.
Вообще, в области спортивной медицины очень много разных интересных исследований на тему взаимодействия разных веществ и физнагрузок. Там же, помню, я читала, что при нормальном уровне витамина Д в крови в организме гораздо ниже нормальный воспалительный эффект в мышцах как ответ на физнагрузку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik15 Июн 2024 13:33 писал(а):
pupsik14 Июн 2024 08:33 писал(а):
Вообще нет никакой связи с присутствием витамина Д в организме и физ. нагрузками. Вообще никакой

Связь есть, просто объясняют криво про нее.
Вит. Д вырабатывается в здоровом организме сам в нужном этому организму количестве при регулярной физической активности на открытом солнце (минимум час), причем поверхность кожи должна быть открыта не менее чем на 80%
Перевожу: играть в волейбол на пляже в трусах. Играть в футбол на поле. Бегать по набережной/по полям/лугам/горам в шортиках. И т. д. Просто ходить - незачет Sad

Ну и кто в состоянии этим условиям регулярно соответствовать? Профспортсмены в южных странах? Mr. Green У нас и солнца-то нет столько, я б и побегала, а фигу.

В здоровом организме вит Д вырабатывается на солнце без всякой физ. нагрузки. Главное постоять не одетым полчаса. Чтобы вит Д потом превращался в активную форму, усваивал кальций и нес его в кости, даже не обязательно заниматься спортом. Для этого нужно принимать все нужные кофакторы. А вот если есть проблема с плотностью кости и начинается терапия, то это другое дело.
Я выше дала ссылку на ютубе на итальянскую врачиху, послушайте.
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шишонин в видео говорит, что витамин Д УЖЕ есть в организме в запасах, и типа анализ крови не информативен. А если заниматься спортом, то он из жира идет в кровь и т. д. Вопрос : а как он в жировые запасы попал ?

У нас есть люди, которые по своим причинам бросают эту терапию высокими дозами вит Д, потом надо ждать, когда в анализах вит Д снизится ниже 100 и только потом можно начинать кушать молочку. А до того момента пациент должен продолжать пить воду 2.5 литра и соблюдать низкокальциевую диету. И часто люди отписываются, что спустя год вит Д в крови всё еще выше 100.

Такого не может быть, чтобы вит Д отложился в запасах в жировые ткани, а в крови был понижен, как утверждает Шишонин.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik15 Июн 2024 14:41 писал(а):
Шишонин в видео говорит, что витамин Д УЖЕ есть в организме в запасах, и типа анализ крови не информативен. А если заниматься спортом, то он из жира идет в кровь и т. д. Вопрос : а как он в жировые запасы попал ?
.

А откуда он тогда берется в крови после физических нагрузок (см пост выше), если между первым анализом и вторым люди ничего, кроме воды, не принимали?
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот видео Шишонина, смотрите с 1:22 минуты. Он утверждает - вит Д в крови не находится, он находится в жировой массе, в крови его мерить бесполезно.

https://youtu.be/rZ4qmQOcNak?si=iDuGpZVHnxNjbva_
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Июн 2024 14:46 писал(а):
.

А откуда он тогда берется в крови после физических нагрузок (см пост выше), если между первым анализом и вторым люди ничего, кроме воды, не принимали?

Ты имеешь в виду если человек позанимался спортом на солнце ? Потому и повысился. Пусть он позанимается в темном подвале и сравнит.

Мысль Шишонина в том, что вит Д находится в жировом запасе, а в крови он будет понижен. Это просто бред полнейший.
Ponchik
Модератор
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik15 Июн 2024 14:32 писал(а):
Главное постоять не одетым полчаса

Это было бы классно Very Happy повалялся на пляже - и под завязку вит. Д набит. Но он так не синтезируется. У меня мама - врач, она мне и объяснила, как оно работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik15 Июн 2024 15:37 писал(а):
pupsik15 Июн 2024 14:32 писал(а):
Главное постоять не одетым полчаса

Это было бы классно Very Happy повалялся на пляже - и под завязку вит. Д набит. Но он так не синтезируется. У меня мама - врач, она мне и объяснила, как оно работает.

Мои врачи другого мнения.

Спросите у мамы, как будет возможность, такое : вот взять норму паратгормона в лаборатории 15-65. Почему моя мама принимает всего 10.000 и у ней птг в районе 40. Мне же пришлось принимать 120.000, чтобы тоже прийти к птг 40. Мы обе не находимся на солнце и одна я имею физ. нагрузку. Вопрос : почему мне нужна была такая доза, чтобы прийти к птг 40 ? Плохо накапливался ?
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2024 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я просто логически хочу понять то, что утверждает Шишонин.
Если запасы вит Д находятся в жировой массе, то как они туда попали ?
Если это утверждение верно и в организме полно запасов, что требуется только физ. нагрузка, чтобы перенести вит Д в кровь, то почему у человека, который принимает вит Д отдельно 10.000 в день, не зашкаливает уровень как у меня и почему не обваливается паратгормон под ноль ?
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2024 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik15 Июн 2024 16:01 писал(а):
Я просто логически хочу понять то, что утверждает Шишонин.
Если запасы вит Д находятся в жировой массе, то как они туда попали ?
Если это утверждение верно и в организме полно запасов, что требуется только физ. нагрузка, чтобы перенести вит Д в кровь, то почему у человека, который принимает вит Д отдельно 10.000 в день, не зашкаливает уровень как у меня и почему не обваливается паратгормон под ноль ?

Попали, как и всегда, с пищей и синтезировались в организме под действием солнечного света. Я не врач и не специалист, но смотри вот, например, что навскидку находится на эту тему на пабмеде. И это не досужие догадки "кого-то там", это- просто фактические выкладки, которые подтверждены научными исследованиями с анализами и тд:
Даже без добавок количество витамина D в жировой ткани обычного взрослого человека эквивалентно нескольким месяцам суточной нормы потребления питательных веществ (RNI). Парадоксально, но, несмотря на большое количество витамина D, содержащегося в жировой ткани, у людей с ожирением часто наблюдается дефицит витамина D в соответствии с общепринятыми показателями статуса витамина D (концентрация 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови). Таким образом, похоже, что витамин D может оказаться "запертым" в жировой ткани, потенциально из-за недостаточной липолитической стимуляции и / или из-за дисфункции тканей / адаптации в результате увеличения жировой ткани. Новые данные свидетельствуют о том, что физические упражнения могут мобилизовать витамин D из жировой ткани (даже при отсутствии снижения веса).
Про разницу в показателях у тебя и у мамы- возможно, у тебя из-за наличия заболеваний есть какие-то фнкциональные изменения, из-за которых витамин очень плохо усваивается, независимо ни от каких запасов его источника в организме? (как гипотеза, опять же, не мне претендовать на объяснение)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2024 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik15 Июн 2024 14:51 писал(а):
Natulka15 Июн 2024 14:46 писал(а):
.

Ты имеешь в виду если человек позанимался спортом на солнце ? Потому и повысился. Пусть он позанимается в темном подвале и сравнит.

В том-то и дело, что сравнивали анализы людей, которые занимались в разных условиях, в том числе в помещении только с искусственным освещением Exclamation И неизменно концентрация витамина в крови всегда заметно возрастает после физнагрузки. Это сравнительно недавние исследования и открытия, так что, возможно, что и этот Шишонин тоже в чем-то ошибается, выдвигая свои трактовки этих наблюдений. Но сам тот факт, что физнагрузка и концентрация витамина Д в крови взаимосвязаны даже при отсутствии солнечного света, на сегодня считается доказанным.
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2024 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, я закинула эти мысли в нашу группу пациентов на ФБ.

Вот что пишет Админ, например :
"Есть какой-то запас витД в жире, это известно. Формула для подбора дозы включает в себя вес пациента не просто так. Допустим мы позанимались, витД вышел, в чем я очень сомневаюсь, чтобы витД вышел, нужно избавиться от жира, худеть. И это все равно не много. А потом что? Где брать новый витамин? Проблема ведь не именно в количестве витамина, а в его усвоении, резистентности. У некоторых он вообще не вырабатывается даже."

Вот пишет просто человек из группы (она пока не на терапии по своим причинам) :
"Шишонин, он и блогер в том числе, ему нужно о чем то видео снимать. Часто он дает рекомендации вообще не по свей специфике. Я бы не очень ему доверяла в том, что не касается кинетотерапии. А по поводу солнца. Мы живем в южной стране. В дефиците будем постоянно, если не принимаем Д дополнительно. После моря специально сдавали анализ ради интереса. Черные, загоревшие, а Д низкий. Море у нас всегда проходит активно, не лежим. У сына нет аутоиммунки, но у него вообще Д от солнца не усваивается.. Врач сказал, может вообще неусвоение на уровне кожных рецепторов блокируется. И еще есть одна вещь, на которую можно подумать. Почему последние годы прямо у многих дефицит появился, это экологический фактор. Может в атмосфере есть что-то, что закрывает нужный спектр излучения. Не знаю, смог какой нить."
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2024 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik16 Июн 2024 09:40 писал(а):

"Шишонин, он и блогер в том числе, ему нужно о чем то видео снимать. Часто он дает рекомендации вообще не по свей специфике. Я бы не очень ему доверяла в том, что не касается кинетотерапии."

И я с этим согласна. Много лет читаю блогеров разной тематики и форумчан, ссылающихся на врачей-блогеров.
По моим наблюдениям, блогеры постепенно становятся заложниками своего имиджа: им надо ежедневно выдавать порцию завлекаловки, а то подписчики уйдут. В случае медицины это приводит к тому, что врач-блогер выходит за границы своей компетенции, хватается за модные темы и старается поразить новыми открытиями, которые не всегда подтверждаются (но мы об этом узнаем много позже). В погоне за популярностью Малышева скатилась до абсурда, Комаровский в локдаун выдавал полную ерунду по ковиду (а ведь дельный и разумный человек).
Вообще порочна сама идея, что здоровый человек должен постоянно мерить витамин Д, витамин Б, гормон такой, гормон сякой... Все равно все параметры не учтешь. И пока один исправляешь - другие испортятся. И неизвестно, что хуже: низкий витамин или вечные резкие перепады цинка-меди-кальция-гормонов под действием искусственных препаратов.
pupsik
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2024 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот умные врачи стали появляться
https://youtube.com/shorts/hKxy32J_xIE?si=9-9q0Ux66CeNDmDr
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: