Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Москвичей считают милыми свиньями...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Daria]
Два вопросика, можно?:

1) Он уступал в Италии или в России?

2) Он часто был в России? Если да, то скорее всего понял, что не в Италии это - принято.[/quote]

1) в Италии. В России мы в метро почти не ездили, да и в автобусах редко.
2) был здесь всего 2 раза. Но двери женщинам открывал исправно, на что последние, застыв в дверях, не могли налюбоваться! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я почти во всем не согласна с автором статьи. Пьют у нас умеренно, по крайней мере среди своих друзей и знакомых алкоголиков не встречала. А то, что написано в статье, по-моему, проблема всех больших городов, не только Москвы. Кстати, покажите мне хотя бы один город, в котором полно приезжих и этих самых приезжих любят коренные жители. Например, про Перуджию, точно я этого сказать не могу.
Насчет улыбок. Вообще-то, трудно улыбаться после поездки в нашем общественном транспорте или на машине в час пик.
А насчет бабулек, согласна со всеми вами, иногда встречаются ТАКИЕ субьекты, аж зло берет. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Juliette писал(а):
Daria писал(а):
Olga Camastro писал(а):
Итальянцы,как я заметила, места тоже не уступают. Мне один раз так неудобно было... Ехала в метро со знакомым итальянцем, мы сидели, заходит хилая бабулька. Я ему мигаю, мол, уступи место. Он непонимающе смотрит "Зачем?". Я ему, мол, бабуся пусть сядет. Он встать-то встал, но зачем, так и не понял.


Потому что здесь НЕ ПРИНЯТО! .


Даш, не знаю, может всё же не совсем так. При мне мой итальянец сколько раз уступал места и никто его за это не оскорблял, а с радостью усаживался.


Два вопросика, можно?:

1) Он уступал в Италии или в России?

2) Он часто был в России? Если да, то скорее всего понял, что не в Италии это - принято.


Даша, "проблема" уступления места в общ. транспорте меня всегда волновала, потому что я очень хорошо запомнила, как я, беременная, входила в троллейбус в г. Сумы и на уступку мне места был прямо-таки тендер: несколько мужчин вставали, а я выбирала самое удобное место. В западных культурах не встают: с одной стороны молодые не так воспитаны, в сдругой - пожилые не хотят признаваться. В Милане меня как раз поразил тот факт, что пожилым в транспорте место уступают. То есть, я как-то машинально поднялась, а потом увидела, что это часто делают другие. Про беременных не скажу, а вот пожилым - уступают. Через некоторое время я осторожно спросила у одного нашего приятеля, коренного миланца, очень любящего свой город и хорошо знающего его и его традиции, а как-де так с уступанием места. Ответ меня поразил. Он сказал, что Милан - город относительно воспитанных людей, тут еще помнят традиции, и считается хорошим тоном уступить старушке место или пропустить ее в очереди, если у нее, конечно, не телега набитая. Правда, совсем молодежь этого уже не делает. Я думаю, что многое зависит от района. Может еще нарвусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще привязались к бедным москвичам. Проехались бы у нас в Иркутске на маршрутке, да что там - пообщались бы с деревенскими жителями северной Швеции - ехали бы потом в Москву как в салон Анри де Марсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Learia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 1009



Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да мои роднои город тоже по сравнению с Москвои. Sad
Тут уж не то что место не уступят.... Например, подьезжает маршрутка (в нее больше 7-8 человек явно не поместиться), как все люди стоящие на остановке бросаются к неи, кто успел, кто всех растолкал, тот и поехал. А в машине потом никто платить не собирается, водителю приходится по нескольку раз напоминать, что проезд то надо оплатить (а он в моем городе стоит 5 рублеи). Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Learia писал(а):
Да мои роднои город тоже по сравнению с Москвои. Sad
Тут уж не то что место не уступят.... Например, подьезжает маршрутка (в нее больше 7-8 человек явно не поместиться), как все люди стоящие на остановке бросаются к неи, кто успел, кто всех растолкал, тот и поехал. А в машине потом никто платить не собирается, водителю приходится по нескольку раз напоминать, что проезд то надо оплатить (а он в моем городе стоит 5 рублеи). Sad

Такая же "песня" и во Владике, к сожалению Sad
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Fiona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 746
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 03:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Буквально на днях со мной произошла такая история. Ехала я в родном московском метрополитене. Сидя. Смотрю - дедуля-одуванчик стоит, скромненько так, ничего не просит, согнать не пытается. А надо сказать, что рядом со мной сидели сплошь одни лица мужской национальности. И вот, один из них, такое лоснящееся и румяное muso лет примерно 40 (+-) ко мне доверительно так обращается: мол, ты совсем, соплячка, обнаглела, а ну быстро встала и уступила место бедному дедуле! Неплохо. shock
_________________
http://laranja-beige.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

М-да, как же Рим отличается от северных городов! Здесь сидишь если в транспорте при бабушках, то енти бабушки изойдутся на сопли, пока весь трамвай не поднимут на уши. Причем наезжают они исключительно на девушек, потому что знают, что мужики молодые только нахамят в ответ (если не хуже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
М-да, как же Рим отличается от северных городов! Здесь сидишь если в транспорте при бабушках, то енти бабушки изойдутся на сопли, пока весь трамвай не поднимут на уши. Причем наезжают они исключительно на девушек, потому что знают, что мужики молодые только нахамят в ответ (если не хуже)


А вот в Болонье я пока пыталась свой живот(8-месячный) протолкнуть в проход сиденья. одна девочка лет15 проскользнула и села. а потом попросила меня мой живот сдвинуть и ей не мешать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смешная дискуссия. Хамы - они везде хамы, а вежливый человек им останется и в Милане, и в Москве, и в каком-нибудь Урюпинске. Натуру-то не переделаешь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Valeria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 1452
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то в автобусе наблюдала, как парочка американских туристов пытались усадить двух итальянских пенсионерок, так те - ни в какую не соглашались и простояли в переполненном автобусе всю дорогу.

Fiona писал(а):
Буквально на днях со мной произошла такая история. Ехала я в родном московском метрополитене. Сидя. Смотрю - дедуля-одуванчик стоит, скромненько так, ничего не просит, согнать не пытается. А надо сказать, что рядом со мной сидели сплошь одни лица мужской национальности. И вот, один из них, такое лоснящееся и румяное muso лет примерно 40 (+-) ко мне доверительно так обращается: мол, ты совсем, соплячка, обнаглела, а ну быстро встала и уступила место бедному дедуле! Неплохо. shock


Я тоже неоднократно сталкивалась с подобным, правда, не всегда просили встать именно меня.
А вообще мужчинам, и пенсионного возраста в том числе, не принято уступать места дабы не задевать их мужское достоинство (исключение составляют инвалиды и очень пожилые люди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

как я, беременная, входила в троллейбус в г. Сумы и на уступку мне места был прямо-таки тендер: несколько мужчин вставали, а я выбирала самое удобное место.


Люблю я Сумы! Smile Привет сумчанам, если есть! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня есть совсем свежие впечатления от езды в автобусе, вчера ездила в икею, т.к. собственного транспорта пока не имею, то пользуюсь соответственно общественным, так видели бы вы какой штурм по взятию автобуса разворачивался у икеи, вроде бы все должны были проникнуться европейским духом порядка и аккуратности (по крайней мере видимость такового пытаются создать все, кто находится в магазине), аннет, Европа заканчивается при выходе из магазина, залезали по головам похлеще чем при штурме зимнего, как будто последний автобус в жизни
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania писал(а):
у меня есть совсем свежие впечатления от езды в автобусе, вчера ездила в икею, т.к. собственного транспорта пока не имею, то пользуюсь соответственно общественным, так видели бы вы какой штурм по взятию автобуса разворачивался у икеи, вроде бы все должны были проникнуться европейским духом порядка и аккуратности (по крайней мере видимость такового пытаются создать все, кто находится в магазине), аннет, Европа заканчивается при выходе из магазина, залезали по головам похлеще чем при штурме зимнего, как будто последний автобус в жизни


Хотела спросить, а какой автобус идет до Икеи (мужа ехать туда надо уговаривать). а потом увидела, что девушка-то из Москвы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021