Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 26

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 24645
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2023 23:37   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 26" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кулинарная книга

Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16597
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Сен 2025 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL08 Сен 2025 19:57 писал(а):
maura07 Сен 2025 15:22 писал(а):
Около 200гр просеянной муки

Меня это момент всегда в рецептах волнует- я честно говоря не умею просеивать...ну как то получается что одновременно просеивать через сито и помешивать не выходит , а чаще просто забываю...
А что это дает ? Embarassed
Просеивать надо обязательно (одновременно помешивать не нужно) Это придает воздушность тесту.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 15437
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Сен 2025 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL08 Сен 2025 19:57 писал(а):
maura07 Сен 2025 15:22 писал(а):
Около 200гр просеянной муки

Меня это момент всегда в рецептах волнует- я честно говоря не умею просеивать...ну как то получается что одновременно просеивать через сито и помешивать не выходит , а чаще просто забываю...
А что это дает ? Embarassed

В случаях с оладьями я сначала просеиваю муку в стеклянную миску, а потом уже все остальное туда добавляю. Так легче консистенцию регулировать. Так что не нужно одновременно просеивать и помешивать.
Это когда торты некоторые печешь (особенно бисквитные) нужно извращаться с просеиванием и помешиванием Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 9747
Откуда: Moscow
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2025 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura08 Сен 2025 21:25 писал(а):
Так легче консистенцию регулировать. Так что не нужно одновременно просеивать и помешивать.

Спасибо!
Буду учиться, а то я просто высыпаю ложками и все Embarassed
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2025 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Сен 2025 15:16 писал(а):
какой ты салат делаешь из апельсинов? Я только с фенхелем, ужасно нра!

Я в принципе стригу апельсины в любые травяные салаты. Отдельно люблю с луком, черным перцем и бальзамиком.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 85059
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2025 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А с фенхелем чего еще добавлять? Заправлять ОМ?
_________________
Ответ на все ваши "я не понимаю, почему ты...": дура потому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Познавший истину


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 106408
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2025 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я недавно наткнулась на рецепт салата из фенхеля:
покрошить фенхель, сочное яблоко, заправить соком лимона/лайма, добавить тыквенных (или других) семечек. Можно свежей морковки.
Без масла, соли, перца. Получается свежо и малокалорийно. Хранится в холодильнике пару дней. Как ни странно, я этим салатом наедаюсь лучше, чем другими (перекусываю в 10 утра или на полдник).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 43399



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 01:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Сен 2025 17:38 писал(а):
А с фенхелем чего еще добавлять? Заправлять ОМ?
Да, ом, соль и перец. Фенхель желательно на мандолине или тонко, так есть удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Сен 2025 20:04 писал(а):
фенхель, сочное яблоко, заправить соком лимона/лайма, добавить тыквенных (или других) семечек. Можно свежей морковки. Без масла, соли, перца

Да у тебя железный желудок. Я с такого салата полягу, с моей повышенной кислотностью. Confused
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самый вкусный салат с фенхелем я подцепила на последней сезонке. Шеф его включал в антипасти мисти, ну и отдельно можно было заказать большой порцией. Разлетался со свистом. Итак: seppia (просто отварная, нарезанная полосками), фенхель тоже тонкими полосками (никаких кубиков) и, вы не поверите, свежий помидор. Сперва его кубиками резали, а потом модифицировали: разрезаешь помидорину и трешь ее на терке (так шкурка в салат не попадает, в руках остается), потом процеживаешь, чтобы лишнюю воду убрать, и в салат кладешь только процеженную мякоть. Заправка - ОМ и лимонный сок, причем лучше взбить это вместе - aka citronella. Ну и соль, кому надо.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и щас дам рецепт, за который меня кто-то даже проклянет lol
Короче: апельсины, всякие зернышки-орешки (знаете, уже измельченные в пакетиках продаются для салатов? Ну или просто кунжут хотя бы, лучше черный), бальзамик и, слабонервным не читать, майонез. Вот это космос на выходе. Но я понимаю, да. Cool
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, еще с апельсинами одно время делали часто, а сейчас уж сколько лет забываю: апельсины и insalata belga, с ОМ и солью.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Познавший истину


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 106408
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Сен 2025 15:16 писал(а):

Да у тебя железный желудок. Я с такого салата полягу, с моей повышенной кислотностью. Confused

Я же не тебе лично советовала. И откуда там взялась кислотность, от яблока, что ли? Вообще-то сочетание фенхеля с яблоком есть на множестве сайтов о здоровом питании.
А лимонный сок есть и в твоем салате. И фенхель. И помидоры не всем показаны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 15437
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Сен 2025 15:24 писал(а):
бальзамик и, слабонервным не читать, майонез.

Майонез в конце концов - это просто эмульсия яичного желтка с растительным маслом, поэтому охотно верю, что в сочетании с апельсином и черным перцем будет вкусно.
Вопрос в другом: как сделать так, чтобы все это не растекалось по тарелке. Нарезанный апельсин будет бесконечно выделять сок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Сен 2025 15:33 писал(а):
Я же не тебе лично советовала. И откуда там взялась кислотность, от яблока, что ли?

Ну, яблоко смотря какое, конечно, но у тебя так-то в заправке лимон/лайм и никакого масла. Я не говорю, что ты лично мне это советовала, но на пустой желудок это, в целом, бомба. Впрочем, толпы людей завтракают кофеечком и спремутой годами. Потом, правда, по врачам бегают, но никак это с завтраками не связывают, конечно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 36143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura27 Сен 2025 16:00 писал(а):
Вопрос в другом: как сделать так, чтобы все это не растекалось по тарелке.

Майо, особенно густой, как в Италии обычно, слегка это дело связывает.
Но я не ем салаты из тарелок, я их ем из мисок. Там потом на дне эта божественная "жижа из салата" (с) Razz
А кто ест из тарелки, может намешать все в миске, а потом ложкой положить в тарелку без жидкости.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Познавший истину


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 106408
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Сен 2025 16:33 писал(а):

Ну, яблоко смотря какое, конечно, но у тебя так-то в заправке лимон/лайм и никакого масла. ... на пустой желудок это, в целом, бомба.

У меня лимона совсем мало, исключительно, чтоб яблоко не потемнело.
Да и ем я это после кофе с молоком.
Конечно, можно добавить и масла. Но это лишние калории.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 43399



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мы ещё подсели на зелёную фасоль. Отварить, порезать, добавить давленный чеснок, лимонный сок, соль, перец. Масла буквально пару капель для запаха. В качестве гарнира хорошо, и даже мои неовощные дети изволят откушать.
Про фенхель все аккуратно записую, буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 15437
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika27 Сен 2025 17:58 писал(а):
А мы ещё подсели на зелёную фасоль

Я сегодня polpettone alla genovese сделала с зелёной фасолью.
Правда, без прошутто, да простят меня генуэзцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 8099
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Сен 2025 16:35 писал(а):
не ем салаты из тарелок, я их ем из мисок. Там потом на дне эта божественная "жижа из салата" (с)

Да! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 14059
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2025 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Сен 2025 15:24 писал(а):
Ну и щас дам рецепт, за который меня кто-то даже проклянет

Да. lol
Терпеть не могу эту жижу! А вот семечки - очень в тему к такому салатику.
Еще прикольно апельсин+маслины, яблоко + грецкие орехи, морковь + гранат или киви+семечки. Ну и ОМ само собой, но не так, чтобы в нем все плавало, а чуть-чуть.
Пойду-ка настругаю. Я тут как раз фенхелем разжилась, а в Питере это дефицит.
_________________
Средиземноморская тарелка
https://piattomediterraneo.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 51, 52, 53  След.
Страница 26 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2024