Зарегистрирован: 08.07.2005 Сообщения: 8539 Откуда: St.Petersburg - France
Добавлено: 28 Мар 2026 15:27
Елка-Палка писал(а):
А теперь и вовсе не хочу никаких наследств, слишком много мороки с новыми правилами, совсем не уверена, что там нет рисков.
А что там за морока, если ты - наследник первой очереди? _________________ -Доктор, если я разговариваю с котом, это - диагноз?
-Нет, что вы! Диагноз - это когда кот вам отвечает!
Зарегистрирован: 01.12.2002 Сообщения: 13830 Откуда: живу в Италии
Добавлено: 28 Мар 2026 15:54
Морока в том, что надо туда или лично ехать или делать доверенность на кого-то. Потом регистрировать это наследство, думать что с ним делать, оставлять там под чьим-то присмотром (то есть опять кого-то искать) или продавать и переводить деньги в Италию, то есть опять туда ехать или искать доверенное лицо. Продавать - открывать счет в банке, потом очевидно закрывать за ненадобностью. Купить российскую симку, зарегистрироваться на госуслугах (это все в условиях блокировок интернета), собрать все документы...На каждом из описанных этапов в связи с санкциями и блокировками могут возникнуть проблемы. Поездки дорогие, деньги могут не перевести или они застрянут. Еще надо выжидать 6 месяцев в России для продажи недвижимости, чтобы не платить налог в 30%. Ну и другие нюансы, о которых тут нельзя
Подруга едет в Россию повидаться с родственниками, сказала последний раз: слишком дорого. И это просто одна поездка-отпуск без всяких важных дел
Морока не с установлением наследства, а с пребыванием в РФ.
Например, сразу при въезде надо подать уведомление о втором гражданстве. Собственно, еще на границе могут пригласить на беседу, особенно, кто давно не был в РФ, а тут приехал. Недавно читала про такое, просят телефон и показать участие в соцсетях. У меня в телефоне вообще отключен интернет, есть только рабочая почта (заказ принял - заказ сдал) и фотокамера. А это выглядит подозрительно.
Кстати, и про наследство. Раньше говорили, что нотариусы требуют обязательно внутренний паспорт, с заграном не работают. Потом вроде стали работать. Но нет уверенности, что везде одинаково. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Мороки очень много, мне из-за наследства пришлось ездить в Москву дважды, и что теперь имею? Квартиру, с которой дистанционно ничего не могу сделать, она стоит и "кушать просит", так как надо оплачивать налоги и коммунальные услуги, продавать нет смысла, так как деньги не перевести в Италию, сдавать тоже не могу, так как она не обустроена, и никто из родных и друзей, которые обещали помочь обставить и сдать, не помог.
Действительно, по заграну ничего нельзя сделать, вообще ничего, закон может гласить что угодно, но на месте нотариус потребует внутренний паспорт, а также СНИЛС и еще кучу бумаг.
А в каком приложении можно узнать этот ИНН? У меня есть счет в банке, но нигде ИНН не указан.
Зависит от банка. В приложении Сбербанка есть такое Сбер-ID, это типа нашего "спида", вот если туда нажать, там твой ИНН и появляется.
Если нет приложения, то ИНН ты узнаешь при первом визите в свой банк: запроси выписку из счета, и рядом с реквизитами будет указан твой ИНН.
Зарегистрирован: 26.03.2002 Сообщения: 5942 Откуда: Roma
Добавлено: 30 Мар 2026 10:40
Delusa писал(а):
Мороки очень много, мне из-за наследства пришлось ездить в Москву дважды, и что теперь имею? Квартиру, с которой дистанционно ничего не могу сделать, она стоит и "кушать просит", так как надо оплачивать налоги и коммунальные услуги, продавать нет смысла, так как деньги не перевести в Италию,
Вот, у меня такая же проблема. В наследство я, правад, вступила дистанционно по доверенности (с множеством проблем, но вступила) в конце 2021 года, а потом началось то, что началось. съездить и продать не успела. Вот сейчас она стоит и "кушать просит", одна моя родственница (единственная в городе, где находится квартира, кому я могу доверять) ее сдает, делает коммунальные платежи, оплачивет налоги. Но у нее совсем плохо со здоровьем в последнее время. Вот думаю, что делать. Внутренний паспорт, СНИЛС и ИНН у меня есть.
Действительно, по заграну ничего нельзя сделать, вообще ничего, закон может гласить что угодно, но на месте нотариус потребует внутренний паспорт, а также СНИЛС и еще кучу бумаг.
Вот этого я и опасаюсь. К тому же на наследника-нерезидента не распространяются никакие льготы при продаже недвижимости. Ему придется заплатить 30% налогов.
И увеличивается число уголовных дел и штрафов за неуведомление о втором гражданстве.
МИД предложил ужесточить правила и обязать всех проживающих за границей в 60-дневный срок подать уведомление. В каком-то смысле это даже лучше: можно еще до поездки урегулировать вопрос. Но берет сомнение, что при сроках на прием в консульство все успеют. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
А в каком приложении можно узнать этот ИНН? У меня есть счет в банке, но нигде ИНН не указан.
Зависит от банка. В приложении Сбербанка есть такое Сбер-ID, это типа нашего "спида", вот если туда нажать, там твой ИНН и появляется.
Если нет приложения, то ИНН ты узнаешь при первом визите в свой банк: запроси выписку из счета, и рядом с реквизитами будет указан твой ИНН.
У меня там появляется опция Добавить ИНН, например, из Госуслуг, но на Госуслугах мне пишет, что ИНН не найден.
на наследника-нерезидента не распространяются никакие льготы при продаже недвижимости. Ему придется заплатить 30% налогов.
Почему не распространяется?
Что резидент, что нерезидент через 3 года после наследования может продать недвижимость без налога.
А до 3-х лет - да налог 30% для нерезидентов, а для резидентов 15%
Еще надо выжидать 6 месяцев в России для продажи недвижимости, чтобы не платить налог в 30%.
К сожалению не 6 месяцев, а 3 года надо выжидать, чтобы продать без налога.
На меня мама написала завещание. Я сразу начала в голове крутить, что надо будет делать.
Пусть мама живет как можно дольше.
Зарегистрирован: 08.07.2005 Сообщения: 8539 Откуда: St.Petersburg - France
Добавлено: 30 Мар 2026 12:25
Delusa, Olga: а почему не найти агентство, которое будет заниматься сдачей? У меня мама сдавала квартиру в дальнем пригороде. Она нашла агентство там по соседству. с которым заключила договор на сдачу квартиры. Мама вообще ни за что не платила: поиск жильцов, их смену и пр. всё делало агентство. Согласованную сумму от сдачи перечисляли раз в месяц маме на счёт. _________________ -Доктор, если я разговариваю с котом, это - диагноз?
-Нет, что вы! Диагноз - это когда кот вам отвечает!
Читаю сейчас, что по истечении 3 лет владения полученной в наследство квартирой, налог не платится и декларацию подавать не надо.
Мне сразу об этом сказал юрист, когда я продавала свою. Квартира в моей собственности находилось намного дОльше. _________________ "Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
То, что блестит в телевизоре, на деле оказывается ржавой рухлядью".
Почему не распространяется?
Что резидент, что нерезидент через 3 года после наследования может продать недвижимость без налога.
На сайтах юристов пишут другое:
"Отвечает управляющий партнер W1 Evans Анна Левитова:
Нерезидент должен будет заплатить 30% от всей суммы, полученной за продажу квартиры, не сможет вычесть расходы на продажу, на ремонт или что-либо еще. Нерезиденты не получают никаких преимуществ за давностью владения, поэтому ждать три года, как делают многие резиденты, чтобы получить налоговую льготу, бессмысленно."
Да, есть сайты, где уверяют, что через три года ничего платить не нужно.
Но сам факт такого разнобоя настораживает. Будет как с нотариусами: вроде не должны требовать внутренний паспорт, а они по-иному отказываются. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Разумеется, я в курсе существования агентств, которые все могут сделать без моего присутствия, и я обращалась в несколько, ничего не получилось. Если кто-нибудь лично в Москве этим занимался, с удовольствием попрошу координаты такого агентства, которое готово все делать без личного присутствия. Но вообще, конечно, отправлять доверенность и ключ от квартиры незнакомым людям, уведомляя их о моей невозможности приехать в РФ и не имея даже прописки в этой квартире, - это высший пилотаж для меня. Мне нужны хотя бы отзывы от реальных знакомых.
Зарегистрирован: 09.04.2003 Сообщения: 18035 Откуда: Рим - С.Петербург Возраст:54
Добавлено: 30 Мар 2026 14:29
Вот, что мне нашёл ИИ на тему:
Освобождение нерезидентов от налога при продаже недвижимости после истечения минимального срока владения регулируется следующими нормативными актами:
1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ)
Это основной документ, определяющий правила налогообложения.
Статья 217, пункт 17.1: Устанавливает общее правило освобождения от НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Статья 217.1: Конкретизирует условия освобождения.
Пункт 3, подпункт 1: Прямо указывает, что минимальный срок владения составляет 3 года, если право собственности получено в порядке наследования.
Пункт 2: Уточняет, что данные правила применяются ко всем физическим лицам, независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент), если иное не предусмотрено кодексом.
Федеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба
+4
2. Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ
Именно этот закон внес ключевые изменения, которые вступили в силу с 1 января 2019 года.
До этого момента нерезиденты были обязаны платить 30% налога при продаже имущества в России вне зависимости от срока владения.
Закон № 424-ФЗ исключил из абзаца второго пункта 17.1 статьи 217 НК РФ ограничение, согласно которому льгота по сроку владения не распространялась на нерезидентов.
ГАРАНТ
ГАРАНТ
+3
3. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
Статья 1114 и Статья 1152: Важны для определения начала срока владения. Согласно позиции ФНС России и ГК РФ, право собственности на наследство возникает со дня смерти наследодателя, а не с даты регистрации в Росреестре.
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге
Важно: Обязательно сохраните свидетельство о смерти наследодателя и документ о праве на наследство, так как именно они подтверждают, что трехлетний срок владения уже истек.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах