Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Артишоки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2003 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я сегодня купила 3 артишока (давно мечтала попробовать приготовить сама) и устроила им расправу... Smile Как чистить эти колючие шишки?? Действовала наугад. От первого ничего не осталось. 2 и 3 были явно недочищены.
Благо я сегодня дома одна и никого без ужина не оставила.
Они теперь в кастрюльке остывают, я без ужина, кухня проветривается. Зато я довольна, любопытство удовлетворено Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2003 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianna писал(а):
а я сегодня купила 3 артишока (давно мечтала попробовать приготовить сама) и устроила им расправу... Smile Как чистить эти колючие шишки?? Действовала наугад. От первого ничего не осталось. 2 и 3 были явно недочищены.
Благо я сегодня дома одна и никого без ужина не оставила.
Они теперь в кастрюльке остывают, я без ужина, кухня проветривается. Зато я довольна, любопытство удовлетворено Smile


Cпособы приготовления артишоков
1 способ: Отварить в кастрюле минут 20 (неочищенными!) с выдавленным лимоном и потом отрывать по листочку и выедать мякоть.

2 способ: Отрезать ножку, оставив 1 см, снять одну треть листьев (сама поймешь, как листики становямягкими - стоп!) и срезать макушку. Потом

а) разрезать на 4 части и вытащить "сено". На сковородке обжарить чеснок с маслом, добавить артишоки, немного воды, дольку лимона и тушить до готовности.

или

б) разрезать на 4 части и вытащить "сено", положить из в форму с приправами как в пункте "а "и в духовку 180-200 градусов.

3) Очистить как в пункте 2, нарезать тоненько тоненько, заправить маслом и лимоном - классный салат (помогает от запоров, кстати, пардон за интимные подробности)

Потом их можно фрашировать, но ты попробуй сначала так!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vichka
Писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 330
Откуда: Msc


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2003 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

1 способ: Отварить в кастрюле минут 20 (неочищенными!) с выдавленным лимоном и потом отрывать по листочку и выедать мякоть.


Неочищенные они же колючие Shocked
Я перед тем как варить отрезаю макушку,ножку, обрываю крайние листики и ножницами Smile с остальных листиков отрезаю шипы.
И варю минут 40 - час, тоже с лимоном и чесночка немоножко добавляю в воду.

Мне нравится Smile, на мой взгляд вкусно получается. Но почему-то никто из моих не ест Evil or Very Mad Twisted Evil

Муж просит все время приготовить "аля-романа", которые по его словам не надо обгрызать по листочку, а можно есть полностью. Причем уточняю - не сердцевины, а артишок полностью. У меня такие мягкие не получаются все равно Confused
_________________
Внимание! Объекты на самом деле значительно меньше и безопаснее, чем кажутся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2003 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vichka писал(а):


Муж просит все время приготовить "аля-романа", которые по его словам не надо обгрызать по листочку, а можно есть полностью. Причем уточняю - не сердцевины, а артишок полностью. У меня такие мягкие не получаются все равно Confused


Потому что ты колючие артишоки покупаешь! А надо римские mammole, они и без шипов и мягче, но даже если их делать а ля романа (да, кстати скажи мужу, что грамотно они называются алла джудия, а никакая а ля романа!) верхние листики надо снять! (не долезая до сердцевины конечно). Затем их надо фаршировать (в оригинале мясом, но есть варианты и с творогом)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2003 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артишоки (два способа приготовления)

Что за извращения с дородим продуктом?Про рикотту с карчефи я вообще первый раз слышу.Сейчас буду умничать про приготавление артишоков.Я их просто обожаю.
1 способ.(по-римски)
Обдирать листья до светлых и мягких.Срезать вершушку.Опять таки до светлой части.Ложкой выскрести требуху("солому")Свежеразделанные кидать в воду с лимоном(чтоб не почернели).Каждый артишок посолить внутри и снаружи,и нафаршировать ментуччей и крупно рубленным чесноком.Поставить головками вниз в глубокую кастрюлю.Порлить оливковым маслом.Влить стакан воды.На медленном огне готовить около сорока минут.(Попробовать вилкой.Если стали мягкие,значит готовы).
2 способ.
Разделать.Ножку оставить длинной(5-10 см).Разрезать вдоль на 8 частей.Обмакивать сначало в яйцо с солью,потом в муку.Бросить в кипящее подсолнечное масло.

Еще в ресторане ела артишоки раскрытые обжаренные в масле до коричневого цвета.

Мда.Начали за здравие...Пора в кухню тему переносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2003 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestia писал(а):
Что за извращения с дородим продуктом? Про рикотту с карчефи я вообще первый раз слышу.


Не рикотта с карчофи, а карчофи с рикоттой. Чистится, как описанно Бестией, и заполняются рикоттой, протертой с яйцом, солью, оливковым маслом, черным перцем и пармезаном. Все это запихивается в артишок, ставится в пирофилу с бульоном и в духовку!
Но мне больше нравится алла джудия, с мясом и панировкой.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2003 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

3) Очистить как в пункте 2, нарезать тоненько тоненько, заправить маслом и лимоном - классный салат (помогает от запоров, кстати, пардон за интимные подробности)



Вот в таком виде я их есть могу... а еще обжаренными в муке, как bestia советовала...
А по другому - никак, ну не лезет Sad А еще потом на семейных обедах мне говорят, в Италии надо научиться любить артишоки Twisted Evil
Я, ессно, понимаю, что это несколько в шутку... только вот не могу я привыкнуть к оливкам и артишокам.. зато морепродукты это да, полностью согласна с мартой up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот етo да!! Сколько способов!! Daria - спасибо! буду действовать со знанием дела, закупаю следующую партию артишоков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2003 19:14   Заголовок сообщения: "Даешь артишоки!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даешь артишоки!

вот наступила и их очередь, в этом сезоне и я их полюбила, да так крепко что вчера чуть кило сама не съела у свекрови..а раньше терпеть не могла..во..
Девчонки, расскажите (только подробно, как для самых дебильных) как их готовить? какие блюда из него можно состряпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЧегеВарычка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2002
Сообщения: 1065



Сообщение Добавлено: 14 Апр 2003 19:43   Заголовок сообщения: "Re: Даешь артишоки!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
как их готовить? какие блюда из него можно состряпать?

По моему, лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать, как делать. Самое главное правильно почистить . Для начала можно покупать уже немного почищенные, в Есселунге есть. Но и их надо немного от листиков освободить. Вот бери самый нижний листик и тяни его вниз. То что останется, после приготовления будет мягкое. Я листочки, которые ближе к центру приблизительно на половине подламываю и тяну вниз . Короче, смысл в том чтоб оторвать жесткие.
После первого приготовления сама поймешь сколько нужно ободрать Very Happy А готовить из них мжно все ,что угодно. ... И на пару, и жарить, и в запеканку, и с овощами тушить, и даже сырые тонко порезанные с валерьяновым салатом и граной!!!! Попробуй так: на сковороде разогреть масло оливковое, туда зубчик чеснока и нарезанные артишоки, обжарить , подлить воды и потушить. Посолить , поперчить. Они быстро готовятся. Во сколько накалякала! shock Сама люблю артишоки до потери самообладания Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2003 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я люблю! Very Happy Только вот сама приготовить никак не берусь. Вбила себе в голову одну мысль, она меня и тормозит, типа, а вдруг как-нибудь не так приготовлю, и они мне не понравятся. и разлюблю я их, а разлюбить я их ну никак не хочу! Embarassed Вот в еселунге и покупаю в баночках, и лопаю! Shocked lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ЧегеВарычка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2002
Сообщения: 1065



Сообщение Добавлено: 14 Апр 2003 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala писал(а):
И я люблю! Very Happy Только вот сама приготовить никак не берусь. Вбила себе в голову одну мысль, она меня и тормозит, типа, а вдруг как-нибудь не так приготовлю, и они мне не понравятся. и разлюблю я их, а разлюбить я их ну никак не хочу! Embarassed Вот в еселунге и покупаю в баночках, и лопаю! Shocked lol

Неееее.... я тоже тоже так думала, но потом желание взяло верх Very Happy
теперь наслаждаюсь, их трудно испортить, главное понять сколько чистить, а то Сонька мне однажды почти все листья оборвала Sad
А некоторые прям варят целиком, а потом по листикам разбирают и "обсасывают" Shocked каждый, я видела собственными глазами Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2003 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я в Неаполи у знакомых ела (и видела как готовят) но сама не имею смелости приготовить)...так вот хозяйка побила их, вот прям взяла за "жопки" и макушечкой макушечкой об стол...в середину всунула чесночку и кажется немного масла оливкого.И на решеточку и на гриль . в нашем случае в камине было....только вот не помню макушечкой вниз или вверх (важно!)ОБЪЕДЕНИЕ!!!Сидишь, обсасываешь лепесточки...вкус...ммм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2003 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ой спасибо, вам, девчонки, хозяюшки мамины Very Happy
_________________
La gente è il più grande spettacolo del mondo. E non si paga il biglietto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2003 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, ребяты, не вовремя вы про артишоки! Они же уже практически отошли, зимний овощ!

Есть артишоки, которые можно есть сырыми - это те самые, которые с иголками. Заправлять оливковым маслом и, по желанию, лимоном, можно еще и поперчить. Оч вкусно! Но уже практически не сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2004 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А чертополох (CARDI) кто-нибудь пробовал тут готовить? Кажется он из артишокового семейства Smile и по вкусу похож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2004 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Argentum писал(а):
А чертополох (CARDI) кто-нибудь пробовал тут готовить? Кажется он из артишокового семейства Smile и по вкусу похож.


С ними оладушки жарят.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2004 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Argentum писал(а):
А чертополох (CARDI) кто-нибудь пробовал тут готовить? Кажется он из артишокового семейства Smile и по вкусу похож.

С ними оладушки жарят.

Так расскажи как Smile
А то я недавно купил целый пучок, очистил, помыл и просто в тупую отварил, потом поджарил, залил "лысыми" помидорами и тушил, затем приправы по вкусу. Получилось что-то типа икры (кабачковой или баклажановой), вкус интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mari
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 2768
Откуда: Bcn


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2004 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Ой, ребяты, не вовремя вы про артишоки! Они же уже практически отошли, зимний овощ!

Есть артишоки, которые можно есть сырыми - это те самые, которые с иголками. Заправлять оливковым маслом и, по желанию, лимоном, можно еще и поперчить. Оч вкусно! Но уже практически не сезон.



Действительно очень вкусно!
И еще я добавляю тонко нарезанный пармеджан.
Сейчас как раз сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 483
Откуда: Рига/Рим
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как чистить артишоки

Описываю процесс чистки( видела в prova del cuoco):
Обрезаем ножку (но не выбрасываем), обдираем листья кружка так два (зависит от случая). Потом берём нож и с середины вращая делаем как бы розу. Потом вычишаем пух из середины.
А ножку чистить проше простого. Кстати в артишоках именно нога кладезь витаминов и готовится быстро и вкусная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021