Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Так сколько же океанов существует????

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 08 Фев 2003 23:34   Заголовок сообщения: "Так сколько же океанов существует????" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, ребята, столкнулась вот с таким парадоксом - в итальянской энциклопедии сказано, что всего на Земле океанов -3 (Атлантический, Тихий, Индийский). А куда же делся Северный Ледовитый ? Нас же в школе учили , что океанов - 4.
Тоже самое - с самой высокой горой Европы. Со школьных времен помню, что это - наш Эльбрус. В Италии искренне полагают, что это - Монблан.
Что ж такое-то происходит? Где истина-то?
Беда в том, что я спорила до чертиков с братом мужа про океаны, что их 4, а он мне - энциклопедию открыл, прочел вслух, что, мол, пардону прошу, но океанов-то -3 .
Кто-нибудь может объяснить, почему такие расхождения? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iou
Писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 271
Откуда: San Pietroburgo-Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2003 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я тут посмотрела дочкин детский итальянский атлас и с удивлением обнаружила,что граница Европы и Азии проходит чётко по границе Российской Федерации,т.е Петербург,Архангельск,Москва-это уже Азия.А ещё мы с мужем спорили по поводу континентов.Он меня убеждал,что Европа и Азия-два разных континента.(муж географ по образованию),а я ему читала толковый словарь,где говорится,что материк-часть суши,отделённая со всех сторон морем,а следовательно есть один материк-Евразия.Так и не убедила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2003 00:33   Заголовок сообщения: "Re: Так сколько же океанов существует????" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Слушайте, ребята, столкнулась вот с таким парадоксом - в итальянской энциклопедии сказано, что всего на Земле океанов -3 (Атлантический, Тихий, Индийский). А куда же делся Северный Ледовитый ? Нас же в школе учили , что океанов - 4.
Тоже самое - с самой высокой горой Европы. Со школьных времен помню, что это - наш Эльбрус. В Италии искренне полагают, что это - Монблан.
Что ж такое-то происходит? Где истина-то?
Беда в том, что я спорила до чертиков с братом мужа про океаны, что их 4, а он мне - энциклопедию открыл, прочел вслух, что, мол, пардону прошу, но океанов-то -3 .
Кто-нибудь может объяснить, почему такие расхождения? Sad


Потому что говорят Oceano Artico или Mar Glaciale Artico. Можете с мужем вот это почитать: http://www.adnkronos.com/ragazzi2002/10/10_179.htm
Причем либо океаном, либо Арктическим Морем его именуют в школе, итальянские океанологи - только океаном. Достаточно сходить на www.google.it , набрать в окошке поиска Oceano Artico - и посмотреть, сколько ссылок вывалится, например: http://www.google.it/search?q=cache:WdVxOb...=lang_it&ie=UTF-8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2003 01:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iou писал(а):
А я тут посмотрела дочкин детский итальянский атлас и с удивлением обнаружила,что граница Европы и Азии проходит чётко по границе Российской Федерации,т.е Петербург,Архангельск,Москва-это уже Азия.А ещё мы с мужем спорили по поводу континентов.Он меня убеждал,что Европа и Азия-два разных континента.(муж географ по образованию),а я ему читала толковый словарь,где говорится,что материк-часть суши,отделённая со всех сторон морем,а следовательно есть один материк-Евразия.Так и не убедила.


Морфологией земной коры занимается геология, которая в Италии и России одинакова. Я не смогла найти определения, но вот тут есть статья из "Фокуса" о Пангее -праматерике, мы его в школе проходили. Он был окружен мировым океаном Панталасса. Единым. Very Happy Потом он распался на Гондвану и Лемурию, потом еще были расколы и начался дрейф материков. Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия и Антарктида - это части света, parti del mondo. Я до сих пор не уяснила, какого рода понятие "часть света". Видимо, осталось еще из старой географии, когда не было понятия "континент", "материк".

http://www.google.it/search?q=cache:2cHl9l...=lang_it&ie=UTF-8

http://www.google.it/search?q=cache:-uQ6v4...=lang_it&ie=UTF-8

И еще

http://www.dx.ardi.lv/WAC.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 10 Фев 2003 08:44   Заголовок сообщения: "Re: Так сколько же океанов существует????" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Потому что говорят Oceano Artico или Mar Glaciale Artico
.

В этой энциклопедии сказано, что Mar Glaciale Artico , а также море Лаптевых, Чукотское море, Карское , Восточно-Сибирское являются, внимание, частью Атлантического океана (???) . Это же полный бардак в науке!!!
Так кому все-таки мозги в школе пудрят? Нам или итальянцам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2003 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие, ОКЕАНОВ 5. ПРИЗНАЛИ НОВЫЙ ЮЖНЫЙ.
Кто хочет, напишите на лс, пришлю карту с разделением на океаны (есть в компьютере).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2003 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вы еще карту для игры в Risico посмотрите. Я вообще в трансе была, когда ЭТО увидела. shock shock Народу лекцию по географии минут 15 читала, все так удивлялись. Я, конечно, понимаю, что большая часть России это Украина, Урал это новое государство, а Новой Зеландии вообще нет, но всему же должен быть предел.
Зря итальянцы не играли в географическое лото в детстве Smile
Я, кстати, тоже слышала новые веяния про 5 океанов. Но 4, по-моему это святое. В американской карте тоже 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2003 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот классно Виола, муж-географ тебе про то, что океанов 3. а ты ему теперь цифру 5 выдашь Very Happy Не забудь о его реакции рассказать lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 10 Фев 2003 19:24   Заголовок сообщения: "Так сколько океанов существует" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это муж Iou - географ, но мой муж тоже о морях имеет представление (был военным-подводником). Спорить, правда, с ним на эти темы бесполезно - если он что-то прочел на итальянском, значит, это -абсолютная истина. К остальным источникам знаний (русские, американские и т.д) он испытывает недоверие.
Тоже самое - кто радио изобрел . Я помню, что наш Попов. Он полагает, что итальянец (фамилию его, правда, не помню).
Итальянский вариант разделения Европы и Азии я смотрела в той самой энциклопедии. Граница соответствует , если можно выразится, нашей границе между Европой и Азией. Эльбрус (свыше 5000м.) четко отнесен к Европе, но тут же в тексте сказано, что самая высокая гора Европы - Монте Бьянка (меньше 5000м) (на память не помню где сколько метров высоты).
Вот и верь после этого людям...вернее, энциклопедиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:14

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2003 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

радио изобрели практически одновременно наш Попов и итальянец Маркони, только Маркони его на два года раньше запатентовал, а когда наш Попов об этом узнал, то подал на него в суд...кстати, итальянцы очень гордятся Маркони, и иногда с таким сарказмом говорят, что все изобретения были сделаны в России, и изобретателя зовут Попов..Это когда я стала говорить о паровозе, то есть о Стефенсене и братьях Черепановых, или о нашем кулибине...То есть, темные мы были, темные и остались, изобретать - изобретали, а патенты брали другие Very Happy
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2003 06:22   Заголовок сообщения: "Re: Так сколько же океанов существует????" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Наталья писал(а):
Потому что говорят Oceano Artico или Mar Glaciale Artico
.

В этой энциклопедии сказано, что Mar Glaciale Artico , а также море Лаптевых, Чукотское море, Карское , Восточно-Сибирское являются, внимание, частью Атлантического океана (???) . Это же полный бардак в науке!!!
Так кому все-таки мозги в школе пудрят? Нам или итальянцам?


В тестах по географии за 6 класс (в русской школе) есть вопрос: "Какая звезда Большой Медведицы самая яркая". Я раньше звезды ковша знала, но не потому что это в школе учили, а потому что очень любила астрономию и страшно расстраивалась, что рано родилась - до эпохи межзвездных перелетов. Поэтому я попыталась ответить на этот вопрос, хотя яркость у звезд ковша - примерно одинаковая. И ошиблась, т.к. с точки зрения составителей контрольной работы самая яркая звезда - Полярная. Я еще как-то могу понять, когда нет всеми признаной строгой географической границы, уву между Азией и Европой, между СЛО и северными морями, но вот зачем самую известную звезду неба (потому что использовалась для навигации) вляпать вообще в другое созвездие и еще и требовать неправильную информацию запомнить - этого мне не понять никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2003 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташ, а где Полярная звезда находится? У меня почему-то тоже в голове сидит, что она из Большой медведицы или из Малой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2003 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Background: A spring 2000 decision by the International Hydrographic Organization delimited a fifth world ocean from the southern portions of the Atlantic Ocean, Indian Ocean, and Pacific Ocean.
The new ocean extends from the coast of Antarctica north to 60 degrees south latitude which coincides with the Antarctic Treaty Limit.
The Southern Ocean is now the fourth-largest of the world's five oceans (after the Pacific Ocean, Atlantic Ocean, and Indian Ocean but larger than the Arctic Ocean).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2003 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, я тоже помню, что Полярная звезда в созвездии Малой медведицы. Может быть, для итальянских детей все эти тонкости слишком сложно Smile

мои знакомые итальянцы все как один ответили, что 3 океана! Smile
а зачем надо выделять пятый океан, что от этого меняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2003 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
мои знакомые итальянцы все как один ответили, что 3 океана! Smile

Я тоже у многих итальянцев поспрашивала и все, как один ответили, что существует 3 океана.

А одну женщину спросила...она улыбнулась, посмотрела на меня...мол такой лёгкий вопрос я задала ей и счастливая говорит: "Я на днях с дочкой их изучала....существует 3 океана" Smile
Когда я ей сказала, что 5 она задумалась Rolling Eyes
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Sognetto
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 180
Откуда: Владивосток - Alessandria
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2003 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я мужа потерроризировала, согласился, что 4 (Арктический у меня море все-таки Very Happy). И, если честно, даже долго уговаривать не пришлось. Сам быстренько "дошел", что мне надо было lol
_________________
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
да, я тоже помню, что Полярная звезда в созвездии Малой медведицы. Может быть, для итальянских детей все эти тонкости слишком сложно Smile


Тест, о котором я писала, дается в русской школе. Нынче в русской школе как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Наташ, а где Полярная звезда находится? У меня почему-то тоже в голове сидит, что она из Большой медведицы или из Малой


Это последняя звезда в ручке ковша Малой Медведицы. В общем, можно и не знать, но уж если составителю програмы приспичило научить определять направление по звездам, так хотя бы правильно punti di riferimento указали. А то как у нас в тайге, так далеко можно уйти по Большой Медведице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021