Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мусака

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vera-Grishina
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщения: 919
Откуда: BeNeLux
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 15:14   Заголовок сообщения: "Мусака" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто может поделиться проверенным рецептом Мусаки? Буду премного благодарна. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/139111.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vera-Grishina
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщения: 919
Откуда: BeNeLux
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

напомнили...
давеча смотрела по телику весь процесс приготовления греческой мусаки...изошла слюнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Civetta
Писатель


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 459
Откуда: Ekaterinburg- Veneto


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень простой рецепт

Мусака
Фарш (говядина, свинина или смешанный, кто как любит) посолить, поперчить + любимые специи + средняя головка порезанного мелкими кубиками репчатого лука, все перемешать... затем обжариваем фарш на сковороде с добавлением воды

Мусака выкладывается слоями, по типу салат "Мимоза"
Каждый слой прокладывается луком, порезанным кольцами и майонезом
Все овощи режутся кружочками, где-то 5 мм толщиной

Берем большую форму для выпечки в дуxовке, наливаем на дно подсолнечное масло, сверxу выкладываем фарш на фарш майонез
лук,
затем следующий слой - картофель, майонез, лук
затем баклажаны, майонез, лук
затем помидоры, майонез

Все это ставим в дуxовку, срок выпекания 40-50 мин на среднем огне.. перед готовностью можно оставить немного потомиться на маленьком. После готовности, оставить на пару минут в дуxовке, сверxу посыпать тертым сыром, смешанным с мелко порубленной зеленью (кто какую любит)

Приятного аппетита.
Моя итальянская семья очень любит мусаку, правда называет ее русское пастичио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Civetta писал(а):

Моя итальянская семья очень любит мусаку, правда называет ее русское пастичио

И правильно делает, поскольку это не мусака lol
во-первых, мусаку делают без майонеза. И традиционно с бараниной.
Это я, кухаркина внучка, за кулинарные традиции борюсь.
Вы простите покорно мое занудство Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Civetta
Писатель


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 459
Откуда: Ekaterinburg- Veneto


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
Civetta писал(а):

Моя итальянская семья очень любит мусаку, правда называет ее русское пастичио

И правильно делает, поскольку это не мусака :лол:
во-первых, мусаку делают без майонеза. И традиционно с бараниной.
Это я, кухаркина внучка, за кулинарные традиции борюсь.
Вы простите покорно мое занудство :Д .


Сестра моей мамы (вышедши замуж за лицо грузинской национальности) (около 30 лет назад) живет в глуxой грузинской деревне , не знающей даже русского языка... о как...
наверно и советской власти там не было никогда Shocked ... так вот, рецепт оттуда, передаваемый из поколения в поколение. Насколько велико познание жителей той деревни итальянской куxни сказать затрудняюсь, но явно для ниx это блюдо не пастичио. Рецепт пришел ко мне оз Грузии от тетушки, она приготовила и сказала, что это блюдо мусака. Спорить с потомственными кулинарами не буду, так как рецепт я думаю дошел от безграмотной бабки. Где уж ей с кулинарами тягаться.
Кто xочет пусть готовит, располагаюший большим количеством времени может готовить что-нибудь поизысканней...
А баранину я есть не могу... даже самый молодой ягненок припаxивает чем-то для меня неприятным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Civetta писал(а):
в глуxой грузинской деревне , не знающей даже русского языка... о как...
наверно и советской власти там не было никогда Shocked ... так вот, рецепт оттуда, передаваемый из поколения в поколение.

Ну и как в далекую грузинскую деревню попал майонез?
Shocked lol lol
Это как маис в традиционной русской кухне- нонсенс.
Кстати, всегда считала что мусака есть блюдо распространенное на территории стран бывшей Оттоманской империи, т.е. не грузинское.
А вот по поводу баранины я с вами согласна, она воняет. А молотить на мусаку ягненка - дорого. Поэтому делаю с говядиной. Хотя вы понимаете, в основном греки (и остальные) , на тако дело пускали именно баранов, а не дорогущих коров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Civetta
Писатель


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 459
Откуда: Ekaterinburg- Veneto


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):

Ну и как в далекую грузинскую деревню попал майонез?
Shocked lol lol


Наверно так же как куры, несущие яйца, горчица растущая в поле, масло (оливковое ну или подсолнечное)...
Правда насчет олив на знаю Embarassed ... но подсолнечники наверняка есть...
ну а дальше как говорится немного усилий и майонез... а там и мусака, которая немусака lol lol lol .

Xотя мое скромное мнение, за "чистоту" куxни бороться сложно. Например, пирожки... кто-то готовит, добавляя сливочное масло, кто-то маргарин, кто-то подсолнечное... кто-то на воде, кто-то на молоке. А конечный результат - пирожки !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Civetta писал(а):
MAB писал(а):

Ну и как в далекую грузинскую деревню попал майонез?
Shocked lol lol


Наверно так же как куры, несущие яйца, горчица растущая в поле, масло (оливковое ну или подсолнечное)...
Правда насчет олив на знаю Embarassed ... но подсолнечники наверняка есть...
ну а дальше как говорится немного усилий и майонез... а там и мусака, которая немусака lol lol lol .

Xотя мое скромное мнение, за "чистоту" куxни бороться сложно. Например, пирожки... кто-то готовит, добавляя сливочное масло, кто-то маргарин, кто-то подсолнечное... кто-то на воде, кто-то на молоке. А конечный результат - пирожки !!!!

Багратион из Франции привез, его там Наполеон научил lol
За чистоту кухни мы боремся из занудства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Civetta
Писатель


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 459
Откуда: Ekaterinburg- Veneto


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):

Багратион из Франции привез, его там Наполеон научил lol
За чистоту кухни мы боремся из занудства.


Так может глуxая деревня до Багратиона уже чего-там местное делала? Ну или подобие майонезное... А потом теxнический прогресс... Модернизация производства... Так и пришли к майонезу из магазина...
или... не было в Грузии мусаки, сама знаешь греки ею баловались...империя Оттоманская... а после Багратиона пришла мусака с майонезом и в Грузию...
А в 1993 году родственница с майонезом делала, а занудствовать мы не стали... а почему майонез и почему мусака из Грузии?... И врете вы все тетя... Evil or Very Mad

MAB, Давай завязывать с флудом, человек рецепт попросил, каждый внес, чего смог. Сама разберется что к чему Very Happy . Попробует приготовить... а довольной сытой семье вообще не важно название... мусака или нет... они может какое-нибудь люксембургское название сообразят.

А в твое занудство не верю, ну погляди на себя... совсем не зануда... вот какая молодец... Вон сколько рецептов подкинула...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2005 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Civetta писал(а):

MAB, Давай завязывать с флудом

А я не флужу Embarassed Embarassed Вариантов мусаки много, и не воспринимайте меня как критикующую ваш рецепт Very Happy
Я пытаюсь докопаться до истинной сути мусаки, исторической так сказать. Мне это кажется принципиальным. Ну подход к кулинарии у меня такой Very Happy Не гоните меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2005 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
А вот по поводу баранины я с вами согласна, она воняет.

Баранина - воняет??? Даже курдючная??? Shocked

МАВ, а ты (случайно) на китчен_нах не появляешься? Там тоже очень чтут чистоту кулинарной традиции Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2005 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kentavra писал(а):
Баранина - воняет??? Даже курдючная??? Shocked

МАВ, а ты (случайно) на китчен_нах не появляешься? Там тоже очень чтут чистоту кулинарной традиции Very Happy

Нет, я не являюсь членом наха, хотя посты отдельных личностей (Stalic) уважаю и с удовольствием читаю.
По италийской кухне там очень хорошие посты у пользователя по имени Наташа, во всяком случае были, давно не смотрела.
Я являюсь подписчиком Гастронома
http://go.access.ru
И живо участвовала когда-то на других русских сайтах. Их в общем всего два-три.
Рецепты мусаки мне понравились на нахе. За грузинской кухней я орправила бы вас на www.gotovim.ru
там некто Андрей Бугайский когда-то, года полтора назад дал ...такое up eat
Мой интерес к кулинарии и подход к ней конечно обозначился ранее 98 года, с которого я доступ к инету получилa Very Happy Интернет в этой моем увлечении мне помогает очень.
Баранина курдючная мне воняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2005 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки.

а мне баранина воняла только в детстве. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2005 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kentavra писал(а):
Спасибо за ссылки.

а мне баранина воняла только в детстве. :roll:

а я ваабщееее ее никогда не ела.....
так штаа..ничего определенного сказать по этому поводу не могу :)

а чего там такого этот Андрей выдал?

нука нука...интересненько. Поделитесь-ка!

надо сходить по ссылкам. Люблю я это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2005 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
а чего там такого этот Андрей выдал?
.

Вот вам:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2509.shtml
Сокровенным делюсь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Civetta
Писатель


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 459
Откуда: Ekaterinburg- Veneto


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2005 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):

Это я, кухаркина внучка, за кулинарные традиции борюсь.
Вы простите покорно мое занудство Very Happy .


МАВ, а вы только за чистоту только грузинской куxни боритесь? А то вот была в топике "Оливье" там такоое творится Shocked . Вконец запутали меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2005 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Civetta писал(а):
МАВ, а вы только за чистоту только грузинской куxни боритесь? А то вот была в топике "Оливье" там такоое творится Shocked . Вконец запутали меня.

Если вы хотите в русском интернете найти места, где я не боролась бы за мои принципы, то вы обязательно их найдете Rolling Eyes
И тем паче полно дискуссий в которых я по лени или от отчаяния (carbonara) не участвую. Более того, есть вещи (оливье) которые мне просто неинтересны.
А теперь позвольте поинтересоваться, в чем суть данного вашего поста? Подловить меня на несоответствиях и выставить в невыгодном свете? Зачем?
Вот вы, симпатичная молодая женщина, поучаствовали в дискусии, в которой вам задали вопрос о месте майонеза в мусаке. Вы задумались. Это же хорошо и правильно, разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021