Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Unioni civili / Convivenze

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 02:29   Заголовок сообщения: "Unioni civili / Convivenze" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРОВ:

LEGGE 20 maggio 2016, n. 76
Regolamentazione delle unioni civili tra persone dello stesso sesso e disciplina delle convivenze.
Entrata in vigore del provvedimento: 05/06/2016

CIRCOLARE N. 7/2016

Decreto attuativo sulle unioni civili (23 Luglio 2016).
DECRETO DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI 23 luglio 2016, n. 144.
Entrata in vigore del provvedimento: 29/07/2016

DECRETO LEGISLATIVO 19 gennaio 2017, n. 5
Adeguamento delle disposizioni dell'ordinamento dello stato civile in materia di iscrizioni, trascrizioni e annotazioni, nonche' modificazioni ed integrazioni normative per la regolamentazione delle unioni civili, ai sensi dell'articolo 1, comma 28, lettere a) e c), della legge 20 maggio 2016, n. 76. (17G00011) (GU Serie Generale n.22 del 27-1-2017)
Entrata in vigore del provvedimento: 11/02/2017

DECRETO LEGISLATIVO 19 gennaio 2017, n. 6
Modificazioni ed integrazioni normative in materia penale per il necessario coordinamento con la disciplina delle unioni civili, ai sensi dell'articolo 1, comma 28, lettera c), della legge 20 maggio 2016, n. 76. (17G00012) (GU Serie Generale n.22 del 27-1-2017)
Entrata in vigore del provvedimento: 11/02/2017

DECRETO LEGISLATIVO 19 gennaio 2017, n. 7
Modifiche e riordino delle norme di diritto internazionale privato per la regolamentazione delle unioni civili, ai sensi dell'articolo 1, comma 28, lettera b), della legge 20 maggio 2016, n. 76. (17G00013) (GU Serie Generale n.22 del 27-1-2017)
Entrata in vigore del provvedimento: 11/02/2017

Разъяснения к закону 76/2016:

1. Заключение unione civile возможно только для однополых пар, это их прерогатива, как matrimonio прерогатива разнополых пар. Права и обязанности примерно одинаковые.

2. Заключение unione civile даёт право на получение permesso di soggiorno (например, при заключении unione civile с гражданином Италии или гражданином другой страны ЕС нужно ссылаться на Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30), но не даёт права на получение гражданства, хоть об этом много и говорили. Может быть в будущем что-то и изменится, но пока никаких изменений в закон n. 91 del 5 febbraio 1992 внесено не было.

Измнения в закон о гражданстве n. 91 del 5 febbraio 1992, которые гуглятся:
Цитата:
(Acquisto della cittadinanza da parte del cittadino straniero).

1. L’articolo 5 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, è sostituito dal seguente:

«Art. 5. – 1. Il coniuge o la parte dell’unione civile, straniero o apolide, del cittadino italiano acquista la cittadinanza quando risiede da almeno due anni dalla data del matrimonio o della stipulazione dell’unione civile, se non vi è stato scioglimento, annullamento o cessazione degli effetti civili e, nel caso del matrimonio, se non sussiste separazione legale».

были предложены в 2008 году, но так и не были приняты.

UPD: La Commissione, esaminato lo schema di decreto legislativo recante disposizioni di modifica e riordino delle norme di diritto internazionale privato in materia di unioni civili tra persone dello stesso sesso (n. 345), rilevato che correttamente lo schema di decreto legislativo in esame non interviene ad integrare l’articolo 5 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, relativo all’acquisto della cittadinanza italiana per effetto del matrimonio, atteso che l’applicazione di tale disposizione all’unione civile tra persone dello stesso sesso discende per effetto immediato dell’articolo 1, comma 20, della legge n. 76 del 2016.

Dall'11 febbraio 2017 sarà possibile per le parti unite civilmente, ai sensi della legge 20/05/2016, n. 76 "Regolamentazione delle unioni civili tra persone dello stesso sesso e disciplina delle convivenze.", inoltrare on line le richieste di cittadinanza italiana.

3. Заключение contratto di convivenza (прерогатива разнополых пар, которые не хотят заключать matrimonio) не даёт права на получение permesso di soggiorno, а уж тем более гражданства.

UPD: Cons. St., sez. III, 31 ottobre 2017, n. 5040: rilasciare un permesso di soggiorno per motivi familiari al partner con cui il cittadino dell’Unione abbia una relazione stabile debitamente attestata con documentazione ufficiale ai sensi dell’art. 3, comma 2, lett. b), del d. lgs. n. 30 del 2007.


YouTube: Unioni civili (nuovi diritti).

Unioni civili, matrimoni e convivenze. Ecco cosa cambia in un grafico.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey14 Сен 2005 02:29 писал(а):
Есть ли какие-нибудь варианты для гомосексуальных пар в Италии? Пройдет ли вариант если мне мой любимый сделает контракт, чтобы я работал у него дома? Спас.Smile

по-моему парню будет проще документы оформить нежели если бы на его месте была девушка. Главное сотрудников консульства не посвящать в подробности личной жизни.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для гомосексуалистов нет никакиx вариантов. Брак между ними в Италии не разрешён. Cool Если вы только не поищите себе работы или ваш друг для вас. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Или не пойдете учиться
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
по-моему парню будет проще документы оформить нежели если бы на его месте была девушка. Главное сотрудников консульства не посвящать в подробности личной жизни.


А почему проще? И почему не посвящать? Думаете пойдет работа в качестве колф или как это называется Confused Совсем не знаем что делать... Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
А почему проще? И почему не посвящать? Думаете пойдет работа в качестве колф или как это называется Confused Совсем не знаем что делать... Спасибо!


А вы только это умеете делать?Учиться не xотите или работать на серьёзной работе? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
Или не пойдете учиться

А чтобы поступать нужно знать итальянский? Я его еще не знаю Sad Или можно обучаться на английском только? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
<...> работа в качестве колф или как это называется Confused <...>

Как это называется и выглядит можно посмотреть в следующих фильмах: Il Vizietto, Il Vizietto II, Piume di struzzo. Рекомендую. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Alexey писал(а):
А почему проще? И почему не посвящать? Думаете пойдет работа в качестве колф или как это называется Confused Совсем не знаем что делать... Спасибо!


А вы только это умеете делать?Учиться не xотите или работать на серьёзной работе? Very Happy

У меня есть работа, свой бизнес в сети, но неофициально.. Так что работа мне в принципе не нужна как таковая. Конечно не отказался бы от дополнительной и серьезной, но еще не знаю итальянского совсем.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Alexey"][А почему проще? И почему не посвящать? Думаете пойдет работа в качестве колф или как это называется Confused Совсем не знаем что делать... Спасибо![/quote]

Парню выехать проще, потому как девушек изначально подозревают во "всех грехах": проституция, нелегальная работа в ночных барах, замужество и т.п.
Я "не посвящать" в личную жизнь я бы посоветовала и девушкам тоже, потому как в консульствах тоже люди работают Wink lol и они имеют обыкновение проявлять свое личное отношение к таким вещам. Тем более, если ваш мотив приезда (для них) - работа или учеба... ну зачем им знать о вашей личной жизни?
Учиться можете начать и с минимальным уровнем итальянского, правда будет сложно... Smile


Последний раз редактировалось: iriva (14 Сен 2005 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
missira писал(а):
по-моему парню будет проще документы оформить нежели если бы на его месте была девушка. Главное сотрудников консульства не посвящать в подробности личной жизни.


А почему проще? И почему не посвящать? Думаете пойдет работа в качестве колф или как это называется Confused Совсем не знаем что делать... Спасибо!


Вот примерная логика посольственных чиновников:

Проще, потому что очевидно, что Вы не собираетесь выскочить там замуж (и женится не так просто), не собираетесь там обзавестись потомством и сесть в связи с этим государству на шею.

Почему не посвящать:

Не надо забывать, что Италия глубоко католическая страна, а гомосексуализм - это вообще первородный грех Садом и Гаморры... и своих тоже оригиналов в Римини (или еще где) хватает... - но это Ваше личное дело, Бог вам судья (не об этом речь...) - так что лучше не посвящать...

А так: выглядит все прилично более-менее, едите подработать к частному лицу, налоги в ит. бюджет опять же поплатить...

Idea ничего личного Wink
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
У меня есть работа, свой бизнес в сети, но неофициально.. Так что работа мне в принципе не нужна как таковая. Конечно не отказался бы от дополнительной и серьезной, но еще не знаю итальянского совсем.... Smile


Ну если вы не xотите учиться и работать, а только жениться или выйти замуж, то тогда, это действительно очень сложно. Можете ездить друг к другу по приглашениям. Smile

Вопрос: А со своим аморе вы говорите по-английски? Cool


Последний раз редактировалось: ellada (14 Сен 2005 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Bubamara
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщения: 1028
Откуда: СПб
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):
первородный грех Садом и Гаморры...


вы их сразу в двух обвиняете? Very Happy хотя с первым вроде еще в древние времена разобрались... и вообще-то Содом и Гоморра...
_________________
pochissimi sono i casi in cui la gente sa realmente cio che vuole anche quando dice di saperlo
а зовут меня Лера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bubamara писал(а):
Nadenka писал(а):
первородный грех Садом и Гаморры...


вы их сразу в двух обвиняете? Very Happy хотя с первым вроде еще в древние времена разобрались... и вообще-то Содом и Гоморра...


Buba, прочтите внимательно: "ничего личного", то бишь никого я ни в чем не обвиняю. ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО! Wink

В посольстве чиновники могут думать по-другому, примерно, как я написала, например.

За образование благодарствую. Very Happy
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Ну если вы не xотите учиться и работать, а только жениться или выйти замуж, то тогда, это действительно очень сложно. Можете ездить друг к другу по приглашениям. Smile

Вопрос: А со своим аморе вы говорите по-английски? Cool

Да, говорим по-английски, а что? Я спокойно на нем говорим, кстати большинство итальянцев его друзей замечательно parlano ingleseЮ, хотя в форуме читал что итальянцы на нем не говорят.
А вообще так и делаем щас, я мотаюсь в Италию по 3месячной визе, потом сижу в раше. Это ад для меня! Будем учить итальянский. Не понятно то тут говорят что преимущества имеют те у кого некваливфицированый труд, а тут уже о серьезной работе Confused
Спас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
Не понятно то тут говорят что преимущества имеют те у кого некваливфицированый труд, а тут уже о серьезной работе Confused
Спас!
вы неправильно поняли, наверное. Как раз у востребованных специалистов есть шанс как-то закрепиться в Италии, а неквалифицированных здесь и своих хватает.
Выхода у вас легкого нету. Только по работе или учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
вы неправильно поняли, наверное. Как раз у востребованных специалистов есть шанс как-то закрепиться в Италии, а неквалифицированных здесь и своих хватает.
Выхода у вас легкого нету. Только по работе или учебе.

Я же тут совсем недавно прочел пост, не помню чей, об откровенности работников уфичио ди лаворо, которые признавались в том что предпочтение отдается неквалифицированным...
Зато то, что это будет нелегко, я очень хорошо понял Smile Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
Я же тут совсем недавно прочел пост, не помню чей, об откровенности работников уфичио ди лаворо, которые признавались в том что предпочтение отдается неквалифицированным...
Зато то, что это будет нелегко, я очень хорошо понял Smile Sad
shock наверное, имелось в виду, что квоты выдаются быстрее неквалифицированной рабочей силе? Что-то я этот пост пропустила... Пойдете работать каким-нибудь откатчиком в сталелитейный цех или забойщиком скота на колбасную фабрику? Wink
Только сначала ваш партнер должен будет побегать и поупрашивать ту фабрику, чтобы она сделала вам контракт на работу и приглашение да еще чтобы успеть влезть в годовую квоту работников? Да еще придется доказать, что фабрике будет выгодно взять вас из России, а не рекрутировать кандидата из легалов и нелегалов, уже находящихся в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
Зато то, что это будет нелегко, я очень хорошо понял Smile Sad


Да всё норамально будет, чего переживать заранее?! - Держитесь с достоинством - Вы ведь не в никуда едите, а к кому = к человеку, желающему Вас у себя. Так штааа... "хвост пистолетом!"
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 11
Откуда: SPb-Milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2005 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
shock наверное, имелось в виду, что квоты выдаются быстрее неквалифицированной рабочей силе? Что-то я этот пост пропустила... Пойдете работать каким-нибудь откатчиком в сталелитейный цех или забойщиком скота на колбасную фабрику? Wink
Только сначала ваш партнер должен будет побегать и поупрашивать ту фабрику, чтобы она сделала вам контракт на работу и приглашение да еще чтобы успеть влезть в годовую квоту работников? Да еще придется доказать, что фабрике будет выгодно взять вас из России, а не рекрутировать кандидата из легалов и нелегалов, уже находящихся в Италии.

Он у меня дантист и предложил вариант с русским помощником на его практике т.к. у него много русскоговорящих пациентов(смешно конечно). Второй вариант - убираться у него на квартире Smile Что будет лучше? А то к тяжелому физическому труду мы не привыкли Very Happy Спас!


Последний раз редактировалось: Alexey (14 Сен 2005 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021