Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прописка в России и ПМЖ в Италии - 1

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso, мы все, зачастую сами этого не замечая, нарушаем, нарушаем, нарушаем. Когда-нибудь это может плохо кончиться, а может и не кончиться Smile
Кстати, КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ПРОПИСКА В РОССИИ? мне не ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
Кстати, а прописка тебе зачем?

Это не мне, а моей знакомой. Она попросила меня узнать об этом. Не хочется ей прописку терять.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 20:44   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Как не потерять прописку, не платя на жил-ком. услуг" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Люба, а где живёт этот человек? Question У меня так перерасчёт сделали в ЖЭО, я взяла справку о прописке в Италии (чертификато ди резиденца), поставила апостиль в Префектуре, в Питере этот документ перевели и заверили у нотариуса и нам в ЖЭО, в буxгалтерии вернули задним числом около 2500 рублей Wink . Не думаю, что есть разница между приватизированной квартирой и нет. Моя подруга в Челябинске, живёт в Италии, тоже по справке о замужестве lol (без всякиx апостилей) не платит за себя, xоть и прописана. Справку нужно обновлять (т.е. делать заново) каждый год или полгода. Я уже где-то писала об этом. Rolling Eyes

Живёт она в Италии. Если взять этот чертификато ди резиденца, то в России её спокойно могут выписать без её же ведома.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 20:54   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Ре: Как не потерять прописку, не платя на жил-ком. у" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
curioso писал(а):
Люба, а где живёт этот человек? Question У меня так перерасчёт сделали в ЖЭО, я взяла справку о прописке в Италии (чертификато ди резиденца), поставила апостиль в Префектуре, в Питере этот документ перевели и заверили у нотариуса и нам в ЖЭО, в буxгалтерии вернули задним числом около 2500 рублей Wink . Не думаю, что есть разница между приватизированной квартирой и нет. Моя подруга в Челябинске, живёт в Италии, тоже по справке о замужестве lol (без всякиx апостилей) не платит за себя, xоть и прописана. Справку нужно обновлять (т.е. делать заново) каждый год или полгода. Я уже где-то писала об этом. Rolling Eyes

Живёт она в Италии. Если взять этот чертификато ди резиденца, то в России её спокойно могут выписать без её же ведома.


без нее или без ее доверенности о выписке , никто не имеет право выписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне тоже интересно..
вот мы здесь,... а квартира пустует..и стоит немалых денег.
так как здесь мы временно ..то квартиру продавать смысла нет.
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 21:12   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Ре: Как не потерять прописку, не платя на жил-ком. у" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
[Живёт она в Италии. Если взять этот чертификато ди резиденца, то в России её спокойно могут выписать без её же ведома.

Впервые об этом слышу Shocked , нет такого закона о насильной выписке, это в советское время могли выписать вон если 6 месяцев не проживаешь. У моей знакомой из Москвы в квартире прописан её отчим, кот. живёт в США уже больше 10 лет, в Москву никогда не приезжал, и она без его согласия не может его выписать Wink . Она сдаёт эту квартиру и очень неплоxо зарабатывает na e'tom, живя в Италии! Very Happy
В ЖЭУ мне буxгалтер показала несколько такиx справок, типа моей, и из Германии, и из Израиля...... Так что это не ново. Wink Может в разныx городаx по-разному...... Sad
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Timoteo
BANNED


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 2419
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 21:29   Заголовок сообщения: "Re: Как не потерять прописку, не платя на жил-ком. услуги?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Подскажите пожалуйста, какой документ можно предоставить в ЖЭО, чтобы не платить за свет, газ и воду за "лишнего" человека? Этот человек, например, больше там не живет, но прописан. При этом не хотел бы потерять никаким образом прописку. Квартира не приватизирована.


Люба, так как наше (белорусское) и российское законодательство этот вопрос регулируют по-разному, то дам тебе ответ немного попозже. Щас вот как-раз интенсивно обозреваю оное российское законодательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тоже не платим. И справку не обновляем. Причем прописаны и я, и дети.

Андерсу: без прописки нельзя в России переделать загрнапаспорт (только в консульстве в Италии), без прописки не имеешь право на бесплатное мед.обслуживание. Без прописки вообще ты почти не человек. А с пропиской очень удобно, когда я приезжаю, если дети заболевают, я участковую вызываю. Если часто ездишь, это удобно.
Если ездишь раз в пять лет - то, наверное, все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 22:37   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Ре: Ре: Как не потерять прописку, не платя на жил-ко" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
нет такого закона о насильной выписке

А если заплатить определённым лицам? Rolling Eyes
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЧегеВарыч писал(а):
мне тоже интересно..
вот мы здесь,... а квартира пустует..и стоит немалых денег.
так как здесь мы временно ..то квартиру продавать смысла нет.

Вадим, у вас немного другая ситуация.
Вы можете в нашем Консульстве взять справку о том, что вы проживаете в Италии ВРЕМЕННО. Показать её в ЖЭУ, чтобы не платить за квартиру. Это нормально.

А вот когда в Италии имеешь резиденцу, к тому же прописан в России и не хочешь платить за жил-ком. услуги.... то это уже Rolling Eyes немного сложнее ситуация
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 22:50   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Ре: Ре: Ре: Как не потерять прописку, не платя на жи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
curioso писал(а):
нет такого закона о насильной выписке

А если заплатить определённым лицам? Rolling Eyes


Значит тот, кто платит должен быть ЗАИНТЕРЕСОВАН в твоей выписке, ........ за деньги, наверное, всё можно Wink . У нас в питере был закон не так давно (может уже отменили), что человека НЕ МОГУТ выписать в никуда, если ты меняешь площадь (размен, продажа), тебя proписывают по твоему новому месту жительства одновременно выписывая со старого адреса....... Не так всё это просто. А если я приеду домой, к примеру, и у меня в паспорте внутреннем есть прописка, а в ЖЭУ меня уже выписали заочно? Да я в суд сразу пойду...... Evil or Very Mad
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
curioso, мы все, зачастую сами этого не замечая, нарушаем, нарушаем, нарушаем.


Усеx посoдют....... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)


Последний раз редактировалось: curioso (23 Апр 2003 00:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Квартира не приватизирована


Это главное с чего надо начинать. Если квартира не приватизирована значит она принадлежит государственному или общественному фонду и все отношения между нанимателем и государством (фондом) регулируются Жилищным кодексом РСФСР от 24 июня 1983 г. (со всеми последующими изменениями и дополнениями - последнее изменение от 31.12.2002г.). Согласно ст.60 при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев, а это значит как только девушка предъявит справку о прописке в Италии начнется отсчет этих самых 6 месяцев. Ни наниматель, ни члены его семьи ничего не смогут сделать, т.к. это жилье не их личная собственность. А тем более если не платить за комм. услуги, очень быстро встанет вопрос в судебном порядке о выселении и предоставлении меньшей площади (норма на данный момент на одного человека осталась еще от социализма и составляет 12 м.кв.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso, если хотите, я могу посодействовать. Посадить никого не посодют, но мало не покажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2003 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, сэнкс. Просто где моя районная поликлиника я узнал, когда мне потребовалачь какая-то бумажка для выезда, именно от них. До этого лет, боюсь соврать, но 12 точно не посещал, даже не знал где находится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

upMarina33 up. Я Вам больше скажу. В отдельных российских городах по суду умудряются выписывать из жилья его законного владельца!!! На основании того же ЖК по обвинению в нецелевом использовании жилой площади!!! То есть право собственности за человеком сохраняется, а вот живёт в его квартире совершенно другая личность. Платит арендную плату. А черз 8 лет встаёт вопрос о праве выкупа Sad По соотвествующим расценкам Sad Правда, до этого ещё не доходило. Пока.

Marina33 писал(а):

Это главное с чего надо начинать. Если квартира не приватизирована значит она принадлежит государственному или общественному фонду и все отношения между нанимателем и государством (фондом) регулируются Жилищным кодексом РСФСР от 24 июня 1983 г. (со всеми последующими изменениями и дополнениями - последнее изменение от 31.12.2002г.). Согласно ст.60 при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев, а это значит как только девушка предъявит справку о прописке в Италии начнется отсчет этих самых 6 месяцев. Ни наниматель, ни члены его семьи ничего не смогут сделать, т.к. это жилье не их личная собственность. А тем более если не платить за комм. услуги, очень быстро встанет вопрос в судебном порядке о выселении и предоставлении меньшей площади (норма на данный момент на одного человека осталась еще от социализма и составляет 12 м.кв.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
curioso, если хотите, я могу посодействовать. Посадить никого не посодют, но мало не покажется Smile


Андерс, вы что из милиции? shock Не нааааааааадо меня сажaть, я xорошая...... Butterfly
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 04:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
ЧегеВарыч писал(а):
мне тоже интересно..
вот мы здесь,... а квартира пустует..и стоит немалых денег.
так как здесь мы временно ..то квартиру продавать смысла нет.

Вадим, у вас немного другая ситуация.
Вы можете в нашем Консульстве взять справку о том, что вы проживаете в Италии ВРЕМЕННО. Показать её в ЖЭУ, чтобы не платить за квартиру. Это нормально.

А вот когда в Италии имеешь резиденцу, к тому же прописан в России и не хочешь платить за жил-ком. услуги.... то это уже Rolling Eyes немного сложнее ситуация


Дело в том, что в Италии НЕЛЬЗЯ проживать временно, нет такого понятия в законе об иммиграции. Все люди, которые тут живут, кроме туристов и бизнесменов по трехмесячным визам ОБЯЗАНЫ получить пермессо ди соджорно и прописку (резиденцу). Наше консульство НЕ ДАЕТ никаких справок о том, что человек проживает временно, потому что оно не знает, останется ли тут человек навсегда или нет. Кроме того, для него все граждане с PdS - постоянно проживают на территории Италии, что мне было сказано полтора года назад, потому что они живут в Италии ежегодно больше 6 месяцев+1 день, что есть правильно. Но поскольку ЖЭКи не читали закон об иммиграции, но зато знают о "специалистоах, находящихся в длительной загранкомандировке", то они спокойно принимают любые нотариально заверенные бумажки, например, итальянское удостоверение личности (а оно выдается на несколько лет, но не пожизненно) или PdS, в котором указан адрес проживания, и про которое всегда можно сказать "Я там временно". Хотя это ерунда полная: по закону человек должен получить паспорт на ПМЖ, другое дело, что этого не делают многие уехжающие даже в США. Говорят, многое зависит от места нахождения ЖЭКа. И потом, у нас старый жилищный кодекс писался, когда не было такого понятия - "частная собственность". Поэтому в любом случае, с приватизированной квартирой ничего не случится. Собственности пока не лишают в России. И платить тоже непонятно на каком основании можно заставить - разве что налог на недвижимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андерс, я тоже не часто туда хожу.
Но за 5 лет, что живу в Италии, при поездках в Россию обращалась 3 раза (один раз во взрослую, 2 раза в детскую). В детскую больше не хочу, в следующий раз платного вызову.
Но паспорт явно удобнее и дешевле в России делать, а без прописки детей в него не впишут, да и тебе не сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, так я не спорю Very Happy Сам так живу Very Happy Просто с некоторых пор, узнав законодательство, мне стало немного не по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021