Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
С момента развода не прошло 300 дней

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2006 13:08   Заголовок сообщения: "С момента развода не прошло 300 дней" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте ген. консульства Италии в С-П. прочла: "... в соответствии со статьёй 89 итальянского гражданского кодекса, женщина может вступить в брак не ранее, чем по истечении 300 дней с момента расторжения или аннулирования предыдущего брака."

Девочки, кто-нить был в такой ситуации? У меня брак расторгнут в середине сентября, хотели пожениться летом... zha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2006 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так летом и получится: с середины июля.
Итальянский гражданский кодекс в ближайшее время менять не собираются, так что тут ничего не поделаешь.
Под этой статьей есть основание: если на момент расторжения брака женщина беременна, то в течение 300 дней ребенок уж всяко родится и он будет автоматически записан на бывшего мужа.
А вот если она вышла замуж через пару месяцев после развода, то придется долго разбираться, кто настоящий отец.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
assol
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 547
Откуда: RUS->IT
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в такой же ситуации в прошлом году. Развелась в марте 2005, в конце июля в Милане без проблем получила nullaosta и в августе 2005 вышла повторно замуж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Лесная Ягода
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 78
Откуда: Kiev
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Под этой статьей есть основание: если на момент расторжения брака женщина беременна, то в течение 300 дней ребенок уж всяко родится и он будет автоматически записан на бывшего мужа.
А вот если она вышла замуж через пару месяцев после развода, то придется долго разбираться, кто настоящий отец.[/quote]

А почему ребенок будет записан на бывшего мужа? Shocked А если итальянский папаша признает ребенка и хочет дать ему свое имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assol, не сочти за труд написать, какие документы ты предоставляла в посольство для получения Нулла оста? Здесь на форуме девочки преимущественно незамужние и к их документам другие требования... Я в свои 42 года два раза побывала замужем и оба раза неудачно... box

Нужно ли делать апостиль и перевод на свидетельство о разводе? Нужно ли ставить печать в загранпаспорт "о незамужестве"?

Я поставила апостиль и перевод на свидетельство о рождении, но по паспорту (загран и росиийский) у меня фамилия другая, я ее после развода не меняла на девичью. В свидетельстве о разводе - есссно - фамилия по по мужу. Какие могут быть сложности в посольстве (Генуя) при получении Нуллы?

На всякий случай я взяла справки из ЗАГСА что заключала брак такого-то числа, такого-то года; вышеназванный брак расторгнут. Нужно ли это справки легализовывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
какие документы ты предоставляла в посольство для получения Нулла оста?

От меня потребовали только:
паспорт российский
загранпаспорт
свид-во о рождении
свид-во о разводе

На всякий случай по доброй воле показала им и свид-во о том (уже расторгнутом) браке.

За час сделали нуллу осту. стоило 95 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лесная Ягода писал(а):

А почему ребенок будет записан на бывшего мужа? Shocked А если итальянский папаша признает ребенка и хочет дать ему свое имя?

Вот чтоб было поменьше таких споров, и сделали правило: выходить замуж через 300 дней после развода.
Естественно, что в жизни всякое бывает. Но все-таки государству удобнее, когда разборок меньше.
В Италии, если ребенок рождается у замужней женщины, отцом автоматически считается муж этой женщины (хотя на деле он им может и не быть). Если же муж по какой-то причине с этим не согласен, то он должен вовремя подать протест и с этим будет разбираться суд.
Биологический папа тоже может подать заяву, чтоб его признали отцом. Но тогда опять будет суд и анализы ДНА.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
В Италии, если ребенок рождается у замужней женщины, отцом автоматически считается муж этой женщины (хотя на деле он им может и не быть).

Отец этого ребенка обязан признать, если он этого не сделал, то ребенок может быть на него не записан. В этом случае он должен заявить о дисконошименто.
В случае, приведенном выше, муж бывший, если он сам не захочет заявить на права ребенка, который теоретически может родиться в этот период, то ребенок опять-таки на него не записывается(по крайней мере автоматически не записывается).
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Я поставила апостиль и перевод на свидетельство о рождении, но по паспорту (загран и росиийский) у меня фамилия другая, я ее после развода не меняла на девичью. В свидетельстве о разводе - есссно - фамилия по по мужу.

Вот здесь хочу дать совет: поменяйте свою фамилию на девичью уже сейчас, пока не поздно.Причины:
1. В Италии не существуют женщины с фамилией мужа, вам все документы постепенно(на момент получения гражданства) сделают на девичью фамилию
2. Таким образом у вас будет русский паспорт, пермессо на фамилию экс. мужа, а карта д/идентитА, права, ит. паспорт на девичью.
3. В случае вашей поездки в Россию при наличии ит. паспорта на руках на какую фамилию выписывать билет? Въезжаете вы в Россию по русскому(экс. муж), а в Италию по ит. паспорту(девичья).
4. Вам придется дополнительно тратить деньги на справки из посольства, что вы(девичья) и вы(экс. муж) одно и то же лицо.
5. Вы за рулем, вас останавливают, проверка док-тов. Вы достаете пермессо/паспорт и права и у вас разные фамилии. В конце концов разберутся, но пройдет минут 40...

Я через это все прошла и никому не пожелаю. Потом я поехала в Россию и поменяла свою фамилию и все разом закончилось.

В случае с законом о 300 днях попробуйте проконсультироваться у юриста, может быть справка о том, что вы на момент получения нулла оста не беременны, сможет помочь.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Stefi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 645
Откуда: Аркоре (Ми)
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже слышала про эти проблемы с фамилией, и совершенно не понимаю, почему они меня обошли. Я так и живу с фамилией первого мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
На всякий случай я взяла справки из ЗАГСА что заключала брак такого-то числа, такого-то года; вышеназванный брак расторгнут. Нужно ли это справки легализовывать?

Справка о не замужестве,так должно звучать!и конечно эта справка должна быть с апостилем!она Вам пригодиться в коммуне при оформлении брака!И лучше сделайте,как вам посоветовала Лиза!поменяйте сейчас фамилию на девичью!Чтобы потом жить без проблем!пока не получили итальянские документы! Wink Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2006 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
какие документы ты предоставляла в посольство для получения Нулла оста?



Все про Нулла Оста.
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=20320&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2006 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за дельные советы!
Я сама подумывала над тем, чтобы вернуть девичью фамилию; пожалуй так и сделаю - время еще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ele_ru
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 5813
Откуда: ru-it
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Мар 2006 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Елка-Палка писал(а):
В Италии, если ребенок рождается у замужней женщины, отцом автоматически считается муж этой женщины (хотя на деле он им может и не быть).

Отец этого ребенка обязан признать, если он этого не сделал, то ребенок может быть на него не записан. В этом случае он должен заявить о дисконошименто.
В случае, приведенном выше, муж бывший, если он сам не захочет заявить на права ребенка, который теоретически может родиться в этот период, то ребенок опять-таки на него не записывается(по крайней мере автоматически не записывается).


Per curiosita'...А если ребенок рождается в период separazione, у разводящейся женщины, если она живёт с другим мужчиной с которым живёт и который riconosce ребенка? Наверно, проблем не должно быть...и интересно могут в этом случае сразу развести?... хотя врят ли...вон сколько мужчин сепаратых с детями на стороне, но это не ускоряет процесс развода...boh
_________________
°oO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
assol
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 547
Откуда: RUS->IT
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Мар 2006 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
какие документы ты предоставляла в посольство для получения Нулла оста?

я не ставила ни апостилей ни штампов в паспорт. Все прошло гладко. Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021