Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Артишоки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalia1981
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2003
Сообщения: 2203
Откуда: Belarus-Firenze
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Описываю процесс чистки( видела в prova del cuoco):
Обрезаем ножку (но не выбрасываем), обдираем листья кружка так два (зависит от случая). Потом берём нож и с середини вращая делаем как бы розу. Потом вичишаем пух из середины.
А ножку чистить проше простого. Кстати в артишоках именно нога кладезь витаминов и готовится быстро и вкусная.

Это что carciofi что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артишоки сытные
Рецепт сытный: Обжарить как обычно артишоки с чесноком, переложить в форму, смешать с бешамелью. посыпать пармезаном и в духовку минут на 15.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 483
Откуда: Рига/Рим
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natalia1981 писал(а):
Это что carciofi что ли?


Точно! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irulka
Писатель


Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 375
Откуда: Lavinio (RM)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2004 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как варить римские артишоки
люди, я римские артишоки (они попузатее остальных) готовлю так: в кастрюлю с небольшим количеством оливкового масла голвоой вниз, а между ними позабивать ножками, кладу артишоки. предварительно серединку солю, накладываю петрушечки,чесночка и каплю маслица. и все это дело на слабый огонек. потом можно добавить чего-нибудь типа Диалбродо или дадо какой-нибудь. получается обалденно. а еще, обжаренные в сливочном масле куски артишоков в пасту. пальчики оближешь,но это не для стройных lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irulka
Писатель


Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 375
Откуда: Lavinio (RM)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2004 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

чтобы артишоки не чернели во время чистки
чтобы артишоки не чернели, пока вы их чистите: разрежьте лимон пополам, и половинкой хорошо обтирайте почищенные головки и ножки, а потом в водичку, куда уже выжат лимонный сок. по окончании чистки, когда руки станут отвратительно черными, тоже самое и с ними. ноу проблем Razz
научла свекровь Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2004 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Argentum писал(а):
Daria писал(а):
Argentum писал(а):
А чертополох (CARDI) кто-нибудь пробовал тут готовить? Кажется он из артишокового семейства Smile и по вкусу похож.

С ними оладушки жарят.

Так расскажи как Smile
А то я недавно купил целый пучок, очистил, помыл и просто в тупую отварил, потом поджарил, залил "лысыми" помидорами и тушил, затем приправы по вкусу. Получилось что-то типа икры (кабачковой или баклажановой), вкус интересный.


Отвариваешь в подсоленной воде нежную часть карди (поэтому не зарься, когда покупаешь, на большие пучки, бери поменьше). Отжимаешь, режешь на кусочки. Делаешь густой кляр мука молоко, добавляешь карди, мешаешь и жаришь (выкладывая ложкой) в кипящем растительном масле.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lilo_and_stitch
Писатель


Зарегистрирован: 22.09.2003
Сообщения: 474
Откуда: Москва - Riccione
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2004 02:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артишоки по-сицилийски, фаршированные сыром и зеленью

Выбрать артишоки помоложе и понежнее... срезать головку, снять наружние грубые листья и побить ее о любую тведую поверхность (к примеру, об стол), чтобы размягчить и "раскрыть" артишок.
Приготовить начинку:
3 стол. ложки хлебной крошки
2 стол. ложки тертого овечьего сыра типа пекорино
1 ст ложка тертой петрушки
2 зубчика чеснока (идеально брать молодой чеснок...в побегах)
2 соленые кильки-анчоуса
Все ингредиенты прокрутить в блендере, добавить оливковое масло, посолить и попречить. Артишоки поставить в неглубокую кастрюльку, не очень плотно, налить воды, чтобы доходила до половины высоты артишоков, в воду выжать сок половины лимона, начинить артишоки (между листиками) начинкой, поставить на средний огонь и оставить тушить на 40 минут. Смотреть, чтобы вода не выкипела и подливать ее по мере выкипания.
Получаются нежнейшие и ароматные артишоки с нежной начинкой... я это блюдо делаю как основное, потому что два таких "стоячих" артишока - уже сытно.
http://kuking.net/my/download.php?id=21594
Начинка: http://kuking.net/my/download.php?id=21593
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Lorein
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 2016
Откуда: Не Сан-Ремо, а просто RE - MO...
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2005 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наступил сезон артишоков. Кто-нибудь поделится новенькими рецептами их приготовления. Что-нибудь оригинальное, т.к. все, что преведено выше уже готовилось сто раз. Хотя пасту и ризотто можно есть с удовольствием и сто первый, и сто второй раз и так до бесконечности.
_________________

Бегемот и Собака http://www.kataweb.it/multimedia/media/169355
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piccolapazza
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 3126
Откуда: США, Tennessee


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А какой самый экономичный способ поедания артишоков? Экономичный в смысле, чтоб продукта как можно меньше в помойку при очистке.
У меня пока один, я мою артишок, слегка подчищаю стебель, парю от 45 мин до часа (в зависимости от размера и плотности), а потом мы отдираем листочки, макаем в топленое подсоленное масло или майонез (но я не люблю, майонез мне вкус артишока забивает) и выкусываем из листочков содержимое, потом ложкой выколупывем колючки, режем на части стебель с оставшимся "зонтиком", и тем же макаром всё это поедается.
вкуснющий способ, но он один, хочется больше рецептов без пропажи продукта.
_________________
Милана
Русская Америка
Отчёт о поездке в Россию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 02:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я их просто варю Embarassed и ем Embarassed . Обожаю артишоки!
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piccolapazza
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 3126
Откуда: США, Tennessee


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 02:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

червона Рута писал(а):
а я их просто варю Embarassed и ем Embarassed . Обожаю артишоки!

а ешь как? так же, выкусывая из листика? И с чем, или просто так, с солью, без? я настолько люблю артишоки, что, когда хочется, даже запах чую, он меня преследует Embarassed lol
_________________
Милана
Русская Америка
Отчёт о поездке в Россию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Liluu
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 1099
Откуда: Minsk-La Spezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 08:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артишоки с карпаччо
Другого более экономичного способа нет,в других рецептах надо очищать до куоре.
Недавно готовила вот такое блюдо:
600 г мяса телячьего тонко порезанного типа карпаччо
10 артишоков
160г тертого пармиджано
лимон,бульон,оливковое масло,соль перец
Очистить артишоки,порезать на тонкие кусочки и опускать в воду с лимоном. В кастрюлю диаметром около 20 см,влить масло,на дно уложить слой артишоков,предварительно осушенных на бумаге или полотенце.На овощи положить мясо,посолить,поперчить,сбрызнуть маслом.Чередовать слои мяса,артишоков и сыра. В кастрюлю добавить немного бульона,закрыть крышкой и тушить на маленьком огне,периодически поливать поверхность соком,выделившимся при тушении минут 15.
В рецепте написано еще остудить и поставить в холодильник,есть на следующий день,предварительно потушив еще 10 мин
Я сразу потушила 25 и слопали все без остатка
Моя свекровь остатки вареных или тушеных артишоков режет кусочками и жарит в кляре вместе со спаржей и другими остатками овощей,оооочень вкусно
_________________
Улыбайтесь!Это всех раздражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ризотто с артишоками.Очищенные артишоки режу, как на салат, тоненько (а обычно готовлю с остатками салата, того, что включает только артишоки+лимон+соль+масло оливковое), пережариваю на оливк.масле с чесноком и петрушкой, добавляю мелко отщипанные колбаски (salsicce), лью немного белого вина и оставляю тушиться до готовности, пока варю рис. Смешиваю. Очень быстро и вкусно.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestia писал(а):
Что за извращения с дородим продуктом?Про рикотту с карчефи я вообще первый раз слышу.Сейчас буду умничать про приготавление артишоков.Я их просто обожаю.
1 способ.(по-римски)
Обдирать листья до светлых и мягких.Срезать вершушку.Опять таки до светлой части.Ложкой выскрести требуху("солому")Свежеразделанные кидать в воду с лимоном(чтоб не почернели).Каждый артишок посолить внутри и снаружи,и нафаршировать ментуччей и крупно рубленным чесноком.Поставить головками вниз в глубокую кастрюлю.Порлить оливковым маслом.Влить стакан воды.На медленном огне готовить около сорока минут.(Попробовать вилкой.Если стали мягкие,значит готовы).

О... Романи алл ационе Wink
Усложняю lol
Кроме чеснока и свежей ментуччи смешать с петрушкой...
а в масло напополам с виной добавить половинку бульонного кубика


2 способ.
Разделать.Ножку оставить длинной(5-10 см).Разрезать вдоль на 8 частей.Обмакивать сначало в яйцо с солью,потом в муку.Бросить в кипящее подсолнечное масло.

Еще в ресторане ела артишоки раскрытые обжаренные в масле до коричневого цвета.

Это алла джудеа... у меня все время ломаются...
Мда.Начали за здравие...Пора в кухню тему переносить.

_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piccolapazza писал(а):
червона Рута писал(а):
а я их просто варю Embarassed и ем Embarassed . Обожаю артишоки!

а ешь как? так же, выкусывая из листика? И с чем, или просто так, с солью, без? я настолько люблю артишоки, что, когда хочется, даже запах чую, он меня преследует Embarassed lol
Обдираю несьедобные листики, а остальное ем. Варю в подсоленной воде, потом сверху поливаю маслом Embarassed . Всё никак не дойду до свекрови, чтоб спросить, как их правильно готовить Embarassed , хотя живу со свекровью на одной лестничной клетке...Вот. А муж, итальянец, артишоки не любит Very Happy
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже люблю артишоки уже.... Razz

Варю иx в воде с лимонным соком, предварительно обрезав верxние листья и почистив ножку, а потом салатик делаю....Ням-ням. А ещё они ужасно полезны! Razz Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lorein
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 2016
Откуда: Не Сан-Ремо, а просто RE - MO...
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артишоки: в какие блюда можно класть
А я их в этот сезон объелась.
Готовлю просто артишоки (рецепт тут дан: отрываешь пару рядов листьев, обрезаешь макушку, "открываешь" как цветок в полуроспуске, вырезаешь аккуратно волосья в середине. Основательно чистишь ножку (в ней все витаминки), солю, добавляю давленный чеснок, резаную петрушку. Вливаю оливковое масло. Все это кладется и ставится (сама почка артишока) в глубокую сковороду или кастрюльку. Заливается водой с солью и немного ол. масла. Под крышку и на огонь минут на 20. Дальше процесс поедания описан Пикколапацца.)
Готовила фаршированными мясным фаршем с приправами.
Ризотто, пасту с соусом с карчофами, кролика или курицу с ними же, омлет или яичницу.
наготовилась и "нажелезилась" на полгода вперед. Так что глаза мои на них уже не смотрят. Последние артишоки, точнее маммоле, просто почистила, тонко порезала и в морозилку на лето, если захочется.
_________________

Бегемот и Собака http://www.kataweb.it/multimedia/media/169355
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артишоки
А я так готовлю:чищу хорошо,как уже было описано выше,чтоб потом выедать ничего не надо было,а осталось только всё съедобное и мягкое.Чищу помидоры(побольше),мелко режу и ,приправив(обязательно чеснок),делаю из них типа пассаты.В этот соус опускаю карчоффи.На маленьком огне под крышкой минут 45.Никогда не выкидываю ножку,она очень вкусная,только её надо почистить сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обожаю жареные артишоки!
Только надо срезать острые концы листьев (все вместе, за один заход) и снять верхние твердые листья (я твердость определяю на зуб lol ). Ну и стебель почистить. Должна получиться "розочка". Эти "розочки", по мере их подготовки, бросаются в миску с водой и половиной выжатого лимона (чтобы не сильно темнели в процессе ожидания).
А потом уже нарезаешь и жаришь. Ням-ням. Very Happy
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 27 Апр 2006 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lorein!
Расскажи,как ты их мясом фаршировала.И про курицу с ними же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021