Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 119, 120, 121  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2003 15:10   Заголовок сообщения: "Что почитать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

от себя могу предложить:

Indro Montanelli
Storia di Roma
и пр. того же автора.

Полезно для кругозора и, несмотря на кажущуюся сложность названия, написано совершенно потрясающим языком. Я бы назвала это юмористическими сказками в строгом соответствии с историей.

В некоторых местах начинаешь ржать в голос. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Alisha
Писатель


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 290
Откуда: Toscana/ Moskva
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2003 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я вот "Алxимика" закончла...(лучше на русском)... тоже интересная книжеца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2003 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alisha писал(а):
А я вот "Алxимика" закончла...(лучше на русском)... тоже интересная книжеца

"Алхимика" закончить можно за один вечер при желании, книга действительно интересная, но уж очень малюсенькая.
А вообще мне Пауло Коэльо очень нравится, говорят, что сейчас в России его книги не читает только ленивый.
А вот нахваленный многими журналами Харуки Мураками мне совсем не понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2003 02:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне наоборот- Мураками нравится, много его прочитала, а Алхимика прочитала за 2 вечера, но что-то больше мне этого Коэльо читать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 20 Июн 2003 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

)Я читала "Алхимика", не хочу сравнивать , но после Экзюпери уже не так свежО. Мураками читала только "Птицу". Странная книжица. У меня все вермя было чувтво приближающейся развязки - а он ни в какую! понимай все как хочешь. Еще здорово описаны яп.реалии... Rolling Eyes (про суши - ни слова! lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2003 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
от себя могу предложить:

Indro Montanelli
Storia di Roma
и пр. того же автора.

Полезно для кругозора и, несмотря на кажущуюся сложность названия, написано совершенно потрясающим языком. Я бы назвала это юмористическими сказками в строгом соответствии с историей.

В некоторых местах начинаешь ржать в голос.


Да! Это просто класс! Прчитайте всю серию по истории Италии, там книжек немало, на все лето хватит. Итальянский язык просто блестящий!!!
Марин, сейчас ты будешь лежать: приходит ко мне соседская девочка, которая учится на воспитательницу д/с, и спрашивает, нет ли у меня какой ценной книжки про Данте. Я ей и дала Монтанелли "Данте и его век", а ей оказывается надо было сочинение писать, так она Монтанелли подчистую списала со всеми его оборотами, и сдала в школе этот опус. Я просто упала!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2003 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По моему, из современныx классиков мировой литературы, один из самыx яркиx это- Пауло КОЭЛЬО.О нем говорят и пишут практически везде , такое впечатление ,что на сегодняшний день он самый читаемый, любимый из ныне живуших и при этом признаныx гениев литературы... Вот список книг которые можно найти в переводе:1 АЛХИМИК 2 ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ 3 ДЬЯВОЛ И СЕНЬОРИТА 4 КНИГА ВОИНА СВЕТА 5 МАКТУБ ...
:винк:
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2003 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и книжонки от Хелен ФИЛДИНГ советую тем кто пока не нашёл себя...свою половину...Ее первая книга исколесила весь мир и парадным триумфом вернулась в продолжении (вторая книга называется «Бриджет Джонс: на грани разумного») . Эта идея стара как мир - женщины любят писать дневники - глупые, самокритичные, очень едкие дневники...Сейчас «Дневник Бриджет Джонс» опубликован в более чем 20 странах. Кстати, как вам Итальянский вариант названия: «Diarrhea of Bridget Jones»? Wink
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aurora
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 69
Откуда: Kiev-Torino


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На днях закончила вторую книгу Майка Кеннингема "Дом на краю света" , он был лауреатом Пулицеровской премии. Прежде читала его роман "Часы", по которому был снят одноименный
фильм ( получил премию Оскар в этом году, в главных ролях Николь Кидман, Мерил Стрип и Джулиан Мур). Мне импонирует его стиль и манера письма, неординарный писатель, его книги написаны простым и, в то же время , не банальным языком. Сюжеты оригинальны и не избиты.
В прошлом году мне нравился Джон Фаулз, великий интереллектуал английской прозы и мастер аллюзий Smile Меня впечатлили его книги, а именно : "Коллекционер", "Волвх", но вот его
произведения "Мантисса" и "Эбеновая башня" слегка разочаровали.
"Смешные любови" Кундеры - за один день были мной прочитаны, обожаю Кундеру, почти все его произведения легко читаются и оставляют след в душе, иногда, правда, грустный...
Так же, относительно недавно , открыла для себя Алесандро Барикко. Прочла его романы : "Шелк", "Море-океан" на одном дыхании.
_________________
Segui il tuo corso e lascia dir la gente!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Aurora
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 69
Откуда: Kiev-Torino


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На днях приобрела несколько книг :
1. Фредерик Бегберер "99 франков" - пафосный и циничные мол.чел описывает рекламный бизнес Франции изнутри , так сказать Smile
2. Джей Остин "Доводы рассудка". Это последнее проиведение , по словам критиков - найлучшее из ней написаного.
3. Андре Моруа - разные очерки и эссе. Обожаю этого писателя .
С юности была заворожена его манерой письма - так изысканно и захватывающе. Для себя его впервые открыла как искусстного библиографа, а далее произведение за произведением открывали мне все новые грани этого удивительного человека.

Из книг, которые "тронули" и оставили приятное впечатления , впомнила:
1. Дина Рубина - легкая женская проза. Очень искренне и трогательно, особенно мне нравятся ее сборники : "Падал первый снег" и "Еще несколько слов о любви"
2. Людмила Улицкая - тонкая, иногда слегка циничная проза, на мой взляд, никого не оставит равнодушным. Писательница была призером Буккеровской премии за роман "Кризис Кукоцкого"
3. Артуро Пресс-Ревертес "Фламандская доска" - отличный детектив , выполнен в изысканной манере, с замысловатым сюжетом и яркими персонажами. Некоторые критики проводят паралель со стилем Дюма Smile кому как, но я не заметила сходства.
4. Кодзиро Серидзава "Умереть в Париже" - впервые переведенный на русский язык сборник рассказов великого Маестро Серидзавы. Это описание жизненного пути японского мальчика, его становление на путь истинный, эммиграция во Францию, научная карьера и личная жизнь...Книга настолько неординарная, тонкая и настолько "воздушная", если так можно сказать о книге Smile что просто тает Smile на глазах Smile Вот уж выразилась Smile

Так много книг потрясающих интересных и стоящих внимания , что немогу всех пречесть сразу Smile Со временем продолжу список...
Обожаю читать...
_________________
Segui il tuo corso e lascia dir la gente!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 28 Июн 2003 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

можно опять скажу....

я почему Монтанелли то советовала...

Раздел "открыть Италию" называется. Rolling Eyes Rolling Eyes

И очень рада, что не одна я его для себя "открыла". Читается "запоем" и всё время ржёшь в голос.
Что-то похожее на Даррелла, но не с зоологическим, а с историческим уклоном.
Кстати, вы не обращали внимание, насколько проигрывает Даррелл в ит. переводе? В русском я падала с дивана от хохота, в ит. так себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2005 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вытащила на свет божий эту тему с корыстными целями: посоветуйте, что из современных русских авторов почитать?
п.с. Пелевина с Сорокиным не предлагать, это не мое.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Simone
Писатель


Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 320
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2005 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
вытащила на свет божий эту тему с корыстными целями: посоветуйте, что из современных русских авторов почитать?
п.с. Пелевина с Сорокиным не предлагать, это не мое.


Андрей Геласимов: Ты можешь
Андрей Геласимов: Фокс Малдер похож на свинью
Андрей Геласимов: Рахиль
Юуз Алешковский: Николай Николаевич, светлое путешествие в мрачном гадюшнике советской биологии.

Или Ерофеев ....
_________________
Le lacrime delle donne sono solo sudore degli occhi.
(Giovenale, I secolo d.C.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Metz
Писатель


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 370
Откуда: Пиза


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"вытащила на свет божий эту тему с корыстными целями: посоветуйте, что из современных русских авторов почитать? "
------------
Маканина попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Simone писал(а):

Или Ерофеев ....


я в свое время Москва-Петушки еле-еле осилила alc
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Иннуля
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 1200
Откуда: Казань
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dianchik писал(а):
А вообще мне Пауло Коэльо очень нравится, говорят, что сейчас в России его книги не читает только ленивый.

Видимо я ленивая. Да и знающие люди строго настрого запретили читать данное издание. Сказали, что ужасный перевод.
Зато сейчас перечитываю Эмилио Сальгари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Metz
Писатель


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 370
Откуда: Пиза


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
Simone писал(а):

Или Ерофеев ....


я в свое время Москва-Петушки еле-еле осилила alc


Это другой Ерофеев. Подешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ler4ik
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 3255
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta, ты поосторожней там с Мураками Wink есть еще Туви Янсен, она хоть и не японка (финка), но настроение такое же остается.

Насчет "Москва-Петушки", можно еще Давлатова почитать, кому нравится пьяно-застойный реализм.

А от себя - Александр Рудазов, "Архимаг" и т.д. Вот уж в захлеб пошло Smile
_________________
Поiж буряку, попий вторяку,
А можна другий раз покурити косяку,
I усе буде добре, Бо так каже Джа. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Fiona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 746
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2005 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из нашего очень советую "Путешествие дилетантов" Булата Окуджавы. Может, на одном дыхании не пойдёт, но вещь стоящая.
Ещё из недавно прочитанного понравился Эфраим Севела "Легенды Инвалидной улицы".

_________________
http://laranja-beige.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ziablichek
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 6243
Откуда: Москва-Рим-Ташкент
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2005 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу предложить Марка Леви "Где ты" и другие произведения.
Читается легко, прекрасное летнее чтение, которое кроме всего прочего заставляет и поразмыслить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 119, 120, 121  След.
Страница 1 из 121

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021