Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Таиланд и другие страны ЮВА...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2014 21:24   Заголовок сообщения: "Re: Про Ю-В Азию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oklya06 Фев 2014 20:59 писал(а):
Josephina06 Фев 2014 20:45 писал(а):

Так Вы меня в чем переубедить хотите? Не секрет ни для кого, что уж скандинавы этот кусок глобуса, уж будь-будь изучили.....Впервые меня на этот Пхукет буквально за шкирку приволокли...в 95м.....мне вовсе туда не хотелось.

Это не Пхукет, это Ко Липе и я просто делюсь впечатлениями Smile


(Шепотом и на ухо - по секрету - на Пхукете все хорошее, увы, давно смыло......там и до цунами-то.....2004 г....в общем, делать было нечего....ну.......одну книжонку любопытную смогла раскопошить - и ВСЕ....)
В эту "даль светлую", боюсь, не сподвигнет больше ничто.....Гораздо ближе к мировой цивилизации......порой случаются интересные местечки....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2014 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oklya06 Фев 2014 19:34 писал(а):


А сейчас только вернулись с поездки Куала Лумпур - Лангкави - Ко Липе. Лететь туда долго и утомительно, но это того стоит . .

О! Ко-Липе - моя мечта! Но пока слишком маленький ребёнок, чтобы плыть час на лодке. Но этот маршрут у меня в планаx. А когда ребёнка ещё не было, ездили Kuala Lumpur - Kenyir lake - Redang - Singapore - Phuket - Bangkok Smile, месяц незабываемого путешествия!
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2014 08:12   Заголовок сообщения: "Re: Про Ю-В Азию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Фев 2014 21:24 писал(а):

(Шепотом и на ухо - по секрету - на Пхукете все хорошее, увы, давно смыло......там и до цунами-то.....2004 г....в общем, делать было нечего....ну.......одну книжонку любопытную смогла раскопошить - и ВСЕ....)
В эту "даль светлую", боюсь, не сподвигнет больше ничто.....Гораздо ближе к мировой цивилизации......порой случаются интересные местечки....
Эх, вот бы всем туристам это на ухо рассказать.. Что бы перестали уже туда ездить. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oklya
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1599
Откуда: UKR


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2014 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya17 Фев 2014 08:54 писал(а):
О! Ко-Липе - моя мечта! Но пока слишком маленький ребёнок, чтобы плыть час на лодке. Но этот маршрут у меня в планаx. А когда ребёнка ещё не было, ездили Kuala Lumpur - Kenyir lake - Redang - Singapore - Phuket - Bangkok Smile, месяц незабываемого путешествия!

На мое безграничное удивление, народу с маленькими детьми со всех уголков планеты я видела ну очень много!
_________________
отсутствие – есть способ присутствия там, где тебя нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2014 17:41   Заголовок сообщения: "Re: Про Ю-В Азию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oklya06 Фев 2014 20:11 писал(а):
С Лангкави в Тай мы плыли на лодке, всего час по времени, а разница голубизны и прозрачности воды колоссальная!

Да, на островах Западной Малайзии вода жутковатого цвета - вероятно, из-за композиции донных отложений, всё не собирусь почитать об этом. Были на Пенанге 2 дня из культурных соображений, a купаться там я так и не решилась. Гоняли на Pождествo: на востоке, говорят, лило, Борнео пришлось отложить до следующего раза. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обновлю тему Very Happy
Как известно, зима в этом году в Москве наступила уже в октябре, и к концу января мы уже слегка одурели от морозов, снега, льда и отсутствия солнца. В Таиланде были все наши друзья, знакомые и знакомые знакомых, поэтому было решено, что мы не рыжие, не лысые, короче, нам тоже надо. Единственное, что пугало - 10 часов лёту, честно говоря, сейчас по возвращению, они меня по-прежнему пугают lol, не люблю долгие перелёты. Улетали в пятницу вечером, то есть буквально примчались с работы, схватили детей и чемоданы и умчались в аэропорт. Тем сильнее были впечатления от солнца, тепла, ароматов цветов и фруктов на следующий день. Вода на Андаманском побережье отдельная песня - с утра градусов 28-29, а ближе к 5 вечера на поверхности теплее, чем температура тела Very Happy Правда, периодически в воде тебя кто-то нежно покусывает lol , знающие сказали, что это планктон и посоветовали побыстрее загореть и намазаться кокосовым маслом. С пляжем повезло, на мой взгляд, почти километр светло-желтого музыкального песка (посвистывает под ногами), абсолютно прозрачная вода, временами заплывают разные рыбки, пальмы образуют густую крону, под которой можно спрятаться до обеда, почему-то пару лет назад с пляжей Пхукета убрали лежаки и зонтики. И на всю эту красоту всего 2 отеля, 1 кондо, и пару домиков, сдающихся желающим. Вокруг холмы и джунгли. Местные соловьи поют-заливаются с раннего утра и до захода солнца.
Цены на фрукты и морепродукты просто смешные: 5 очищенных ананасов, килограмм манго - 1,3 евро, порция больших креветок - 2,5 евро, морская рыба в жареном состоянии на килограмм - 4 евро. Все свежайшее и очень поспевшее. На 4-х на обеды, ужины и килограммы фруктов в день уходило 30-35 евро. Тайцы приветливы и очень улыбчивы, некоторые выучили русский язык, так как действительно наших соотечественников на острове достаточно. Английский у них очень смешной, с первого раза вообще непонятно, что говорят lol
В общем и целом, конечно, контрастно и временами очень септически и небезопасно. Например, дома какие-то лачуги полуразрушенные, а рядом с таким домом стоит Ниссан Мурано и Лексус. Машин много, дорог мало, по якобы автостраде едет грузовичок со скоростью 100 км/ч, груженный школьниками под завязку, дети свисают с бортов Shocked Very Happy Соблюдение ПДД происходит в режиме хобби, но как-то все разъезжаются и аварий практически нет.
Атмосфера и воздух очень расслабляющие, буквально сидишь под пальмой, смотришь на сиреневый горизонт, и из головы все мысли улетучиваются. Я прямо реально испытала то редкое чувство, когда в не думаешь в прямом смысле этого слова lol Наконец-то, мозги тоже отдохнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 8  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2017 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сингапур. В наших планах этот город-государство стояло № 1, поэтому в середине нашего тюленинга отдыха на Пхукете улетели ещё южнее к экватору. Ещё при бронировании тура в Москве меня посетила светлая мысль не брать отель в Таиланде далеко от аэропорта. В нашем случае это было 7 км и это нас спасло: а) от опоздания на самолёт (по утрам дикие пробки), б) от укачивания, при левостороннем движении на 3-х километровом серпантине от отеля до трассы нас уделывало так, что с трудом соображали, где находимся Shocked . Билеты Пхукет-Сингапур-Пхукет брала за пару недель у AirAsia, недорого, можно путешествовать по ЮВА, остановившись в одном месте. Перелёт всего полтора часа, все по расписанию, быстро, чётко. При подлете открывается вид на крупнейший порт ЮВА, сотни кораблей, паромов, морских контейнеров, лайнеров, все в непрерывном движении круглосуточно, завораживает! Аэропорт Чанги сам по себе достпримечательность, 3 огромных терминала с садами, водопадами, бассейнами, детскими площадками, фонтанами и т. д., и т. п.. Бесплатный выход в интернет через компьютеры на каждом шагу, массажные кресла для уставших пассажиров тоже бесплатно Very Happy Из аэропорта уезжали на метро, 30 минут и ты в центре города. Метро без машиниста, прохладное, чистое, супер понятное для туристов, вывески и указатели на каждом шагу. Вообще, Сингапур очень туристически правильно настроенный город, информация на каждом шагу, заблудиться невозможно. Сами жители очень доброжелательны, всегда готовы объяснить, показать пальцем и, если видят, что вы все равно направились не туда, догонят и отведут за руку Very Happy Поражает чистота на улицах, в общественных местах, нет такого понятия, как закоулки с мусором. Ну, оно и понятно, штраф за брошенную бумажку 500 долларов Cool
В день нашего прилёта у старшей случился ДР Smile , поэтому праздничная программа состояла из: колеса обозрения, прогулки по мосту ДНК, и выход через Марину Бэй к садам Аватара. Колесо поднимается на высоту 165 метров и делает круг за 30 минут, говорят при ясной погоде можно увидеть Куалу-Лумпур, но было облачно, что намного лучше, учитывая немилосердное экваториальное солнце, и поэтому мы просто рассматривали город. В кабинку (около 20 кв. м) может поместится человек 20-25, но милые девушки по возможности отделяют группки и семьи с детьми от остальных посетителей, поэтому мы были вчетвером. Народу, надо заметить немного, то есть никаких очередей, может с утра они и есть, не знаю. После колеса и неспешной прогулки вокруг и через знаменитую гостиницу попали в сад световых деревьев. В 19:30 начинается световое шоу, под ритмичную ориентальную музыку лучи света и лампочки на самих деревьях создают танец, зрелище яркое и запоминающееся Exclamation В начале 9-го вечера, когда мы с мужем были полны решимости погонять ещё по городу и посмотреть другое световое шоу на набережной, дети зарыдали в голос и попросили их сдать в сингапурский детский дом, где они смогут поспать суток 2-3. Пришлось проявить милосердие и поехать в гостиницу. Там, кстати, все еще работал бассейн (до 10 вечера), так что поплавали под звездами и распили бутылку шампанского в честь 16-ти летия дочки. На следующий день погуляли в Китайском квартале, посетили Street food Very Happy, и снова уехали в сады Аватара, потому что вечером не было видно всей красоты огромного сада, где представлено огромное число растений, разбиты, цветники, лужайки, каскадные пруды. Этакий релакс в середине мегаполиса. Вечером прогулялись по знаменитой Орчард Роуд, где просто не слышно ничего, кроме пения и ора птиц shock lol Стаи огромных зеленых попугаев и других пернатых снуют без остановки в кронах огромных деревьев, но внизу их жизнедеятельность никак не отражена, что приятно Very Happy Последний день оставили на остров Сентозу и Юниверсал Студио. Конечно, парк аттракционов - это в первую очередь развлекалка для детей, хотя нам тоже пришлось лезть на дурацкие горки, ибо ромашкам было страшно. В другой раз обязательно посетим на Сентозе парк бабочек и птиц, музей трюков, океанариум. Да, другой раз будет обязательно Very Happy , выделим побольше времени, так как 3 дня для Сингапура - это очень мало. У города потрясающая позитивная энергетика, даже не смотря на климат, а временами кажется, что если посильнее сжать кулак, то из него польётся вода lol , находиться в нём приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 8  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поддержу и продолжу длинным рассказом который может быть не закончу.

Бангкок. Король умер - да здравствует король!

Самолет компании Qatar aerlines, сначала слегка прикоснувшись шасси к посадочной полосе, а потом грузно, всем весом навалившись на нее, после 12 часов перелета, приземлился в Бангкоке. Теперь я могу считать моей "побег" из Милана состоявшимся, фактом.

Приятный голос стюардессы искаженный мембраной динамика заученно и монотонно поприветствовал меня в аэропорту Суварнабхуми. Тайского языка я не знаю, за исключением некоторых фраз выученных мной до поездки, но услышав название аэропорта, я предположил, что местный язык богат санскритом. Аэропорт "Золотая земля". Ну, или можно перевести как "Сияющая земля". Последнее мне понравилось больше и даже предполагаю, что оно вернее, так как название явно выбрано не случайно и связано с буддизмом, религия которого пронизывает всю социальную жизнь страны. Хотя, после, путешествуя по стране и подслушивая навострив ухо беседы тайцев, санскрита я больше не слышал. Почему название аэропорта именно на санскрите я так и не понял.

Идя по бесконечно длинному прозрачному коридору, сквозь стекло которого пробивал начинавшийся рассвет, я считал горшки с живыми орхидеями расставленных по стенам, заодно рассматривал фотографии какого-то мужика запечатленного в разных жизненных ситуациях: он и в поле тяпкой машет, и детей чему-то учит, то пишет чего-то , и в одеждах буддийского монаха, и в расшитом камзоле. Потом я узнал, что это ныне покойный король, по которому страна уже чуть ли не год в трауре.

Такой массы людей на паспортном контроле я нигде не видел. Вся юго-восточная Азия здесь. Есть немного туристов из Европы, чуть-чуть Африки, Австралия. Очереди длиннющие, но все слаженно, быстро и четко. На все уходит не больше 15 минут.

Извалявшись в народе и пройдя паспортный контроль, в течении 10 минут забираю свой рюкзак с ленты. В аэропорту повсюду напоминание о народной утрате: портреты, мониторы светятся прожитой жизнью короля, кое-где черно-былые ленты траура. Обмен валюты можно сделать в нескольких обменных пунктах, на выбор. Курс немного отличается. Выбираю "Народный банк" увешанный траурными лентами. Девушка в окне отсчитывает баты, выдает деньги + бесплатный код wi-fi на час, которым я могу пользовать на территории страны где угодно. Сложа руки в намасте и опустив глаза мягко говорит: "Добро пожаловать в Таиланд". На память мне приходит Гумилёв:

"И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
Оно — колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае
На пагоде пёстрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

А тихая девушка в платье из красных шелков,
Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,
Внимательно слушая лёгкие, лёгкие звоны"

--------->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Напевая, выхожу из стерильного заповедника на волю. Обдает горечей влагой такой родной и знакомой - Индия. Стою и вдыхаю втягивая ноздрями раскаленные, после охлажденного зала аэропорта, струи воздуха. Запахов специй и кофе нет, обоняние улавливает только запах бензина и горячего асфальта. Ставлю рюкзак прислонив к стене, и достав Lonely planet сажусь на асфальт и начинаю выбирать постоялый двор.

В гостиницах не останавливаюсь из принципа. Почему? Философия проста. Первое, мне нужно место где я могу только оставить вещи, где есть туалет и душ, жить я там не собираюсь. Можно даже общий душ и туалет в коридоре, тоже годится. Второе, когда я засыпаю я не знаю кто я, где я и почему я здесь. Так зачем мне платить кучу денег за то состояние которое я испытываю и в отеле за 50 евро, и в гест хаусе за 5 евро? Белый кафель на стенах и рум сервис мне вообще до спины. Ок, нашел. Семь евро за сутки.

Таксисты не атакуют. Система работает просто и удобно: в автомате берешь талон с номером, идешь вдоль стоянки длинною в двести метров, и смотришь на мини табло что горят над каждой машиной. Твой номер должен совпасть с одним из номеров. Называешь адрес и тебя везут. Если у тебя в голове опухоль общественного положения, ты избранный и не желаешь мешаться с толпой, обременен статусом или принимаешь другие, подобные галлюциногены, то тебе на второй этаж аэропорта. Здесь к твоим услугам всякие мерсы, бе ме ву и прочее. Которые за тройную цену привезут туда, куда душа твоя снобская желает.

Страна которая живет за счет туризма не говорит на английском. Это минус. Кто едет - готовьтесь учится разговаривать жестами. Долго объясняю таксисту куда мне надо, безуспешно тыкая пальцем в книгу. Он не видит, он близорук, его коллега тоже без очков. Мое произношение тайских названий усугубляет проблему. Вокруг нас собираются бездельничающие шофера. Наконец кто-то водителей проясняет ситуацию и я падаю в такси.

-------->>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Выехав за территорию аэропорта я обращаю внимание, что у водилы нет счетчика. "Счетчик" - говорю. Лучше разговаривать максимально односложно. "Нету" - отвечает. Тогда стоп. Посреди дороги начинаем торговаться. Я знаю, что до места назначения 350-400 бат. Таксист улыбаясь ломит 700. После десяти минут торга на непонятном языке, шутя и грозя выйти из машины я сбиваю цену до 320. Бро, ты хочешь делать бизнес со мной? С тем кто не раз проехал Индию вдоль и поперек? Можешь, но на мне ты не заработаешь. Таксисты, рикши, и всякие извозчики - алчное племя, с ними всегда надо держать ухо востро. По дороге заезжаем к его родственникам на заправку. Если я таксист, то заправляться я буду у родственника, потому что деньги из клана остаются в клане. Выхожу из машины потрындеть с народом. Простые вопросы - простые ответы. Тайцы народ приветливый и чаще дружелюбный, если не нарываться, в чем я и убедился в дальнейшем. Я получаю бутылку воды в подарок как лучший бизнесмен сезона и мы едем дальше, на постоялый двор.

Бангкок огромный, чистый город с дикими пробками и правосторонним движением. Смог, зелено, ухоженные газоны и тротуары. В пробках движемся бесконечно долго, но в машине комфортно, работает кондиционер. Шеф пытается меня развлекать разговорами на странном языке. Веселый мужик, с чувством юмора. Если бы ехал со счетчиком набежало бы наверное все 700, а то и больше. Находим мой гест хаус. Почти самый центр, в пешей доступности от королевского дворца. Выхожу их машины и отдаю 400 бат. "О, спасибо. Большое спасибо"- радуется шофер. "Тебе спасибо". Жмем руки и расходимся.

Удачный день, есть клетушки по 7 евро за сутки. Душ и туалет на этаже, телефон заряжать могу только у них на рецепшене, в моем номере розетка не предусмотрена. Место для стола и кровати. Все. Ок, нет проблем. Wi-fi бесплатный, сигнал просто отличный! Устал и разбит после перелета. Ладно, на том свете высплюсь. Принимаю душ, и отправляюсь на поисках завтрака в соседнюю гостиницу.

Чай, всегда надо подчеркивать - lipton, не очень горячий, панкейк с бананом и политый медом, фруктовый салат: манго, банан, ананас, арубуз все это в йогурте, два тоста с джемом и маслом - 160 бат, 4 евро с копейкам. Порции внушительные. Гостиница большая и дорогая, место оккупированное туристами и поэтому цены немного задраны. В нетуристических местах такой завтрак будет стоить чуть больше 100 бат, 3 евро. У тайцев на завтрак: какой-нибудь суп с рыбой или мясом, их рисовые или соевые спагетти с рыбой, мясом или овощами по цене 80 бат за завтрак. Желудок набит, еду в город.
----->>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Морозко, замечательно пишите, давайте продолжение. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko, очень интересно, жду продолжения Razz
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko, Very Happy жду продолжения. Увлекательно пишете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Время 10 утра, но ощущение такое, что город еще спит, а он и правда только недавно пробудился, еще весь сонный и нечесаный. Иду вниз по тротуару от моего гест хауса наугад. Просто иду и сканирую глазами картинку, подмечая про себя все интересное в людях, домах, гостиницах, собаках и с опаской шныряющих из подворотен котах. Все коты почему-то с обрубленным хвостом. У одних котов он обрублен больше, а у других меньше. Это должно быть какая-то национальная характеристика тайских котов. У кого короче - тот и круче, тот кошастей.

Городские псы не живут по одиночке, у них кланы. У каждой собачьей "семьи" на улице своя территория, свой sanctum sanctorum. Пересеки линию меток чужак - порвут в лоскуты. Ходить очень ранним утром без палки по маленьким улочкам может быть опасным, под раздачу бывает попадают и запозднившиеся прохожие. Где-то примерно с трех и до шести утра собаки становятся полноправными хозяевами закоулков большого города.

Каждая дверь это или кафе, или ресторан, или просто небольшая харчевня. Столики и внутри заведений, и снаружи, на тротуаре. Ощущение такое что тайцы едят постоянно, с перерывами на пару часов. Надо ходить питаться в тем места, где едят аборигены. Там всегда вкуснее и гораздо дешевле. У кого нет денег чтобы открыть что-нибудь под крышей, продают еду с передвижных тележек, протяжно выкрикивая название еды и привлекая клиентов. Или же торгуют легким перекусом в буквальном смысле на тротуарах, разместив весь нехитрый скарб продавца на газете.

Пока я находился в Бангкоке, я всегда покупал сладкий рис запеченный в бамбуковых стеблях не далеко от моего гест хауса у одного такого тротуарного продавца, у старого улыбающегося тайца. За пять бат я получал сладкий рис в форме цилиндра покрытый внутренней пленкой бамбукового стебля похожей на съедобную бумагу. Однажды мне довелось видеть как готовят эту сладость. Рис варят в больших чанах до состояния очень густой рисовой каши, добавляют сахар, совсем немного, и потому набивают готовым рисом бамбуковые стебли. Ставят стебли в ряд на своеобразный гриль на углях и доводят до кондиции, периодически поворачивая стебель бамбука. Потом, через некоторое время, рис выбивают из стебля, откуда он выпадает уже "расфасованный" в съедобную пленку. А еще всегда покупал сок у девушки с красивыми черными глазами, которая при мне его выжимала из плодов лайма и мешала с тростниковым сахаром и льдом. Сок у нее был вкусным, а девушка была очень красивой и застенчивой.

Надо сказать, что тайцы едят все. Не будь я вегетарианцем, я бы попробовал все их странные кулинарные изыски, я не брезглив. Рыба и всякие морские гады; мясо двигавшихся на четырех, на двух конечностях, ползавших, летавших и скакавших; всевозможные соусы и какие-то пастообразные приправы; диковинные травы и маринованные овощи. Изобилие пищи. Но для вегетарианца засада. В том смысле, что приходится долго объяснять с чем мне нельзя подавать рис. А спрашивать о том разные ли у них ножи для овощей и рыбы, и не варили ли они мяса в той самой кастрюли где сейчас находится рис, смысла вообще нет.

В еде тайцы мешают все со всем. Границ у них как я понял в этом отношении нет. Меня почивали приправой к жареным во фритюре стеблям лотоса, из разведенного меда с красным перцем, луком и натертым огурцом.

Наблюдал как готовят уличный снэк. Тончайший блин бросают на раскаленный металлический лист, в него разбивают яйцо, туда же крошат банан, поливают сгущенным молоком + чуть сахара, закрывают на манер конверта и, вуаля, инжорь йор мил мэн. Лично мне нравится такая катастрофа вкусов. Я за дикие сочетания, как например ананас с масалой. Это вкусно!
---->>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Время есть, еще успею окультурится по программе Lonely planet. Если верить прочтенному в путеводителе, здесь должен быть где-то эпицентр туристической тусовки. Глаз выхватывает с левой стороны узкий переулок с заходящими и выходящими из него туристами. Ага, смекаю я, мне кажется сюда. Да, я не ошибся. Узкий настолько, что одновременно машина и мотоцикл не могут разминуца в этой кишке, и короткий длинной не больше 50 метров, аппендикс переулка со всех сторон зазывает рекламой дешевых, но неплохих отелей, ресторанчиков, прачечных "Всего за 40 бат мы отстираем пять килограмм вашего походного барахла"! Тату салоны, пункт обмена валюты. Кто-то обращается ко мне на английском со знакомым акцентом: "Сэр, не желаете ли пошить себе дивный серый в яблоках костюм. На него собаки не лают, его девки не хают, по нему мадамы вздыхают". Индпошив верхний одежды индийскими портными к вашим услугам. "Нет, спасибо. Мне больше нравятся моя вытянутая майка и шорты " - уклоняюсь я от предложения.

Переулок заканчивается выходом на не очень широкую, но способную уместить по обеим своим сторонам бесконечную вереницу ресторанов, в которых на открытых террасах завтракают и опохмеляются туристы, стенды с майками и штанами, торговцев сувенирами, массажные шезлонги, обменные пункты, продавцов фруктов и теснящееся вдоль стен бетонного забора (что там за забором я расскажу потом) столики палаточных кафе улицу. Толпа туристов. Шумный Вавилон. Можно целый день сидеть за каким-нибудь столиком и рассматривать персонажей улицы. Невероятное количество типажей для режиссера ищущего человека на главную роль в своем фильме.

"Загон" для туристов как квадратные скобки. Куда бы ты не решил пойти, на право или на лево потом все равно надо идти прямо, и правая и левая сторона скобок тебя выведут на широкую проезжую часть с большим потоком машин и еще большей толпой туристов. Я никак не мог понять, а что в скобках? Я видел бетонную стену, но я не видел входа за нее.
---->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75440
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я меньше 15 евро в сутки не платила за жилье. Smile. Но у меня был туалет и душ в номере. Smile.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Мар 2017 21:41 писал(а):
Я меньше 15 евро в сутки не платила за жилье. . Но у меня был туалет и душ в номере. .


Копейка рубль бережет. Жадный я Smile А если честно, то это просто моя черта характера - всегда довольствуюсь минимумом, даже если есть возможность максимума. Если муза не оставит меня и у меня продолжится писательская диарея, то дальше я расскажу как на осторове снял бунгало за 30 в сутки, а сам спал на улице на циновке под звездным небом накрывшись своим индийским чадаром, убаюканный шумом ночного моря. Very Happy В котедже я только мылся в душе и хранил вещи. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Мар 2017 21:41 писал(а):
Я меньше 15 евро в сутки не платила за жилье. Smile. Но у меня был туалет и душ в номере. Smile.

15 евро это почти Шератон Wink Я по молодости в хостелях спал по 12 человек на кроватях в 2 этажа за 3-5 евро. Не очень это приватно получается, но чтобы только ночь под крышей перекоротать- нормально. Со всеми перезнакомишься и для практики языков отлично. Удивился, что полно людей из Европы, и в возрасте, так делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko, Когда до гейш дойдем? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko18 Мар 2017 21:59 писал(а):
...Если муза не оставит меня и у меня продолжится писательская диарея, то дальше я расскажу как...


Хорошо пишете! Но почему на форуме?
Такие интересные записки можно предложить в печать какому-нить онлайн-изданию по туризму.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021