Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 15:26   Заголовок сообщения: "Усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Документы для усыновления итальянцем ребенка

Добрый день! Подскажите, какие документы нужны для усыновления итальянцем ребенка. Ему скоро будет 18 лет. Как все это сделать.
Вернуться к началу
  
KLKMRN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 964
Откуда: Zena


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2002 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ничего не изменилось, требуется свидетельство о рождении и разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу на посточнное место жительства, легализарованные в МИД и в итальянском посольстве в Москве (если Вы русская). Остальные документа (типа справку с места жительства и о сотаве семьи) в Италии соберёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Андрей
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2002
Сообщения: 1472



Сообщение Добавлено: 29 Окт 2002 15:35   Заголовок сообщения: "Re: Документы для усыновления итальянцем ребенка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RusLight писал(а):
Добрый день! Подскажите, какие документы нужны для усыновления итальянцем ребенка. Ему скоро будет 18 лет. Как все это сделать.

Итальянцу ? shock
Во! Издеваются над итальянцами как хотят... lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 10:34   Заголовок сообщения: "Замужество, фамилия ребенка, усыновление???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Замужество, фамилия ребенка, усыновление???

Прошу прощения за то, что вроде бы открываю тему с вопросами, уже обсуждавшимися раньше. Но, как вы понимаете, наверное, у каждого - своя, конкретная, ситуация.
По поиску нашла топики, но они не дали мне необходимых ответов на вопросы, которые мне задал фиданцато.

Я собиралась ехать в апреле вместе с сыном на Формулу-1. А потом вернуться домой, "покончить" с работой, собрать вещи, сшить платье и т.п. А летом - вернуться в Италию окончательно.
Милый настаивает, чтобы мы все-таки зарегистрировали брак в коммуне уже в апреле 2003 г. Я - в растерянности, поскольку не до конца поняла все нюансы с оформлением документов на себя и ребенка.

Вопросы следующие:

1) NULLA OSTA.
Чтобы получить "Nulla osta" в консульстве в Риме, я должна обязательно проставить штамп в загран.паспорте, что не замужем?
Или необходимо взять какие-то другие справки?

2) ФАМИЛИЯ РЕБЕНКА.
- Моя фамилия не менялась, осталась девичья (поскольку официально в браке не состояла), соответственно у сына фамилия такая же. Здесь проблем не будет. Я "зафиксирована", как мать-одиночка, а в Свид./рожден. ребенка указан отец с МОЕЙ фамилией ( Confused ). Какие у меня могут быть проблемы с "отцом"?
- Ну вот, мой будущий муж настаивает на том, чтобы мой сын после регистрации брака, взял его фамилию.
Чем мне это "грозит"?
Как менять фамилию ребенку? Есть ли в этом необходимость?
Я поняла, что могут быть проблемы с "ввозом / вывозом" сынули через границу?

Кто сталкивался с подобными вопросами?
Помогите, пожалуйста, все систематизировать.

Спасибо заранее,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 10:58   Заголовок сообщения: "Re: Замужество, фамилия ребенка, усыновление???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kango писал(а):

Вопросы следующие:

2) ФАМИЛИЯ РЕБЕНКА.
Ну вот, мой будущий муж настаивает на том, чтобы мой сын после регистрации брака, взял его фамилию.
Чем мне это "грозит"?
Как менять фамилию ребенку? Есть ли в этом необходимость?


Фамилию ребенку нельзя поменятьпросто так - только после его усыновления твоим новым мужем.

Цитата:
Я поняла, что могут быть проблемы с "ввозом / вывозом" сынули через границу?

Если числится отец, то он должен давать разрешение на выезд ребенка. Если же ты числишься как мать одиночка, то возьми соотвествующую справку. Тогда проблем не будет НИКАКИХ.
И поменяй свидетельство о рождении ребенка (выбрось - потеряй, и попроси-заплати, чтоб новое дали уже нормальное) - иначе потом будет трудно доказать кому-либо здесь, что отца нет. И при регистрации ребенка в коммуне ему "припишут" несуществующего отца согласно свидетельства. Потом менять будет ОЧЕНЬ трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катюш, попытаюсь ответить Smile
1) Никакого штампа в загран.паспорте. Для получения НУЛЛА ОСТА нужно предоставить в римское консульство:
-загран.паспорт
-внутренний паспорт
-справку из паспортного стола о том, что неимеешь ни каких
брачных обязательств
-свидетельство о рождении
-документ будущего супруга

2) Что делать с несуществующим отцом твоего ребенка? Rolling Eyes Здесь ты подставила себе же подножку, было бы гораздо лучше, если бы в графе "отец" был прочерк. Тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нотариально заверенное и переведенное и заверенное в итальянском консульстве в России разрешение отца на постоянное проживание ребенка с тобой в Италии. Это нужно для предоставления в квестуру в Италии, чтобы ребенка вписали в твое пермессо ди соджерно. Иначе, даже если тебе удастся ввезди его в Италию, он будет здесь "нелегалом".

Жених твой правильно говорит, что лучше, если у ребенка будет его фамилия, но никто ее не поменяет без усыновления. Поэтому, как только распишитесь, пусть твой Валя сразу же идет в Трибунале дей минори и напишет заявлении о желании усыновить твоего ребенка (до россписи этого сделать нельзя). Потом придется ждать как минимум год.
Ты же не теряй сейчас напрасно время и ставь Апостиль и переводи и заверяй в ит. консульстве все документы, которые тебе понадобятся : свид. о рождении твое и ребенка, дипломы и т.д. Прививки ребенка (без Апостиля)!
Удачи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, а зачем мотаться в консульство за нулла остой, если можно поставить в загранпаспорте штамп о незамужестве, а потом с этим паспортом пойти в итальянское консульство и получить заверенную ими бумагу, которая является эквивалентом нуллы осты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tati
Участник


Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 50
Откуда: Москва - Pistoia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у моей подруги усыновление ребенка в трибунале заняло месяца2 и потом еще месяц ждали когда документы поступят в коммуну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, девочки,

Вроде, понемногу устаканиваются мысли.

1) иду, беру справку в пасп.столе, что "ни разу не замужем"
2) "теряю" свид.о рожд. ребенка - делаю повторное, в кот. ставится прочерк вместо отца (раньше он был записан "со слов матери") - все на законном основании.
3) делаю апостиль на все документы
4) в апреле в консульстве в Риме оформляю Nula osta..
5) регистрирумся
6) сразу подаем документы на усыновление

Какие вы хорошие Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina писал(а):
Девочки, а зачем мотаться в консульство за нулла остой, если можно поставить в загранпаспорте штамп о незамужестве, а потом с этим паспортом пойти в итальянское консульство и получить заверенную ими бумагу, которая является эквивалентом нуллы осты.


Ага, а они меня потом в апреле - выпустят в Италию? Confused Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KLKMRN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 964
Откуда: Zena


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kango писал(а):
Спасибо, девочки,

2) "теряю" свид.о рожд. ребенка - делаю повторное, в кот. ставится прочерк вместо отца (раньше он был записан "со слов матери") - все на законном основании.

Very Happy


Во-во, лавное чтоб никакого отца не вляпали, а то тут без отказа на ребёнка не усыновят.
А насчет фамилии - при усыновлении дадут двойную, нового папы и твою. И будет дитё у тебя благородную фамилию носить, нпр Росси Сидоров. target
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем случае - это будет еще забавнее.

А у меня - какая фамилия будет - моя или двойная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
А насчет фамилии - при усыновлении дадут двойную, нового папы и твою. И будет дитё у тебя благородную фамилию носить, нпр Росси Сидоров. target

Я тоже такое читала, о фамилии, но если отца не было изначально, то фамилия одна будет.
Вот моей дочке тоже две фамилии припаяли (кстати удочерения ждала 4 года Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil , а если бы не сделала свидетельства о смерти бывшего мужа, то вообще бы ничего не получилось shock ).
Но я хочу одну фамилию оставить, (зачем нам две? Shocked Shocked )это вроде можно - я закон читала, трактовать можно по-разному. буду обращаться к адвокату, как только документы придут.
Девочки, может кто уже сталкивался с этим и есть какая-то инфа? Question [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kango писал(а):

А у меня - какая фамилия будет - моя или двойная?

Твоя, твоя, тут замужние женщины не меняют фамилии. Чтобы отслеживать легче было, кто куда Wink А официально - это на почве равноправия.
А как это еще забавнее, чем Росси-Сидоров? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="nilla"]

2) Что делать с несуществующим отцом твоего ребенка? :ролл: Здесь ты подставила себе же подножку, было бы гораздо лучше, если бы в графе "отец" был прочерк. Тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нотариально заверенное и переведенное и заверенное в итальянском консульстве в России разрешение отца на постоянное проживание ребенка с тобой в Италии. Это нужно для предоставления в квестуру в Италии, чтобы ребенка вписали в твое пермессо ди соджерно. Иначе, даже если тебе удастся ввезди его в Италию, он будет здесь "нелегалом".


А в нашем консульстве в Италии это не переводят и не заверяют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только не стоит справку о незамужестве брать в паспортном столе! Она никому не нужна, разве что дома в рамочке повесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Yuliona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 2045
Откуда: Milano
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2002 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне эта справка (о гражданском статусе) очень даже нужна была. Правда она не просто из паспортного стола, а из местного районного ЗАГСа, где делаешь запрос, потом оттуда идет запрос в центральный архив, где они проверяют по годам, не была ли ты замужем, начиная с законного возраста на вступление в брак - 18 лет. потом когда напроверялись, эту справку надо заверить в минюсте. Так что это не просто желтенькая совковая бумажка, а большая и красивая! Smile И в коммуне хотели исключительно "Нулла Оста от вашей стороны"! а мое укр. консульства хотело исключительно эту самую справку о гражданском статусе! Но это миланская коммуна так хотела, может, в других городах и по-другому разрешают делать Rolling Eyes
_________________
Юля, Одесса+Милан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2003 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
2) Что делать с несуществующим отцом твоего ребенка? Rolling Eyes Здесь ты подставила себе же подножку, было бы гораздо лучше, если бы в графе "отец" был прочерк. Тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нотариально заверенное и переведенное и заверенное в итальянском консульстве в России разрешение отца на постоянное проживание ребенка с тобой в Италии. Это нужно для предоставления в квестуру в Италии, чтобы ребенка вписали в твое пермессо ди соджерно. Иначе, даже если тебе удастся ввезди его в Италию, он будет здесь "нелегалом". Very Happy


Nilla, привет Very Happy
Все оказалось совсем просто...
Свидетельство о рождении поменяли на основании внесения изменений в графу про отца - поставили прочерк.
Делается все официально, т.к.
-отец был записан "с моих слов" (т.е. имя/отчество настоящие, а фамилия - моя)
-в браке с таким товарищем никогда не состояла
Заплатила госпошлину 30 р.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2003 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катя, какая прелесть! Very Happy Ты вообще молодец, мне бы и в голову не пришло, что ОФИЦИАЛЬНО можно что -то изменить в свидетельстве о рождении. Вот как просто в России! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2003 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
Катя, какая прелесть! Very Happy Ты вообще молодец, мне бы и в голову не пришло, что ОФИЦИАЛЬНО можно что -то изменить в свидетельстве о рождении. Вот как просто в России! Very Happy

Это не я молодец, это друг семьи молодец. Я подумала, что стоит его спросить, т.к. он работает в администрации того района, где Данькин ЗАГС, а друг проконсультировался у начальницы этого ЗАГСа... В общем, не имей 100 р.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021