Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rai-1
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 134
Откуда: ucraina-italia


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2013 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda, пошла специально спросила у дочери-у нее мальчик из параллельного класса такой-мама русская, папа-ит его усыновил - нет у него никакой двойной русско-итальянской фамилии, только итальянская, у него и имя как то тоже было переписано- из Александра превратился в Алессандро. Так что ты бы дождалась бы гр-ва ит. а потом усыновление сделаете. Думаю, проблем со сменой фамилии не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2013 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rai-121 Янв 2013 23:30 писал(а):
Так что ты бы дождалась бы гр-ва ит. а потом усыновление сделаете. Думаю, проблем со сменой фамилии не будет.

А я второй день читаю интернет по данной теме, и складывается такое ощущение, что если сейчас ничего не менять и податься на усыновление, то фамилия биол. отца никуда не денется.
Возможно у одноклассника Вашей дочери был прочерк в графе "отец"?

В общем, я и в России родителей отправила в соответствующие органы, и здесь проконсультируемся с адвокатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rai-1
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 134
Откуда: ucraina-italia


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2013 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот подробностей точно не знаю, а спросить не получится- там мамаша очень особенная (ее аж передергивает когда слышит русскую речь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2013 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По итальянским законам ребёнок носит фамилию того, кто записан отцом в св-ве о рождении. Став итальянским гражданином, пусть в России и была мамина фамилия, могут вытащить фамилию отца. Поэтому, кмк, пока в св-ве написан отец, ребёнок будет носить его фамилию, к которой после усыновления добавят фамилию усыновителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2013 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня у родственницы в Италии муж усыновил сына от первого брата. У парня двойная фамилия
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2013 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы все равно пока решили поменять сыну фамилию. Потом, если что, можно будет попытаться побадаться на счет непроизносимости отцовской и т. д., если захотят выдать гр-во по папенькиной фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2013 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda23 Янв 2013 00:10 писал(а):
Мы все равно пока решили поменять сыну фамилию. Потом, если что, можно будет попытаться побадаться на счет непроизносимости отцовской и т. д., если захотят выдать гр-во по папенькиной фамилии.

Для того, чтобы бодаться, не обязательно фамилию менять. Можно после усыновления попросить просто убрать труднопроизносимую фамилию, оставив только итальянскую фамилию усыновителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2013 01:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada23 Янв 2013 00:49 писал(а):

Для того, чтобы бодаться, не обязательно фамилию менять. Можно после усыновления попросить просто убрать труднопроизносимую фамилию, оставив только итальянскую фамилию усыновителя.

Раз б. м. сам затеял сей разговор, хочу переписать ребенка на свою фамилию в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
muchacha
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.04.2013
Сообщения: 100
Откуда: Pattaya


Сообщение Добавлено: 05 Май 2013 06:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, а никто в России подобным не занимался? Мне в России было бы удобнее усыновление оформлять, только вот нигде нет информации какие докумрнты муж должен предоставить и в какой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
_mu_
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 32
Откуда: Триест-Екатеринбург-Москва
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2016 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет. Я замужем за итальянцем, есть дочка от первого брака, био-отец по косвенным признакам жив и живет в России, дочью интересуется примерно три раза в год.
Задумалась о том, что в случае моей смерти дочке придется отправляться в Россию, где ее, кажется, особо никто не ждет, но не уверена, что мне легко удастся получить согласие био-отца на усыновление.
Я читала в правилах "особого усыновления", что в случае отсутствия согласия биологического отца суд может все равно дать разрешение на усыновление.
У кого-нибудь есть информация о подобных случаях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

_mu_12 Дек 2016 18:18 писал(а):
Всем привет. Я замужем за итальянцем, есть дочка от первого брака, био-отец по косвенным признакам жив и живет в России, дочью интересуется примерно три раза в год.
Задумалась о том, что в случае моей смерти дочке придется отправляться в Россию, где ее, кажется, особо никто не ждет, но не уверена, что мне легко удастся получить согласие био-отца на усыновление.
Я читала в правилах "особого усыновления", что в случае отсутствия согласия биологического отца суд может все равно дать разрешение на усыновление.
У кого-нибудь есть информация о подобных случаях?


А что вы о смерти думаете в 35 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
_mu_
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 32
Откуда: Триест-Екатеринбург-Москва
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa13 Дек 2016 18:42 писал(а):

А что вы о смерти думаете в 35 лет?

Я думаю, что она существует.

Кто-нибудь усыновлял - успешно или нет - без согласия био-отца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

_mu_20 Дек 2016 13:59 писал(а):
ixa13 Дек 2016 18:42 писал(а):

А что вы о смерти думаете в 35 лет?

Я думаю, что она существует.

Кто-нибудь усыновлял - успешно или нет - без согласия био-отца?
Мне кажется этот невозможно юридически. Должны быть в наличии справки (решение суда) об отказе от отцовста или отец должен быть объявлен пропавшим без вести. И первая, и вторая процедуры очень сложные и долгие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересуется три раза в год-это что значит? Алименты платит? Сколько лет дочке? Как долго Вы замужем за итальянцем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
_mu_
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 32
Откуда: Триест-Екатеринбург-Москва
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочке десять лет, живем вместе с новым мужем почти пять лет (в браке три). Дочка согласна, новый муж согласен.
Алиментов нет, звоню я сама, на новый год или дни рождения, тогда есть шанс, что они поговорят, иначе ему некогда. Сам не звонит, пишет крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2016 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Единственный шанс-это получить от него добровольное согласие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
_mu_
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 32
Откуда: Триест-Екатеринбург-Москва
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2016 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis20 Дек 2016 17:02 писал(а):
Единственный шанс-это получить от него добровольное согласие.

Наверное, это так и есть. Я просто увидела в правилах
"è necessario l’assenso dei genitori .... se negato, ma ritenuto dal Tribunale ingiustificato o contrario all’interesse dell’adottando, l’adozione può essere lo stesso pronunciata"
вот и хотела узнать, какая тенденция у Tribunale насчет "ingiustificato o contrario all’interesse dell’adottando". Но видимо, проще добиваться согласия.
Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jan
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2020
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2020 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Моя мама в прошлом году вышла замуж, в следующем году только будет подаваться на гражданство, и это займет еще года 4. Мне 30 лет, женат, ребенку 5 лет, хочу в следующем году переехать в Италию и отдать сына в первый класс. Итальянский муж готов усыновить меня. Я и мама граждане Украины. С моим биологическим отцом мама развелась в 1995-ом, алименты он не платил, уехал в Россию, соответственно гражданин России.
Подскажите, что делать, куда идти, нужно ли что-то получать от моего отца для ускорения? нужно ли моё присутствие в Италии? были ли за последнее время какие-то изменения в законодательстве в этой сфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44626
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2020 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

насколько мне известно, усыновить можно только до 18 летия ребенка, а вам уже 30 Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101221
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2020 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пишут на юридическом сайте, что процедура усыновления взрослого иностранца занимает 8 мес. и для этого нужно найти адвоката.
Потребуется также согласие жены усыновляемого.
Об остальном, полагаю, позаботится адвокат.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021