Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Видимо мне ети льготы уже не нужны...поэтому я довольна.
Вот хочу узнать, как и когда сыну подавать заявление на гражданство, и как быть с Армией...
Кто знает? Останется ли у него двойное, как сделать с военной обязанностьту...со скольки лет подавать документы...
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может кто объяснит...

из всего прочитанного на форуме я не поняла: сепарационе влияет на получение гражданства, если запрос гражданства уже сделан?
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):
Видимо мне ети льготы уже не нужны...поэтому я довольна.
Вот хочу узнать, как и когда сыну подавать заявление на гражданство, и как быть с Армией...
Кто знает? Останется ли у него двойное, как сделать с военной обязанностьту...со скольки лет подавать документы...


Может лучше пройти альтернативную службу в стране, где он будет находится на тот момент? (только не в России - это мой дружеский совет) Smile

Кажется, были сведения, что обязательность армии вообще скоро отменят в Италии - т.е. если ты - пацифист, то и никто не заставит служить.
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mari
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 2768
Откуда: Bcn


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может кто в курсе или может дать ссылку,если ты гражданин одной из европейских стран,можно ли взять взамен имеющегося гражданство -итальянское гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Было бы хорошо, ежели так! Мы все пацифисты!
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Yrene
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Sankt Peterburg
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):
Может кто объяснит...

из всего прочитанного на форуме я не поняла: сепарационе влияет на получение гражданства, если запрос гражданства уже сделан?


Нет. У меня 2 знакомые получили гражданство, уже будучи separate.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):
Вот хочу узнать, как и когда сыну подавать заявление на гражданство, и как быть с Армией...
Кто знает? ...

Про армию должна знать Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
vyktoria писал(а):
Вот хочу узнать, как и когда сыну подавать заявление на гражданство, и как быть с Армией...
Кто знает? ...

Про армию должна знать Наталья.


Да, знаю. Можно:
1. Поставить сыну штамп в консульстве (если он гражданин РФ) о постоянном консульском учете - и тогда он в российскую армию призываться не будет.
2. Если он итальянский гражданин и родился в 86-ом году или позднее, то он не будет призываться в армию итальянскую, потому что в этом году она становится профессиональной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yrene писал(а):
Nadenka писал(а):
Может кто объяснит...

из всего прочитанного на форуме я не поняла: сепарационе влияет на получение гражданства, если запрос гражданства уже сделан?


Нет. У меня 2 знакомые получили гражданство, уже будучи separate.


Это очень радует! а если диворцати, а запрос уже сделан... ?
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):
Может кто объяснит...

из всего прочитанного на форуме я не поняла: сепарационе влияет на получение гражданства, если запрос гражданства уже сделан?


Да, влияет. А тем более влияет развод.
Практически отпадает мотив, по которому было запрошено гражданство (замужество), и поэтому гражданство не дают.
Конечно, бывает, что супруги подали на сепарацьоне, а итал. государство просмотрело это дело и гражданство все равно дало. Но это везение. Особенно важно на этом этапе поведение мужа: если он пойдет в органы и начнет возмущаться, то жене гражданство не дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья, спасибо за информацию!Мой как раз 90 года....ура! Very Happy
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Mariinka
Писатель


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 265
Откуда: the Netherlands
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatikatak писал(а):
Delusa писал(а):
Одного не понимаю - почему женам-мужьям итальянцев не надо отказываться, а остальным - надо?


[size=12]ОБИЖАЮТ[/size]


Возможно потому, что между Италией и Россией подписана конвенция о правах женшин, в случае брака с гражданином Италии отказ от российского гражданства не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 07:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При чем тут права женщин? А мужчины, женатые на итальянках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Nadenka писал(а):
Может кто объяснит...

из всего прочитанного на форуме я не поняла: сепарационе влияет на получение гражданства, если запрос гражданства уже сделан?


Да, влияет. А тем более влияет развод.
Практически отпадает мотив, по которому было запрошено гражданство (замужество), и поэтому гражданство не дают.
Конечно, бывает, что супруги подали на сепарацьоне, а итал. государство просмотрело это дело и гражданство все равно дало. Но это везение. Особенно важно на этом этапе поведение мужа: если он пойдет в органы и начнет возмущаться, то жене гражданство не дадут.


Откуда такая инфа? Черным по белому написано (официально, в списке): развода (сепарационе) не должно быть в течение 6 месяцев, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ подаче документов на гражданство.... Ни слова нет о том, что может произойти ПОСЛЕ. Человек заполучил нужные реквизиты для получения гражданства? Получил! А там многое может произойти....

И это не только законно, но и по-человечески логично: муж бить может начать, например, или наркотики принимать, или любовницу заведет. Что ей терпеть до получения гражданства?
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yrene
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Sankt Peterburg
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одной моей знакомой так и обьяснили и приняли документы на гражданство, даже если она была separata, но еще не divorziata, следовательно, формально числилась женой. А до separazione она 5 лет жила в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yrene писал(а):
Одной моей знакомой так и обьяснили и приняли документы на гражданство, даже если она была separata, но еще не divorziata, следовательно, формально числилась женой. А до separazione она 5 лет жила в Италии.

Так она просто получила право на гражданство уже не как жена, а как прожившая в Италии 5 лет.

Дарья, инфа про развод-сепарацию из первых рук, от заинтересованных лиц. Но закон процитировать не могу.
Если руководствоваться здравым смыслом, так ведь гражданство дают, чтобы жена жила себе спокойно с в Италии с мужем. Если же она с ним сепарата и еще лучше диворциата, ты мне объясни, на каком основании она должна остаться в Италии?
Реквизиты пропали.
Ну, наверно, если она тем временем заимеет работу и т.п.
Знаю, что двум домохозяйкам отказали именно на том основании, что мужа у вас теперь нет и в Италии вам делать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yrene
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Sankt Peterburg
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В документах она указывала причину "замужем за гражданином Италии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

- Quando un cittadino/a straniero sposa un cittadino italiano/a, convive e risiede in Italia, può presentare domanda dopo sei mesi dal matrimonio (art. 5). In questo caso la concessione della cittadinanza è un atto dovuto (a meno che non vi siano condanne per gravi delitti o sussista pericolosità sociale) sempre che non intervenga la separazione tra i coniugi prima della definizione del procedimento.

Выходит, Елка права
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
- Quando un cittadino/a straniero sposa un cittadino italiano/a, convive e risiede in Italia, può presentare domanda dopo sei mesi dal matrimonio (art. 5). In questo caso la concessione della cittadinanza è un atto dovuto (a meno che non vi siano condanne per gravi delitti o sussista pericolosità sociale) sempre che non intervenga la separazione tra i coniugi prima della definizione del procedimento.

Выходит, Елка права


вот закон:

3) se sei coniuge di un cittadino italiano, se risiedi legalmente in Italia da almeno sei mesi, oppure dopo tre anni dalla data del matrimonio (se non vi è stato scioglimento, annullamento o cessazione degli effetti civili e se non è in corso la separazione legale).

La domanda va presentata in cinque copie (di cui l’originale in carta da bollo da lire 20.000 e quattro fotocopie) al Prefetto della provincia di residenza dell’interessato, o all’Autorità Consolare italiana all’estero, e va indirizzata al Ministro dell’Interno.

Servono i seguenti documenti (anche questi in cinque copie, di cui l’originale in carta da bollo da lire 20.000 e quattro fotocopie): a) atto di nascita; b) certificato di residenza; c) estratto dei registri di matrimonio rilasciato dal Comune italiano presso cui è stato iscritto o trascritto l’atto di matrimonio; d) certificato di stato di famiglia; e) certificato generale del casellario giudiziale rilasciato dalla Procura della Repubblica presso il Tribunale; f) certificati dei carichi pendenti rilasciati dalla Procura della Repubblica presso il Tribunale; g) certificato di cittadinanza italiana del tuo coniuge; h) fotocopia autenticata del tuo permesso di soggiorno aggiornato; i) fotocopia di tutte le pagine scritte del tuo passaporto, autenticate da un notaio o dal tuo Consolato; l) certificato penale rilasciato dal tuo paese di origine, tradotto e legalizzato dall’Autorità Consolare italiana all’estero; m) una formale domanda al ministero degli Esteri italiano affinché dia il suo parere sull’acquisto da parte tua della cittadinanza italiana (N.B. la domanda non va fatta direttamente al ministero degli Esteri ma per mezzo della tua Autorità Diplomatica in Italia); n) fotocopia dell’ultima tua dichiarazione dei redditi autenticata da un notaio oppure dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà nella quale tu dichiari che la fotocopia presentata è copia conforme al modello consegnato a suo tempo agli uffici finanziari (in mancanza di questa fotocopia, dichiarazione sostitutiva di notorietà da cui si evinca la natura e l’ammontare dei tuoi redditi).



ATTENZIONE: non puoi acquistare la cittadinanza per matrimonio se:

a) sei stato condannato per uno dei delitti contro la personalità internazionale ed interna dello Stato o per un delitto contro i diritti politici del cittadino;

b) sei stato condannato per un delitto non colposo (cioè compiuto con volontà) per il quale la legge preveda una pena di base non inferiore, nel massimo, a tre anni di reclusione;

c) sei stato condannato per un reato non politico ad una pena detentiva superiore ad un anno da parte di una Autorità Giudiziaria straniera, quando la sentenza sia stata riconosciuta in Italia;

d) sussistono, nel tuo caso specifico, comprovati motivi relativi alla sicurezza della Repubblica.

La cittadinanza per matrimonio è conferita con decreto del ministro dell’Interno, che deve essere registrato dalla Corte dei conti.




в течение 6 месяцев не должно быть сепарационе легале

Внимательно прочтите оговорку "гражданство не дадут в след.случаях....." - ни слова о разводе спустя подачи документов
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дарья, ты права и Делюза права.
Просто в твоем тексте говорится о предпосылках подачи на гражданство.
На момент подачи заявления не должно быть того-этого, сепарации и т.п.
В твоем тексте просто не описаны дальнейшие этапы: ожидание гражданства и момент его выдачи.
Согласись, что может быть такая ситуация: на момент подачи заявления человек перед законом чист, как младенец.
А пока он ждет, он совершает те преступления, которые перечислены в твоем тексте (политические преступления и т.п.). Так что ж, по-твоему, закон закроет на это глаза и ему выдадут гражданство? Вовсе нет. Иначе мы придем к абсурду, что политическому преступнику нельзя даже запрашивать гражданство, зато, подав заявление, можно смело взрывать Берлускони.

Я тебе больше скажу: мне при выдаче гражданства сказали, что по закону, если я совершаю преступление против Итальянской Республики, у меня его могут обратно отнять. Именно этим отличается прирожденное гражданство от приобретенного.
Но в твоем тексте этого тоже нет. Просто потому что он описывает самое начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
Страница 2 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021