Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
Марина39 писал(а):
его папа меня удочерит

Плохой вариант. Лучше - овнучит. Дедушка. Претендовать не будет. В Симбирск не поедет разбираться.

А зачем туда ехать разбираться? 2 папы всегда лучше чем ни одного.. Rolling Eyes Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина39 писал(а):
зачем туда ехать разбираться

Ульяновским - абсолютно незачем. Им сразу почетное дают. Постфактум. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
Марина39 писал(а):
зачем туда ехать разбираться

Ульяновским - абсолютно незачем. Им сразу почетное дают. Постфактум. Razz

Да я ж согласна и на обычное гражданство, но только не посмертно, и желательно сегодня. Wink
Кстати, а есть статья за многоотцовство? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

чет я подумала... разве можно усыновить совершеннолетнего человека? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
чет я подумала... разве можно усыновить совершеннолетнего человека? Rolling Eyes

Написано что да, Я вот цитату приводила про 5 лет, беженцев и совершеннолетних. Полный свод правил есть на этой странице чуть выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина39 писал(а):
pr писал(а):
чет я подумала... разве можно усыновить совершеннолетнего человека? Rolling Eyes

Написано что да, Я вот цитату приводила про 5 лет, беженцев и совершеннолетних. Полный свод правил есть на этой странице чуть выше

ага. прочла. а у тебя родителей нет?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
Марина39 писал(а):
pr писал(а):
чет я подумала... разве можно усыновить совершеннолетнего человека? Rolling Eyes

Написано что да, Я вот цитату приводила про 5 лет, беженцев и совершеннолетних. Полный свод правил есть на этой странице чуть выше

ага. прочла. а у тебя родителей нет?

У меня - полный комплект. Ну как-нибудь наверное можно обойти. И достаточно одного родителя, не хватающего для полного счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина39 писал(а):
У меня - полный комплект. Ну как-нибудь наверное можно обойти. И достаточно одного родителя, не хватающего для полного счастья.

ну, тогда надо все узнать и может и правда получится? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2009 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
Марина39 писал(а):
У меня - полный комплект. Ну как-нибудь наверное можно обойти. И достаточно одного родителя, не хватающего для полного счастья.

ну, тогда надо все узнать и может и правда получится? Rolling Eyes

Да, надо бы узнать. А не догоню гражданство, так согреюсь watches хотя бы наследство какое-нибудь может получу Cool шучу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Link-Link
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 100
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2009 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales, спасибо за ответ. Wink
Cегодня мне сказали, что моя практика в заключительной стадии (дикрет на подписи у президента) приблизительно через месяц все будет готово.. надеюсь до конца года получить.
Bобщем, кому интересно, мой срок ожидания на данный момент - 3года, 2 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
giuliagioli
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 47



Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2009 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки у меня такой вопрос. Если русская жена итальянца рожает ему ребенка гражданина Италии она имеет право на упрощенное получение гражданства? Я иммею ввиду она в этом случае все равно должна подавать документы по замужеству или может подать документы как мама итальянского гражданина?
_________________
Сделай сегодня сколько сможешь и завтра ты сможешь сделать больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Smile_11
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 2607
Откуда: Trieste


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2009 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

только как жена итальянца
_________________
"Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся." Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dajan
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 945
Откуда: roma
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2009 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как указывалось выше,сможите подать на гражданство по замужеству.Если есть ребенок,то сокрашается срок обязательной резиденции на итальянской территории,вместо 2.х лет до 1 года.
Поишите в топиках про гражданство,там все подробно расписано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2009 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

giuliagioli писал(а):
Девочки у меня такой вопрос. Если русская жена итальянца рожает ему ребенка гражданина Италии она имеет право на упрощенное получение гражданства? Я иммею ввиду она в этом случае все равно должна подавать документы по замужеству или может подать документы как мама итальянского гражданина?

нет такой возможности. можете подать как жена итальянца, но не через 2 года, а через год.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
giuliagioli
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 47



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2009 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Милые девушки спасибо за ответы. Скажите пожалуйста а на что же в принципе имеет право русская жена итальянца которая родила ему ребенка, в случае если муж подает на развод. Если она еще не получила гражданства она должна покинуть страну? Про то с кем обычно остается ребенок я читала, но мне непонятна судьба самой жены, получается даже если она официально вышла замуж, родила ребенка, все равно в случае развода (если гражданство еще не получила) она должна собрать свои монатки и покинуть страну? Если нетрудно обьясните или дайте пожалуйста ссылку на закон огромное спасибо
_________________
Сделай сегодня сколько сможешь и завтра ты сможешь сделать больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2009 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если у такой жены есть карта или пермессо, то его потом можно продлевать уже на основании того, что вы - родственник гражданина Италии - вашего ребенка... Very Happy
А так - вы же не наследного прынца родили, чтобы привилегии получить... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alexandr Pavlov
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Fano


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2010 18:15   Заголовок сообщения: "сроки" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наконец-то подписали указ о моём гражданстве. Подавал 3 года и 4 месяца назад. Как-то позвонил в префектуру Пезаро узнать на каком всё этапе. Местный Фантоцци сказал, что надо подождать пока он включит компьютер. Это было в 10.30 утра....
Моя знакомая получила гражданство в этом году (по браку) всего за полгода. Она живет с мужем-итальянцем в Дубае и подавала она там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisunia
Участник


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 64
Откуда: Moscow-Novara (Piemonte)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2010 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну вот, снова открыли топик Smile
рассказ о том, как подавал на гражданство по натурализации мой муж тут:
http://lisunia-lim.livejournal.com/108499.html
если есть вопросы-задавайте их, пожалуйста, в жж. тут я бываю редко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Germes
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1984
Откуда: Roma - Stockholm
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2010 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не нашел тут ответа на свой вопрос,может кто знает?
у меня вопрос,к тем кто получал гражданство по мотиву резиденцы или на стадии получения енного,у меня первое(как мне сказали)интервью 6 октября в Риме на Тибуртине в отделе иностранцев.Что там спрашивают,кроме документов,как вообще проходит интервью?
_________________
Как говорил Глеб Жеглов, "тут у него не просто любовь, а любовь с интересом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2011 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хотел полюбопытствовать, что значит "risiede legalmente da almeno dieci anni nel territorio della Repubblica", точнее, как именно это подтверждается при подаче на гр-во?

у lisunia-lim написано в ЖЖ, что подавали certificati di residenza storici, так везде?

вопрос, собственно, в том, должно ли это быть 10 лет непрерывной резиденцы? а что, если, получив PdS CE, человек решит, скажем, 7 месяцев пожить в другой стране? как именно могут трактоваться разрывы в резиденце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 36, 37, 38  След.
Страница 13 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021