Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 30

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaC
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat02 Ноя 2017 19:55 писал(а):

это будут два несвязанных события, иными словами - никакого автоматизма.
для возможности запроса гр-ва ему нужно будет соответствовать требованиям части закона о гр-ве по натурализации. в части временных рамок согласно текущей версии - 10 лет непрерывной резиденции на территории ИР.


Спасибо за ответ. Да, я неправильно сформулировала - имела в виду не автоматизм, а то, что получив гражданство, я смогу начать воссоединение. И вот после этого момента (судя по всему, что в результате воссоединения сын получит пермессо) - сколько лет долно пройти до получения гражданства? Я так понимаю, ответ - 10)) То есть то, что с ним воссоединяется гражданин Италии не имеет никакого значения в плане сокращения вот этого десятилетнего срока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2017 01:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaC02 Ноя 2017 23:38 писал(а):
То есть то, что с ним воссоединяется гражданин Италии не имеет никакого значения в плане сокращения вот этого десятилетнего срока.


да, потому что уже взрослый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

доброго дня. подскажите, пожалуйста, если человек с несовершеннолетним ребёнком подаёт на гражданство здесь в Италии, несовершеннолетний ребёнок вписывается в документы о прошении гражданства к взрослому? и от решения на взрослого зависит и получение гражданства ребёнку? я это понял.
если решение положительное, то взрослый получает паспорт. а ребёнок скажем 14 или 15 лет что получит на руки? или о нем есть только запись где-то и получит он паспорт по достижении 18 лет (тогда на основе какого документа он будет проживать в стране, сейчас это пермессо)?
ещё вопрос, если прошение о гражданстве подано взрослым когда ребёнку скажем 17 лет. время рассмотрения вопроса о гражданстве может длиться и 2 и 3 и более лет. что происходит в это время с уже ставшим совершеннолетнем ребёнком? он «отцепляется» от взрослого и оставаясь без гражданства сам должен подать прошение или раз приняли прошение с ним, как с несовершеннолетним, так и он и пойдёт до решения независимо от его возраста? спасибо за ответы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда взрослый получает гражданство, он приходит в коммуну и заполняет заявление на гражданство проживающих с ними несовершеннолетних детей, и они получают итальянское гражданство в течение пары недель, максимум месяца. После этого в коммуне запрашиваете удостоверение личности, и ребенку выдается удостоверение личности с указанием гражданства.
Если вы подаете на гражданство, когда ребенку 17 лет, то он гарантированно "пролетает", продолжает жить по виду на жительство и по достижении 18 лет должен подать на гражданство сам. Но здесь я подробностей не знаю, так как на разных сайтах вижу разную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Ноя 2017 10:44 писал(а):
Когда взрослый получает гражданство, он приходит в коммуну и заполняет заявление на гражданство проживающих с ними несовершеннолетних детей, и они получают итальянское гражданство в течение пары недель, максимум месяца. После этого в коммуне запрашиваете удостоверение личности, и ребенку выдается удостоверение личности с указанием гражданства.
Если вы подаете на гражданство, когда ребенку 17 лет, то он гарантированно "пролетает", продолжает жить по виду на жительство и по достижении 18 лет должен подать на гражданство сам. Но здесь я подробностей не знаю, так как на разных сайтах вижу разную информацию.

спасибо! т. е. в 16 лет и даже, возможно, в 15 (когда ребёнок тоже скорее всего «пролетит» с гражданством от взрослого родителя) ему подать самостоятельно (или с помощью родителя) на гражданство не представляется возможным, т. к. он не совершеннолетний и надо ему ждать до 18 летнего возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ребенку 15, то вполне можно успеть, в принципе, и в 16 можно рискнуть. В некоторых городах гражданства по натурализации ждут 2 года, в Риме около 3. Конечно, чтобы успеть, надо постоянно писать на них телеги и ошиваться возле Отдела связей с общественностью. Но шанс есть.
Нет, сам несовершеннолетний подать на гр-во не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поправлю немного. У коммуны есть 180 дней на установление факта проживания ребенка вместе с вами. По идее, ребенок получает гражданство одновременно с вами, но есть формальности, которые требуют времени. Никакого заявления я не заполняла. Отксерили свидетельство о рождении у сына и всё.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7717 Ноя 2017 11:21 писал(а):
Никакого заявления я не заполняла. Отксерили свидетельство о рождении у сына и всё.


В римской коммуне заполняется заявление на каждого ребенка. В заявлении нужно, в частности, указать адрес школы, в которой учится ребенок, с целью этих самых проверок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как обычно, в каждой избушке коммуне свои погремушки правила
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это точно Smile. Я тут нашла форум работников госучреждений, которые сами друг с другом обсуждают все те вопросы, которые мы тут задаем. То есть сами законов не знают либо не знают, как их истолковывать.

http://forum.enti.it/viewtopic.php?f=2&...hilit=patronimico

Прикольно... Сотрудники коммуны спорят друг с другом, указывать ли очтество, и одни пишут "я указываю", а другие - "а я убираю". Дурдом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7717 Ноя 2017 11:21 писал(а):
Поправлю немного. У коммуны есть 180 дней на установление факта проживания ребенка вместе с вами. По идее, ребенок получает гражданство одновременно с вами, но есть формальности, которые требуют времени. Никакого заявления я не заполняла. Отксерили свидетельство о рождении у сына и всё.


но это уже после того как родитель (Вы) получил гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Ноя 2017 11:11 писал(а):
Если ребенку 15, то вполне можно успеть, в принципе, и в 16 можно рискнуть. В некоторых городах гражданства по натурализации ждут 2 года, в Риме около 3. Конечно, чтобы успеть, надо постоянно писать на них телеги и ошиваться возле Отдела связей с общественностью. Но шанс есть.
Нет, сам несовершеннолетний подать на гр-во не может.


а тут рискуй, не рискуй все равно иных вариантов нет, как ждать ребёнку - успеет/не успеет.
спасибо за ответы. т. е. рим не самое быстрое место для получения гражданства... хоть и столица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы подайте, а там, может, и закон какой-нибудь новый примут, облегчат участь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Ноя 2017 12:39 писал(а):
Это точно Smile. Я тут нашла форум работников госучреждений, которые сами друг с другом обсуждают все те вопросы, которые мы тут задаем. То есть сами законов не знают либо не знают, как их истолковывать.

http://forum.enti.it/viewtopic.php?f=2&...hilit=patronimico

Прикольно... Сотрудники коммуны спорят друг с другом, указывать ли очтество, и одни пишут "я указываю", а другие - "а я убираю". Дурдом.
А по поводу реддито от 8300 в год, 3 года перед подачей, у них разногласий нет? А то вдруг я учиться в это время буду, а не работать.. Запрещено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req17 Ноя 2017 16:53 писал(а):

спасибо за ответы. т. е. рим не самое быстрое место для получения гражданства... хоть и столица.


Хочу Вас немного обнадежить. Моя мама подавала на гражданство по натурализации в декабре 2015 года в Риме. На следующий день после подачи он лайн на сайте появилось ковокационе с номером практики (этот номер иногда ждут месяцами) и с аппунтаменто на сдачу оригиналов документов в римской префектуре через месяц. декрет в итоге был подписан в августе 2017. Получили его в октябре, а если бы спешили, то могли, думаю, и раньше получить.
Я видела, что декрет подписан но не приходило на дом письмо с приглашением его забрать. Я им написала в префектуру по емайл, мне также по емайл на следующий день прислали конвокационе в формате пдф для мамы, чтобы забрать декрет.
С момента подачи документов до присяги прошли 1 год и 10 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga17 Ноя 2017 19:55 писал(а):
req17 Ноя 2017 16:53 писал(а):

спасибо за ответы. т. е. рим не самое быстрое место для получения гражданства... хоть и столица.


Хочу Вас немного обнадежить. Моя мама подавала на гражданство по натурализации в декабре 2015 года в Риме. На следующий день после подачи он лайн на сайте появилось ковокационе с номером практики (этот номер иногда ждут месяцами) и с аппунтаменто на сдачу оригиналов документов в римской префектуре через месяц. декрет в итоге был подписан в августе 2017. Получили его в октябре, а если бы спешили, то могли, думаю, и раньше получить.
Я видела, что декрет подписан но не приходило на дом письмо с приглашением его забрать. Я им написала в префектуру по емайл, мне также по емайл на следующий день прислали конвокационе в формате пдф для мамы, чтобы забрать декрет.
С момента подачи документов до присяги прошли 1 год и 10 месяцев.


было бы неплохо, чтоб и у нас похожие сроки были)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga17 Ноя 2017 19:55 писал(а):
С момента подачи документов до присяги прошли 1 год и 10 месяцев.

Хоть бери и в Рим перебирайся. Мы не успеваем вроде по срокам, если не ускорят процедуру или не упростят что-то детям. Если подадимся в 16 с половиной лет, до 18-ти... нет, вряд ли, нет смысла даже дергаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natakin
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 118
Откуда: турин-уральск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2017 23:15   Заголовок сообщения: "cancell. della residenza e come gestirla quando si fa richiesta di cittadinanza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

для тех кто спрашивал как быть с канчеллационе ди резиденца отвечаю если вы работали официально и имели бусту пага можете приложит к запросу на гражданство. Те которые не работали не знаю но думаю что если вы не выежали из Италии можете показат все страницы паспорта.
_________________
La teoria è quando si sa tutto e niente funziona. La pratica è quando tutto funziona e nessuno sa il perché. Noi abbiamo messo insieme la teoria e la pratica: non c'è niente che funzioni... e nessuno sa il perché!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vermoth
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 182
Откуда: Padova


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый день

после 1 года после подачи на сайте ministero dell'interno висит такая информация:


K10/0633203
Prefettura di presentazione:
Prefettura di Venezia
Prefettura competente:
Prefettura di Venezia
Data presentazione:
02/12/2016
Articolo:
Art.9
Lettera:
F
Stato della pratica:
l'istruttoria è stata avviata.
Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica.


и вторая

Visualizza Comunicazione
Mittente
Venezia
Destinatario
Pinco Pallino
Riferimento
K10/0633203
Allegati
Oggetto
avvio procedimento K10-0633203
Testo
L'istanza è stata accettata. Si ricorda che: -Il termine finale stabilito per la conclusione del procedimento è di 730 giorni dall'inserimento dell'istanza regolare e completa di documentazione -quest'ufficio deve essere informato di ogni trasferimento della residenza -responsabile del procedimento è il Viceprefetto Dott. Gianni Luigi.


должно ли быть написано что-то еще после 1 года после подачи?
имеет смысл им писать диффиды и охаживать пороги?
спасибо
_________________
che sboro fioi!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vermoth29 Дек 2017 00:02 писал(а):
l\'istruttoria è stata avviata. Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica


у меня в миланском контексте этот статус висел примерно 16 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 36, 37, 38  След.
Страница 31 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021