Главная Форум Галерея Реклама Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: темы о событиях на Украине перенесены в закрытый раздел Мобильная версия форума
Юридическое бюро адвоката Франческо Грассо - Юридические услуги адвоката в Италии - Защита в суде общей юрисдикции и арбитраже - Покупка недвижимости - Взыскание долгов - Международные контракты - Регистрация фирм - Взыскание алиментов - Семейные споры, р
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.

Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia

Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 08:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel05 Сен 2018 18:12 писал(а):

А она хочет преподавать в учебном заведении, но увидев заявление на подачу заявки на вакансию преподавателя, первым пунктом стоит гр-во Италии, а у нас его нет, а есть только карта бессрочная.

С бессрочной картой в большинстве случаев можно участвовать в гос. конкурсах (carta equipollente alla cittadinanza в этих случаях).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel05 Сен 2018 22:22 писал(а):

Сейчас она работает и плюс она получала борсу ди студио.

Посмотрите перед подачей, проходит ли она по минимальному доходу, необходимому для запроса гражданства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma06 Сен 2018 09:05 писал(а):
chanel05 Сен 2018 22:22 писал(а):

Сейчас она работает и плюс она получала борсу ди студио.

Посмотрите перед подачей, проходит ли она по минимальному доходу, необходимому для запроса гражданства.

chanel, смотрите доходы за 2015, 2016 и 2017 гг.
chanel
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
chanel
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 00:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще вопрос, на гр-во подавать необходимо только в своем регионе где прописан?
Дочь прописана в Лацио, а учится и работает она в Пьемонте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2018 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сообщения про закон Сальвини перенесены в эту тему.
rosa-maria-madlena
Заслуженный писатель

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2018 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, не осилю такую кучу страниц, подскажите, а что если на мою диффиду (по окончании срока в 2 года конечно же) префектура мне ответила:
al riguardo si comunica che questo UTG ha gia’ espresso il parere di competenza ed e’ in attesa di ricevere le conclusive determinazioni di competenza del Superiore Dicastero che saranno comunicate tempestivamente alla S.V. non appena in possesso.
После чего прошло еще три месяца, я их снова соллечитарила, а они мне снова пишут..:
COME GIA' COMUNICATO, SIAMO IN ATTESA DELLE DETERMINAZIONI MINISTERIALI.
DISTINTI SALUTI
Что делать дальше? Как их подгонять? Как воздействовать?
Статус на сайте:
Sono stati acquisiti tutti i pareri necessari, la pratica è in fase di valutazione
agura
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, кто подавал на гражданство, правда, что забирают оригинал свидетельства о рождении и не возвращают? Мне пока до гражданства далеко, но для пермессо родителей сейчас буду делать апостиль на свидетельство о рождении, а потом заверять его перевод в Консульстве Италии. И мне знакомая сказала, что лучше сразу делать апостиль не на оригинал, а на заверенную копию, тк, когда в будущем буду запрашивать гражданство, то то ли при запросе на гражданство, то ли уже при его получении забирают насовсем оригинал свидетельства о рождении, а так заберут нотариально заверенную копию. Я нигде такой информации не нашла. Кто уже подавал/ получал гражданство, правда ли, что свидетельство забирают?
Лаврентий
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

agura22 Дек 2018 12:03 писал(а):
Скажите, пожалуйста, кто подавал на гражданство, правда, что забирают оригинал свидетельства о рождении и не возвращают? Мне пока до гражданства далеко, но для пермессо родителей сейчас буду делать апостиль на свидетельство о рождении, а потом заверять его перевод в Консульстве Италии. И мне знакомая сказала, что лучше сразу делать апостиль не на оригинал, а на заверенную копию, тк, когда в будущем буду запрашивать гражданство, то то ли при запросе на гражданство, то ли уже при его получении забирают насовсем оригинал свидетельства о рождении, а так заберут нотариально заверенную копию. Я нигде такой информации не нашла. Кто уже подавал/ получал гражданство, правда ли, что свидетельство забирают?

Я сдавала копию на гражданство. Можно в России запросить дупликат, на него апостиль, перевод. Мою копию мне не отдали. Так в коммуне и лежит. Полагаю, что оригинал тоже бы не отдали.
Delusa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, это правда, забирают. Но на этом же форуме найдутся те, у кого не забирали. Как обычно, ве зависит от конкретного чиновника, в какое место его муха укусит.
Если принесете нотариально заверенную копию, то у вас попросят оригинал. Если же принесете дубликат, оригинал не попросят, так как дубликат полностью заменяет оригинал.
agura
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое! А если проставить апостиль на оригинал и сделать нотариальную копию уже после этого, а потом сделать на это перевод и заверить в Консульстве Италии? Или все равно оригинал затребуют?
Лаврентий
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

agura22 Дек 2018 12:34 писал(а):
Спасибо большое! А если проставить апостиль на оригинал и сделать нотариальную копию уже после этого, а потом сделать на это перевод и заверить в Консульстве Италии? Или все равно оригинал затребуют?

У меня оригинал не затребовали. Я на зеленое свидетельство поставила апостиль. Потом нотариальную копию у российского нотариуса сделала. Потом апостиль на подпись нотариуса в Минюсте. Перевела в Италии и перевод через авторизованного переводчика в Итальянском трибунале сделала.
Но проще сразу в загсе дупликат с апостилем попросить. Он считается оригиналом. Его и отдайте ит. властям.
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33
Страница 33 из 33

Перейти: