Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 8

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aliya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Ufa-Colloredo di M.A.(UD)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2019 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо15 Июл 2019 19:31 писал(а):
Aliya15 Июл 2019 15:09 писал (а):
-selezionare l'allegato documento di Conoscenza Lingua Italiana:
интересно, здесь копию моего пермессо тогда надо прикрепить

Очень сомневаюсь что так возможно. По закону нужен сертификат и его сложность выше чем когда вы сдавали на пермессо , тогда А2 требовалось , а сейчас В1 . Узнайте лучше , ведь не каждый день принимают экзамены.

Да, понимаю ваши сомнения, спасибо за предупреждение, но я была в патронато, документы посмотрели, не сказали, что нужны дополнительные сертификаты и потом, при заполнении онлайн заявки на получение гражданства это одна их 4х опций в разделе 22 - "titolare permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo" , поэтому я подумала, что было бы логично подтвердить выбор в пункте 22 и прикрепить копию пермессо в пункте 23 "selezionare l'allegato documento di Conoscenza Lingua Italiana", либо совсем ничего не прикреплять тут, а приложить пермессо среди основных документов

Вот выписка из раздела 22, касающегося знаний ит. яз.:

Sezione 22 – Conoscenza Lingua Italiana

Inserire almeno uno tra i campi
- ()“accordo di integrazione”
luogo della sottoscrizione:_________
data della sottoscrizione:_________

- ()“titolare permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo”
luogo del rilascio del titolo di soggiorno:_________
data del rilascio del titolo di soggiorno:_________

- ()“titolo di studio”
Seleziona: laurea / diploma...

- ()“certificato di conoscenza della lingua italiana”
certificato di conoscenza della lingua italiana (rilasciato da un ente certificatore o da istituzioni o enti convenzionati con ente certificatore) NB enti certificatori sono: Università per stranieri di Perugia, Università per stranieri di Siena, Università di Roma Tre e la società Dante Alighieri.
rilasciato da:_________
luogo del rilascio:_________
data del rilascio:_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2019 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aliya, все правильно, при таком пермессо никакого доп. документа про язык больше не нужно, и в этом разделе ничего не надо прикреплять, пермессо же все равно прикрепляется потом в документах (его как раз загружаешь в documento generico)
паспорт я целиком сканировала, там в разделе faq на портале есть отдельное упоминание, что все сканы документов должны включать все страницы. Не знаю, насколько это критично, но я предпочла полностью загрузить
Если у тебя доход достаточный по указанным цифрам, то графы про доход других лиц просто не заполняй, они нужны тоько в случае, елси своего дохода недостаточно
Про 730 и КФ уже ответили, их копии не нужно загружать сразу
Платили мы тоже на почте, про банк не могу подсказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2019 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сразу загружала мои 730 за предыдущие три года, когда делала запрос на гражданство для мамы (у нее вообще не было собственного дохода). В итоге никаких проблем и дополнительных вопросов о доходе потом не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2019 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga16 Июл 2019 11:06 писал(а):
Я сразу загружала мои 730 за предыдущие три года, когда делала запрос на гражданство для мамы (у нее вообще не было собственного дохода). В итоге никаких проблем и дополнительных вопросов о доходе потом не возникло.

Да, когда у человека нет своего дохода, то логично, что нужны данные о доходе члена семьи. А куда ты сам документ загружала? Отдельного раздела под него нет, в "generico" я загружала пермессо. Если честно, не вижу большого смысла загружать сам 730, тк размер дохода указываешь в модуле. Ну, и если он будет необходим- то его запросят и можно загрузить позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2019 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я загружала 730 в generico для маминого гражданства. Конечно, если есть свой доход, то достаточно собственных 730 или Unico, но их тоже можно в generico загрузить. Я не настаиваю на необходимости загрузки документов о доходах, но, если они есть и соответствуют требованиям, почему бы и нет. Если потом возникнут вопросы по поводу указанного в модуле дохода, потом вызовут в префектуру, аппунтаменто дадут не сразу и т. п., даже если документы попросят загрузить онлайн, все-таки пратика будет остановлена в ожиданнии подтверждения. Я загружала, чтобы по возможности предотвратить потери времени на это. Или они при проверке могут связаться с базой налоговой по фискальному коду, чтобы проверить указанный доход? Возможно, но я не уверена на сто процентов.

Вт здесь, например, modelli fiscali (modelli fiscali (CUD, Unico, 730) relativi ai redditi percepiti negli ultimi tre anni.) включены в список, а это сайт префектуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2019 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, спасибо за ответ, поняла.
Ну, там не только 730 не просят загружать, но и, например, справку о составе семьи, а также справку (и) о прописке (которая в нашем случае вообще первый документ, но ее также не просят прикреплять). Я исходила из того, что все равно все вот это лепить в один файл не стоит, раз нет такого в требованиях, поэтому загрузила строго то, что просили плюс пермессо.
Мужу оформляли в патронате- также сделали, в generico только пермессо прикрепили.
Но нам и ответа пока никакого вообще не прислали, даже о регистрации, в патронате сказали раньше 5-7 месяцев от отправки докмуентов и не ждать ничего Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2019 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Июл 2019 16:58 писал(а):

Но нам и ответа пока никакого вообще не прислали, даже о регистрации, в патронате сказали раньше 5-7 месяцев от отправки докмуентов и не ждать ничего Sad

Удачи с гражданством. Маме моей дали уже, к счастью. Но в Риме пришла нотифика о назначении аппунтаменто в префектуре уже на следующий день после подачи, а также и номер практики. Аппунтаменто было через два месяца, нужны были только оригиналы справки о судимости и свидетельства о рождении, плюс карта д'идентита. Потом через полтора года пришел декрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите пожта, какой доход необходимо иметь для подачи на гр-во после 10 лет официального проживания в Италии? У дочери есть бессрочная карта ди соджиорно, все годы она училась, в марте защитила диплом магистратура, были борсы ди студио, эразмус, но как я поняла все это в доход не входит!?
Есть только CUD за прошлый год о ее доходах, ну и справка о наших доход.
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel01 Авг 2019 15:08 писал(а):
какой доход необходимо иметь для подачи на гр-во после 10 лет официального проживания в Италии


здесь достаточно неплохо описано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Авг 2019 16:56 писал(а):
chanel01 Авг 2019 15:08 писал(а):
какой доход необходимо иметь для подачи на гр-во после 10 лет официального проживания в Италии


здесь достаточно неплохо описано

Спасибо
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2019 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще вопрос, если своего дохода за последние три года не было по причине учебы, а только за прошлый год, можно ли воспользоваться редито моего мужа, то есть нашего семейного дохода для подачи на гр-во?
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2019 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel05 Авг 2019 09:38 писал(а):
Еще вопрос, если своего дохода за последние три года не было по причине учебы, а только за прошлый год, можно ли воспользоваться редито моего мужа, то есть нашего семейного дохода для подачи на гр-во?


лично у меня уверенности нет, поэтому теоретически вам лучше узнать у адвоката (на практике, думаю, смысла в этом немного, т. к. они за свои ответы деньги берут, но не отвечают). можно ещё на форумах forum.tuttostranieri.org поспрашивать, не было ли у кого-нибудь аналогичного опыта.

кстати, а дочь у вас официально a carico была в годы учёбы или нет? прописана с вами или нет? если на оба вопроса ответ "да", то, скорее всего, можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2019 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel, в анаграфе в составе семьи дочь фигурирует в вашем нуклео фамильяре? Если да, то можно интегрировать недостающий доход, используя доход твоего мужа, тем более, что дочь училась. А карико это не обязательное условие, ведь доход может быть выше дохода, при котором можно быть а карико, но ниже необходимого дохода для гражданства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, все 11 лет она прописана с нами, хотя и училась в других городах и даже по обмену в Польше, прописку не меняла ни разу и в составе семьи есть.
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2019 21:58   Заголовок сообщения: "Диплом университета вместо сертификата по языку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть, кто-то знает. Поскольку у меня есть итальянский диплом университета, экзамен по языку мне сдавать не надо. Но я не понимаю, какой именно документ нужно приложить к заявке - отсканировать сам диплом? Приложение к нему? Еще имеется парочка сертификатов об окончании, но все без печати, in carta libera. Подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Natalino
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1052
Откуда: Санкт-Петербург-Альба
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2019 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всеи привет! Вот пришло время и наших запросов на гражданство (более 10 лет проживания).
У меня несколько вопросов - может подскажите?
1. Дочери исполнилось 18 лет и она сама должна подавать на гражданство. В "анкете" есть вопрос о виде на жительство. У нас у всех уже, конечно, permesso di soggiorno di lungo periodo (illimitato). В анкете спрашивается: кем выдано? - на нем не написано кем! Только подпись, которую не разобрать!!! и по какому мотиву? У нас (у родителей мы писали lavoro autonomo). А что писать ей, девочке, которая выросла тут?
2. Муж подал запрос в мае. Из Префектуры ему звонили - все в порядке. НО, заходим на сайт сейчас и там и следов не осталось от запроса!!! Что делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2019 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что у девочки в виде на жительство написано? Наверное, пос емейным обстоятельсвам? Это и надо писать.
Выдано кем - квестурой такого-то города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalino
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1052
Откуда: Санкт-Петербург-Альба
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2019 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa13 Сен 2019 12:48 писал(а):
А что у девочки в виде на жительство написано? Наверное, пос емейным обстоятельсвам? Это и надо писать.
Выдано кем - квестурой такого-то города.

Да в том то и дело, что не написано! Написано толко : Tipo di permesso di soggiorno - SOGGIORNANTE DI LUNGO PERIODO-UE. А основание для вида на жительства не указано.
А где должно быть написано кем выдано: AUTORITA RILASCIANTE - стоит подпись, нечитабельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2019 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, для гражданства, сертификат на знание языка, какой уровень должен быть, B1 или B2?
и есть ли срок действия этого сертификата? Например, получила в этом году, а на гражданство буду подавать доки через 5 лет? (цифры с потолка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2019 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalino13 Сен 2019 12:16 писал(а):
кем выдано? - на нем не написано кем! Только подпись, которую не разобрать!!! и по какому мотиву? У нас (у родителей мы писали lavoro autonomo). А что писать ей, девочке, которая выросла тут?


кем: вы же наверняка помните, где вы получали, вот эту квестуру и упомяните

мотив: семейный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 34 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021