Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Судиться или нет?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 65


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 14:00   Заголовок сообщения: "Судиться или нет?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На самом деле вопрос риторический, но просто накипело так, что Mad

Ситуация такая: у меня трое детей и на этой неделе у двоих из них комиссия по инвалидности. У младшей есть диагноз с 2021 года у старшей проблемы начались еще в начальной школе, но диагноза нет, хотя для инвалидности в Италии это не помеха.

Во всей этой ситуации меня поражает бездействие и игнор нашего коммунального социального работника.

Со старшей мы стоим на учете с ее 12 лет в детской психиатрии и на карандаше у соц работника (за 10 лет уже три сменилось, но последняя - это шедевр). После КОВИДА наш детский психиатр просто перестала отвечать на звонки и мейлы и мы прикрепились ко взрослой психиатрии. Это было небо и земля. И соцработники там персональный и медсестры и психологи на дом. Спустя год после постановления на учет они сами сказали, что надо подавать на инвалидность. Они сами же и подали и сами мониторил и сами повезут дочь (она уже совершеннолетняя). Вот такой сервис. Все это было на глазах наших соцработниц, так же они видели, что не может ребенок посещать школу (кстати и детский психиатр тоже) и никто никогда не заикался об инвалидности. Благодаря которой моя дочь наверняка бы закончила старшую школу, но нет. Время упущено.

С младшей ситуация конкретнее. С 2021 года диагноз и у нас было sostegno то есть комиссия для садиковского sostegno были пройдены и были документы, которые тоже проходили через руки нашего соцработника. Никогда никто и ничего нам не говорил так же.

Год младшая оставалась без терапии, после того как светил детский психиатр (у старшей и младшей была одна и та же). Меня динамили жестко, но я добралась до министерства здравоохранения провинции и региона. Нам в 1 неделю назначили комиссию для определения терапии.
Прикрепили к клинике в более крупном городе и сейчас все на местах.

пару недель назад мне понадобилось собирать документы для школы на будущий год и вскрылось, что sostegno надо было уже давно начать обновлять. Слава богу, что мне пришла идея пообщаться с новым врачом мелкой и мне назначил прием соцработник того центра где мы проходим терапию.

Она, копаясь в диагнозах и документах, смотрит на нас и говорит: у вас это оформлено? Мы с мужем переглянулись: Нет. А вот это? Нет. Вас никто не информировал? Нет. Она сидит с большими и круглыми глазами.

После нашей встречи я очень быстро собрала документы и справки и буквально за 1 день нам назначили комиссию.

Конечно мы сами виноваты, что не знали куда и как обращаться, но извините, мы два работающих человека и все это происходит на глазах ответственных за это людей! Мне не сколько за всякие пособия обидно, мне обидно за permessi которые я могла законно использовать без всяких объяснений, мне обидно, что мужа не могли уволить (он, конечно сразу устроился), если есть ребенок и тем более 2 disabili.

Можно было бы, проглотив печаль, идти дальше, забыв и простив, но у нас еще 3!!! Семьи в аналогичной ситуации! Это в нашей деревне из 5 000.
У моей подруги и у 2 женщин, которыми мы ходим в детский сад. То есть их полностью, в ответ на обращения, игнорировала наша работница. Не думаю, что они, так же подкованы и писали письма, скорее всего просто обращались. То есть задокументированный факт есть только в моем случае.

Я не желаю никому зла, но данный человек уже не одну семью заставил пострадать и она абсолютно не выполняет свои обязанности. Хотя я нашла случаи когда даже за единичный случай бужи назначены и штрафы и сроки.


Поделитесь вашим мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Судиться вряд ли имеет смысл, поскольку это повсеместно распространено, а вот обратить внимание общественности не мешало бы, написав, например, в разные объединения по поддержке людей с таким типом инвалидности.
Очень сочувствую вам, такие испытания... Sad Желаю поскорее добиться справедливости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa, сочувствую Вам, ситуация непростая. Но вряд ли удастся признать соцработника виновным, поскольку решение о том, есть ли основания для запроса инвалидности всегда принимает врач, он и подписывает сертификат для INPS, которые служит потом основанием для запроса инвалидности, а также для запросам handicap 104 (это две разные пратики, пусть и часто параллельные). Тут больше вина детского психиатра, которая не оказывала необходимой помощи в пост-ковидный период, а также и врослого психиатрического центра, который только спустя год после постановки на учет сделал запрос на инвалидность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Мар 2024 14:18 писал(а):
Судиться вряд ли имеет смысл, поскольку это повсеместно распространено

Вот не соглашусь. Судиться имеет смысл хотя бы для того, чтобы эти работнички хоть слегка выпали из их офигенной зоны комфорта.

А уж если иск групповой учинить, то мало им не покажется.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока не будет жалобы/сигнала, нерадивый работник выглядит как добросовестный. Даже если жалоба не будет удовлетворена, сам факт, что на этого работника сыплются нарекания от подопечных, говорит о многом.
И рано или поздно накопится критическая масса.
Это я вспоминаю нашу воспиталку из детсада. Думали: тут один раз ошиблась, здесь произошло непонимание... а как поговорили с другими мамами - обнаружилось систематическое девиантное поведение. А как пошли жаловаться - узнали, что на эту воспитательницу 20 лет поступают жалобы, в разных учреждениях (т. е. исключен сговор жалобщиков). И этот факт сыграл решающую роль. Родители насели на директора - и больше мы эту даму не видели. Хотя формально не было ни суда ни следствия, ее не наказали. Просто перевели куда-то... надеюсь, подальше от детей.
Так что если есть желание защитить другие семьи от такого соцработника, то жаловаться надо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
rosa989833
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2022
Сообщения: 73
Откуда: рим


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

permessi это вы имеете в виду 3 дня по закону 104 о handicap?
их выдают только тем, у кого 104 , comma 3, то есть handicap grave.
то есть, тяжелый инвалид, у меня есть случай, человек имеет 50% инвалидность, плюс кучу других проблем, и ему дали 104 comma 1.
и все, с этого ничего не полагается, я воообще не понимаю как можно использовать comma 1. Там ничего не дают, а вот чтобы получить comma 3, то есть тяжелую инвалидность, это надо быть реально на диализе например, или вот его коллега оперировался по поводу рака, и он на химии, или метастазы, или реально там все уже в организме разваливается, то есть , постоянные госпитализации.
Вот это дает права на пермесси, то есть 3 дня оплачиваемые для сопровождения. Туда же про увольнение, а точнее там 2 года не могут увольнять что-то такое...
у вас такой ребенок? реально , пункт 3? то есть, grave?
мне кажется, вы зря себя накрутили, этот пункт 3 не выпросить и не выбить, это только тяжелобольным людям дают.
у меня тоже этот знакомый хотел пермесси , но фиг. инвалидность у него тяжелая, органа важного нет, но это не grave для комиссии. Если вы не на операционном столе регулярно ( я не шучу), то это не grave.
поэтому я эту тему хорошо знаю.
и кстати, 104 и инвалидность -это две отдельные категории.
можно быть 104 и не иметь инвалидность и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жаловаться, несомненно, надо, но речь шла о суде, а не о жалобе... Я бы просто связываться с этим не стала, а так, конечно, если есть эмоциональные ресурсы и многолетнее терпение, то да. Групповой иск - это хорошая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Мар 2024 15:37 писал(а):
Я бы просто связываться с этим не стала, а так, конечно, если есть эмоциональные ресурсы и многолетнее терпение, то да.

Материальные в первую очередь и не маленькие
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
rosa989833
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2022
Сообщения: 73
Откуда: рим


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

запрос на инвалидность полагается делать вам, вы обращаетесь к участковому врачу, платите около 80 евро за сертификат по интернету (certificato telematico), можете сделать такое только в случае первичной постановки диагноза, потом можно собирать еще раз комиссию инпса только если есть ухудшение. то есть, aggravamento.
При этом не допускается ранее чем через 6 месяцев, и должны быть подтверждающие документы.
то есть, первичное и ухудшение.
Инпс вам назначает день, вы туда приходите , можно с доверенным врачом, который будет защищать ваши интересы, то есть, вы заранее для себя решите, что вы будете добиваться и в чем вам могут отказать.
все инвалидности и их проценты расписаны в таблице, вы можете заранее посчитать процент инвалидности, который вам дадут.
может вам и не надо деньги на врача выкидывать. Обычно коммиссия по справедливости все дает. Но вы можете побороться за пункт 3.
если найдете врача, который считает, что ваша дочь тяжелая и он может убедить коммиссию в случае ее нежелания присвоить вам все -таки пункт 3.
второй вариант, сходить без врача, а при нежелательно исходе и если есть чего сказать, опротестовать решение комиссии в установленные сроки.
на комиссию принести все бумаги, все диагнозы, все выписки, все, что имеет значения для установления инвалидности или handicap (104)
то есть, тут надо различать, вы боретесь за дополнительные проценты инвалидности, то есть, у вас 40, а вы хотите 47, чтобы быть в categoria protetta? или вы боретесь за 104 пункт 3? это разные вещи. определитесь для себя, что вам надо. или вы хотите 67 %, чтобы получать пособие или 75%, чтобы получать другое пособие. просто не знаю, какая у вас степень и на что вы можете расчитывать, может по вашей болезни вам положено 40%, но у вас еще проблемы с ушами например или пальца нет и это плюс проценты по таблице, суммарно получается больше.
вы должны понимать , что вы хотите от комиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, в Италии ситуация достаточно запутанная со всякими диагнозами/комиссиями и заключениями. И если не социальный работник должен помочь с этим, то кто? Дело в том, что у нас в verbale на sostegno которое запрашивала она же (оно делалось через нее и нейропсихиатра) черным по белому написано invalidità grave. Через нее эти документы не раз проходили. Опять же и другой социальный работник и наш новый врач и все остальные, в первую же очередь задавали вопрос: а почему вам никто ничего не сказал?
Взрослый центр я вообще на руках готова носить, потому как они выжимают из себя все что могут. То что год прошел это не так страшно потому что у меня дочь неуловимая, да и врач там поменялся, но вот детский психиатр, которая свинтила и не отвечала, там да.
Мне никаких компенсаций не надо (хотя, там девочкам есть тоже что добавить), я сама без проблем буду бегать по инстанциям, ты только скажи "А" -- это твоя работа. В законе Legge quadro per la realizzazione del sistema integrato di interventi e servizi sociali там много чего, что она не делает. А мы просто хотим, чтобы они выполняли свою работу.
Пожалуюсь синдаку, но оставлять так не хочу, ладно бы я была одна, а такие ситуации будут и в будущем.

Хотя если было бы желание то можно было предъявить La perdita di opportunità или l mancato guadagno Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rosa989833, у нас в verbale per sostegno "invalidita grave" и "handicap" у детей нет процентов, как у взрослых есть граве и грависсима.
Но это у нас Вербале был для школы, а сейчас будет комиссия именно для инвалидита. и у старшей и у младшей.
У старшей завтра комиссия и должны дать 67% чтобы и за нее были перемессы.
Я уже все процедуры изучила, осталось только комиссии пройти.
Со старшей ее соцработники поедут, я уже все собрала.
С малышкой мы с мужем.
Процесс с момента запроса справки у педиатра до комиссии занял меньше 2 недель.
Вроде как сразу после комиссии мне уже дадут бумагу для пермесси. Хотя они там тоже на свое усмотрение. Я уже обменялась опытом с девчонками плюс пообщалась с соц работницами из психиатрии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa19 Мар 2024 15:55 писал(а):
Olga, в Италии ситуация достаточно запутанная со всякими диагнозами/комиссиями и заключениями. И если не социальный работник должен помочь с этим, то кто? Дело в том, что у нас в verbale на sostegno которое запрашивала она же (оно делалось через нее и нейропсихиатра) черным по белому написано invalidità grave. Через нее эти документы не раз проходили.


Vassa, просто в этой ситуации я вижу больше халатность детского психиатра. Даже если он и написал invalidità grave в сертификате для состеньо, это с юридической точки зрения для INPS ничего не значит. Не может же соцработник требовать от врача поставить определнный диагноз и подписать сертификат для запроса инвалидности и handicap 104 для INPS. Я по личному опыту (запрос 104 и инвалидности для мамы в период пандемии) могу сказать, что всегда нужно очень тщательно мониторировать все подобные запросы.

Про различия между инвалидность и законом 104 rosa989833 уже все отлично написала. Если у Вас есть возможность, посмотрите, что за запрост подал взрослый центр в INPS, что они конкретнос запросили.

Но я полностью согласна, что если соцработник игнорирует обращения от семей с проблемами, то на него нужно, несомненно, написать жалобу, лучше сразу от нескольких семей.


Последний раз редактировалось: Olga (19 Мар 2024 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
rosa989833
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2022
Сообщения: 73
Откуда: рим


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пермесси дают по закону 104, если вам присвоят пункт 3, то есть, grave.
Это отдельный документ у вас будет, будет написано:
accertamento handicap и там проверяйте, чтобы было указано ... comma 3,
grado invalidita: Portatore di handicap ai sensi dell`art.3 comma 3 , L.5.2.1992, n.104.

вот в этой строке смотрите, чтобы было comma 3.. если будет comma 1, то не будут давать permessi.

Второй документ вам дадут, будет называться среди прочих слов увидите: accertamento dell`invalidita civile....
Там проверяйт процент, прямо на первом листе будет написано
percentuale 67%. к примеру.

Это две разные бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
rosa989833
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2022
Сообщения: 73
Откуда: рим


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, бумаги выдают сразу, вы выходите с распечатанными документами из кабинета.
и если что, их можно будет скачать сколько угодно раз с сайта инпс, они там потом появятся, в специальном разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rosa989833, это для взрослых. Для маленькой все через патронат. Я даже запрос отслеживать не могла. Хотя они за 1 день комиссию назначили. Старшей за пару недель. Работают быстро

Вообще, сейчас в деталях расспрашивала подругу с братиком-инвалидом, о том, как ее просьбы на предоставление транспорта просто игнорировались и когда все службы, куда она обращалась сама без ее помощи, говорили, что мы не можем без бумаг от социального работника... понимаю, что действительно, как девчонки выше написали: нельзя так оставлять

*составляю список кого поставить в копию Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2024 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa19 Мар 2024 16:04 писал(а):
verbale per sostegno "invalidita grave" и "handicap" у детей нет процентов, как у взрослых есть граве и грависсима.

Есть ещё lieve или, как пишут в документах, inferiore ai 2/3, это comma 1. В зависимости от тяжести, назначают количество часов состеньо в неделю: на четверть учебных часов, на половину или на полную учебную неделю в случае grave.
Сочувствую вашей ситуации, если есть возможность подать коллективную жалобу, то подавайте, конечно, так будет намного эффективнее.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2024 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем большой привет!

Прошла неделя как у старшей прошла комиссия и сегодня пришли вербали, но только 2 из трех.
Пришел на verbale sanitario per il riconoscimento del Collocamento mirato и verbale sanitario per il riconoscimento dell'Handicap (handicap grave (art. 3 comma 3).

Я так понимаю invalidita в пути.

Я тут села смотреть как делать доманду на пермесси Shocked
Есть какой-то знаток системы?
Я так понимаю нужно на каждый день делать отдельный запрос (если они не идут подряд) Shocked хотя, вроде, там потом можно клонировать
Плюс непонятно за какой срок подавать, да и работодателя ведь надо уведомить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa, сходите в CAF, вам там всё сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, я пришла к такому же решению Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa27 Мар 2024 19:51 писал(а):
тут села смотреть как делать доманду на пермесси Есть какой-то знаток системы? Я так понимаю нужно на каждый день делать отдельный запрос (если они не идут подряд) хотя, вроде, там потом можно клонироватьПлюс непонятно за какой срок подавать, да и работодателя ведь надо уведомить...

Мне не с руки сейчас отвечать,
Там чуточку путанно, но вполне доступно.
Я недавно оформляля 104ую.
Не надо на каждый день.

Мы запросили сразу на весь период до следующего пересмотра коммиссии, то есть сразу на несколько лет вперёд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021