Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прибалтика

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Авг 2022 18:31 писал(а):
И какой смысл сейчас мстить русским за перекосы в СССР?

Ты просто не хочешь понять: это ответная реакция на высокомерность русских, на явное нежелание говорить не на своем языке. Это воспринимается, как своего рода обида за свой язык. По принципу: живут тут всем пользуются, а нас не уважают. Вы все почему то только свою сторону видите в этой дискуссии. Вам обидно, а латышам, что нет? Годами ведь накапливалось.

Насчет языков в странах. Там десятилетиями жили русские и совершенно не нуждались в языках стран, в которых жили. Население этих стран своего рода второго сорта было. Это не понять, если сам не прошел через такое. Даже на заводе у тебя мог оказать русский мастер, как ты с ним договоришься без знания русского? Вся документация на русском. Да и не выучить русский никто не мог! Дети учили русский с первого класса. Во всех деревнях и аулах. В союзе были республики, где полностью был утрачен национальный язык! Перекосы союза не ушли! Они остались в сознании русских до сих пор! Откуда тогда, это требование для русских особого положения с государственным русским? В Литве татар столько же сколько русских, никто не хочет попросить государственным татарский сделать? Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:01 писал(а):
Эти страны решили, что не будут делать русский государственным-все.

Ну пусть тогда и не жалуются на нездоровую обстановку, а можно было попробовать мирно и полюбовно с двумя языками как в АА.
30 лет для истории это мало, старое поколение еще не успело полностью вымереть
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:42 писал(а):
В союзе были республики, где полностью был утрачен национальный язык!

Это где? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:42 писал(а):
Вам обидно, а латышам, что нет?

Ну, это какая-то детская позиция.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:42 писал(а):
В Литве татар столько же сколько русских, никто не хочет попросить государственным татарский сделать? Почему?

Может, потому что у них родной русский?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:32 писал(а):
Приехала к сыну жить всего лет 10 назад, язык учила, дается ей с трудом. Но она всегда со всеми заговаривает на литовском. Но как только окружаюшие, знающие русский слышат, что ей трудновато, но она пытается, тут же все переходят с ней на русский. Каждый старается ей помочь

По-моему именно это и мешает полноценно выучить язык. Marpioncina об этом говорила - что язык тяжело учится, потому что он не востребован в социальной среде для части граждан. Это если я правильно её поняла.

Вообще проблема такого двуязычия очень сложная. Её с размаху не решить.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А по какому принципу в Латвии выдаётся паспорт нeгpажданина?
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:42 писал(а):
Да и не выучить русский никто не мог!

Ну и в чем проблема тогда? Все возможности для бесплатного изучения языка дали. Возможность учить родной язык тоже никуда не девалась. Если в стране два официальных языка, запросто могут быть требования при приеме на работу знать оба. А чего его собственно не знать, если его в школе все учили? Rolling Eyes
В АА, наверное, тоже приезжают итальянцы и не говорят по-немецки. И при приеме на работу с людьми требуют-таки два языка.
Я еще понимаю во времена СССР была обида на присоединение Прибалтики к Союзу. аНо отсоединились уже, чего после драки кулаками махать. Зачем усложнять жизнь четверти населения из-за мести за события 70-летней давности?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb18 Авг 2022 18:38 писал(а):
Не знала этого. А до образования СССР на каком языке было обучение в ВУЗах? Было ли достаточно кадров, кто мог продолжать учить студентов на национальном языке?

C 1804 был университет и 2 академии литовские, после 1850 все перевели на русский. Вильнюский университет закрыли, школы перевели на русский. в 1867 году запретили даже печать на литовском. В 1920 году, когда Литва получила независимость, уже открылся и каунаский университет, сначала назывался высшие курсы. Преподавалось все на литовском. До 1940 года, когда Литву отдали СССР.
В СССР университетское образование на литовском языке можно было получить выборочно: только определенные специальности. Даже в техникумах шло разделение на языки в зависимости от специализации. ПТУ было полно на литовском. Но при обучении на литовском, был основной предмет русский язык. При поступлении экзамен был обязательным. В сущности, что делают сейчас в образование в Прибалтике, только теперь обязательный свой язык. И вроде именно это очень раздражает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Авг 2022 18:47 писал(а):
Может, потому что у них родной русский?

Ну у моей соседки домашний язык татарский, я же слышу как она в лифте с сыном разговаривает не на русском. В своей мечети они тоже по татарски говорят. Это в России у всех татар родной русский. У нее родня даже в Таиланде, у них там оказывается обучение религиозных руководителей идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Авг 2022 18:59 писал(а):
Ну и в чем проблема тогда? Все возможности для бесплатного изучения языка дали. Возможность учить родной язык тоже никуда не девалась.

Так в Латвии те же условия. В школах все учили латышский! Но не выучили...те кто не знает язык. Кто приезжал все имели возможность учить язык на безплатных курсах. Просто зачем? Можно же комфортно жить с одним русским было. Кто виноват? Мама моей подруги как раз на курсах училась языку. У нас были даже курсы по подготовке к экзамену по языку. Безплатные! Моя невестка приехала сюда 16 лет назад, уже 2 раза на курсах училась. На этих курсах еще и с культурой знакомят: поездки по Литве, походы в театры. Все безплатно. Было бы желание. А пожилым у нас можно даже в университете изучать язык безплатно по вечерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Авг 2022 18:45 писал(а):
vesida118 Авг 2022 18:42 писал(а):
В союзе были республики, где полностью был утрачен национальный язык!

Это где? Rolling Eyes

Якутия, вроде бы еще Тыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 18:32 писал(а):
Но она всегда со всеми заговаривает на литовском. Но как только окружаюшие, знающие русский слышат, что ей трудновато, но она пытается, тут же все переходят с ней на русский. Каждый старается ей помочь. Потому, что чувствуют уважение к своему языку, делают скидку на возраст сразу.
Я тоже думаю, что это важно. Человеку всегда приятно, что его язык его страны учат, хотя кроме Литвы он нигде не понадобится. С другой стороны я никогда не была в Литве, не видела, насколько там легко жить без латышского. 30 лет прошло, неужели хоть на бытовом уровне некоторые не смогли осилить? Те, кому сейчас 70, 30 лет назад были еще вполне молоды для освоения языка. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот я из Татарии. Очень хорошо у нас татарский развивали на протяжении уже почти 30 лет. Везде все дублируется на двух языках. Я когда еще там работала дизайнером, все таблички делались на татарском и на русском. И это было в 90-ые! В школах да, преподают татарский, стал обязательным в 2000-ых еще. Никто никому морду не бьет. Я по-татарски только некоторые слова знаю. То есть можно жить прекрасно и только русско-говорящим (у нас же не только русские, но и чуваш, полно, и башкир и марийцев). Поэтому битва за язык мне совсем не понятна. Но я за знание языков. Даже какой-то ненужный, если выдастся возможность - обязательно изучать! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Авг 2022 19:20 писал(а):
С другой стороны я никогда не была в Литве, не видела, насколько там легко жить без латышского. 30 лет прошло, неужели хоть на бытовом уровне некоторые не смогли осилить? Те, кому сейчас 70, 30 лет назад были еще вполне молоды для освоения языка.

У нас без литовского сложно. Это только туристу легко, с ними все говорят на русском, прибыль всем нужна. А вот на ПМЖ очень сложно, если еще и учесть, что у нас все через инет сейчас. Даже к врачу не записаться без системы. Она на литовском. Врачи пожилые еще говорят по-русски, молодые практически не говорят по-русски. Как в Латвии с этим не скажу. Из мне знакомых русских, по литовски не говорящих, но понимающих немного, у меня всего 3 знакомых. Сестра, живущая в Латвии, говорит там ситуация плохая. Латыши многие не хотят переходить на русский, а латышский очень много незнающих. Я сама испытала в Лиепае: в ресторане со мной по-русски отказались говорить. А литовцы по латышски не понимают. Договорились по-английски. Не вопрос, в Италии же я не говорю по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Авг 2022 19:15 писал(а):

Якутия, вроде бы еще Тыва.
Тувинский язык существует. В России есть исчезающие и даже исчезнувшие языки. Это языки некоторых народов Крайнего Севера (Хантымансийский АО, Ямало-Ненецкий и т. д.). Исчезают эти языки не потому, что запрещали на них говорить, а потому что умирают носители, а молодежь стремится из мест, куда летает только санавиация и то не весь год, на большую землю. Речь идет о небольших народах, которых осталось по 1-4 представителя. У некоторых из этих народов даже не было письменного языка, только устный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Авг 2022 19:20 писал(а):
С другой стороны я никогда не была в Литве, не видела, насколько там легко жить без латышского.

Литовского Smile
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Язык - это орудие, которым удобно попрекать.
Ну знаешь ты на бытовом уровне, ну и что, этого недостаточно. Нужна аплиециба (удостоверение), на определенную категорию. Вот ты учитель, сдай на высшую категорию. А ты работаешь в русской школе, латышским пользуешься только в магазине хлеб купить. Латыш скажет "ну сдай, в чем проблем?!" Вот примерно как нам тут весида пишет.
Вот сейчас все школы хотят перевести на латышский язык. А учителей латышского не хватает, кто в них будет преподавать? Правильно, русские, с таким себе знанием латышского.
Вот вы, живущие в Италии, отдали бы своих детей в обычную школу, где все учителя НЕитальянцы, которые на несовершенном итальянском математику преподают?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl18 Авг 2022 19:32 писал(а):
StregaRussa18 Авг 2022 19:20 писал(а):
С другой стороны я никогда не была в Литве, не видела, насколько там легко жить без латышского.

Литовского Smile
Да, я описалась. В Литве я была. Я в Латвии не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 18 Авг 2022 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я полгода литовский в МГУ учила (на факультативе). Очень красивый язык, но сложный. И это мне 18 лет было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021