Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2002 14:03   Заголовок сообщения: "contributi INPS: возможный вариант" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Назрел вопрос:
В окончательной версии закона Босси-Фини ситуация с contributi INPS выглядит следующим образом:

В случае, если эмигрант уезжает из Италии, он сможет воспользоваться сделанными его фирмой за время его работы в Италии вкладами в INPS, но ВНИМАНИЕ: не раньше, чем эмигранту исполнится 65 лет. А до этого его денюжки будут лежать неприкасаемо в INPS в Италии, и достать их оттуда будет невозможно.

Так вот вопрос: Есть ли возможность сделать так, чтоб фирма вместо INPS платила бы эти самые contributi assicurativi(или хотя бы более-менее весомый процент от них) не в INPS, в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд? А то вдруг захочется из Италии назад вернуться? Так денежки из негос. фонда забрал - и поехал домой. А так будешь дома сидеть и ждать 65-и лет, а фиг знает, что там будет?

Цитата:

13. Salvo quanto previsto per i lavoratori stagionali dall’articolo 25, comma 5, in caso di rimpatrio il lavoratore extracomunitario conserva i diritti previdenziali e di sicurezza sociale maturati e puo' goderne indipendentemente dalla vigenza di un accordo di reciprocita'; al verificarsi della maturazione dei requisiti previsti dalla normativa vigente, al compimento del sessantacinquesimo anno di eta', anche in deroga al requisito contributivo minimo previsto dall’articolo 1, comma 20, della legge 8 agosto 1995, n. 335.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2002 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дмитрий, а зачем ждатьдо 65 лет Smile, это же Италия через 5 лет точно по этому вопросу будет по-другому решено (новый закон выйдет например). Так что по-живем увидем ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2002 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем ждать - это вопрос второстепенный. Меня интересует: существует ли возможность, о которой я спрашиваю в топике, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2002 20:55   Заголовок сообщения: "Re: contributi INPS: возможный вариант" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitri писал(а):
Назрел вопрос:
В окончательной версии закона Босси-Фини ситуация с contributi INPS выглядит следующим образом:

В случае, если эмигрант уезжает из Италии, он сможет воспользоваться сделанными его фирмой за время его работы в Италии вкладами в INPS, но ВНИМАНИЕ: не раньше, чем эмигранту исполнится 65 лет. А до этого его денюжки будут лежать неприкасаемо в INPS в Италии, и достать их оттуда будет невозможно.

Так вот вопрос: Есть ли возможность сделать так, чтоб фирма вместо INPS платила бы эти самые contributi assicurativi(или хотя бы более-менее весомый процент от них) не в INPS, в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд? А то вдруг захочется из Италии назад вернуться? Так денежки из негос. фонда забрал - и поехал домой. А так будешь дома сидеть и ждать 65-и лет, а фиг знает, что там будет?

Цитата:

13. Salvo quanto previsto per i lavoratori stagionali dall’articolo 25, comma 5, in caso di rimpatrio il lavoratore extracomunitario conserva i diritti previdenziali e di sicurezza sociale maturati e puo' goderne indipendentemente dalla vigenza di un accordo di reciprocita'; al verificarsi della maturazione dei requisiti previsti dalla normativa vigente, al compimento del sessantacinquesimo anno di eta', anche in deroga al requisito contributivo minimo previsto dall’articolo 1, comma 20, della legge 8 agosto 1995, n. 335.


Дима, INPS пользуется не законом об иммиграции. Тут люди узнавали, так вот: граждане стран, с которыми у Италии нет соглашения о пенсиях (а у России нет) при окончательном выезде из Италии - после сдачи PdS - могут получить свои пенсионные накопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
blib
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в общем случее нет. Если ваша компания подписана на "fondo integrativo" то часть взносов в INPS можно туда перенаправить (около 2%) можно так же сделать с TFR. Обычно в таких фондах "holding" период 5-10 лет. Но TFR и так уже твои деньги ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
blib
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.cgil.it/fisac.friuli-vg/FAQ%20prev.%20int..htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

blib писал(а):
в общем случее нет. Если ваша компания подписана на "fondo integrativo" то часть взносов в INPS можно туда перенаправить (около 2%) можно так же сделать с TFR. Обычно в таких фондах "holding" период 5-10 лет. Но TFR и так уже твои деньги ....


Есть один человек, я ему звонила, так он мне сказал то, что я написала, чуть ли не цитату выдала. Причем, человек этот - сам знаешь, кто. А что значит, "в общем случае "нет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
blib
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вопрос был
Цитата:
Есть ли возможность сделать так, чтоб фирма вместо INPS платила бы эти самые contributi assicurativi не в INPS, в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд?


в общем случан ответ нет ... кстати 2% (это от gross с максимум 10 млн лир в год) НО! компания в которой ты работаешь должна иметь договор с таким фондом (как правило через профсоюз)... у вас есть профсоюз? у нас нету ...
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2002 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим.
Tакой фонд(mаx. 2%) у нас есть, я на него все подписаться забываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2002 21:13   Заголовок сообщения: "Re: contributi INPS: возможный вариант" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

... граждане стран, с которыми у Италии нет соглашения о пенсиях (а у России нет) при окончательном выезде из Италии - после сдачи PdS - могут получить свои пенсионные накопления.

А каков механизм получения? Ведь не будешь же трясти пограничника за грудки с криком "Деньги отдай №;%!" lol
Кого трясти то?
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
TeleSputnik
Писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 399
Откуда: Челябинск - Brescia
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 16:05   Заголовок сообщения: "Condono fiscale tombale - ничего не понял..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Condono fiscale tombale - ничего не понял...

Кто знает, подскажите, как это делается, для чего и сколько стоит для физического лица?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!
_________________
Всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 16:19   Заголовок сообщения: "Re: Condono fiscale tombale - ничего не понял..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

TeleSputnik писал(а):
Кто знает, подскажите, как это делается, для чего и сколько стоит для физического лица?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!


А где ты это вычитал?
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
TeleSputnik
Писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 399
Откуда: Челябинск - Brescia
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да позвонил мне коммерчиалист, говорит - не хочешь сделать налоговую амнистию... Я- конечно хочу, но стоит ли. Пошел на Гугл, нашёл ссылок. Вроде интересно, заплатить надо всего-то ничего за период с 1996 по 2001 год, максимум 126 евро, как я понял, за весь период и потом можно не беспокоиться о налоговых долгах. По всем публикациям, подача модулей заканчивается завтра, но коммерчиалист сказал, что опубликовали продление приема модулей до 16 мая, а платить эти деньги надо в два приема - в декабре и следующем году (это я уже сам вычитал). Но... проблема большая с языком, нет времени учить, тем более такие специфические темы. Поэтому и прошу помощи, люди здесь грамотные собрались, как я вижу по сообщениям.
_________________
Всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
TeleSputnik
Писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 399
Откуда: Челябинск - Brescia
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЗЫ. Для меня это интересно тем, что я не помню ( Very Happy ), все ли я доходы задекларировал, которые были получены вне Италии.
_________________
Всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:26   Заголовок сообщения: "Re: Condono fiscale tombale - ничего не понял..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

TeleSputnik писал(а):
Кто знает, подскажите, как это делается, для чего и сколько стоит для физического лица?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Как мне объяснили, это закон для тех, кто платил мало налоги. Гос-во создало этот закон, чтобы "выбить" немного денег у людей. Если человек вообще не платил налоги, то на него этот закон не распространяется. Если обнаружат неуплату, то "накажут". Тот кто платил нерегулярно или не полностью (скажем хитрил Rolling Eyes ), может воспользоваться этим законом и заплатить сейчас. Если раскроется, что он не платил то, что должен был, то его не накажут, так как он воспользовался этим законом. + этим законом можно воспользоваться только на протяжении 5 лет. 2002 год не включая. То есть за 2001, 2000 и т.д. до 1997. Если ты заплатил мало налогов, например, в 1999 и 2000, и хотел бы сейчас их заплатить, то спокойно можешь воспользоваться этим законом. Потом тебе никто ничего не скажет за то, что ты мало заплатил налогов в этих годах.
Это все, что мне рассказали про этот закон.
Вот что я поняла из этого закона.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
TeleSputnik
Писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 399
Откуда: Челябинск - Brescia
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть я должен заплатить налоги сейчас и плюс та сумма, которая зависит от дохода брутто за все те годы? Это получается как штраф? Или наоборот, эта сумма покроет всю неуплату, "как могильная плита, которая покрывает все прежние грехи"? (Что-то плохо у меня с образным переводом нестандартных выражений на итальянском)...
_________________
Всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

TeleSputnik писал(а):
эта сумма покроет всю неуплату, "как могильная плита, которая покрывает все прежние грехи"?

Я поняла, что так оно и есть.
Преимущество этого закона заключается в том, что ты сейчас заплатишь определенную сумму и можешь быть уверен, что никто тебе ничего не скажет в дальнейшем за то, что где-то, сколько-то и когда-то, ты не доплатил.
Думаю, что стоит воспользоваться этим законом, если есть какие-то сомнения в недоуплате.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андрей, скопируй сюда текст или отрывок текста, или фразы которые ты не понял. Попробуем все вместе разобраться Smile
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
TeleSputnik
Писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 399
Откуда: Челябинск - Brescia
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

“condono tombale” consente, a tutti i contribuenti, titolari e non di partita IVA, di regolarizzare le imposte relative alle dichiarazioni che andavano presentate entro il 31 ottobre 2002. Le imposte condonabili sono le imposte sui redditi (Irpef, Irpeg e Ilor) e relative addizionali, le imposte sostitutive, l’Irap, il contributo straordinario dell’Europa, l’Iva e l’imposta sul patrimonio netto.
L’adesione al condono tombale comporta la necessità di sanare tutti i periodi d’imposta per i quali i termini di presentazione delle dichiarazioni sono scaduti entro il 31 ottobre 2002.
E’ possibile sanare soltanto le imposte dirette e assimilate senza L’Iva o viceversa.
Il “condono tombale” si perfeziona mediante la presentazione di un’apposita dichiarazione e con un versamento per ciascun periodo d’imposta.
Imposte sui redditi
Il versamento per le imposte sui redditi e relative addizionali, le imposte sostitutive, l’Irap, il contributo straordinario dell’Europa e dell’imposta sul patrimonio netto deve essere pari all’8% delle imposte lorde e delle imposte sostitutive risultanti dalla dichiarazione originariamente presentata; se ciascuna imposta lorda o sostitutiva è risultata di ammontare superiore ad € 10.000, sulla parte eccedente si applica la percentuale del 6%, se superiore a € 20.000, su quest’ultima eccedenza la percentuale è pari al 4%.
Imposte sul valore aggiunto (IVA)
Il versamento per l’Iva deve essere pari alla somma del 2% dell’imposta relativa alle cessioni di beni ed alle prestazioni di servizi effettuate dal contribuente, per le quali l’Iva è divenuta esigibile nel periodo di imposta e del 2% dell’imposta detraibile nel medesimo periodo; se l’imposta sulle cessioni di beni e sulle prestazioni di servizi o l’imposta detraibile superano gli importi di € 200.000, sulla parte eccedente si applica la percentuale dell’1,5%, se supera € 300.000, la percentuale che si applica sull’eccedenza è pari all’1%. Il versamento delle maggiori imposte non può essere effettuato in misura inferiore agli importi minimi previsti dalla Finanziaria 2003 così come modificata in sede di conversione del D.L. 282/2002.
L’adesione al “condono tombale” comporta la preclusione di ogni accertamento, l’estinzione delle sanzioni amministrative tributarie, nonché l’esclusione della punibilità per alcuni reati tributari qualora si provveda, in quest’ultimo caso e nelle ipotesi previste dall’articolo 14 della Finanziaria 2003, alla regolarizzazione contabile delle attività (anche detenute all’estero) secondo le modalità previste in tale articolo.
_________________
Всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2003 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андрюха, если ты мне позвонишь после 9-ти на какой-нить телефон, то я тебе всё расскажу. Имхо нам это никаким боком не нужно. Сорри, улетаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.
Страница 2 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021