Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 6

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста. Я замужем за итальянцем 4й год, есть пермессо и резиденца. Работы нет, работаю в Москве. В Италии бываю только летние месяцы. Пришли из налоговой, спрашивают, почему я не плачу итальянские налоги. (???) у меня такие глаза Оо гражданства еще нет, резиденцу оформляли чтобы его получить, будет через год-два. Планировала работать тут начать и платить налоги после получения гражданства. а сейчас то что делать? Я работаю в Москве, там и плачу налоги. И куда обращаться с этими вопросами? Может, надо справку какую, что я их в России плачу? Это консульство этим занимается? Спасибо заранее большое, если кто потрудится ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто конкретно пришёл? Прям лично сотрудники из налоговой? Может это все-таки были Свидетели Иеговы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, у мужа ИП, бухгалтер занимается его счетами и вот она спросила а почему жена налоги не платит? И что заявлять налоговой. И сказала могут возникнуть проблемы. Надо какую-то бумажку.., простите, я наверно неверно выразилась. но меня интересует, что нужно, чтобы не было проблем с итальянской налоговой. Какой документ им необходим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло27 Июл 2019 21:20 писал(а):
Нет, у мужа ИП, бухгалтер занимается его счетами и вот она спросила а почему жена налоги не платит? И что заявлять налоговой. И сказала могут возникнуть проблемы. Надо какую-то бумажку.., простите, я наверно неверно выразилась. но меня интересует, что нужно, чтобы не было проблем с итальянской налоговой. Какой документ им необходим?
В Италии есть презумпция невиновности, пока не застали с поличным на нелегальной работе,- не надо бумажек. А любопытного бухгалтера мужу может лучше и сменить (зачем иметь дело с психическими?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло27 Июл 2019 21:20 писал(а):
но меня интересует


если коротко, то у тебя есть резиденца, поэтому и налоги надо платить тут. считай, что это предупреждение - звоночек.

кроме того, у тебя есть обязательство:
- декларировать наличие счетов в неитальянских банках, и при определённых условиях - движение по ним
- декларировать наличие в собственности недвижимости вне Италии и уплачивать за неё налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получается бухгалтерша застала. но дело в том что у меня нет нелегальной работы Very Happy она легальная но в России. а там я налоги плачу. вот чтоб проблем не было, как то может можно понять, что же мне делать. может из консульства справку какую что я в России трудоустроена и налоги плачу.....
При этом эта же бухгалтерша сказала что мне надо тогда взять какоето русское домичилио фискале и тогда вопросов у итал налоговой не будет. это что такое то вообще?)) по ходу она сама не очень понимает что мне нужно делать))
Эмм резиденца есть но я тут провожу самое максимальное 80дней в году. резиденца нужна была для подачи запроса на гражданство


Последний раз редактировалось: ДианаСоло (27 Июл 2019 22:11), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При этом эта же бухгалтерша сказала что мне надо тогда взять какоето русское домичилио фискале и тогда вопросов у итал налоговой не будет. это что такое то вообще?)) по ходу она сама не очень понимает что мне нужно делать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло27 Июл 2019 22:06 писал(а):
бухгалтерша застала


не застала, а просто предупредила. ловить-то будет не она.

при этом, пока ты не будешь привлекать к себе их внимание, никто тебя ловить, скорее всего, не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А муж не может просто заявить, что жена- домохозяйка, на его иждивении? Как проверят, тем более ее нет в Италии периодами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне собственно и нечем привлекать к себе внимание, я не олигарх) но просто хочется както в рамках закона быть. зачем мне двойное налоговое обложение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Июл 2019 22:15 писал(а):
А муж не может просто заявить, что жена- домохозяйка, на его иждивении? Как проверят, тем более ее нет в Италии периодами?


Не знаю) поэтому и спрашиваю, что делать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Июл 2019 22:15 писал(а):
муж не может просто заявить, что жена- домохозяйка, на его иждивении?


может. даже не удивлюсь, что оное уже имеет место быть в конкретном случае.

проблема в том, что заранее следует знать, чем может грозить как неинформирование, так и указание заведомо ложных сведений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло27 Июл 2019 22:17 писал(а):
просто хочется както в рамках закона быть


тогда плати налоги в Италии

ДианаСоло27 Июл 2019 22:17 писал(а):
зачем мне двойное налоговое обложение


его не будет, заплатишь плюсваленцу, т. е. за вычетом уже уплаченного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если выписаться из Италии на ПМЖ в Россию, то и вопросов ни у бухгалтера, ни у налоговой точно не возникнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma27 Июл 2019 22:28 писал(а):
Если выписаться из Италии на ПМЖ в Россию, то и вопросов ни у бухгалтера, ни у налоговой точно не возникнет.


тогда гр-во накроется тазиком. как всегда, проблемы выбора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня прописка и в Италии, и в России. Из России я не выписывалась.
Нет, муж такого не заявлял. Мы даже не знали, что с этим какието проблемы могут возникнуть. при оформлении резиденцы никто ничего не говорил на эту тему.) кроме того что для гражданства нужно оформить резиденцу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло27 Июл 2019 22:42 писал(а):
У меня прописка в Италии


этого уже достаточно, чтобы итальянские фискальные органы от тебя могли ожидать уплаты каких-нибудь налогов

ДианаСоло27 Июл 2019 22:42 писал(а):
У меня прописка и в России. Из России я не выписывалась.


и это они могут смело игнорировать

ДианаСоло27 Июл 2019 22:42 писал(а):
Нет, муж такого не заявлял.


хоть так, и то хорошо

ДианаСоло27 Июл 2019 22:42 писал(а):
при оформлении резиденцы никто ничего не говорил на эту тему.) кроме того что для гражданства нужно оформить резиденцу


в коммуне последствия резиденцы в фискальном смысле и не обязаны озвучивать, не они же собирают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Июл 2019 22:30 писал(а):
Marma27 Июл 2019 22:28 писал(а):
Если выписаться из Италии на ПМЖ в Россию, то и вопросов ни у бухгалтера, ни у налоговой точно не возникнет.


тогда гр-во накроется тазиком. как всегда, проблемы выбора...

Тогда остаётся только заявлять о своем российском доходе, декларировать счета и недвижимость в России и доплачивать налоги в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если прикинуться веником домохозяйкой, кто и как проверит?
И что по поводу 183 дней работы за границей... или это совсем из другой оперы?
И потом, у автора даже гражданства нет пока. Надо почитать какой- то конкретный закон, прежде чем заявлять/декларировать/оплачивать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Июл 2019 23:25 писал(а):
или это совсем из другой оперы?


из другой. даже с гр-вом при определённых условиях может оказаться недостаточно закрыть резиденцу и встать на учёт в AIRE, т. к. могут вменить наличие интересов на территории ИР (мужа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 78, 79, 80  След.
Страница 64 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021