Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2020 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А чего за ISA? Это для тех, у кого партита актуально?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2020 23:30 писал(а):
А чего за ISA? Это для тех, у кого партита актуально?

Естественно. Не актуально, а обязательно. Синтетический показатель надежности lol Это новая форма "студи ди сетторе", но распространяется на всех. В том числе и на форфеттариев.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, форфеттарии не обязаны заполнять Иза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty25 Янв 2020 22:01 писал(а):

Там одна из героинь, которая замужем за итальянцем, говорит, что не хочет получать итальянское гражданство потому, что государство следит за доходами своих граждан гораздо пристальнее, чем за доходами иностранцев с ВНЖ. Мне интересно, насколько это правда, по вашему мнению )).

По-моему, дама слышала звон, но выводы сделала неверные.
Не раз налоговые органы заявляли в газетах, что они собираются провести массированную проверку конкретных категорий: то ювелиров, то зубных врачей. Возможно, дама сочла, что раз про иностранцев с ВНЖ никогда не говорят, то эта категория меньше проверяется. Но вот, например, на китайские мастерские и на арабские лавки полиция регулярно устраивает набег, а там итальянцев нету.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada26 Янв 2020 09:19 писал(а):
Нет, форфеттарии не обязаны заполнять Иза.

Правда? Здорово как! А мне вроде бух-ша говорила, что я все равно должна буду заполнять. Но у меня только первый год форфеттарио прошел, так что к февралю бы узнала.
Какая хорошая новость Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2020 00:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Янв 2020 10:24 писал(а):
arty25 Янв 2020 22:01 писал(а):

Там одна из героинь, которая замужем за итальянцем, говорит, что не хочет получать итальянское гражданство потому, что государство следит за доходами своих граждан гораздо пристальнее, чем за доходами иностранцев с ВНЖ. Мне интересно, насколько это правда, по вашему мнению )).

По-моему, дама слышала звон, но выводы сделала неверные.
Не раз налоговые органы заявляли в газетах, что они собираются провести массированную проверку конкретных категорий: то ювелиров, то зубных врачей. Возможно, дама сочла, что раз про иностранцев с ВНЖ никогда не говорят, то эта категория меньше проверяется. Но вот, например, на китайские мастерские и на арабские лавки полиция регулярно устраивает набег, а там итальянцев нету.

Ну, дама всё же говорила о физлицах, а не о юрлицах. Юрлицо, неважно кем зарегистрированное (хоть россиянкой, хоть китайцем) - всё равно итальянское юрлицо.


Последний раз редактировалось: arty (27 Янв 2020 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2020 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Янв 2020 12:20 писал(а):
Rada26 Янв 2020 09:19 писал(а):
Нет, форфеттарии не обязаны заполнять Иза.

Правда? Здорово как! А мне вроде бух-ша говорила, что я все равно должна буду заполнять. Но у меня только первый год форфеттарио прошел, так что к февралю бы узнала.
Какая хорошая новость Smile

Форфеттариям нет смысла заполнять ISA, поскольку там проверяют, обоснованно ли вы учитываете расходы, и не занимаете ли при этом свою налогооблагаемую базу. А у форфеттариев такой проблемы нет вообще, т. к. они всегда уменьшают налогооблагаемую базу на один и тот же процент, независимо от того, больше ваши расходы этого процента, или же меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2020 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty27 Янв 2020 00:37 писал(а):
Ну, дама всё же говорила о физлицах, а не о юрлицах. Юрлицо, неважно кем зарегистрированное (хоть россиянкой, хоть китайцем) - всё равно итальянское юрлицо.

Пивщики и прочие мелкие предприниматели с магазинчиками, общепитами и тд и есть физлица. Юрлица в Италии начинаются от srl (аналог ооо).
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2020 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty27 Янв 2020 00:37 писал(а):
Ну, дама всё же говорила о физлицах, а не о юрлицах.

Мне приходило письмо в связи с покупкой дома (с требованием отдать доплатить очень большую сумму) как физлицу, а не как владельцу "пива" Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Вопрос по уплате налогов и взносов у самозанятого на режиме форфеттарио.
Нашла в интернете:
"Первый платеж в INPS должен быть сделан при подаче налоговой отчетности по IRPEF (налог на доходы физических лиц; обычно это происходит 30 июня года, следующего за получением дохода), это будет первая часть платежа, равная 40% от взноса, причитающегося за год, а вторая его часть должна быть оплачена обычно до 30 ноября. Плюс еще в этом же году платится первоначальный авансовый взнос за год."

1. Если зарегистрироваться в текущем году, то первые налоги и соц. сборы платить в следующем году? Или есть авансовый платеж в INPS сразу в текущем году? В каком размере этот авансовый платеж и до какого числа платится?
2. Верно ли, что платежи в INPS делятся на два платежа в году?
3. Когда подается налоговая декларация - до какого числа на практике? И до какого числа платится подоходный налог?
4. Режим форфеттарио в этом году предусматривает вычет 22% на расходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RigaMay17 Май 2020 17:46 писал(а):
1. Если зарегистрироваться в текущем году, то первые налоги и соц. сборы платить в следующем году? Или есть авансовый платеж в INPS сразу в текущем году? В каком размере этот авансовый платеж и до какого числа платится?
2. Верно ли, что платежи в INPS делятся на два платежа в году?
3. Когда подается налоговая декларация - до какого числа на практике? И до какого числа платится подоходный налог?
4. Режим форфеттарио в этом году предусматривает вычет 22% на расходы?

1. Да. Нет. 40% от взносов за прошлый год до 30 июня первая часть и до 30 ноября вторая.
2. Да.
3. До 31 октября (точно не помню). До 30 июня или до 31 июля, но с процентами.
4. Зависит от вашего кода АТЕСО.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий17 Май 2020 19:37 писал(а):
RigaMay17 Май 2020 17:46 писал(а):
1. Если зарегистрироваться в текущем году, то первые налоги и соц. сборы платить в следующем году? Или есть авансовый платеж в INPS сразу в текущем году? В каком размере этот авансовый платеж и до какого числа платится?
2. Верно ли, что платежи в INPS делятся на два платежа в году?
3. Когда подается налоговая декларация - до какого числа на практике? И до какого числа платится подоходный налог?
4. Режим форфеттарио в этом году предусматривает вычет 22% на расходы?

1. Да. Нет. 40% от взносов за прошлый год до 30 июня первая часть и до 30 ноября вторая.
2. Да.
3. До 31 октября (точно не помню). До 30 июня или до 31 июля, но с процентами.
4. Зависит от вашего кода АТЕСО.


Спасибо, Лаврентий!
Уточнение по авансовому платежу в первый год уплаты.
1. Первый доход получаю в 2020г. и в нем ничего не отчисляю. В 2021 году плачу в INPS в два подхода: до 30 июня - 40% от чего? от расчетной суммы уплаты общей суммы взноса (25.72% в год для моего режима от доходов за 2020)? ведь в 2020 взносов еще не было. До 31.10.21 подаю декларацию за 2020. Потом до 30 ноября оставшиеся 60%?
Или в 2021 уплачиваю сразу одной суммой до 30 ноября после сдачи декларации с указанием суммы дохода, с которой надо платить.
А в 2022 сначала плачу аванс 40% от общей суммы взносов, уплаченной за 2021, и до 30 ноября остаток по факту задекларированного дохода за 2021.
3. Получается, что налог на доход (5% для моего режима) уплачивается (до 30.06) до подачи декларации (31.10)? А как определяется сумма налога к уплате, если не показать налоговой сколько получено дохода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RigaMay18 Май 2020 09:34 писал(а):

Уточнение по авансовому платежу в первый год уплаты.
1. Первый доход получаю в 2020г. и в нем ничего не отчисляю. В 2021 году плачу в INPS в два подхода: до 30 июня - 40% от чего? ...
3. Получается, что налог на доход (5% для моего режима) уплачивается (до 30.06) до подачи декларации (31.10)? А как определяется сумма налога к уплате, если не показать налоговой сколько получено дохода?

1. В 2021 платите 100% инпса и 100% налога на доход за 2020 до 30 июня (или до 31 июля с процентами), плюс 40% инпса и 50% налога на доход (раньше было 40%, но в конце 2019, вроде он стал 50%, уточните) в виде первой части предоплаты за 2021. Соответственно, проценты предоплаты за 2021 берутся от тех 100%, что насчитаны за 2020.
3. Да. Сумма определяется в модуле ф24, по нему и платится.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Спасибо за ответ про налоги с partita Iva на режиме forfettario.

Уважаемые форумчане, может кто встречался с такой ситуацией. Подскажите.
К примеру, я без открытия partita Iva получаю доход occasionali в размере более 5000 евро в год и хочу его задекларировать и заплатить налоги.
1. Насколько я узнала, redditi occasionali до 5000е можно не декларировать. Так? Но читала, что если доход превышает 5000е, то нужно открывать P.IVA. В других источниках читаю, что случайный доход м. б. и 100000 е. Вопрос - если я не открыла P.IVA, то могу ли я получать эти случайные доходы и дальше в течение текущего года, т. е. свыше 5000 е с последующим декларированием в след. году?
2. Отличаются ли счета выставляемые при Lavoro autonomo occasionale без открытия P.IVA от счетов с P.IVA? Можете дать ссылку на бланк счет-фактуры и как правильно ее заполнять.
3. Какая декларация заполняется при получении redditi occasionali в сумме свыше 5000 если не было P.IVA? Modello 730 или Modello Unico?
4. НАЛОГИ и сборы:
4.1. с дохода "attività occasionali" платится налог? Какой/ие?
4.2. В каком размере налог и с какой суммы дохода: до 5000 или свыше? или с общего дохода за год независимо от суммы?
4.3. читала, что в INPS нужно регистрироваться при доходе свыше 5000е.
L’art. 44, c. 2 del D.L. 269/03, convertito in L. 326/03, ha disposto l’iscrizione alla Gestione Separata, a decorrere dal 1° gennaio2004, dei lavoratori autonomi occasionali, ma solo per redditi fiscalmente imponibili superiori a 5.000 euro nell’anno solare, considerando la somma dei compensi corrisposti da tutti i committenti occasionali.

Правильно ли, что в INPS я плачу взносы только с суммы дохода выше 5000е?

5. Порядок действий в такой ситуации:
Т. е. получила доход"attività occasionali" в год 10000е без P.IVA, в следующем году:
-открыла P.IVA, тк доход превысил 5000е (режим forfrttario)
-зарегистрировалась в INPS
-подала декларацию
-заплатила налог
-заплатила INPS
-заплатила аванс налога и в INPS (раз уж получила доход в прошлом году)? или пока еще не плачу аванс, тк только открыла P.IVA?

Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Май 2020 05:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите,
Какие налоги и сборы уплачиваются при получении дохода "attivita occasionali" без открытия partita Iva ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2020 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди! внесите ясность! запуталась....
если намечается доход в РФ, и я уеду туда до его получения и проживу больше 183 дней там, заплачу 13% в РФ и вернусь сюда. Тут от меня потребуют доплату разницы или нет? AIRE где делать - тут до отъезда или в Москве в консульстве?
или вообще все по другому и платить придется и тут и там по полной программе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya_643
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2020
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2020 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Не могу точно найти информацию по налогу IMU (Imposta municipale propria) на владение недвижимостью. Я купила квартиру в Италии в августе 2019 года, в декабре заплатила налог IMU. Моя знакомая, которая работает в Италии, но не бухгалтером, мне сказала, что этот налог я должна платить в 2020 году по аналогии с налогом на имущество в России. В калькуляторе этого налога на итальянском сайте обозначено IMU2020 и срок стоит 16 июня 2020 года. Я запуталась, получается, что налог IMU за 2020 год нужно платить в 2020 году и у меня получилась просрочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ира
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 487
Откуда: MB
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2020 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, до 16 июня нужно было заплатить аванс в размере 50 %, а в декабре остаток. Я бы вам рекомендовала как можно скорее оплатить задолженность по авансу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2021 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер! У меня сложный вопрос, надеюсь, что здесь кто-то сможет помочь. У нас внж Эстонии, там же работающая компания. Мы переехали в Италию и стали оформлять документы. В итоге, прописка в Италии с 31 августа 2020 года (т. е.183 дня и налоговое резидентство наступает в марте 2021 года), но посещение квестуры для получение пермессо назначено квестурой на ноябрь 2021 года. Теперь вопрос как платить налоги, куда, когда. Оформиться как ПИВА без пермессо мы не можем, налоги продолжаем платить в Эстонии. Кто-нибудь может помочь в каком направлении двигаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2021 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons15 Фев 2021 19:30 писал(а):
Добрый вечер! У меня сложный вопрос, надеюсь, что здесь кто-то сможет помочь. У нас внж Эстонии, там же работающая компания. Мы переехали в Италию и стали оформлять документы. В итоге, прописка в Италии с 31 августа 2020 года (т. е.183 дня и налоговое резидентство наступает в марте 2021 года), но посещение квестуры для получение пермессо назначено квестурой на ноябрь 2021 года. Теперь вопрос как платить налоги, куда, когда. Оформиться как ПИВА без пермессо мы не можем, налоги продолжаем платить в Эстонии. Кто-нибудь может помочь в каком направлении двигаться?

А прописку вам дали без пермессо?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 78, 79, 80  След.
Страница 66 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021