Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Июн 2022 15:09 писал(а):
ей вообще не хотели продавать товары без демонстрации европейского внж и паспорта (которых у нее нет)

мне очень странно, что продавец не хочет продать товар клиенту Rolling Eyes пусть берет, а остальное продавца не должно волновать. может, это подарок внутри Франции?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina22 Июн 2022 15:18 писал(а):
olya22 Июн 2022 15:11 писал(а):
Жозефина, ты через Турцию ехала, речь идет странах Балтии и Финляндии, и не во Внуково, а в их аэропортах. Ну вот я прочитала о конкретных случаях и спрашиваю. Натулька мне подтвердила, что да, могут отобрать телефон.


Я ни разу не скрыла тот факт, что я изначально стартовала из Италии через Турцию транзитом.
.

Тебе и не надо было ничего скрывать, турки-то как раз официально заявили, что они санкции не поддерживают, вряд ли они будут придираться к россиянам. А вот все остальные европейцы совсем по-другому настроены, и рекомендации пограничникам там наверняка соответствуют.
История ковида энд ко тут мало относится к делу, речь же про санкции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Июн 2022 15:20 писал(а):
Natulka22 Июн 2022 15:09 писал(а):
ей вообще не хотели продавать товары без демонстрации европейского внж и паспорта (которых у нее нет)

мне очень странно, что продавец не хочет продать товар клиенту Rolling Eyes пусть берет, а остальное продавца не должно волновать. может, это подарок внутри Франции?

В том-то и дело. Эта девушка как раз об этом и спорила в магазине, что какое их дело вообще (ну, она вежливо общалась, если что), что она будет делать с покупкой, это же её ответственность, а не их! И показывала им пакеты с покупками других люксовых брэндов, которые вообще ни слова не сказали и мозг не выносили. Но раз там даже продавщиц строжат- значит, такая политика брэнда. Не зря же была потом волна в соцсетях, где россиянки именно шонелевские сумки резали и выкидывали Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня есть предчувствие, что мне придется снова сгонять в Москву в ближайшее время. И, если придется, то я точно через Хельсинки буду пробираться.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina22 Июн 2022 15:26 писал(а):
У меня есть предчувствие, что мне придется снова сгонять в Москву в ближайшее время. И, если придется, то я точно через Хельсинки буду пробираться.

у тебя европейский паспорт, нечего бояться Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Июн 2022 15:42 писал(а):
Josephina22 Июн 2022 15:26 писал(а):
У меня есть предчувствие, что мне придется снова сгонять в Москву в ближайшее время. И, если придется, то я точно через Хельсинки буду пробираться.

у тебя европейский паспорт, нечего бояться Wink


Ты думаешь? Бабушка надвое сказала. Особенно про паспорта. В любом случае, скоро уже должно стать ясно, что лучше и чего начинать бояться.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Июн 2022 15:25 писал(а):

Эта девушка как раз об этом и спорила в магазине, что какое их дело вообще (ну, она вежливо общалась, если что), что она будет делать с покупкой, это же её ответственность, а не их!

Девушка неправа. Санкции в общем виде гласят:
Divieto di esportazione per i prodotti di lusso di valore superiore a 300 euro, se destinati direttamente, o anche tramite un Paese terzo, in Russia.
... è vietato vendere, fornire, trasferire o esportare i beni di lusso elencati dal Consiglio dell’UE, a qualsiasi persona fisica o giuridica, entità od organismo in Russia.
Продавать с памяткой об ответственности покупателя - это такая уловка, чтоб не упустить прибыль. Естественно, не будут отслеживать судьбу каждой покупки. Но вваливаться в магазин с кучей других люксовых пакетов и использовать их в качестве довода - плохая идея. Про одну вещь еще можно сказать, что покупаешь в подарок своим местным друзьям. Но кто поверит в десяток дорогих подарков?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Июн 2022 15:09 писал(а):

У тебя каждый из этих предметов дороже 300 евро по остаточной стоимости на день поездки? Very Happy Хорошо живешь!

Телефон вполне может быть дороже 300. Ноут.

Цитата:
Предметно интересовались как раз, не везет ли она случайно новых телефонов с собой.

Ну вот. Вдруг мой новый телефон за 320 им покажется подозрительным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неужели дойдет до такого абсурда, что на границе начнут личные вещи изымать. Еще можно понять, если вы везете в фирменном пакете и в упаковке. Тогда, да, могут возникнуть вопросы. А так, если у вас с собой телефон "без всего", что они будут проводить экспертизу относительно выяснения новый он, только что из магазина или уже использованный. Так и бюстгалтер снимут и заставят оставить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Июн 2022 17:05 писал(а):
Natulka22 Июн 2022 15:25 писал(а):

Эта девушка как раз об этом и спорила в магазине, что какое их дело вообще (ну, она вежливо общалась, если что), что она будет делать с покупкой, это же её ответственность, а не их!

Девушка неправа. Санкции в общем виде гласят:
Divieto di esportazione per i prodotti di lusso di valore superiore a 300 euro, se destinati direttamente, o anche tramite un Paese terzo, in Russia.
... è vietato vendere, fornire, trasferire o esportare i beni di lusso elencati dal Consiglio dell’UE, a qualsiasi persona fisica o giuridica, entità od organismo in Russia.
Продавать с памяткой об ответственности покупателя - это такая уловка, чтоб не упустить прибыль. Естественно, не будут отслеживать судьбу каждой покупки. Но вваливаться в магазин с кучей других люксовых пакетов и использовать их в качестве довода - плохая идея. Про одну вещь еще можно сказать, что покупаешь в подарок своим местным друзьям. Но кто поверит в десяток дорогих подарков?

Я знаю про этот пункт. Девушка, возможно, не знала. Но в данном контексте, опять же, получается, что по итогу санкции ввели те, кто сам захотел, а всем остальным за это ничего не было Very Happy (как и на уровне стран). Из всех вот этих вот брэндов, до шанели посещенных, ни в одном из магазинов даже речи не зашло ни про какие запреты на продажу, не было ни одной попытки выяснить, откуда покупательница и куда она повезет покупки. Девушку удивило именно это, что тут ей стали распинаться, к акие строгие правила, а в десятке магазинов до этого делают вид, что их нет, или "забыли" законы почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula22 Июн 2022 19:13 писал(а):
Неужели дойдет до такого абсурда, что на границе начнут личные вещи изымать.

Да не будет никто этим заморачиваться, когда речь о вещах, уже находящихся в личном пользовании. Как выше сказано, случаи изъятия были, когда народ сам и искренне пришел "сдаваться" с чеками и новыми товарами, пытаясь оформить такс фри. Таких очевидно, что будут ловить и отбирать, раз они сами приходят, тут и гадать нечего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2022 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Июн 2022 23:36 писал(а):

Но в данном контексте, опять же, получается, что по итогу санкции ввели те, кто сам захотел, а всем остальным за это ничего не было Very Happy

А это всегда так. Многие поначалу считают, что новые правила им не писаны, только простаки их соблюдают. Потом нарвутся на штрафы - и притихнут.

Цитата:
Девушку удивило именно это, что тут ей стали распинаться, к акие строгие правила, а в десятке магазинов до этого делают вид, что их нет,

Да девушка просто из нахальных. Неправа - и еще возмущается. Добро бы речь шла о жизненно важном предмете, а то весь кипеж ради люксовых шмоток.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2022 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июн 2022 08:46 писал(а):
Неправа - и еще возмущается. Добро бы речь шла о жизненно важном предмете, а то весь кипеж ради люксовых шмоток.

А мне кажется, её опыт очень показателен как на самом деле работают все эти санкции Достаточно быть нахальным возмутиться- и, вручив ей эту самую памятку, даже в этом единственном "типа принципиальном" бутике ей-таки спокойно продали всё по списку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2022 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ай, да пусть позорится и устраивает скандал из-за каждой шмотки. Будет там у себя в РФ носить типа трофея: глядите, как я построила этих "принципиальных" европейцев. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magellan
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2022
Сообщения: 22
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2022 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет.
Хотел бы уточнить применимость закона 34 от 30 апреля 2019 (Decreto Crescita, ссылку всавить форум пока не позволяет), статья 5. Насколько я понял смысл этого закона - снизить налог до 13% для новых налоговых резидентов Италии на 5 лет. Можете, пожалуйста, помочь разораться в следующем:
- реально ли для релоканта из России в международную компанию в Италии претендовать на такой налог. Желательно на примере практического применения.
- не очень понятен пункт (в разных переводах звучит по-разному) про намерение оставаться налоговым резидентом Италии в течении последующих 2 лет. Как это намерение выказать? А что будет, если по каким-то причинам придётся ухеать раньше - дельту в налогах придётся доплачивать?

Поиск по форуму ничего не дал, если такая тема уже освещалась, прошу сильно не пинать.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2022 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Magellan, как я понимаю, статья 5 касается итальянцев, которые работают и платят налоги за границей. И направлена она на стимулирование возвращения их на родину. Она так и называется "Возврат утекших мозгов" Very Happy
И ссылка там дана на закон 147 от 14 сент. 2015, статья 16, которая называется "Специальный режим для вернувшихся на родину трудящихся".
Вы итальянец, уехавший работать в Россию?

Отдельно про "что будет, если пообещать, но не выполнить". Приведу распространенный пример налоговых льгот при покупке жилья. Их дают, если покупатель потом не будет продавать дом минимум 5 лет. Вот человек купил дом, воспользовался льготами, а потом возникла необходимость уехать. При продаже он заплатит все то, что ему скостило государство, плюс 30% санкций.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magellan
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2022
Сообщения: 22
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2022 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, нет, я гражданин России. Просто те статьи, что я нагуглил на английском не дают чёткого ответа - действительно ли это касается только возвращающихся итальянцев или всех, кто переводит своё налоговое резидентство в Италию. Если второе верно, то, наверное, в Италии бы сейчас был наплыв работников со всех стран (что, видимо, не так). Вот я и хотел прояснить на основе практики, как реально обстоят дела.
Попереводил и статью 16 закона 147 - там тоже нет конкретного упоминания изначального резидентства/гражданства работника в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2022 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Magellan18 Сен 2022 12:19 писал(а):
... те статьи, что я нагуглил на английском не дают чёткого ответа - действительно ли это касается только возвращающихся итальянцев или всех, кто переводит своё налоговое резидентство в Италию.

А там и на итальянском нет четкого определения, поскольку в ст. 5 перечисляются изменения в предыдущий закон. Поэтому я и полезла смотреть, что ж там в первоначальном законе 147 от 14 сент. 2015, статья 16. А там тоже ссылки на другие законы.
В итоге пришлось ориентироваться на общий смысл. Закон 2015 в целом направлен на привлечение ресурсов в Италию. Ст. 16 о том, как завлечь обратно итальянцев.
Где-то мы на форуме это обсуждали, еще разбирали, касается ли это только предпринимателей или наемного персонала тоже. Детали забыла, но помню, что речь об возврате итальянцев.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magellan
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2022
Сообщения: 22
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2022 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получается, что все статьи, описывающие это нововведение вольно или невольно вводят людей в заблуждение? В некоторых из явно написано, что эти новшества ТАКЖЕ применимы и к итальянцам, возвращающимся обратно и тоже не имевшим налоговое резидентство в течение последних 2 лет и т. п.
А нет ли каких-то официальных разъяснений к этим законам по типу комментариев к российским законам в Консультанте? Это бы дола исчерпывающий ответ. Извините за некоторую назойливость, просто ответ по выбору страны под релокацию надо дать довольно срочно, сама компания пока не состоянии что-то вразумительное ответить, а 13% по стравнению с полным налогом в Италии или Испании - довольно существенная разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magellan
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2022
Сообщения: 22
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2022 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё одна тема туда же: Law n. 178/2020, art. 1 para 50. В статье сказано: "Following the latest update of the legislation behind the special tax regimes, the tax cuts don’t have any limitations when it comes to an individual’s country of origin. This means that you can take advantage of them regardless of whether you’re an EU or a Non-EU citizen."

К 147 закону тоже нашёл комментарий: "In order to obtain the tax relief (pursuant to art. 16, paragraph 2 of Legislative Decree 147/2015), applicants must:
- not have been resident in Italy in the two tax years preceding their transfer to Italy;
- have a degree qualification and have been continuously employed, self-employed or running a business outside of Italy during the last 24 months or more or they must have been continuously studying outside of Italy during the last 24 months or more, resulting in the award of an undergraduate or postgraduate degree."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.
Страница 70 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021