Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Фев 2023 11:34 писал(а):
Natulka18 Фев 2023 00:36 писал(а):
Другое дело, если доходы черные, тогда вот да, есть возможность и "настучать" самому на себя, заполняя изее. Но это надо быть совсем уж особенно одаренным

А я даже это не представляю каким образом возможно сделать. Ну, будет человек считаться "нищим" с низким Изее. Если у него чёрные доходы все на счетах, значит с высоким ИЗЕЕ. Если у него с 0 доходом накуплены яхты и Мазерати, то они все равно фигурируют по его фискальному коду (и к нему без всякого изее постучится налоговая). Не, все равно не понимаю, как можно настучать на самого себя, делая ИЗЕЕ. Всё и так известно налоговой. Это просто документальное отражение ситуации.

Можно-можно, тк система несовершенна на 100%, и именно поэтому есть дополнительный раздел в секции "доходы", где можно вручную вводить те данные, которые аде неизвестны. У нас так получилось, что у мужа был такой доход, по причине того, что выплачивала эти деньги неиталянская сторона. Естественно, эти деньги фигурировали на счёте, но их не было в сумме годового дохода. Я просто вручную добавила эти суммы в секцию о доходах. При большом желании или необходимости "отбелить" часть доходов делается ровно то же самое: вручную вписывается сумма "из-под матраса" с каким-то правдоподобным объяснением, почему она до сих пор была непрозрачной. Но проделывать подобное без лишней на то надобности, если ты эти самые доходы регылярно умышленно скрываешь- повторюсь, надо обладать "сильно большим" умом lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni18 Фев 2023 20:46 писал(а):
Ангелочег18 Фев 2023 18:21 писал(а):
Marma, у них при слове INPS и ISEE истерика. Муж должен был написать "доход нулевой"? Это кмк рискованно. Я планирую отказаться, если дозвонюсь/допишусь до CAF, на прочие телодвижения времени нет. Резиденцу потеряю, когда коммуна выпишет, c AIRE на сегодня стопор.

а от мужа ничего декларировать не требуется. В бумагах на ISEE подписывается один человек, декларант. .

Это не так. В самом начале заполнения вносишь данные всех совершеннолетних членов семьи с пропиской, сразу после этого система просит либо чтобы эти люди зашли сами через свой спид в систему и дали авторизацию на выдачу своих данных, либо ты вводишь их номер санкарточки и точный остаток суммы на счету. Эти действия подразумевают, что декларация заполняется для всех членов семьи с их авторизацией на это. Если заполняю ее я, а завтра изее нужно мужу где-то показать- он же не бежит делать новое, а предоставляет то же самое. Именно по этой причине и Ангелочек никогда бы не смогла получить свой изее, продолжая жить со свекрами, если они этого не захотят и не дадут ей согласие, предоставив необходимые данные. Потому что он в таком случае не только её, а общий на семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А при запросе ISEE проверяется соответствие денег на счетах доходам?
А если мне в подарок прислали 100 Евро, я эту сумму должна куда-то вручную вводить? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Фев 2023 01:22 писал(а):
А при запросе ISEE проверяется соответствие денег на счетах доходам?

Нет. Это налоговая может проверить в совершенно любой другой момент, конкретно изее на эту проверку никак не влияет. Практически точно, что "спусковым крючком" будет вообше ни разу не изее, а получение банком непонятных переводов, например. Тогда сам же банк у тебя и спросит, откуда деньги, Зин. А если деньги уже были на счете тыщу лет, потому что муж получил наследство от бабушки- это государству уже давно известно, поэтмоу вопросов про соотвествие с годовым доходом не встает.
Винни7119 Фев 2023 01:22 писал(а):
А если мне в подарок прислали 100 Евро, я эту сумму должна куда-то вручную вводить? Rolling Eyes

В идеальной теории- да. На практике на такой порядок сумм я лично забила бы, никто не будет 100 евро проверять. А, и суммы в подарок до 300, кажется, евро, налогами не облагаются, поэтому их декларирование ни на что не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 01:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Фев 2023 01:27 писал(а):
непонятных переводов, например.

Почему непонятных? Пришел платеж за услуги, откуда банк знает заплатила я налоги или нет?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Фев 2023 01:38 писал(а):

Почему непонятных? Пришел платеж за услуги, откуда банк знает заплатила я налоги или нет?

При платеже за услуги пишут в графе causa номер инвойса и описание услуг. Разве до сих пор тебе не так платили?
Но ты же спрашивала про подарок. Тогда в графе causa пишут "подарок".
Если ты не хочешь засвечивать небольшие суммы, то самое простое - пусть тебе зарядят мобильник онлайн.
И Натулка правильно сказала, что мелкие суммы до 300 евро банк не интересуют. У меня со счета как-то списали 266 евро за платеж неизвестно кому, я пошла разбираться: оказалось, что ошиблись номером счета (он был похож на мой). Я говорю: так ведь в платежке указано другое имя, а они мне отвечают: да мы вообще ничего не сверяем на мелких суммах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni18 Фев 2023 20:46 писал(а):
Ангелочег18 Фев 2023 18:21 писал(а):
Marma, у них при слове INPS и ISEE истерика. Муж должен был написать "доход нулевой"? Это кмк рискованно. Я планирую отказаться, если дозвонюсь/допишусь до CAF, на прочие телодвижения времени нет. Резиденцу потеряю, когда коммуна выпишет, c AIRE на сегодня стопор.

а от мужа ничего декларировать не требуется. В бумагах на ISEE подписывается один человек, декларант. Ты сама могла бы спокойно написать в его доходах "0", так как ни в Италии, ни в Европе он не получает доход и в Италии не декларирет, в AIRE не стоит....человек-невидимка.
Таня, кмк, ты советуешь то, за что когда-нибудь можно мощно огрести проблем. И Натулька выше объяснила, почему такое невозможно в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Фев 2023 10:06 писал(а):
При платеже за услуги пишут в графе causa номер инвойса и описание услуг.

Ну так мужу Натулки из-за границы должно было такое же прийти. Почему банк должен был всполошиться?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2023 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Фев 2023 11:25 писал(а):
Елка-Палка19 Фев 2023 10:06 писал(а):
При платеже за услуги пишут в графе causa номер инвойса и описание услуг.

Ну так мужу Натулки из-за границы должно было такое же прийти. Почему банк должен был всполошиться?

Не то, чтоб должен, должен, но мог, потому что в нашем случае муж не выставляет никаких инвойсов, у него это был просто перевод в возмещение некоторых расходов (командировочных). А это непрозрачные доходы: итальянская аде не знает, какие такие расходы и по какой причине мужу может оплачивать неместный работодатель. Но банк, кстати, нам и не задавал никогда никаких вопросов, тк, думаю, это разовые платежи, и там суммы были не астрономические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитала, что в этой теме обо всем на свете на тему работы пишут и решила спросить тут. Может кто в курсе. Если ИП или самозанятость открыты в РФ, а человек живет в Италии. Он должен в Италии декларировать этот доход и должен ли с него платить дополнительно налоги в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu21 Фев 2023 18:31 писал(а):
Если ИП или самозанятость открыты в РФ, а человек живет в Италии. Он должен в Италии декларировать этот доход и должен ли с него платить дополнительно налоги в Италии?

канешна Cool
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr21 Фев 2023 19:22 писал(а):
MarRu21 Фев 2023 18:31 писал(а):
Если ИП или самозанятость открыты в РФ, а человек живет в Италии. Он должен в Италии декларировать этот доход и должен ли с него платить дополнительно налоги в Италии?

канешна Cool

канешна на оба вопроса? А как быть с тем, что в РФ он уже уплатил налог? Если у вас опыт есть, поделитесь, пожалуйста. Я из соглашения об избежании двойного налогобложения не очень поняла должны / не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu21 Фев 2023 19:27 писал(а):
pr21 Фев 2023 19:22 писал(а):
MarRu21 Фев 2023 18:31 писал(а):
Если ИП или самозанятость открыты в РФ, а человек живет в Италии. Он должен в Италии декларировать этот доход и должен ли с него платить дополнительно налоги в Италии?

канешна Cool

канешна на оба вопроса? А как быть с тем, что в РФ он уже уплатил налог? Если у вас опыт есть, поделитесь, пожалуйста. Я из соглашения об избежании двойного налогобложения не очень поняла должны / не должны.

опыта нет, но, к сожалению, Италия тоже хочет налог получить, если вы проживаете на пмж в Италии. это и есть двойное налогообложение. по сути должно бы быть так: в России налог 13%, в Италии, в зависимости от дохода, может быть до 40, типа, доплатить разницу. но как по факту работает, не в курсе, просто многие не светят свой доход в России. кста, Италия так-же хочет знать о недвижке в других странах и так-же с неё налог получить.
п. с. доход до 5 тыс не облагается налогом.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu21 Фев 2023 18:31 писал(а):
Если ИП или самозанятость открыты в РФ, а человек живет в Италии. Он должен в Италии декларировать этот доход и должен ли с него платить дополнительно налоги в Италии?

Все доходы декларируются по месту жительства, т. е. в Италии. По итал. законам ИП надо обязательно открывать по месту прописки, т. е. опять же в Италии. Многие россияне сохраняют российскую прописку (и по ней открывают ИП в России), но по итальянским законам не может быть две равноценных прописки. Она должна быть по месту постоянного жительства.

Цитата:
А как быть с тем, что в РФ он уже уплатил налог?

Я такие случаи знаю. Обычно это возникает, когда итальянец едет типа в командировку в Россию и там работает. Он платит налоги в РФ и берет справку из налоговой, сколько налога уплачено и с какой суммы. Эти справки нужно перевести на итальянский и подать в Италии в налоговую. Тогда уплаченную сумму зачтут и назначат доплату, поскольку в Италии налоги выше.
Это и есть применение соглашения об избежании двойного налогообложения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu21 Фев 2023 18:31 писал(а):
Почитала, что в этой теме обо всем на свете на тему работы пишут и решила спросить тут. Может кто в курсе. Если ИП или самозанятость открыты в РФ, а человек живет в Италии. Он должен в Италии декларировать этот доход и должен ли с него платить дополнительно налоги в Италии?

Должен, но не обязан. Если раньше еще мог быть какой-то смысл в этом декларировании, если деньги потом переводились в Италию и нужно было объяснить их происхождение, то сейчас и возможности-то такой нет. Зачем декларировать?
Налоги на доход не надо платить в Италии только если ты не резидент (записан в AIRE и можешь продемонстрировать, что находишься за пределами Италии больше 180 дней в году).
Сдается мне, что и соглашение об избежании двойного налогообложения накрылось медным тазом после того, как несколько дней назад Россию объявили "серой зоной". Так что я даже боюсь представить, чего может потребовать ADE, если еще и задекларировать доход, полученный в России. Лучше не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr21 Фев 2023 19:36 писал(а):
опыта нет, но, к сожалению, Италия тоже хочет налог получить, если вы проживаете на пмж в Италии. это и есть двойное налогообложение. по сути должно бы быть так: в России налог 13%, в Италии, в зависимости от дохода, может быть до 40, типа, доплатить разницу. но как по факту работает, не в курсе, просто многие не светят свой доход в России. кста, Италия так-же хочет знать о недвижке в других странах и так-же с неё налог получить.
п. с. доход до 5 тыс не облагается налогом.

У ИП на упрощенке налог 6 или 15%+отчисления в пенсионный и страхование (было так раньше, может что-то изменилось сейчас), а у самозанятых налоги 4 или 6% + у таких форм есть лимит по доходу. Сколько в таком случае они должны доплачивать? Если должны. Мне интересно как это вообще выглядит. В положении об избежании двойного налогообложения не говорится конкретно о таких формах предпринимательской деятельности. Понятно, что Италия хочет иметь с их дохода процент. У меня этот интерес возник, потому что обратила внимание на инфопредпринимателей, рускоязычных, которые видно по соцсетям, что они постоянно живут в Италии или других странах Европы, а оплаты принимают на ИП РФ. А то у некоторых форумчанок есть запрос "хочу работу из дома или просто хочу работу" и они ищут подработки, и с этим сложно. А кто-то в инфобизе зарабатывает и в Европе живет. Вот и вопрос возникает: А чо так можно? Думала, может кто из форумчан в курсе, как это все устроено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu22 Фев 2023 09:38 писал(а):
Вот и вопрос возникает: А чо так можно?

выше Galka70 все подробно, а главное, логично объяснила

Galka7021 Фев 2023 21:34 писал(а):
Должен, но не обязан

Cool
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот думаю, если по чесноку все в Италии задекларировать, заплатить все налоги, с иностранного дохода, с недвижки и т. п. с целью потом перевести "капиталы" легально в Италию. А они возьмут и все это заморозят под предлогом санкций. Нет. Нет доверия соверешенно и нет чувства защищенности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Должен" то же самое, что "обязан".
Словами играть можно сколько угодно, но по закону доходы декларируются по месту налогового резидентства. А для физлиц критерий - постоянное проживание. Se la persona è residente in Italia, la prestazione è tassata in Italia.
Подробно написано здесь

MarRu22 Фев 2023 09:38 писал(а):

Мне интересно как это вообще выглядит. В положении об избежании двойного налогообложения не говорится конкретно о таких формах предпринимательской деятельности.

Вот текст соглашения с РФ, там говорится о самых разных видах дохода.
http://www.tusciafisco.it/images/files/russia.pdf

Цитата:
... обратила внимание на инфопредпринимателей, рускоязычных, которые видно по соцсетям, что они постоянно живут в Италии или других странах Европы, а оплаты принимают на ИП РФ... Вот и вопрос возникает: А чо так можно?

Нельзя. Но если хочется, то можно. Very Happy
Россияне просто не так давно понаехали в Европу и пользуются зазором между законодательствами. Но все это до поры до времени. Если у них ВНЖ, то надо какой-то доход демонстрировать. Рано или поздно они захотят жилье купить или еще какую-то собственность...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Boucherie
Новичок


Зарегистрирован: 07.07.2017
Сообщения: 14
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2023 15:33   Заголовок сообщения: "Partita IVA и Ateco 47.91.10" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Хочу задать несколько простых вопросов резиденту Италии, у которого есть Partita IVA с деятельностью онлайн продаж (Атеко: 47.91.10).
Если Вы являетесь им, либо же можете кого-то посоветовать, буду крайне благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 78, 79, 80  След.
Страница 74 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021