Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Научите меня экономить!!!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 17:26   Заголовок сообщения: "Научите меня экономить!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот читаю цены и зарплаты, просто диву даюсь. На сколько же меня обсчитали за два года, если я никогда не проверяю чеки и даже не знаю, что, кроме хлеба, сколько стоит? По сему эти офферты мне ничего не говорят. Затраты исчисляются как правило двумя нулями, а месячные расходы я просто боюсь подсчитывать. Да и помню я их толком. И не скажу, что у нас деньги лишние. Но мы вот оба такие, и я, и муж. Может, была бы фиксированная зарплата в конце месяца - было бы проще, а так деньги появляются в любой день в разном количестве, так же и исчезают. А могла бы, например, сэкономить на что-нибудь, что всегда отодвигается на второй план и так и не покупается в итоге. Как вы это делаете? Может, тетрадь какую вести? Так что, с тетрадкой пройтись по магазину цены переписать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
деньги появляются в любой день в разном количестве, так же и исчезают

Такая же ерунда!
Это не лечится, при попытках пропадает вкус жизни еще более ощутимо, чем в те моменты, когда деньги исчезают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rita
Писатель


Зарегистрирован: 19.04.2002
Сообщения: 299
Откуда: Switzerland


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это точно, Melissa!
Я сейчас читаю Улицкую, одна её героиня всю жизнь "считает грецкие орехи и баклажаны на кухне, а деньги никогда".. Я тоже конкретно знаю сколько денег мне надо на жизнь, а сколько стоит кило колбасы понятия не имею..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тезор, наверное, можно будет сделать так. Сначала подсчитываешь, сколько денег в общей сложности вы заработали за прошлый год. Ну, делаете вы декларацию доходов? Smile. Вот, раздели эту сумму, скажем, на 12, и выведи "среднюю зарплату", потому что так действительно будет легче. К тому же в декларации, как правило, доходов гораздо меньше, чем в реальности Wink . Так что еще и "с запасом подсчитаешь. Далее: исходя из этой "месячной суммы", высчитываешь, сколько можешь потратить в месяц на еду. Скажем, если это 500 евро, то дели на 5 недель, по 100 евро в неделю. Раз в недеолю езжайте в супермаркет и закупайтесь в расчете потратить эти 100 евро. Тут и не надо знать, сколько стоит кг колбасы. В первые 3-4 раза проколешься, а потом приблизительно будешь знать, сколько надо чего брать, чтобы влезть в 100 евро. И непременно в одних и тех же магазинах закупаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А когда детей нет, так вообще не получается. Потому как я никогда не знаю, что надо есть завтра, сколько времени я смогу провести у плиты. Если покупаю дня на четыре, то половину приходится выбрасывать, потому как оказывается, что два дня подряд питание вне дома, потом аппетита нет есть определенный продукт... потом он кажется несвежим... Даже кусочек масла из пачки 125 г умудряется стать прокорклым, половина маленькой баночки майонеза пропасть (в холодильнике!), из трех чесночинок уходит только одна, остальные прорастают... Кошмар, в общем, полный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Carotina
Писатель


Зарегистрирован: 01.08.2002
Сообщения: 400
Откуда: Москва
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня вообще все странно.. чем лучше считаю деньги, тем они быстрее заканчиваются.. Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а у меня вся зарплата уходит на ребенка:)
плюс на наши абонаменты ну и так на мороженое.прогулки:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

моя мама - образец экономии. Я до сих пор не понимаю, как мы с ней умудрялись жить на ее зарплату, а я каждый год-два ездила заграницу lol Правда, потомсама начала зарабатывать потихонечку...
Мне многое передалось от нее. И меня даже называют жадиной подруги =) Прежде чем что-то купить - буду сравнивать цены. В супермаркетах стараюсь подгадать с "оффертами". Я не требовательна к одежде ( к вопросу о дискуссии с Джулией=)... Т.е. меня напимер, жаба задушит купить дорогую шмотку за 100 баксов,если примерно такую же можно купить и за 30 =)
Потом,в магазин ходим с "планом" - что нужно купить КОНКРЕТНо, чтоб глаза не разбегались.И стараемся избегать всякой ерунды типа чипсов и прибамбасов консервированных, которые дОроги. ну, и с ресторанами у нас строго - я в принципе, не люблю туда ходить.Муж тащит - когда есть повод =) Но это такая трата денег - за вечер 20-30-50.... Жа-а-а-а-а-алко =))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я на офферты редко смотрю, ну не могу я покупать не мой любимый сорт только потому, что он в офферте! Разве что салфетки какие-нибудь и ту ерунду, до марки которой мне нет дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я стараюсь.....
Но лишь продукты, которые мы точно употребляем.я просто живу между 4 супермаркетами.и например, если есть офферта на памперсы беру упаковок 5..если ёогурты то на 2 недели.........в основним ребенку все......ну и нам типа пасты или кока-колы в баночках

хотя после економии на кпеиках...можем все вместе поити в ресторан....... ну хочется иногда:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне не нравится запасы создавать. Мне еще на первом курсе в университете вбили в голову, что складирование все равно чего - это денег стоит. У меня хронически пустой холодильник и в магазин я хожу через день.
Поскольку пища - это не только жизненная необходимость, но еще и должна доставлять удовольствие, то морозилка у меня - пустая. Мне мясо хоть в суперофферту выстави - никакого толку не будет. Я его куплю ровно на один день. Один раз заморозила форель - до сих пор раскаиваюсь, выкинутые деньги.
Может я параноик?
Я отлично в курсе, сколько стоят продукты, которые я покупаю, но т.к. консервы мы никогда не берем, а все остальное - скоропортящееся (кроме туалетной бумаги и пр.), то мне офферты просто до лампы.

Экономия более ощутимо достигается другим способом: не покупать ненужной фигни. Например, в моем случае, - это героически воздержаться от покупки 25-й пары кроссовок. Или не покупать кремы, шампуни и бальзамы, пока они не кончатся. Очень ощутимая экономия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я вот мечтаю запастись ящиком пепси-колы, которую некоторые личности пьют в ужасающих количествах, а брать их с собой в супермаркет таскать эту пепси дело неблагодарное, и вот уже полгода торжественно обещаю себе поехать в субботу на машине за ящиком! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас уходит 24 баночки пепси в неделю 8О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То-то же можно было бы сэкономить на этой отраве!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот именно я про такую экономию и говорила в смысле пепси. Это ж гадость =)))
А по поводу офферт - я мясо тоже покупаю ТОЛЬКО свежее.Но его можно купить и за 10, и за 7 - разницы иногда мало.
А потом, вот например, масло вчера стоило 2.05, а сегодня 1,57 в офферте, так чего бы мне его не купить ? =)
А поповоду "копеек" - это так и есть ! На это экономия и постороена, а не думать - подумаешь, что там 50 центов... А 2 раза по 50 центов - уже 1 евр наэкономили =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2002 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, всё бы не было так печально, если бы не одно "но". Продукты я как раз почти и не покупаю. В основном хлеб, если не печём сами, и пасту, если не делаем сами. Зелень -мясо-яйца-масло - свои. Все мясные изделия типа прошуто, колбас и пр. тоже свои. Покупаются йогурты, конфеты, детерсивы, памперсы и косметика. Вот в принцыпе и всё из основного. НУ одежда и игрушки ещё. Мы не снимаем квартиру. Ну ладно, кредиты большие, но я же эти деньги не считаю, это муж платит. Я никак не могу понять, куда я деньги деваю. Они просто тают. Ну ладно, бензин иногда только, в основном езжу на дизельной, а солярка у нас дома стоит. И тем не менее мои расходы превышают среднюю месячную зарплату. Да, детям много надо. Но ведь как-то же живут люди с детьми и тратят меньше. Вести учёт ежедневных затрат? В тетрадь писать? У меня руки никогда до этого не доходят. Как ограничивать себя, и главное, как понять, в чём себя ограничивать? Муж подкалывает меня, вот типа, говорю: пойду учится на факультет коммерческой экономики, стану коммерчалистом и буду вести все твои документы, не только франтою. Отвечает : иди-иди, может,экономить тебя научат... Это не есть семейная проблема, но мне бы было намного приятнее слыть разумно тратящей, нежели транжирой. Вопрос так стоит: как на те же деньги купить больше нужных вещей ( и таких же качественных) ? Я наткнулась в форуме, люди знают до копейки, на что они сколько тратят. Мне это кажется чуть ли нереальным. Но потом прикидываю в уме, сколько денег вылетело в трубу и жаба давит. Ну делают же это как-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2002 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carotina писал(а):
А у меня вообще все странно.. чем лучше считаю деньги, тем они быстрее заканчиваются.. Crying or Very sad Crying or Very sad

Это - дух противоречия всегда возникает. Very Happy Вроде все сосчитала, раз-опять не хватает до конца месяца... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2002 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не поленись месяцок чеки собирать и хранить в одном месте, потом в конце месяца сесть и разобраться, что из купленного было лишним. по крайней мере, на какую статью расхода следует обратить внимание.
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2002 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как-то собирала! Smile Все нужное. Smile Особенно апперитивы! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2002 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас название товара в чеке указывает только "Панорама", остальные же магазины просто пишут цены, которы мне, разумеется, ничего не говорят Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021