Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онкология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 70, 71, 72  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У кого есть опыт борьбы с раком, извините если вопрос покажется очень уж новичковым, но чем принципиально отличается сейчас лечение (рака легкого) в Москве (62я онкобольница) от лечения к примеру в Италии? Мы только вступаем на этот путь...В пятницу должен быть консилиум. Те клиники за границей куда отправили запрос не озвучивают программу на основании наших результатов, только приглашают к себе на диагностику. Конкретного врача к которому хотели бы поехать за границу тоже нет. Я вижу пишут что если есть возможность то ехать за границу, однозначно ехать, но почему? лечиться надо будет всю жизнь, это надо всей семьей по сути эмигрировать? или 62я может сравниться с заграничными и там все современное? ( (
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все зависит от самого заболевания. Если нужен длительный курс химиотерапии, то имхо лучше лечиться по ПМЖ (дома и стены помогают). Если речь идет об операции и одном курсе химиотерапии, то если средства позволяют, лучше за границей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma22 Авг 2017 12:58 писал(а):
Все зависит от самого заболевания. Если нужен длительный курс химиотерапии, то имхо лучше лечиться по ПМЖ (дома и стены помогают). Если речь идет об операции и одном курсе химиотерапии, то если средства позволяют, лучше за границей.

Да, я тоже так думаю...точнее я не представляю себе на практике длительное лечение за границей. Или если точно знать что там химиотерапия другая, новее, чем здесь, тогда да... Операцию пока нигде не предлагали.
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На мой взгляд лучше составляется план лечения. Выбор лекарства. Но это мое субъективное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Именно при раке лёгких, даже если есть хоть единичный отдаленный метастаз, то в операции будет отказано, будь то Ронц, или 62 или Герцена. Схемы лечения одни и те же и в России и в Италии. Их лучше знать самим пациентам или их сопровождающим. В Ронце, например, сейчас можно даже получить Тагриссо бесплатно по спецпротоколу. Если МРЛ, то я бы предпочла наблюдаться в 62, где один из лучших химиков страны. Если НМРЛ, то, имхо, в Ронце больше вариантов лечения и больше шансов получить новейшие лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Авг 2017 22:09 писал(а):
Именно при раке лёгких, даже если есть хоть единичный отдаленный метастаз, то в операции будет отказано, будь то Ронц, или 62 или Герцена. Схемы лечения одни и те же и в России и в Италии. Их лучше знать самим пациентам или их сопровождающим. В Ронце, например, сейчас можно даже получить Тагриссо бесплатно по спецпротоколу. Если МРЛ, то я бы предпочла наблюдаться в 62, где один из лучших химиков страны. Если НМРЛ, то, имхо, в Ронце больше вариантов лечения и больше шансов получить новейшие лекарства.

Ania, спасибо большое. У папы НМРЛ, метастазы только в лимфоузлах, я в этом не разбираюсь, но думала что будет однозначно химия. Нам еще не озвучили план лечения, ждем консилиум в пятницу. Из РОНЦ перешли в 62-ю
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разбираться надо обязательно, к сожалению.
Анализ на мутации EGFR делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2017 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Авг 2017 23:33 писал(а):
Разбираться надо обязательно, к сожалению.
Анализ на мутации EGFR делали?

нет, такого анализа не вижу, не назначали ( (
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2017 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Авг 2017 23:33 писал(а):
Разбираться надо обязательно, к сожалению.
Анализ на мутации EGFR делали?

Ania может посоветуете что почитать чтобы начать хоть поверхностно разбираться?
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2017 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я выкинула все свои записи и конспекты.
Читала вот это: http://www.aiom.it/C_Common/DownloadS3.php...=107&Stream=0
как основную литературу, ну и ещё кучу всяких медицинских онлайн журналов / результатов тематических конференций и пр., на английском и итальянском, в общем, все, что могла найти, что мне казалось надежными источниками.
Я бы Вам настоятельно рекомендовала сделать анализ на мутации (его не назначают, а делают из опухолевого материала, забранного при биопсии), при их обнаружении возможно использование таргетных препаратов, иресса или тарцева, а с прошлого года зарегистрирован и подлежит выдаче, особенно в Москве и гиотриф, второе поколение ингибиторов, эти препараты менее токсичны чем классическая химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2017 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania23 Авг 2017 23:48 писал(а):
Я выкинула все свои записи и конспекты.
Читала вот это: http://www.aiom.it/C_Common/DownloadS3.php...=107&Stream=0
как основную литературу, ну и ещё кучу всяких медицинских онлайн журналов / результатов тематических конференций и пр., на английском и итальянском, в общем, все, что могла найти, что мне казалось надежными источниками.
Я бы Вам настоятельно рекомендовала сделать анализ на мутации (его не назначают, а делают из опухолевого материала, забранного при биопсии), при их обнаружении возможно использование таргетных препаратов, иресса или тарцева, а с прошлого года зарегистрирован и подлежит выдаче, особенно в Москве и гиотриф, второе поколение ингибиторов, эти препараты менее токсичны чем классическая химия.

Ania, огромное спасибо. Опухолевый материал это материал лимфоузла или легкого? Надо в лаборатории запросить этот анализ, нам почему-то биопсию лимфоузла делали только на PD-L. Завтра уже консилиум, я так поняла на нем будет озвучен план лечения. После этого я лечащему могу принести анализ на мутации? Ссылку посмотрела. К сожалению, мой итальянский не настолько хорош, буду читать на английском
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2017 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из лимфоузлы -тоже материал для гистологии, по не нему можно сделать анализ и на мутации тоже.
В частности в Италии делают на KRAS и ЕGFR. Мутации чаще всего бывают у молодых и некурящих, женщин. У курильщиков в возрасте обычно их нет.
Узнай на русских онкофорумов типа рак победим, oncoforum.ru какие перспективы лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2017 08:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У курильщиков вообще другой тип РЛ, там не бывает мутаций EGFR.
PD-L - это тоже важно, при положительном результате можно использовать новые действующие лекарства именно на этот белок.
Тот же материал, емнип, можно использовать и для анализа на EGFR, причём, его делают в Москве всего в нескольких местах, 62 - одно из них. Туда возят блоки и из ронца в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2017 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania25 Авг 2017 08:14 писал(а):
У курильщиков вообще другой тип РЛ, там не бывает мутаций EGFR.
PD-L - это тоже важно, при положительном результате можно использовать новые действующие лекарства именно на этот белок.
Тот же материал, емнип, можно использовать и для анализа на EGFR, причём, его делают в Москве всего в нескольких местах, 62 - одно из них. Туда возят блоки и из ронца в том числе.

Строяковский сказал ввиду распространения опухоли единственный вариант химия ( ( карбоплатин + гемцитабин. Ехать в Израиль? ( ( (
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2017 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если это точно НМРЛ, то мне кажется (со Строковским в полемику вступать не берусь), все равно стоит сделать на EGFR, потому что возможно прокапать первые 4 или 6 химий платиносодержащих, их обычно первой линией пускают, если срочно (на мутации минимум, емнип, 14 или 21 день нужно), опухоль уменьшится, а потом перейти на трудно выбиваемые дорогостоящие таргеты по PD-L или EGFR. И вообще он хорошо и обстоятельно на все вопросы отвечает, в курсе новинок, в том числе ещё не сертифицированных в России, по всем КИ, аргументированно объясняет, чем именно предпочтителен тот или иной вариант лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2017 06:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем Израиль? Капайтесь в Москве, можно потом перевестись в Италию если что что. По справке из РФ с назначенный лечением они быстро витальянской больнице назначат курс (там же больше 21 дня перерыв делать нельзя). Вам по воссоединению положено бесплатное лечение. А так можно и в Москве капать, денег приплачивать, тогда точно не забудут ничего и не пропустят.
При метастазирование нужно защищать весь организм, так что только операция не поможет уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rubia M
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 325
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2017 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответы, ania и tatianamaoloni. В итоге папа едет с результатами, дисками и стеклами в Израиль. Потом можно будет продолжать лечение в Москве. Италию вначале рассматривали тоже, но мы там не живем, у меня нет еще гражданства и у мужа residenza all'estero. Быстро оформить воссоединение бы не получилось
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2017 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania25 Авг 2017 08:14 писал(а):
У курильщиков вообще другой тип РЛ, там не бывает мутаций EGFR.

O RLY?
http://www.sciencedirect.com/science/artic...S152573041400196X
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2017 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni30 Авг 2017 06:32 писал(а):
Зачем Израиль? Капайтесь в Москве

Не факт, что будет нужный препарат, бо"импортозамещение"и "инновации" Twisted Evil
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2017 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania25 Авг 2017 08:14 писал(а):

PD-L - это тоже важно, при положительном результате можно использовать новые действующие лекарства именно на этот белок.

PD-1, во-первых (или PD-1L? It depends...)
А во-вторых....эх, если б все так работало, как в пресс-релизах "инноваторов" Twisted Evil ...Увы, все сложнее https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28324831
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 70, 71, 72  След.
Страница 67 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021