Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онкология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 70, 71, 72  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59, так надо еще диагноза дождаться. Это может быть и доброкачественное образование. В любом случае, для женщин в возрасте в менопаузе такие образования намного менее опасные, чем для молодых женщин детородного возраста.
Удачи!
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 7  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Мар 2021 17:08 писал(а):
Ksy59, так надо еще диагноза дождаться. Это может быть и доброкачественное образование. В любом случае, для женщин в возрасте в менопаузе такие образования намного менее опасные, чем для молодых женщин детородного возраста.
Удачи!

У старых тоже может быть рак, и в 70 и в почти 80 лет, к сожалению.
Ничего не делать, по результату биопсии будет все видно. Дождаться результата.
Может быть и доброкачественное образование.
Не волнуйся, в любом случае в Италии рак груди лечат хорошо. Не нужно ни о чем думать, врачи сами тебе предложат все обследования по максимуму, которые должны назначить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni30 Мар 2021 17:52 писал(а):
У старых тоже может быть рак, и в 70 и в почти 80 лет, к сожалению.

А где я писала, что он не может быть? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Мар 2021 17:08 писал(а):
В любом случае, для женщин в возрасте в менопаузе такие образования намного менее опасные, чем для молодых женщин детородного возраста.


У сестры моей свекрови (75+) несколько лет назад нашли злокачественное образование в груди, появилось после смерти мужа. Все закончилось хорошо, ттт, нашли на маммографии, в начальной стадии. Сделали операцию, не помню, делала ли она химиотерапию. Ксю, пусть у свекрови все будет хорошо!
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо вам ! Моя свекровь еще совсем молода, 62 года всего. У нее куча разных хронических болячек, и вот это еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59 надо дождатся результата биопсии. В Италии очень хорошо лечат , вот у меня на днях юбилей- 9 лет с диагнозом рмж 3а стадии и 6 лет с диагнозом рак легкого 1 стадии. Завтра все будет известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Angela_gr
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 1370
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 01:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как говорил Курпатов: мы все умрем от рака, но далеко не каждый до него доживет.
_________________
Каждый, в меру своего понимания, работает на себя, а в меру своего непонимания - на того, кто понимает больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 02:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5930 Мар 2021 16:39 писал(а):
У свекрови обнаружили новообразование в груди. Позвонили спустя месяц (!) после плановой маммографии . Сделали биопсию и завтра она идёт на приём к онкологу. Скажите, на что обратить внимание?
Что вообще в таких случаях делают?

Моя близкая подруга умерла от рака легких. Все началась с рака груди. Который был успешно прооперирован и потом "прохимичен". Все это время разрасталась опухоль в легком. Которую банально не заметили.

Мой совет: сходить на консультацию к еще одному врачу. А лучше к двум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 08:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla ваша подруга думаю лечилась в России. И у нее думаю был не рак легкого , а метастазы в легком от рака молочной железы. И это большая разница с тем когда у человека есть в организме два или три независимых рака.
В Италии не принято как в России два три мнения получать. Тут действительно лечат и нет проблемы с получением дорогостоящих лекарств . Ну по крайней мере у меня было так в моей больнице . Я в процессе лечения разговаривала с пациентками которые при постановке диагноза ездили в Миланский центр. Протоколы лечения одинаковые везде , во всем мире . А в настоящее время для рмж очень много новых препаратов появилось и новые схемы. Хотя мне тоже назначили новую , в то время , американскую схему химиотерапии, у меня она была каждые две недели с поддержкой очень дорогого препарата для поднятия лейкоцитов.
В моем подъезде я единственная была с онкологией , а сейчас нас тут уже 4 , но у троих 1 стадия и они обошлись мадрй кровью. все-таки скрининг помогает выявление на ранних стадиях.
Будем надеятся что результат биопсии будет хороший .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рак легких на ранней стадии обнаруживается обычно по чистой случайности: человек попал в аварию - сделали КТ всего тела и увидели, человеку делали какое-нибудь исследование по другой проблеме и случайно в поле снимка попало легкое. А в большинстве случаев при появлении симптоматики уже поздно. Скрининг по РЛ не предусмотрен ни итальянской, ни российской системой здравоохранения, по нему нет генетической предрасположенности, как, например, по некоторым типам РМЖ, РЯ или меланоме.
Ксю, что касается свекрови, в онкологии важен контакт с врачом. Если он возник, если есть уверенность и спокойствие (относительное, понятно дело), то да, как заметила Благо, здесь не принято метаться по спецам. К кому-то другому за вторым мнением можно обратиться в случае сомнений.
Дождитесь результатов гистологии, если будет пограничный ответ, то блоки можно забрать и отдать на пересмотр в другую больницу.
В интернете лежат протоколы лечения по основным видам онкологии, обновляемые каждый год. Если диагноз подтвердится, то можно прочитать для ознакомления, это не китайская грамота, для понимания общей линии лечения вполне хватит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё очень важно, если диагноз подтвердится, сопровождать больного на все встречи с онкологом тому, кто прочитает протокол лечения. Не знаю, как сейчас, в ковидные времена, с запуском родственников. Психика в стрессе, к сожалению, может выдавать удивительные фокусы и какие-то важные моменты сам больной может упустить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо31 Мар 2021 08:30 писал(а):
farfalla ваша подруга думаю лечилась в России.

Нет. Все это произошло в Риме.

благо31 Мар 2021 08:30 писал(а):
И у нее думаю был не рак легкого , а метастазы в легком от рака молочной железы. .

Нет. Это была отдельная опухоль. Метастазы были в других органах

благо31 Мар 2021 08:30 писал(а):
В Италии не принято как в России два три мнения получать.

Да, к сожалению, врачи этого не любят. При том, что как показывает опыт, врачам тоже свойственно ошибаться и иногда второе мнение может помочь. Когда у моей подруги обнаружили опухоль в легком и метастазы в голове, лечащий врач который это проморгал, дал 6-8 месяцев жизни. Она сменила клинику и врача и прожила еще полтора года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania31 Мар 2021 09:59 писал(а):
как заметила Благо, здесь не принято метаться по спецам.

Ну не мечитесь, кто вам мешает. Ксю спросила совета, каждый поделился своим опытом. Я очень надеюсь, что ей это не пригодится и у свекрови все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla я вам соболезную , тяжело терять подруг. Ну и по поводу врача , да они разные и если у подруги были метастазы рмж в другие органы , то он видимо и опухоль в легком принял за мтс. И лечение было по протоколу рмж. Но если это было установлено биопсией из легких и опухоль была большого размера ничего уже существенного сделать нельзя было. А то что он сроки дал , то он не не господь бог чтобы это знать, сказал наверное по своему опыту. Мог бы и не озвучивать , а предложить новые схемы и препараты. У меня тоже наблюдали 3 года за опухолью в легком , она была уже на 1 томографии при постановке диагноза рака молочной железы. И если бы меня не отправила моя семейная к пульмонологу , а он сразу предложил резекцию легкого и я сразу дала согласие , то неизвестно как бы у меня было в дальнейшем. Хорошо что на 1"а " стадии успели лобэктомию сделать.
ania я имела в виду скрининг рака молочной железы. Про легкие я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обычно, как я понимаю, больные прикреплены в больнице, куда ходят на прием, терапию и прочее.
Там нет одного врача, больного ведете отделение.
Поскольку результат TAC объективeн, a протоколы стандартизированны, то мне тоже непонятно, зачем мнение нескольких врачей.
Я бы скорее советовала добиться приема в лучшей гос. больнице региона. Если в Лацио, к примеру, то в Джемелли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania31 Мар 2021 11:06 писал(а):
Ещё очень важно, если диагноз подтвердится, сопровождать больного на все встречи с онкологом тому, кто прочитает протокол лечения. Не знаю, как сейчас, в ковидные времена, с запуском родственников. Психика в стрессе, к сожалению, может выдавать удивительные фокусы и какие-то важные моменты сам больной может упустить

Да, на мой взгляд, это тоже очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо31 Мар 2021 12:30 писал(а):

ania я имела в виду скрининг рака молочной железы. Про легкие я знаю.
да, я помню Вашу историю, и на профильном форуме пересекались, я туда больше не хожу. Мое замечание было farfall’е, смысл был в том, что да, на сегодняшний день, увы, до сих пор существуют некоторые виды опухолей, как РЛ, рак поджелудочной, например, которые очень трудно диагностировать на ранней стадии. И если такое происходит, то это больше в сторону везения и чисто случайного стечения обстоятельств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда моя подруга сменила клинику, то врач, делавший рентген (или как это называется, пардон, я в медицинской терминологии не сильна) посмотрел на снимки, сделанные ещё перед операцией груди, сказал, что в лёгком уже что-то было. И удивился, что его коллеги не обратили это внимание.

Вот, что я имела в виду, советуя сходить на консультацию к другому врачу.

Я могу ещё в пример моею свекровь привести, которая лежала на обследовании, ее выписали как здоровую, а спустя три месяца она пошла на прием к онкологу в частном порядке и выяснилось, что ее нее рак костей. Через два месяца она умерла. В ее случае, конечно, уже нельзя было ничего изменить, но это к тому, стоит ли метаться по врачам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, у нас в Тоскане лечат очень хорошо онкобольных. Может в других регионах ближе к югу дела обстоят хуже.... У нас не надо бегать по другим специалистам. Хотя больной в Италии может записать эся в любую больницу на консультацию, протоколы одинаковые, что в Ареццо, что в Милане.
В нашей небольшой больнице по прописке даже лечили лучше, так как у врачей было больше времени на каждого больного, на специальные анализы направляли в центральную. А все методики лечения и сами современные были доступны по месту прописки. Я говорю об опыте лечения своих родителей, а не знакомых и подруг (Сама возила их на обследования, химию и пр)
Ксю, если биопсия покажет рак-дальше будете решать, как лучше. Скорей всего тот же материал от биопсии направят на la Fish анализ и направят свекровь на Компьютерную томографию по ускоренной очереди. Присваивает код 048, по которому больные получают все обследования в обход других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2021 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В обход других - нет. 048 - это только освобождение от оплаты Тикета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 70, 71, 72  След.
Страница 71 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021