Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
San Francesco d'Assisi

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алексей, вы (прежде чем судить о Сан Франческо), пройдите (один... в тишине) по Limiti di Greccio (Rieti)(la mia seconda Patria).... по тем местам, где ступала его стопа...там, где его оперировали на глаза без наркоза...пройдите..прочувствуйте..сердцем, а не мозгами...побеседуйте со старенькими монахами....а потом мы поговорим.

Простите, если что не так, но Вы затронули в моей душе очень деликатную струну.....
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Алексей, вы (прежде чем судить о Сан Франческо), пройдите (один... в тишине) по Limiti di Greccio (Rieti)(la mia seconda Patria).... по тем местам, где ступала его стопа...там, где его оперировали на глаза без наркоза...пройдите..прочувствуйте..сердцем, а не мозгами...побеседуйте со старенькими монахами....а потом мы поговорим.

Простите, если что не так, но Вы затронули в моей душе очень деликатную струну.....


Эх, Daria! о.Алексей, начав катить баллон на Сан Франческо, реально нагрешил и наш долг теперь - оказать содействие, помочь ему во спасение души.
Пусть сходит тепрь покается в какую-нибудь церковь в Венеции.
Конечно, мне хотелось бы, чтобы это был Сан-Джоржо Маджоре (есть у меня там знакомый падре), но вряд ли он поплывёт на туда на лёгком катере, поленится... Тогда, может быть, прямо напротив - церковь Скальци(Назарет), только через мосток перейти - там постоянно служат мессы, можно будет договориться.
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Дорогой Esperto, я имел в виду неприятие святости Франциска ХРИСТИАНСКИМ Востоком, а не мусульманским. А мусульманскому оно, может быть, и неплохо было бы...


Уважаемый священник Алексий.А разве многовековое присутствие францисканских конвентов, школ, приютов для сирот в некоторых восточных странах не есть свидетельство признания значимости духовного наследия Св.Франциска Ассисского именно христианским Востоком ?По крайней мере частью его христианских прихожан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rss писал(а):

Эх, Daria! о.Алексей, начав катить баллон на Сан Франческо, реально нагрешил и наш долг теперь - оказать содействие, помочь ему во спасение души.
Пусть сходит тепрь покается в какую-нибудь церковь в Венеции.


Рсс, а вы не много на себя берете? Evil or Very Mad Кто вы такой, чтобы указывать, кому, за что и где каяться?
Не вижу никакого баллона в адрес св. Франциска. Если для католиков он святой, а для православных нет (не знаю, не в курсе), что в этом такого? Небось католики тоже, например, Александра Невского за святого не почитают, так что теперь?

Лицемерие, однако. Exclamation
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогой Esperto,
большое количество различных монастырей (и не только францисканских) на Востоке есть всего лишь свидетельство Крестовых походов. Ничего больше.
Очередное свидетельство захватнической политики. И все.
Королевства пали, монастыри остались. мусульмане оказались намного лояльнее христиан. И все свидетельство.
Тутто ква.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогая Virgola,
в форумах я принял за правило общаться только с теми, кто ведет себя по-человечески.
Однако и Ваша постоянная приписка меня вдохновляет или, скажем, меня вдохновляет то же, о чем говорится в Вашей приписке.
Вот.
А rss меня в общем не удивил. Типичный случай: до некоторых пор идет приятная беседа с взаимной критикой, а потом вдруг раз и клыки...
Потом опять успокоится. Ведь это свидетельство не только умения вести себя, но и того факта, что аргументация задела. А это контрагумент такой (поясняю).
А почему нет?
Впрочем, не исключаю, что это такая шутка. Нет, на самом деле, кто-то может и так пошутить. Я уже со всякими встречался.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola писал(а):

Если для католиков он святой, а для православных нет (не знаю, не в курсе),


Если ты не в курсе, то зачем же коммент писать?
Рано тебе ещё во взрослые разговоры вмешиваться.
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 14 Янв 2005 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
А rss меня в общем не удивил. Типичный случай: до некоторых пор идет приятная беседа с взаимной критикой, а потом вдруг раз и клыки...
Потом опять успокоится. Ведь это свидетельство не только умения вести себя, но и того факта, что аргументация задела. А это контрагумент такой (поясняю).
А почему нет? Впрочем, не исключаю, что это такая шутка. Нет, на самом деле, кто-то может и так пошутить. Я уже со всякими встречался.


Возлюбленный мой отец Алексий!
Токмо добра Вам желаю, токмо добра. Не считаю я, что вправе мы подвергать критике святых. Грех это... ой, сильный грех...
Но, надеюсь, ничто не повредит нашим с Вами добрым отношениям.
Если уж хотите, кого из католиков покритиковать - меня критикуйте.
Уж кто-кто, а я, этой критики очень заслуживаю.
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2005 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогая Virgola, вот, видите, я был прав, rss сменил гнев на милость. Ну и пусть пожурил меня, так у них, у католиков со священниками так и принято общаться и виноваты в этом не миряне, а сами батюшки. Но это отдельный разговор.
А Вам вот досталось. И правильно, это для спасения очень хорошо, смирение вырабатывает. Поверьте. Вводите в действие Вашу призказку.
Ну немного, думаю, Вам теперь лучше понятно... хотя я и не смог растолковать Вам про Франциска. Да тут-то беда - критики нельзя не то что немного, а и вообще.
Ваше рассуждение выше, хоть и здравое, но не во благовремении произнесенное произвело скорое и строгое взыскание rss.
Уж простите за то, что повторяюсь - "надо ходить строем, иначе - гляди!"
Остается только повторить уважаемым и возлюбленным оппонентам из Церкви-сестры и им сочувствующим, что ПЦ С.Франциска святым не признает в силу ряда обстоятельств, очень неподробно изложенных выше.
Критика (или крит.анализ) жизни и учения того или иного святого полезен всегда - и в ПЦ. Но во всем должна быть любовь и искреннее желание с молитвой вникнуть и понять.
Вот, например, есть "святой" Иосафат Кунцевич. Он был "экзархом" папы на земле Белоруссии и Украины и после принятия печально известной брест-Литовской Унии занимался насаждением униатства в этих областях. Это был настоящий инквизитор. Основной метод обращения, испытанный в Катол.Церкви веками, был насилие. Гонение на православных и протестантов - и шляхту, и крестьян загоняли в Унию силой.
Народ озверел и убил насильника. Не должны были так поступать, но сделали это - не хватило сил и любви сопротивляться злу смирением, захотелось по -своему защитить Матерь-Церковь.
Что вы думаете? Католическая Церковь ПРОВОЗГЛАСИЛА ЕГО СВЯТЫМ!!! В Риме есть улица, названная его именем (!)
Абсолютно не ставлю знака равенства между Франциском и Иосафатом - первый не имеет отношения к крови, разве что к собственной. Но, в конце концов, и тот, и другой святые КЦ. Как же мне не рассуждать?..

Дорогой rss, нашим с Вами добрым отношениям может повредить токмо неумение кого-либо из нас эти отношения цивилизованно выстраивать. Боле ничего.
Просто один считает, что пошутил, а другой думает, что нахамил - зависит, конечно, от т.з., но я общаюсь (точнее, предпочитаю общаться) с теми, с которыми у нас на это т.з. совпадают.
Да вот насчет покровителя Италии - думал всегда, что святые покровители Италии это первоверховные апостолы Петр и Павел. Здесь не только я так думаю, но и Ватикан, уверен, тоже.
Если же после смерти С.Ф. решили взять другого покровителя, то это тоже возможно. например, у нас в Венеции был сначала св.Феодор, а потом взяли да назвачили св.Марка. Так святой Феодор све же остается в качестве "почетного" покровителя, потому что, говорят: до 833 года был он, а потом ап.Марк. так и поделили. Может быть, и с покровителем Италии что-то подобное произошло?
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 15 Янв 2005 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):

Дорогой rss, нашим с Вами добрым отношениям может повредить токмо неумение кого-либо из нас эти отношения цивилизованно выстраивать. Боле ничего.


Дорогой о. Алексий! Поверьте, что я от всего сердца желаю Вам добра, если что, не обижайтесь, пожалуйста. Пусть никакие разногласия между нашими конфессиями не омрачат наших с Вами добрых отношений.
Надеюсь очень, при моём визите в Светлейшую республику Святого Марка, посетить Ваш приход .

Вы писали уже, что Церковь Усекновения Главы святого Иоанна Предтечи (chiesa San Giovanni Decollato) находится недалеко от Piazzale Roma и железнодорожного вокзала по Адресу: Campo San Zan Degolà, 1, Sestiere Santa Croce.

Но на беду, свою классную и подробнейшую карту Венеции, где обозначены все-все даже самые мелкие переулочки, которую я купил аж за 11 евро, макнул я в водичку, фотографируя Бурано. Уплыла она от меня в буквальном смысле. В Интернете карты не выдерживают критики. Вот ищу я сейчас это самое Campo San Zan Degolà, на карте http://www.doge.it/mappa_venezia/framemap.htm, но не могу найти.
Не подскажете ли более подробно, как до неё добраться?
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2005 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогой rss,
находимся мы неподалеку от campo San Giacomo dall'Orio - если на карте провести черту вниз перпендикулярно, через Большой канал от церкви Санта Лючия, а потом от нее же провести линию вниз под 40-45 градусов относительно первой оси, то примерно она проходит через нашу церковь. У меня сейчас нет под рукой карты, поэтому с градусами м.б. некоторая неточность, но смысл такой: От Санта Лючия вниз, немного по диагонали.
Уверен, найдете.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2005 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогой отец Алексий,
а в какие дни и в котором часу у Вас в храме проводятся богослужения? Подскажите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2005 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогая Ksusha,
можете пойти по этой ссылке:
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=13606

послезавтра, на Крещение Господне у нас богослужение начинается в 8.30.
С Богом.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2005 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопросы ко всем участникам:
Хочется узнать, признаёт ли святым Католическая Церковь православного святого Серафима Саровского? Если да, то многие ли итальянцы знают о нём?
И ещё вопрос, какой процент итальянцев с точностью может сказать, какая религия доминирует в России или Украине? То есть простой вопрос "в лоб": di che religione sono i russi oppure gli ucraini?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 17 Янв 2005 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогой отец Алексий! Прочитав со вниманием Ваше сообщение и проанализировав его, я обнаружмл, что взгляды Ваши во многом совпадают с взглядами моего лучшего друга Владика.

http://www.pravoslavie.ru/info/avt_petrushko.htm

Но, наверное, Вы не знакомы с его творчеством? Или знакомы?
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2005 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, Владислава Петрушко не читал ничего, думаю, надо, восполнить этот пробел.
Но совпадение взглядов неудивительно - в принципе я не придумываю никакой отсебятины. Хотя, конечно, это не взято из Катехизиса и мои мнения внутри ПЦ могут быть подвергнуты критике и оспорены.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Нет, Владислава Петрушко не читал ничего, думаю, надо, восполнить этот пробел.
Но совпадение взглядов неудивительно - в принципе я не придумываю никакой отсебятины. Хотя, конечно, это не взято из Катехизиса и мои мнения внутри ПЦ могут быть подвергнуты критике и оспорены.


Если прочтёте произведения Владика, дайте, пожалуйста, к ним комментарий. Очень интересно Ваше мнение.
Как соберёмся мы, бывало, за праздничным столом с Владиком и другими знатоками, как начнут они эрудицией своей блистать в религиозных вопросах! Откуда, думаю, им всё на свете известно?
Особенно ценятся для нас дни, когда православная пасха совпадает с католической. Тогда, ходим вместе в храм св. Луи, но Владик туда не ходит никогда...
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):


Дорогой Е.Б., не будем передергивать - со всем уважением к русским и нерусским католикам - никогда Ассизи не станет Святой Землей. Все-таки в первый раз Вы были точны, во второй - желаемое за действительное.
Не перегибайте - оставляете таким образом за кормой больше половины христианского мира. Что бы Вы не говорили.
Не хочется ввязываться в дискуссию, но в традиционном католическом восторге по поводу С.Франциска не переходите черту - миротворец ли он, "хиппи", "свой парень", харизматик или как хотите еще - не примет его ни Восток, ни протестанский Запад.
Восторги по этому поводу, они только среди самих католиков или среди невоцерковленных, которых впечатляет сама личность Франциска.


Простите, отец Алексей, но вы не правы. Сеичас под рукой у меня нет цитат, но где-то они валяются в пыли на чердаке. Почитание Сватого Фанциска хриситанским востоком имело место быть. Помимо того, что многие христианские мыслители вдохновлялись его подвигами, его примером (но о любом мыслителе можно сказать что он невоцерковлен, извините за ехидство). Так ведь и монахи Афона принимали у себя францисканских монахов, откуда они (францисканцы) собственно и позаимствовали монограмму YHS, используемую с 15 века как эмблему одной из францисканских реформ. Но и здесь, конечно же речь идет не о почитании... Тогда вспомним о фресках в Критских православных храмах, где изображен Св. Франциск с нимбом в момент получения стигматов (копия этого изображения лежит все с теми же моими заметками, буду искать и отсканирую специально для Вас).

Далее, протестанты его так же принимают. Существует в Англли много фрацисканских протестантских общин. Есть лютеранские общины и т.д.

Поверьте пока на слово, цитаты и документацию необходимую достану из закромов.

Самому мне лично доводилось копаться в древних архивах Ордена, но я занимался другим вопросом, хотя и касающимся России. Меня интересовал тогда Giovanni da Pian del Caprine, который (францисканец) первым добрался до Китая (точнее до одного из монгольских Ханов) и занялся в нем проповеднической деятельностью в середине 13 века. Он останавливался в КИеве и был принят там с распростертыми обьятиами. Но это уже другая история....

Так вот, мне кажется, что нельзя говорить о бОльшей половине христианского мира. А тем более ЗА эту самую половину. И уж тем более неправильно "вытаскивать" на свет извращенные истории о страаашшшшнннных католических злодеях, которых потом сделали святыми. Это как-то подетсадовски.

Извините за напор. Но Вы не правы.
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Argentum писал(а):
Вопросы ко всем участникам:
Хочется узнать, признаёт ли святым Католическая Церковь православного святого Серафима Саровского? Если да, то многие ли итальянцы знают о нём?
И ещё вопрос, какой процент итальянцев с точностью может сказать, какая религия доминирует в России или Украине? То есть простой вопрос "в лоб": di che religione sono i russi oppure gli ucraini?


Трудно сказать. Много ли из воцерковленных итальянцев знают? Где-нибудь в глубинке - нет. В больши городах, в религиозных движениях - безусловно знают. В монашеских общинах - знают однозначно (по крайней мере монашествующие послдених двух поколений, то есть послесоборные, после Второго Ват. Собора). Достаточно посмотреть сколько книг о нем написано или переведено. Достаточно зайти в любую религиозную книжную лавку. Один из моих друзей, монах - католик, когда давал обеты выбрел Св.Серафима небеснм покровителем Smile

Святость ведь, слава Богу, это не политпринадлежность SmileSmileSmile

Точно также дело обстоит и со знанием "доминирующей религии" в России и на Украине. БАбушка навряд ли ответит (хотя я встречал таких богословски подкованных баулек Smile). А вот молодой ответи точно и без запинки. Речь, конечно же о практикующих...
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 02:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за письмо, Павел.
Конечно, если начать с протестанства, я был не совсем прав. В этом сообществе все святое уже настолько выветрилось, что хотя бы в наши дни появляется какое-то "возвращение" к традиционным ценностям. далеко не везде, и даже, пожалуй, не в массе, но все же есть. Об этих "протестантских францисканцах" я, признаюсь, запамятовал. Однако, речь не идет о большинстве, в любом случае.
Напомню только, что Ассизи сравнивался со Святой Землей, и назывался "местом святым для всех христиан", так что и с протестантами все не так, как Вы описываете. Уважение же личности С.Франциска, к проповеди Евангелия это все-таки, извините, совсем другое дело. И не поставят протестанты (ну напр.реформаты никогда знак равенства между С.Ф. и Лютером или Меланхтоном). Впрочем, определенная степень их признания может быть, но не до Святой Земли включительно - это именно желаемое за действительное.

Вот. А по Православию, ну здесь же Вы понимаете прекрасно сами, что мы можем набрать большую коллекцию различных высказываний "мыслителей" ли, вечно блуждающих наших ителлигентов, да и иерархов ПЦ, которые высказывали симпатии к КЦ и к С.Ф., в частности. так и Уния отсюда же выросла в конце-то концов, помноженная на властолюбие. так что здесь удивительного ничего нет - кто-нибудь где-нибудь всегда может начертать не только С.Ф., но и Игнатия Лойолу - тем более, хватили, Крит, находившийся под Венецией в Средневековье - там это вполне можно встретить.
Я помню в Болгарии увидел икону, католическую (то есть не написанную там, а привезенную), Спаситель с открытым сердцем. Поинтересовался, откуда. Ответили: да кто-то принес. На волне всеобщей религиозной безграмотности рядом с иконами чувственная картина... Парадокс незнание (невежество, а лучше - апокалиптическая "теплохладность") порождает веротерпимость - это же с самых ранних времен известно. Кого ни возьмешь из гонителей христиан все сплошь выдающиеся личности, а императоры, при которых благоденствовала Церковь - ничтожества.
Насчет монограммы YHS, простите за невежество, я вообще ничего не знаю, а об отношении афонских монахов к католичеству - это Вы сами поезжайте и спросите - будет ответ очень ясный, и здесь я более либерален, поверьте.
Хождение на Дальний Восток - ну оно же у всех было, даже у несториан. Не станем же мы теперь говрить, что Нестория (последователей которого теперь почти не осталось) признает Восток.
У нас свт.Геннадий Новгородский при редактировании Библии пользовался помощью двух доминиканцев, а Екатерина II спасла SJ, за что теперь ей говорят "спасибо" не столько православные, сколько католики. Припомним еще, что С.Ф. ходил к султану - ну на этом основании не скажем же, что его мусульмане признали, правда?
Так что связи и взаимные влияния, они существуют и существовали, но это не значит, что традиция принята и святой признан таковым.
В КЦ сейчас "почитают" свв. прп.Сергия и Серафима - знаете, внесение в святцы это же не главное, главное продолжать духовную традицию этих святых. А свт.Николая взяли да и убрали из общепочитаемых святых КЦ. Да, чудны дела Твои, Господи!
Вот те же францисканцы - мой знакомый-францисканец соорудил в церкви у себя аналой: его фронтальная часть в характерном "арматурном" стиле представляет православный, восьмиконечный Крест. Он мне похвалился, что заказал специально. затем я обратил внимание, что та часть, которая держит книгу, представляет из себя шестиконечную звезду Давида. Не удивился бы, если бы там были еще многие знаки разных религий.
Поэтому присутствие различных личностей, символов, текстов одних религий и конфессий в других еще не означает их признания последними. А зачастую объясняется неразберихой в головах, а иногда и в стилях (что касается архитектуры или искусства).
С.Ф. же внутренне чужд Восточной христианской традиции. И это не трагедия, а просто данность.
Про Киев середины XIII говорить просто смешно - города-то не было вовсе - одни лопухи.
Ну а про злодеев - так из песни слова не выкинешь. И напрасно Вы так - это трагедия целого народа, и она до сих пор продолжается. А тогда кому-то хотелось подмять под себя еще один народ.
Если уж вошли в моду деканонизации - убрали из общецерковного посчитания того и этого - так убрали бы и изуверов - момент-то подходящий.
Какое уж там стращание: не были Вы на месте православных в 90-х годах в Галиции - не когда-то там в 1596, а десять лет назад, вот там было точно не подетсадовски, и не по-детски...
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021