Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
San Francesco d'Assisi

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Дорогая Ksusha,
можете пойти по этой ссылке:
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=13606

послезавтра, на Крещение Господне у нас богослужение начинается в 8.30.
С Богом.


Дорогой отец Алексий, а по субботам у Вас в котором часу богослужения?

Еще хотела Вас спросить: а вы знаете православную церковь S. Girolamo в Reggio Emilia (если не ошибаюсь, она принадлежит ко вселенскому константинопольскому патриархату)? Там служит отец Димитрий. Нам можно туда ходить?
Просто в Пьяченце (где я живу) пока богослужения проводятся только 1 раз в месяц (отцом Георгием из Модены), на праздники ездим в Милан, но я подумала, может, в Реджио Эмилия было бы удобнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
А свт.Николая взяли да и убрали из общепочитаемых святых КЦ.

lol lol lol lol lol Это с каких пор?
священник Алексий писал(а):

Про Киев середины XIII говорить просто смешно - города-то не было вовсе - одни лопухи.

lol lol lol lol lol да что вы говорите? Наверное христианство и культура в России пошли из Москвы?
священник Алексий писал(а):

С.Ф. же внутренне чужд Восточной христианской традиции. И это не трагедия, а просто данность.


Простите, но я не буду продолжать этот разговор. Вы просто говорите совершенно несуразные вещи. И не обижайтесь. Мне кажется что нужно уметь различать Святость и внесение в святцы. У вас возникают сомнения в святости матери Терезы Калькутской? И не могут возникнуть! Или Вы не хотите ее принимать из-за ее католической принадлежности?
Внесение в святцы, канонизация - процесс часто политический, от которого не отмыться ни католикам ни православным (МП). Не рассказывайте мне ужасов про католиков, и я не буду рассказывать ужасов об Императоре НИколае, почему то святом... Или о любом из канонизированных русских князей...
Или же все гораздо проще - КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СПАСЕНИЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ЕГО ЖИЗНИ.
Неужели я должен говорить это священнику? Если так - то и Николай Кровавый мог быть очищен от крови и освящен силою благодати. Как и Иосафат, и Степняц.
Как Царь Давид, подлец и предатель, СВЯТОЙ.
Как апостол Павел, гонитель христиан, СВЯТОЙ.

Не поэтому ли мы просим постоянно Святого Духа об очищении?
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Vaniko
Участник


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 56
Откуда: Tallinn-Rim-Mariupol


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 20:02   Заголовок сообщения: "Vaniko" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То что пишет Павел, конечно, очень гуманно и привлекательно, но если отбросить все глупые споры кто кого признаёт или не признает, то перед нами должна быть ясна одна вещь.
Святой является примером для подражания, по стольку по скольку он своей жизнью воплощает некие христианские добродетели, показывает нам своей жизнью путь к Богу. Церковь не прославляет святых самостоятельно, а лишь подтверждает прославление святого Богом.
Поэтому спор о том, кто более свят беспочвеннен.
Поэтому, даже если Павел и прекратил участие на этом топике, хочу его поправить.
во-первых император Николай 2 был прославлен церковью как страстотерпец, а не святой, Давид являет собой пример покаяния, апостол Павел гонителем христиан был до своего обращения и мученичиской кончины за Христа. Надо знать о чём вещать, ибо за каждое праздное слово ответить придется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 20:53   Заголовок сообщения: "Re: Vaniko" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vaniko писал(а):
То что пишет Павел, конечно, очень гуманно и привлекательно, но если отбросить все глупые споры кто кого признаёт или не признает, то перед нами должна быть ясна одна вещь.
Святой является примером для подражания, по стольку по скольку он своей жизнью воплощает некие христианские добродетели, показывает нам своей жизнью путь к Богу. Церковь не прославляет святых самостоятельно, а лишь подтверждает прославление святого Богом.
Поэтому спор о том, кто более свят беспочвеннен.
Поэтому, даже если Павел и прекратил участие на этом топике, хочу его поправить.
во-первых император Николай 2 был прославлен церковью как страстотерпец, а не святой, Давид являет собой пример покаяния, апостол Павел гонителем христиан был до своего обращения и мученичиской кончины за Христа. Надо знать о чём вещать, ибо за каждое праздное слово ответить придется...


lol О том, кто более или менее свят речи и не шло. А Император Николай , если уж был прславлен, то святым признается. А кто там, по првославной "спецификации" - это другой разговор Smile
И спасибо огромное за внимательно (хм) прочитанный пост, который я оставил выше. Ибо про Павла и Давида я именно это и говорил.

И спасибо, конечно же за заботливую, подлинно христианскую угрозу Smile Я знаю, о чем вещаю, не беспокойтесь, уважаемый друг/подруга. Посмотрите, ради интереса и другие топики.
Smile Smile Smile

Если же я Вас неправильно понял, то не обессудьте Smile Мне тоже хочется "позащищать" иногда. Не все же православным "защищать". И просто надоело выслушивать категоричные высказывания с претензиями на истину. Давайте обсуждать. Давайте задавать вопросы. Так ДОСТАЛИ эти войны. То Костя, то тот священник психованый из Бари, то еще кто-то. Извините, но задевает уже за живое. Я не высказываюсь за всю Католическуь Церковь, очень часто я высказываю свою личную точку зрения, и всегда говорю об этом. Не надо высказываться и от лица всего Православия. Потому что в том же православии есть Брянчанинов (от которого многих передергивает), но есть и Александр Мень, есть митрополит Антоний, есть и владыка Кирилл Гундяев. Слово одного из них еще не является словом всего Православия. Так вот, очень часто многим предлагают читать Роуза, а не Меня, Брянчанинова, а не Сурожского. Однобокое какое то воспитание паствы (да и духовенствва). Советую очень прочитать доклад Патриарха от 14 декабря 2004 года. Просто прочитать. Патриарх говорит о перменах, о том, что надо изменить миссионерскуь пракрику и еще много о чем. Кто его читал здесь? Не стыдно от католика такую новость узнавать?
Давайте не будем однобокими и посмотрим на традицию во всей ее полноте! Или хотя бы постараемся это сделать. Не только Осипов, но и Струве, не только Победоносцев, но и Булгаков. Давайте! Я вас приглашаю вместе. Хотите что-то знать про католичество? Спрашивайте. Но не вешайте ярлыков. Не надо.
То же самое и по отношению к истории. Хватит выхватывать одни и те же факты. Потому что на любой подобный "аргумент" можно привести миллион "аргументов" против православных/лютеран/мусульман/комунистов/националистов и т.д.
Если кто-то хочет обратить нас, то ищите другие пути. Если кто-то хочет пристыдить нас - так не мы убивали, грабили и жгли. Если кто-то хочет просто покрасоваться - то большей части форума неинтересны такие темы... Неужели кому-то нужны религиозные войны, в которых постоянно обвиняют именно нас - католиков, и которые постоянно разжигают другие? Вот теперь и меня приспичило. Буду тут огнем и мечом ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ НАСАЖДАТЬ. Так ведь этого никто и не дождется Smile Поскольку огнем и мечом не буду. И насаждать не буду.

Давайте дружить, дайте руку!
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
да что вы говорите? Наверное христианство и культура в России пошли из Москвы?
[quote="священник Алексий"]


Дорогой Павел, Вы что-нибудь слышали о татаро-монгольском нашествии?... Или вы сторонник концепции акад.Фоменко?
Но если традиционалист, то должны принять, что в середине XIII века на месте Киева были лопухи.
Быть западником и жить на Западе, конечно, хорошо, но зачем же тогда судить о истории Руси. (Впрочем, Вас подвел источник).

Насчет свт.Николая - Вы можете справиться сами - у меня тоже нет под рукой официальных документов Ватикана или литургич.календаря, но поверьте на слово - это точно: теперь он местночтимый святой.

Конечно, святость не нуждается во внесении в списки: святую блаженную Ксению Петербургскую почитали более столетия без всякой канонизации. А какого-то святого могут и внести в списки, но от этого церковному народу будет ни жарко, ни холодно. Только в этом ключе я говорил о С.Ф. - не более того... Нет его церковно-народного почитания в ПЦ, а для нас это главное. А булла нам (чья бы то ни было) в общем не закон.

Мне, действительно, жаль - мне показалось, что Вы обиделись. Но ведь для того, чтобы хоть чего-то добиться, нужно не лицемерить один другому, а говорить правду. Но говорить с любовью и с желанием понять ближнего. Я тоже, со своей стороны, не буду участвовать в этой дискуссии, если она кого-то обижает.
Прекрасно понимаю, что для Вас С.Ф. это необыкновенный святой, личность совершенно, скажем, нестандартная, незаурядная по любым меркам.
Но Ваш подход к святости, типичный для послесоборного периода, не имеет ничего общего с православным взглядом - и здесь я на говорою ЗА, а говорю ИЗ - из среды этого церковного православного народа, из которого вырос, к которому вы теперь уже не имеете прямого отношения.
Не сужу католиков, просто выражаю праовославную т.з. на это - и все.

Хочется, на самом деле, заинтересованной дискуссии, а получается, что кто-то в обиде. Вы же, как я понял, имеете духовное образование - ну так с кем же еще говорить как не с Вами, в конце концов...

Да-а, а сравнить св.страстотерпца Николая с Иосафатом у Вас хорошо получилось - вот отсюда и видно, что ничего в подходе Церкви-Сестры не меняется.
Всё то же. И очень жаль.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
natasca
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 158
Откуда: Mosca-Firenze


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:11   Заголовок сообщения: "Ре: Ванико" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vaniko писал(а):
То что пишет Павел, конечно, очень гуманно и привлекательно, но если отбросить все глупые споры кто кого признаёт или не признает, то перед нами должна быть ясна одна вещь.
Святой является примером для подражания, по стольку по скольку он своей жизнью воплощает некие христианские добродетели, показывает нам своей жизнью путь к Богу. Церковь не прославляет святых самостоятельно, а лишь подтверждает прославление святого Богом.
Поэтому спор о том, кто более свят беспочвеннен.
Поэтому, даже если Павел и прекратил участие на этом топике, хочу его поправить.
во-первых император Николай 2 был прославлен церковью как страстотерпец, а не святой, Давид являет собой пример покаяния, апостол Павел гонителем христиан был до своего обращения и мученичиской кончины за Христа. Надо знать о чём вещать, ибо за каждое праздное слово ответить придется...

На чет "за каждое слово отвечат придется" ето из БИБЛИИ
Перед БОГОМ отвечат будем, при чем все и православние и католики....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ. За хороший честный ответ. Извините за предыдущую резкость - просто наболело. А вот с Николаем разьясните, пожалуйста. В чем разница? Я не сомневаюсь, что Император Николай умер во Христе, так к чему сомневаться в Иосафате? и при чем здесь католичество, если я говорю от своего имени?
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:17   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Ванико" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasca писал(а):

На чет "за каждое слово отвечат придется" ето из БИБЛИИ
Перед БОГОМ отвечат будем, при чем все и православние и католики....


Это я понял Smile
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогой отец Алексий, а по субботам у Вас в котором часу богослужения?

Еще хотела Вас спросить: а вы знаете православную церковь S. Girolamo в Reggio Emilia (если не ошибаюсь, она принадлежит ко вселенскому константинопольскому патриархату)? Там служит отец Димитрий. Нам можно туда ходить?
Просто в Пьяченце (где я живу) пока богослужения проводятся только 1 раз в месяц (отцом Георгием из Модены), на праздники ездим в Милан, но я подумала, может, в Реджио Эмилия было бы удобнее...[/quote]

Простите Бога ради, дорогая Ksusha,
видите, мы общаемся - даже сочельник мне не помеха многогрешному. Главное и забыл отписать.
У нас по субботам службы бывают только в Тревизо - в последнюю субботу месяца. 29 янв., значит, будет следующая. Но это не литургии, а молебны с акафистом.
В Reggio Emilia если хотите, ходите - о.Димитрий он сам с Украины, хотя и клирик Константинопольского Патриархата. Так что, если удобнее, езжайте туда.
К нас тоже, милости, просим, заезжайте как-нибудь - не так уж и далеко, в принципе.
С праздником Вас, со Святым Богоявлением!
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рад, что у нас с Вами не критический случай. Просто сегодня поехал покрестить младенца, да зашел разговор о политике - будь она неладна - так меня... - спасибо еще домой обратно отвезли. Я бы и сам добрался, конечно, но с дароносицей не хотелось...

Мы знаем прекрасно, что имп.Николай всю свою жизнь стремился жить по заповедям и никого не обижать. При нем не было массовых репрессий (а он все-таки поначалу был самодержец, мог вообще что угодно сделать). Сам отказался от самодержавия (хотя мог бы и не отказвыться). были грехи, был Распутин, были просчеты в войне, было 9 января и пр. Но вы сравните с правлением какого-нибудь другого президента - будет не всегда в пользу последнего.
Всю жизнь стремившись к исполнению заповедей, он умер как христианин, отвергши возможность бежать за границу еще с самого начала. Он, если хотите, символ мученического венца ПЦ в XX веке. Да, умер просто и без затей как умирали тысячи после него, но умер не как простой человек, а как символ православной России, которую им надо было уничтожить.

Иосафат тоже был символом, но совершенно другим. Он сам наделал мучеников - напр. сщм.экзарх архидиакон Никифор Кантакузин. И, допускаю, что перед смертью Иосафат примирился с Богом, но это не есть достаточное основание, чтобы канонизировать его. Преступники перед казнью тоже примиряются с Богом, но мы же их не прославляем в лике святых мучеников на этом основании.
Это был самый настоящий насильник - почитать его донесения в Варшаву о расправах с православными. Ему бы власть имп.Николая - вся Россия была бы в огне.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Mы знаем прекрасно, что имп.Николай всю свою жизнь стремился жить по заповедям и никого не обижать. При нем не было массовых репрессий (а он все-таки поначалу был самодержец, мог вообще что угодно сделать). Сам отказался от самодержавия (хотя мог бы и не отказвыться). были грехи, был Распутин, были просчеты в войне, было 9 января и пр. Но вы сравните с правлением какого-нибудь другого президента - будет не всегда в пользу последнего.
Всю жизнь стремившись к исполнению заповедей, он умер как христианин, отвергши возможность бежать за границу еще с самого начала. Он, если хотите, символ мученического венца ПЦ в XX веке. Да, умер просто и без затей как умирали тысячи после него, но умер не как простой человек, а как символ православной России, которую им надо было уничтожить.


Спасибо, пояснили. Хоть и не убедили. Наверное сильно пионерское воспитание Smile Или прорехи в историческом образовании. Мало чего знаю о доме Романовых. С иосафатом (теперь, когда речь идет спокойно) проблемы и среди нас, католиков. Представить себе не можете ка иногда возбужденно обсуждаем между собой очередную канонизацию. И не все принимается/понимается легко. Для меня лично большой проблемой является "политизация" процессов канонизации, то есть когда мы, простые верные, не можем увидеть "с легкостью", "прозрачно" как бы о каких именно делах святости идет речь. Собственно именно поэтому я Императора Николая в пример и приводил. Не "прозрачно" для меня это. Smile Но в дин прекрасный денл на небесах встретимся лицом к лицу. Там и спрошу самолично Smile
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Преступники перед казнью тоже примиряются с Богом, но мы же их не прославляем в лике святых мучеников на этом основании.

А вот тут опять поспорю - вся история христианства полна такох примеров. В особенности в первые века. Солдаты, бандиты, гонители... Хотя, почти все они стали свидетелями, приняли "крещение крови"...
А у Иосафата такого не было...
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, Вы правы, политизация в КЦ велика, и мы должны очень постараться, чтобы не повторить ошибок.
Вообще, КЦ, как наиболее близкая, Церковь к Православной есть во многом пример как хорошего, так и плохого - и здесь надо уметь учиться на ошибках и говорить "спасибо".
В этом смысле канонизация царя, действительно, многими понимается как "политическая".
Абстрагироваться от этого сложно. ведь недаром их канонизировали как страстотерпца - то есть в лике не совсем мучеников, а невинно пострадавших за свое положение как благоверных царей. Хотя факт мученичества и налицо. (Знаем о последних днях, о стихах императрицы, и даже о последних минутах...)
Поэтому, вы правы, этот момент еще остается и довольно сильный. Надеюсь, что со временем уйдет. Вообще, по моему мнению. канонизации дожны проводиться порядочное время спустя после подвига святого - хотя бы лет 150-200 должно пройти. Особенно в таких случаях.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Но в дин прекрасный денл на небесах встретимся лицом к лицу. Там и спрошу самолично Smile


А насчет небес, э-эх, это, конечно, желательно, но - увы - необязательно.
(В данном случае вообще, а не по вашему поводу)
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Цитата:
Но в дин прекрасный денл на небесах встретимся лицом к лицу. Там и спрошу самолично Smile


А насчет небес, э-эх, это, конечно, желательно, но - увы - необязательно.
(В данном случае вообще, а не по вашему поводу)


К этому стремимся Smile
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отец Алексий! С интересом вчитываюсь в Ваши сообщения.
Хочу задать Вам несколько вопросов.

Мне интересно Ваше отношение к выдающемуся деятелю Православной церкви Александру Меню.
Ведь его книги даже католикам дают для изучения на кахетизации.
Оказал ли Александр Мень своим творчеством и всей своей жизнью влияние на Ваше мировоззрение?
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Выдающийся деятель ПЦ о.А.Мень есть по моему мнению личность самобытная и неординарная.
Он был больше популяризатором веры для интеллигенции, и в этом смысле он сделал очень много.
Его богословские взгляды в основном это либеральное христианство. В экзегетике он был довольно неоригинален - возьмите хотя бы "Сын Человеческий" - но он сделал очень много - привел ко Христу сотни людей.
Фигура при жизни очень пререкаемая, по смерти уже сейчас он выглядит настоящим катехизатором-проповедником веры Христовой.

А насчет мировоззрения - скорее нет.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 23:45   Заголовок сообщения: "Re: Vaniko" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
То Костя, то тот священник психованый из Бари


А это Вы о ком, извините?
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2005 23:52   Заголовок сообщения: "Re: Vaniko" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Цитата:
То Костя, то тот священник психованый из Бари


А это Вы о ком, извините?


Да это отголоски былых бурь на форуме. Первому везде враги мерещились, которые притесняли несчастных мусульман, адругой направо и налево угрозами сыпал, прям стршно становилось, имя вот что-то запамятовал. К сожалению, батюшка скончался скоропостожно, мир ему.
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 19 Янв 2005 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Выдающийся деятель ПЦ о.А.Мень есть по моему мнению личность самобытная и неординарная.
Он был больше популяризатором веры для интеллигенции, и в этом смысле он сделал очень много.
Его богословские взгляды в основном это либеральное христианство.

.............
А насчет мировоззрения - скорее нет.



Дорогой отец Алексий!
Если о.Мень был по взглядам своим либеральным христианином и проповедовал для интеллигенции, но его деятельность не оказала влияние на Ваше мировоззрение, то к какой категории христиан Вы себя сами можете отнести?
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021