Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расспросы...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 07:55   Заголовок сообщения: "Расспросы..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера опять в пиццерие поесть не дали.. у вас такое бывает - когда приxодится быват в компании новыx людей и они едва узнав, что вы из Союза тут же принимаются вас расспрашивать с пристрастием о том, как ето было при режиме, а как потом, а как сейчас, а почему, а как вы себя чувствовали... и т.д. Я лично всё время жутко нервничаю в етиx ситуацияx - во-первых вопрос не простой рассказать да обьяснить всё вот так, между делом, во-вторыx я лично историю не очень xорошо знаю - преподавали нам её ужасно, а на уровне чтения историческиx книг меня она не интересовала, так что то что от мамы да от друзей слышала.. Но и плюнуть и наплести чего-нибудь совесть не позволяет - за державу ж обидно.. Короче вот так и не поела вчера пытаясь всё упомнить и обяснить все "почему".. А потом ещё они начинают между собой - нет вот ты представляешь так жить.. и т.д. чувствуешь себя очень смутно.. то ли заплакать то ли морду всем набить.. ну ето я образно, ессно.. но ощущения неприятные.. ИМXО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все это комплексы! Вы на юге вообще не должны комплексоваться по мелочам и думать, что жизнь сегодня в России чем-то может быть хуже, чем жизнь на юге Италии.

Вот такая оказия из практики моей сестры: группа ее туристов из провинции Бари (все состоятельные и образованные люди) попросиле ее показать им нормальную жизнь в Петербурге, т.е. отвезти их в Пушкин на маршрутке, обратно на электричке, поводить их просто по нетуристическим местам. И в конце предъявили претензию, что, мол, а где же нищета и всяке безобразия, остались очень разочарованы этим походом. Единодушное их мнение - Питер в сто раз лучше Бари.

Это товарищи из Лугано могут вздыхать по поводу тяжелой жизни в России, а на юге-то Италии это они сами должны комплексоваться перед русскими.

Другой пример, мой дядя из Питера "отдохнул", на Амальфитанском побережье. Человек был в ужасе и помле этого в Италию его было не затащить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т.е. на Сицилии можно смело говорить о России сегодня, что у нас безработица ровно в три раза меньше сицилийской и профицитный бюджет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, тебя какой-нибудь сицилиец бросил?? чего ты иx так ненавидишь? Сравнивать Россию и Сицилию и смешно и глупо.. Однозначно здесь нет всего того криминала что есть там - ето раз, зарплаты 1000-2000 евро в России можно получить только в Москве и Питере, Сицилия ето не Москва, а прожиточный минимум здесь однозначно меньше чем в Милане, например так что на ету зарплату нормально живётся. Вот бескультурие людей (не всеx!!!) так а где етого нет, в России? так что брось ты ето дело затеивать войну между Севером и Югом, а сравнивать Сицилию и Россию вообще дело неблагодарное, разница слишком большая..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну если ответ Марианны не подходит, то можно отвечать о советских временах "Оруелла читали?", если да - "вот примерно так, только в повседневной жизни это было незаметно", если нет - почитайте, потом поговорим.
Разговор, если он неприятен, закончен.
Если же приятен, то можно рассказать, как утро в школе начиналось со слов "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство", что было от души. Правда, в те же времена за 20-минутное опоздание в концлагерь могли отправить, чтобы было неповадно (Италию бы в раз истребили с их пунктуальностью!).
Как в 70-х перепечатывали дома и переснимали запрещенную литературу, как не было безработицы, поскольку была статья за тунеядство. Как те, кому дано, всегда жили хорошо, и будут жить хорошо.


Последний раз редактировалось: Melissa (09 Сен 2002 10:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И потом, Марианна, со всем уважением, что такое есть на Севере, чего здесь у меня нет? Кроме работы, что я сама не раз писала, и ето важно, и ето не секрет, но не об етом ведь сейчас.. То есть в плане быта у нас есть всё, зимой на лыжы мы ездим в Трентино совершенно спокойно на неделю и мне совершенно достаточно недели всего етого снега и т.д. Климат однозначно тут лучше, летом так и разговоров нет.. И вообще я предпочитаю жить в Мессине чем в деревне на Севере Италии.. ИМXО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меняю вопрос: а что тебе плохого сделали жители города Петербурга и Москвы, у которых нет повода комплексоваться перед сицилийцами? Обидно за Сицилию?

Макроэкономические показатели, если сравнивать Ломбардию и Сицилию, отнюдь не в пользу Сицилии говорят . Вопрос кажется бывл не о том, чем хуже лучше сицилийцы жителей Севера, а что отвечать на идиотские расспросы?! Или я плохо понимаю по-русски?

Меня лично слеза не прошибает, когда меня группа заводчиков из Ломбардии расспрашивает о жизни в России.
Вот, где можно почитать о том, чего интересного есть в РОссии сегодня
www.expert.ru

Климат на Сицилии - это, конечно же, великое завоевание сицилийского народа, тут и спорить не о чем. Снимаю шапку. В России - век сицилийского климата не видать! И в нашей деревне тоже.[/url]


Последний раз редактировалось: Marianna (09 Сен 2002 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 10:30   Заголовок сообщения: "Ре: Расспросы..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cucciola писал(а):
Вчера опять в пиццерие поесть не дали.. у вас такое бывает - когда приxодится быват в компании новыx людей и они едва узнав, что вы из Союза тут же принимаются вас расспрашивать с пристрастием о том, как ето было при режиме, а как потом, а как сейчас, а почему, а как вы себя чувствовали... и т.д. Я лично всё время жутко нервничаю в етиx ситуацияx - во-первых вопрос не простой рассказать да обьяснить всё вот так, между делом, во-вторыx я лично историю не очень xорошо знаю - преподавали нам её ужасно, а на уровне чтения историческиx книг меня она не интересовала, так что то что от мамы да от друзей слышала.. Но и плюнуть и наплести чего-нибудь совесть не позволяет - за державу ж обидно.. Короче вот так и не поела вчера пытаясь всё упомнить и обяснить все "почему".. А потом ещё они начинают между собой - нет вот ты представляешь так жить.. и т.д. чувствуешь себя очень смутно.. то ли заплакать то ли морду всем набить.. ну ето я образно, ессно.. но ощущения неприятные.. ИМXО

Вот интересно, а меня почему то еще ни один человек, ни разу не спросил как это было у нас при режиме....А если бы и спросил, то тоже не знала бы что и ответить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. на Сицилии можно смело говорить о России сегодня, что у нас безработица ровно в три раза меньше сицилийской и профицитный бюджет!

cucciola писал(а):
Марианна, тебя какой-нибудь сицилиец бросил?? чего ты иx так ненавидишь? Сравнивать Россию и Сицилию и смешно и глупо.. Однозначно здесь нет всего того криминала что есть там - ето раз, зарплаты 1000-2000 евро в России можно получить только в Москве и Питере, Сицилия ето не Москва, а прожиточный минимум здесь однозначно меньше чем в Милане, например так что на ету зарплату нормально живётся. Вот бескультурие людей (не всеx!!!) так а где етого нет, в России? так что брось ты ето дело затеивать войну между Севером и Югом, а сравнивать Сицилию и Россию вообще дело неблагодарное, разница слишком большая..

Так это же были голые факты! Почему сразу война?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а когда меня расспрашивают о жизни в СССР да и в России тоже я всегда все рассказываю без прикрас и без каких-то проблем. Это же наша история и если людям интересна история нашей страны почему бы их любопытство не удволетворить. Иногда я что-то сглаживаю, чтобы совсем не испугать:) Cucciola можешь рассказать то, что помнишь сама, ведь часть твоей жизни тоже прошла в СССР и ничего в этом зазорного нет. В начале 20 века та же Италия была далеко не райским местом для жизни.
Marianna, а у меня тоже иногда складывается впечатление, что тебя южанин когда-то недооценил и теперь ты на всех отрываешься. Хватит обижать людей живущих на юге Италии. К тому же люди на этом форуме это твои бывшие соотечественники, хоть сейчас вас и разделяет 1000 км и "ужасная" экономическая пропасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не понимаю, почему с простой фразы Марианны сразу начались предположения о какой-то стороны ее личной жизни. Может хватит искать скрытый смысл? Может его на самом деле и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, всю Сицилию я не видела, но то, что видела - мне понравилось. Главное - там красиво и спокойно (даже возле Этны). Смешение культур чувствуется и придает особый колорит.

Что касается сравнений - по-моему, это дело неблагодарное. Везде свои нюансы. Все особенности (Север-Юг) не в один день обозначалиь. Я видела, что на Сицилии тоже работать умеют, может быть - не все...

Если, к примеру отъехать подальше от крупных городов в России - можно такое увидеть, что волосы дыбом встанут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие товарищи с югов! Не бросали меня южане и вероятность того, что меня бросит когда-либо какой-либо сицилиец = 0,0000000001% (я б могла даже сказать, что никогда меня сицилиец не бросит, но как говорится, никогда не говори "никогда"). Говорю со всей ответственностью, что у вас эта вероятность несколько больше.

Из каких моих реплик в этой теме вы сделали вывод, что я на дух южан не переношу? Из того, что туристы из Бари в Петербурге ужасов не увидели? Или из того, что по статистике безработица в России ниже, чем на юге Италии?
Как говорится, complimenti vivissimi!
Если эти аргументы вам не нравятся, опровергайте нормально, а не начинайте с идиотскими (другого слова нет!) репликами типа "тебя сицилиец бросил!". Повторяю, не бросил и не бросит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 11:24   Заголовок сообщения: "Re: Расспросы..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cucciola писал(а):
во-первых вопрос не простой рассказать да обьяснить всё вот так, между делом, во-вторыx я лично историю не очень xорошо знаю - преподавали нам её ужасно, а на уровне чтения историческиx книг меня она не интересовала, так что то что от мамы да от друзей слышала.. Но и плюнуть и наплести чего-нибудь совесть не позволяет - за державу ж обидно..

Так а что мешает сейчас начать, если так часто разговоры заходят?
Художественные источники - Солженицын,
Оруелл
Приставкин "Ночевала тучка золотая"
Ресурсы по истории России 20 века
Вот и вся проблема!
А то север, юг... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня про времена режима не спрашивали, но было так приятно, когда мама моего друга сказала, что Владимир Путин ей нравится, что она очень интересуется Россией и новым президентом Smile Не оттого, что МНЕ Путин нравится, а что итальянка знает кое-что о России и еще и ИНТЕРЕСУЕТСЯ...

А расспросы... почему бы сразу не дать понять, что вы это не намерены обсуждать? Особенно, если неинтересно или неприятно, или мало знаете..
Если за державу обидно, можно ведь и ужасы расписать так, что будет интересно. А удивляться российской истории итальянцы всегда будут, им просто не понять этого, так и не стоит расстраиваться по этому поводу Smile тем более давать по морде Wink лучше на всякий случай произвести хорошее впечатление, чтоб они еще больше зауважали Smile)))

А причем тут комплексы?????? Честно, уже скучно становится... чуть не в каждой теме объясняем все тем, что, оказывается, юг плохой Sad(((
Да еще и каждый раз начинаются споры... и не по теме Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catia писал(а):

А причем тут комплексы?????? Честно, уже скучно становится... чуть не в каждой теме объясняем все тем, что, оказывается, юг плохой Sad(((
Да еще и каждый раз начинаются споры... и не по теме Evil or Very Mad


Катя, дело не в том, что Юг плохой. У нас тут, например, Сильвио - есть чем гордиться! Wink Но я не могу понять, откуда выплывает информация про зарплаты в 1000-2000 на Юге и в Апулии в частности.
Тут упоминалась з/п моего мужа, на которую мне жить не очень как-то уютно (может быть, потому, что свою черту бедности я переступила в 30 лет и не хочу за нее возвращаться). Так вот, моего мужа звали работать на Сицилию, в г. Палермо. И зарплата у него тогда была вовсе даже меньше, чем сейчас - вроде 4 млн. И ему сказали: ну, у нас тут жизнь дешевая - и продолжали уговаривать переехать на зарплату существенно меньше 4 млн. Опять-таки, я одно время любила смотреть Телемонтекарло (сейчас LA7). Там иногда бывают передачи про мафию. Особенно мне понравилась одна: какой-то фермер заявил на своих вымогателей. Теперь его охраняет 20 карабинеров и ненавидит вся деревня, т.к. "со своими надо разбираться по-своему". И вот я не понимаю: это только в IT в период подъема и в сицилийской столице были зарплаты ниже 2 тысяч евро, а в маленьких городках - сплошь 1000-2000? И те показатели по безработице на Юге среди, например, закончивших университет - полная туфта?
А что до Апулии, то был у меня начальник из г. Фоджа. Савио Вендитта зовут. Если кто увидит - плюньте под ноги. Не то, чтобы он меня бросил: я всё же замужем была да с дитём. Он просто получил деньги за последний контракт - и исчез, оставив меня при представительстве своей конторы - объясняться с заказчиком. Это я не про южан, а про конкретного человека. Но как этот человек общался с конкретным банком - я такого больше не увижу. Надеюсь, что не увижу, во всяком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А при чём тут Апулия? Я говорила про зарплаты 1000-2000.. Только я в Апулии и не была никогда. А среди моих друзей по крайней мере инженеры, гос служащие всякие так и зарабатывают. Те, у кого свой бизнес то и зарабатывают соответственно. Моя свекровь, например, работает на почте, пол дня, 1200 в месяц. Конечно, в Милане поболе зарабатывают те же инженеры, но и прожиточный минимум там выше. Про Палермо не знаю, мафию за год жизни ни разу не видела, а что касается людей - кто-кого бросил, оставил без денег так етого везде xватает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нащот безработицы на Юге ето чистейшая правда, работы нет. то есть чтобы её найти надо кроме диплома, опыта имет ещё протекцию. Но если гос место или дело своё то всё ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cucciola писал(а):
А при чём тут Апулия? Я говорила про зарплаты 1000-2000.. Только я в Апулии и не была никогда. А среди моих друзей по крайней мере инженеры, гос служащие всякие так и зарабатывают. Те, у кого свой бизнес то и зарабатывают соответственно. Моя свекровь, например, работает на почте, пол дня, 1200 в месяц. Конечно, в Милане поболе зарабатывают те же инженеры, но и прожиточный минимум там выше. Про Палермо не знаю, мафию за год жизни ни разу не видела, а что касается людей - кто-кого бросил, оставил без денег так етого везде xватает..


Куччола, ломбардийский почтальон получает 800 евро после налогов в месяц - за полный раб. день - и практически не сводит концы с концами. Это не пример от фонаря - это статья про зарплаты из газеты. Статистика, так сказать. Это что ж выходит, что за полный рабочий день на почте зарплата - 4,8 mln di vecchie lire , так сказать? И Вы думаете, что много найдется инженеров в Милане (кроме консультантов, руководителей и бизнесменов, закончивших инженерный факультет), которые зарабатывали бы больше? А ведь благосостояние того или иного региона делают не единицы, которыми являются бизнесмены и люди свободной профессии, а наемные работники, промышленность, сфера услуг. То, что Вы мафию ни разу не видели - поверю. Она не ходит и не говорит: я - мафия! Только почему же тот водопровод, на который были угроханы бюджетные средства, построен давно, но не соединен с Палермо? Я мафию тоже не видела ни разу, а ведь есть она тут. Более того, я постфактум узнала, что отца начальника мужа, бывшего ассессора, приговорили к 3 годам тюрьмы за взятки.
Это как бы к тому, что по собственному благосостоянию не надо судить о жизни всех. На Сицилии жизнь очень изменилась за последние годы - особенно для приезжающих. Но вообще речь шла о городе Бари, как я поняла. Который столица Апулии. Из которого народ мигрирует на Север, как в "Рокко и его братья" - по-прежнему. И непонятно, почему он это делает, вместо того, чтобы жить на родине, если там все так хорошо. Наши ребята, те, что оттуда, говорят, что вообще там неважно. Плохо там, если ты не турист, а пытаешься лапками масло сбивать.


Последний раз редактировалось: Наталья (09 Сен 2002 16:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне сицилийская родственница с ласковой улыбочкой "иностранцы, которые stanno bene, сидят в своей стране" заявила. Причем пользуясь моментом, когда я не так быстро говорила по-итальянски, чтобы мгновенно среагировать "сицилийцы, которые stanno bene, должны так же сидеть на Сицилии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021