Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расспросы...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зато свекровь утешила "можно смириться с тем, что одна невестка - русская, но не думала, что Бог меня накажет невесткой с Сицилии". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Куччола писала:
моё мнение сформировалос’ в первый день, когда я сюда приеxала, муж меня прокатил по городу и я просто 2 часа родала в машине..) они не дожидаяс’ ответа говорят: E' vero, fa schifo, io appena c'e la prima possibilita' mi trasferisco al Nord!! Тол’ко вот из-за ленности менталитета далеко не все испол’зуют ла прима поссибилитà и если спросит’ любого здес’ тебе так и скажут – Qui non c'e questa mentalita' di spostarsi dalla sua citta'.. Так вот, мал’чик етот поеxал потому что такой зарплаты ему здес’ в жизни не получит’.. Сегодня он женится, вчера я была у него дома потому что по-поводу свад’бы они спустилис’ в Мессину.. Надо было просто слышат’ что он говорил, как на самом деле всё ето тристе здес’, что он ни за что сюда не вернётся, что там совершенно другой мир и т.д. Короче я опят’ чут’ не рыдала потому что я уже устала от той войны, которую я веду с мужем об’ясняя что с его профессионал’ными способностями он здес никогда себя не реализует, а он мужчина и ему ето важно, что здес’ жизнь просто напросто offre molto molto di meno… Поначалу мне приходилос’ выдерживат’ его постоянный ор что я должна бросит’ ето дело и забыт вообще про какие-либо переезды, где-то месяц назад он начал рассылат’ CV.. Когда уеxал етот его друг тронулся лёд, если б вы видели как я рыдала когда он мне вдруг невзначай сказал: Sai, penso che appena c'e una buona offerta ci trasferiamo al Nord..



Это уже называется отрицание отрицания. Ты рвёшься на Север и в
то же время накинулась на Марианну, которая по сути, ничего плохого не сказала, даже наоборот... И нам ли, экстракоммунитариям, обсуждать конфликт Север-Юг, длящийся десятилетия? Я сама получаюсь с Юга. И тоже предпочитаю общатся с жителями Севера, но в данном случае соседей не выбирают. Это не потому, что наслышана, как северяне к южанам относятся, а из собственного опыта. Конечно, встречаются замечательные люди на Сицилии, но они, как правило, покидают родные края. И уровень зарплат там не удовлетворяет прожиточного минимума, и не у всех есть частная занятость. А про уровень культуры лучше вообще не начинать. Для туриста там раздолье: архитектура, история, климат. И второе, чем мне понравилась Сицилия: только там я оценила свою провинцию, в которой живу и поняла, что "щде-то, кому-то ещё холоднее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче я опят’ чут’ не рыдала потому что я уже устала от той войны, которую я веду с мужем об’ясняя что с его профессионал’ными способностями он здес никогда себя не реализует, а он мужчина и ему ето важно, что здес’ жизнь просто напросто offre molto molto di meno…


a kak ustala ot etogo ya:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Marianna, а у меня тоже иногда складывается впечатление, что тебя южанин когда-то недооценил и теперь ты на всех отрываешься. Хватит обижать людей живущих на юге Италии. К тому же люди на этом форуме это твои бывшие соотечественники, хоть сейчас вас и разделяет 1000 км и "ужасная" экономическая пропасть.


Цитата:
. Моя свекровь, например, работает на почте, пол дня, 1200 в месяц.



Об экономической пропасти: в Италии, когда человек устраивается на нормальную работу, его зарплата определяется не по желанию правой пятки работодателя, а коллективным контрактом. Я, в частности, работала длительное время и получала заработную плату в строгом соответствии с национальным трудовым коллективным контрактом служащих "металмеханической" отрасли (механика, изделия из металлов, машиностроение) по третьему и четвертому разряду. Я работала в провинции Милана, если бы я работала в провинции Палермо, то я получала бы РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ.

Индексации заработной платы по регионам в Италии НЕТ. И это и есть та самая экономическая пропасть, о которой с точностью наоборот выступают некоторые любители Юга. То есть мои 800-900-1000 (с премиальными!) евро в месяц под Миланом - это очень мало, а в Палермо можно жить на эти деньги.
Question ЭТО НОРМАЛЬНО? Это вопиющая социальная несправедливость! И по отношению к людям, которые работают не на госслужбе, а в производительном секторе экономики, который и создает реальное богатство!
Но индексацию зарплат по национальным трудовым контрактам мы едва ли увидим на своем веку, потому что как же так, несчастные сицилийцы начнут получать более маленькие номинальные зарплаты, это так политнекорректно..... Confused Вот где настоящая ужасная экономическая пропасть находится!

[url]нащот безработицы на Юге ето чистейшая правда, работы нет. то есть чтобы её найти надо кроме диплома, опыта имет ещё протекцию. Но если гос место или дело своё то всё ок[/url]

О госместе: это рабочие места, оплачиваемые из кармана налогоплательщиков, которые не создают реального богатства страны. На юге уже давно традиционным методом борьбы с безработицей стало учреждение новых провинций или комун: сразу пара сотен госмест образовывается. Паразитарная экономика! И все ОК. Только из чьего все это кармана оплачивается?

О мафии, которой нет: кроме водопровода, еще хороший пример - это недостроенные больницы. Вышвырнуты просто деньжища невероятные. Это тоже ОК. А так, действительно, вроде бы мафия с пистолетами по улицам на Сцилии не бегает....

И еще такой момент: у нас в Ломбардии последний "кондоно едилицио" (ох, как хорошо на Сицилии должны знать, что это означает!) приходится на 60-е годы. А на Сицилии - на позапрошлый год! И тоже все ОК.

А вообще, зачем далеко ходить, вот не далее, как на прошлой неделе на форуме зашел разговор о налоге на мусор. И живущие на Юге выразились в том смысле, что это выкинутые деньги и в гробу неплохо было бы увидеть этот налог.
Тут тоже все ОК. Налоги на уборку и переработку мусора на Юге нужно собирать на Севере, здесь во всяком случае никто не думает, что мусор сам по себе испаряется с поверхности земного шара и все, как дураки, готовы добровольны платить этот налог и не сомневаются в его правильности. Это просто ну очень показательно, какая разница в менталитете между Югом и Севером присутствует.

Зачем делать вид, что разницы между Югом и Севером нет? Есть и еще какая! И это совершенно не значит, что конкретный сицилиец - плохой человек. Просто совершенно другой уклад жизни в этих регионах... Меня вся эта система бесит, а претензии я имею тоже, как и Наталья, только к одному человеку - Паскуале Куличиньо родом из Беневенто, который испарился со 120-ю миллионами наличными, полагающимися моей знакомой за увечье в дорожном происшествии от страховой компании....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, я просто улыбаюсь: "южанин недооценил", "сицилиец бросил"... Откуда такие обороты? Я даже не могу себе представить, какой наружности должна быть девушка, что бы её бросил сицилиец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, всё понятно, обидно тебе за "вопиющую социальную несправедливость".. Так по-твоему получается что на Юге слишком высокие зарплаты? А у тебя низкая? В чём проблемы-то? Приезжай к нам на Юг работать lol lol lol
[quote="Marianna"]
Цитата:
Меня вся эта система бесит....
так в том вся и проблема...

""Я даже не могу себе представить, какой наружности должна быть девушка, что бы её бросил сицилиец!""
Тесора, а вы ето вообще к чему? 8О


Последний раз редактировалось: cucciola (09 Сен 2002 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, кстати, не знаю что такое "кондоно едилицио"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я поехала бы полдня работать за 1200 евро на почте! Это круто, я о таких местах в Ломбардии, честно говоря, не слышала...

Condono edilizio - это национальное сицилийское хобби, которое заключается в том, что каждый строит себе дом, как бог на душу положит, не задаваясь лишними вопросами о генплане города, о нормах, кубатурах и т.п. После чего правительство пишет указ о легализации этих построек.
Вот только у нас с 60-х ничего стихийного не легализуют, если люди хотят строить дом, то они его строят уже не первое десятилетие в соответствии с нормами, в противном случае эти постройки сносят. А сицилийцы - они особенные, им до позапрошлого года можно было просто всё. Но вроде бы счастливые времена канули в лету....

И очень странно, что мы в Ломбардии читаем о "кондоно едилицио", а вы на Сицилии, хотя у вас все друзья-товарищи сплошь культурные, такого выражения не слышали... Это же краеугольный момент сицилийского краеведения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, разошлись!! Разошлись!! Smile Smile Smile
Вместо того, чтобы дружно учить новую историю России и новейшую Италии! Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так это же и есть новейшая история Италии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

""Я даже не могу себе представить, какой наружности должна быть девушка, что бы её бросил сицилиец!""

Тесора, а вы ето вообще к чему? 8О
А это я к тому, что написанное Вами, Куччола, не соответствует действительности. Потому как сицилийские стандарты о красоте практически беспредельны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Так это же и есть новейшая история Италии!

Так значит не тебе ее надо учить. Smile Smile Smile

Ухожу, ухожу, ухожу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предлагаю опрос:
Поехали бы Вы работать на пол рабочих дня на почте в Мессину с зарплатой в 1200 евро?

1. Побежали бы!
2. Да, но не в Мессину, а в Таормину
3. Нашли дурака кому сказки рассказывать!
4. Сам плачу 1200 евро и еду на Лампедузу на 2 недели
5. Сначала хочу знать, сколько нужно платить из личных сбережений, чтобы купить это рабочее место
6. Только, если мне удастся выйти на пенсию к 45-ти годам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не было пункта:
- Хрен с ними, с материальными вопросами! У меня на первом месте ЛЮБОФ!
(За что я бы и проголосовала)
Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кроме шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, Мелисса, книжек оочень много в своей жизни прочитала.. и про тучку золотую в 10 лет, и дети арбата и т.д. я вообще была лучшей ученицей школы по литературе и английскому языку. Так что книжек я про ту пору начиталась. Дед мой, профессор и доктор наук провёл в репрессияx и ссылкаx 30 лет своей жизни. Так что мне нет смысла знакомится со всей рекомендованной вами литературой и тем более учить историю России.. я имела в виду что не знаю и не xочу знать историю на том уровне чтоб обьяснять почему в стране происxодили ети движения. Вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извини.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нсколько я знаю моя свекровь ничего никому не платила, а выиграла конкурс, сначала год работала в reggio di calabria, а потом её перевели в Мессину. По-моему, за пол дня 1200 ето много, но я так думаю пока у меня нет етого места, а если б оно у меня было я бы думала что всё справедливо.. Мой муж в своё время тоже выиграл конкурс на работу в Неаполе, 2800000 лир, но сбежал оттуда через три месяца, взял prestito d'honore и открыл себе своё дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2002 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда просто в таких случаях рассказывай анекдот, типа:
Dopo aver fatto la Rivoluzione russa, aver cancellato le classi sociali e aver dedicato tutta la vita al comunismo, Lenin infine muore. Essendo ateo e avendo perseguitato in vita i religiosi, finisce per essere condannato all'inferno. Quando vi arriva, scopre che la situazione e' peggiore che sulla Terra: i condannati vengono sottoposti a sofferenze incredibili, non c'e'; cibo per tutti, i demoni sono disorganizzati, Satana si comporta come un sovrano assoluto, senza alcun rispetto per i suoi dipendenti o per le anime in pena che soffrono il supplizio eterno. Lenin, indignato, si ribella a questa situazione: organizza cortei, promuove proteste, crea sindacati con i demoni scontenti, fomenta le ribellioni. In poco tempo, l'inferno e' rivoltato da cima a fondo: nessuno rispetta piu'; l'autorita' di Satana, i demoni chiedono l'aumento di stipendio, le sedute di supplizio rimangono vuote, gli incaricati di mantenere accese le fornaci fanno sciopero. Satana non sa piu' che fare: come puo' continuare a funzionare il suo regno, se quel ribelle sta sovvertendo tutte le leggi? Prova ad avere un incontro con lui, ma Lenin, adducendo la scusa che lui non parla con gli oppressori, manda un messaggio tramite un comitato popolare, nel quale dice che non riconosce l'autorita' del Capo Supremo. Disperato, Satana si reca in cielo a parlare con San Pietro:
- Vi ricordate di quel tipo che ha fatto la Rivoluzione russa? - chiede Satana.
- Ce ne ricordiamo molto bene - risponde San Pietro - Un comunista. Odiava la religione.
- E' un uomo buono - insiste Satana - Anche se ha i suoi peccati, non merita l'inferno; in definitiva, ha cercato di lottare per un mondo piu' giusto! Secondo me, dovrebbe stare in paradiso.
San Pietro riflette per un po', poi:
- Penso che tu abbia ragione - si convince infine - Tutti noi abbiamo i nostri peccati, io stesso sono arrivato a rinnegare Cristo per tre volte. Mandalo pure qua.
Contentissimo, Satana torna all'inferno, e invia Lenin direttamente in cielo. Poi, con forte determinazione e una certa violenza, la fa finita con i sindacati dei demoni, scioglie il comitato di anime scontente, proibisce le assemblee e le manifestazioni dei condannati. L'inferno torna a essere quel famoso luogo di tormenti che ha sempre spaventato l'uomo. Pazzo di gioia, Satana si sofferma a immaginare cosa stara' succedendo su in cielo.
- Uno di questi giorni, San Pietro ci bussera' alla porta, per chiederci di prenderci indietro Lenin! - ride fra se' e se' - Quel comunista avra' trasformato il paradiso in un luogo insopportabile!
Passa il primo mese, passa un anno intero, e dal cielo nessuna notizia. Curioso da morire, Satana decide di andare a vedere cosa sta succedendo. Incontra San Pietro sulla porta del paradiso.
- E qui come vanno le cose? - domanda.
- Benissimo - risponde San Pietro.
- Ma e' tutto davvero in ordine?
- Certo! Perche' non dovrebbe esserlo?
- Questo qui sta fingendo - pensa Satana - Vorra' mandarmi indietro Lenin.
- Ascolta, San Pietro, quel comunista che ti ho mandato, si e' comportato bene?
- Benissimo!
- Nessuna anarchia?
- Al contrario. Gli angeli sono piu' liberi che mai, le anime fanno cio' che desiderano, i santi possono entrare e uscire senza un orario.
- E Dio, non reclama per questo eccesso di liberta'?
San Pietro guarda, con una certa pieta'l povero diavolo al suo cospetto.
- Dio? Compagno... Dio non esiste!!!

Все развеятся, и не будет серьезных дискуссий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021