Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чтение - это такая мУка?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2004 22:37   Заголовок сообщения: "Чтение - это такая мУка?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не устаю скандалить с подрастающим неучем Sad . Не знаю просто как решить эту давно наболевшую проблему: за время своего существования 12 летний парень прочитал всего несколько книг, которые можно перечислить по пальцам. Из них: 99% - книги технического плана (типа астрономии, изложенной в занимательной форме для детей, книг о рыбалке и т.п.), 1 Embarassed Embarassed Embarassed книга - литературная "Алиса в стране чудес" и баста shock . Остальные книги были прочитаны ему кем-то (бабушками, родителями и т.п.) и слушал он их с большим удовольствием....СЛУШАЛ...Именно так. И помнит их до сих пор и не отрицает, что ему было бы приятно, если б ему читали. На аргумент кто ж мешает при обширной домашней библиотеке читать самому приводятся следующие аргументы:
1). Я и так устаю в школе, у меня мало свободного времени и я его предпочитаю тратить на друзей, гулянку, просмотр фильмов и проч. и проч.
2). Я уже и так устал читать, для школы и так приходится постоянно читать и учить кучу предметов.
3). Когда мне читают - мне интересно и я запоминаю и получаю удовольствие, расслабляюсь, а когда я читаю, то делаю такие усилия (это ребенок то, которому 12 лет Exclamation Exclamation shock , не ciccio, который учится читать), что для меня это не отдых, а работа.
4)Пока мне это неинтересно, вот когда придет интерес, тогда начну читать (на пенсии Question )
5). Читать - неинтересно, так как ты не видишь образы, не то, что в кино shock shock shock

Я просто и не знаю, что сказать и где это лечится....И ребенок вроде - не дурак, учится хорошо, итальянский на очень хорошем уровне. В колледж музыкальный поступил сразу на 2 курс, в этом году получил свою первую borsa di studio на 40% от оплаты из 20 студентов, которые все лет на 6-8 и больше старше его и среди которых только 2 пианиста (один из них - Юрий) получили ее. Я очень любила читать в детстве, при все том, что книги было трудно хорошие в мое время найти. Так в кого же такое disastro растет и что можно в таком случае предпринять?
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2004 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из предпринять - обратить внимание на п.4 в твоем посте, что ты его теперь из-под палки будешт заставлять? тем более, что он у тебя такой умница. Я тебя понимаю, сама все детство провело за книжками, каждую неделю из библиотеки таскала по 5 книг (максимально разрешенное количество), подожди, ему действительно станет интересно. Позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2004 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, я щас точно тебе не скажу, с какого возраста я начала читать самостоятельно. Но что-то поздно, аргументируя это моей маменьки очень душещипательной причиной: вот, мол, вырасту, и никто мне уже не станет книжки на ночь читать. То есть смутно помню, что мне уже читалось на ночь совсем недетское чтиво.
Главное, чтобы ребенок привык к книге, как к постоянно присутствующему предмету. А там, дай срок, сам за ней потянется. Ну и опять же литература должна быть подобрана с умом.
Толкиена не пробовали? Гарри какого-нибудь Поттера? Конан Дойля в конце концов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irulka
Писатель


Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 375
Откуда: Lavinio (RM)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2004 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, может у него тяга к чтению никогда и не появится? нас в семье двое, я и сестра. я читала с 4,5 лет и запоем. время от времени тянула папу к книжному шкафу и просила посоветовать, что прочесть. родители книголюбы, и доставали все возможное по тем временам. а вот сестра моя за свою 23х-летнюю жизнь почитала не больше твоего Юры. и это при том, что родители настаивали, просили, грозили, тыкали в меня пальцем (сестрица-то читает, мол!). а ей пофигу.
папа до сих пор в шоке, ребенок на пятом курсе медунивера, скоро врачом будет, а неуч... но наверное, не количеством прочитанных книг все измеряется, кто его знает.
хотя я тебя понимаю, не по себе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2004 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto, возможно, а скорее всего так и есть, судя по музыкалке, у него лучше восприятие на слух и более развита слуховая память, а визуальная - хуже.
Мне кажется, чтение это тоже из области предрасположенности к определенным видам занятий, зависящих и от темперамента...

На мой взгляд, нужно ограничиться ненавязчивыми попытками заинтересовать книгой, как информацией, в первую очередь.

_________________
Amoeba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Topolino
Писатель


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 259



Сообщение Добавлено: 11 Окт 2004 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, правда, попробуй хотя бы Гарри Поттера.
Хорошо идет не только дитям, но и большим тетькам и дядькам Embarassed
А вообще у нас с 11-летним та же сама проблема. Но тут вопрос в другом: компьютер Evil or Very Mad , перед которым все книжки - отдыхают. Еле-еле заставляем читать хотя бы познавательные детские (русские) журналы. И еще максимум, что читает, - комиксы Тополино. А так - никакие Марки с Твенами не прельщают...
А, и еще газету "Моя семья" - иногда нам из дома вместе с другой прессой присылают.
Немножко офф-топика: а наш народ здесь вообще читает (покупает) русские газеты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2004 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Topolino писал(а):

Немножко офф-топика: а наш народ здесь вообще читает (покупает) русские газеты?

Покупали и читали, да больно дорого стало. Как повысили абонемент на "Известия" с 460 тысяч лир до свыше 700 тысяч, так я от него отказалась. Иногда покупаю в киоске. Но стоит больше 2 евро. Не напокупаешься.
Аргументы и факты не нравятся мне. Половина статей - жуткое вранье, особенно те, что якобы про науку. Жалко забивать голову такой чепухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2004 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оставь его в покое ...
я тоже сначала за ето билась и ни в какую - не русские книжки, не читали ни итальянские.
так я год вообще про чтение вопрос не поднимала ... ждала. начали год назад - потиxоньку читать - итальянские книжки - стали приносить и читать, потом в магазине стали покупать книжки которые им нравяться (не мне, xотя иx содержание далеко от ...)
зато сейчас появились первые ласточки - ребенок в субботу выдал - xочу читать "xорошие книги" и толстые Smile . у нас только 1 решение записаться в библиотеку ... вот в следующую субботу пойдем.

и еще попробуй с ним пообсуждать то что он прочитал (ну по астрономии ...), раскажи сама что знаешь (о звесдаx, новости астрономические ...) попробуй подтолкнуть его к "расширению его информации" на ету тему - что б что то другое, астрономическое ... может телескоп купить ...
я ето к тому говорю - мои например помешались на ВИНКС - я с ними и мультфим смотрела и журналы читала и покупала им "книги" и обсуждала (xотя считаю что лучше бы они "маленького принца" читали ... ), зато сейчас мы ето пережили, пропал у ниx "интерес", зато расширяем историю дополнительной литературой (+ навык чтения ) и переxодим к литературе xудожественной (мифы греции Smile я так ими зачитывалась в детстве, есть что нам обсудить ... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2004 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна со всеми вместе и с каждым по-своему. Спасибо, много интересных мыслей услышала. Да, я пока стараюсь его не трогать. Ждус... Ведь все равно бесполезно трогать то, насильно читать не заставишь. Конечно, во многом многим из современных деток мешает кино (причем, не хорошее, а всякий отстой, извините), компьютер (в нашем случае XBox, чтоб его shock ).
Гарри Поттера он смотрел, читать не хочет. Да есть много интересных книг и из старых, тот же Конан Дойль, например. Я в детстве одну за другой таскала и из библиотеки, и из домашних библиотек родственников. К его возрасту и Дюма в большинстве проштудировала, и К.Дойля и Вальтера Скотта, Ш.Бронте, Г. Уэллса и всяких детских там типа "Без семьи", "Принц и нищий", сказки, наконец....всего не перечислить. И не одна я такая была, все читали взахлеб. Лежишь себе на диванчике 5 точкой кверху с книжкой и одновременно конфетки ешь lol А для моего отпрыска - мука Sad, почти что каторога. Видеоряд, понимаешь, отсутствует и поэтому неинтересно. А я когда, например, читала, так представляла таких героев как мне хотелось и на мой взгляд это ведь интересней и намного круче, так как порой фильмы разочаровывают именно по той причине, что образы тебе навязывают: красавец -герой - вот такой то (а для меня, может, вовсе и не красавец, я другого представляла), доктор Ватсон - такой то и т.п. Кстати, единственный из немногих фильмов, который меня не разочаровал после прочтения книги был наш советский Шерлок Холмс: все герои соответствовали моему воображению. Пытаюсь все это втолковать моему недорослю - слушает внимательно. Да и вообще ему нравится слушать истории и из личной жизни и книжные. Часто просит на ночь глядя: "Давай посидим, поговорим!" На каникулах с бабушкой или дедом мог до 2-х трепаться. А вот книжку в руки взять... легче собаку заставить Sad
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Орсетто, а вы пробовали читать вместе? Т.е. страничку ты, страничку - он? А потом поболтать на тему прочитанного?
Я иногда со своим 8-летним проделываю такие штуки. Беру книжку, которая мне самой очень нравилась в детстве. Или взрослые - те, которые он уже может понять (например, "Пуськи бятые" Петрушевской или "От двух до пяти" Чуковского он ходил потом одноклассникам пересказывал). При этом обращаю внимание на непонятные слова - старинные или сложные (а ты знаешь, что это такое?), на смешные места, стараюсь читать с выражением, эмоционально, поправляю интонационные ошибки, искажающие смысл. Постоянно спрашиваю его, представляет ли он себе картинку.

Кстати, неразвитость воображения у современных детей - серьезная проблема во всем мире. Телевидение делает свое черное дело. А культура детской игры уходит. Это лишает ребёнка фантазии, а взрослого человека творческости и в жизни, и в работе. По большому счету 12 лет - уже поздно для развития воображения. Но стоит попробовать сосредоточить его внимание на этой задаче. Воображаемые картинки, например, помогают стихи заучивать. Поробуй предложить ему попредставлять себе образы во время заучивания школьных стихов. Возможно, ему будет легче и самому понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kentavra писал(а):

Кстати, неразвитость воображения у современных детей - серьезная проблема во всем мире. Телевидение делает свое черное дело. А культура детской игры уходит. Это лишает ребёнка фантазии, а взрослого человека творческости и в жизни, и в работе. .


Золотые слова...Полностью согласна! Конечно, нельзя отрицать модернизацию детей от поколения к поколению. И нас в свое время ругали и говорили, что в "их время..." НО Exclamation тем не менее разница между нами и нашими родителями (бабушками, дедушками и проч.) была только в плане взросления, моды (включая на музыку, литературу и проч.), но не было такой существенной разницы в интеллектуальном развитии, а также детском восприятии мира.
Некоторые характерные атрибуты современности, такие как компьютер и электронные игры; фильмы, повторяющие такие игры, а равно как и чрезмерная загруженность в школе полностью изменили современного ребенка, отняв у него лучшие аспекты детства и превратив в полу-взрослого, полу-робота.

Kentavra писал(а):

По большому счету 12 лет - уже поздно для развития воображения. .

Sad Sad Sad Crying or Very sad
Kentavra писал(а):

Но стоит попробовать сосредоточить его внимание на этой задаче. Воображаемые картинки, например, помогают стихи заучивать. Поробуй предложить ему попредставлять себе образы во время заучивания школьных стихов. Возможно, ему будет легче и самому понравится.

Будем стараться... Надеюсь, что некоторая творческая жилка ребенка мне в этом поможет, так как желание творить что-то (будь то музыка, какие-то письменные сочинения или же технического плана) у него есть, а для этого ну хоть какая-то доля воображения должна же присутствовать...
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kentavra писал(а):

По большому счету 12 лет - уже поздно для развития воображения. .



А черт его знает. Мне кажется, что не все так однозначно. Была у меня в школе одноклассница - вообще никакая. Эдакое растение: средняя успеваемость, откровенно тупа как пробка, страшенькая. Я в ее сторону даже не смотрела. А потом так получилось, что лет в 13-15 я узнала ее получше, и у меня (и у всех окружающих) просто челюсть отвисла, да так и осталась. В 18 лет она ушла из дома и пропала для всех. Я ревела месяц. Даже сейчас слезы на глазах выступают. Более неординарного человека мне в ту пору встречать не доводилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а может он у тебя аутист /всмысле человек воспринимающий жизнь больше посредством слуха,чем образа/ Поэтому ,когда он видит буквы они у него не переходят в образы /как у меня например/ а когда слышит, то сразу и картинка возникает. Да и вообще может он у тебя склонен к точным наукам? Купи ему книги по астрономии ,в конце концов придет время действительно сам все прочтет,то что интересно будет. Погуляйте с ним по книжным магазинам понаблюдай где он задерживаеться ,какая литература его привлекает.

Я начала читать книги в 5 лет /так как у мамы времени не было мне читать/ В 10 я прочла Макаренко и Анну Каренину ,а в 12 "Войну и Мир" в 15 " Мастер и Маргариту"

Но я когда читаю вижу перед глазами образы происходящего и мне интересно ,а он видать не видит....

Думаю не надо сильно переживать по этому поводу ...
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Kentavra писал(а):

По большому счету 12 лет - уже поздно для развития воображения. .



А черт его знает. Мне кажется, что не все так однозначно. Была у меня в школе одноклассница - вообще никакая. Эдакое растение: средняя успеваемость, откровенно тупа как пробка, страшенькая. Я в ее сторону даже не смотрела. А потом так получилось, что лет в 13-15 я узнала ее получше, и у меня (и у всех окружающих) просто челюсть отвисла, да так и осталась. В 18 лет она ушла из дома и пропала для всех. Я ревела месяц. Даже сейчас слезы на глазах выступают. Более неординарного человека мне в ту пору встречать не доводилось.

Влад, какое отношение твоя одноклассница имеет к развитому/неразвитому воображению?
Воображение развивается в игре. А игральный возраст от 3 до 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
а может он у тебя аутист /всмысле человек воспринимающий жизнь больше посредством слуха,чем образа/ Поэтому ,когда он видит буквы они у него не переходят в образы /как у меня например/ а когда слышит, то сразу и картинка возникает. Да и вообще может он у тебя склонен к точным наукам? Купи ему книги по астрономии ,в конце концов придет время действительно сам все прочтет,то что интересно будет. Погуляйте с ним по книжным магазинам понаблюдай где он задерживаеться ,какая литература его привлекает.

Но я когда читаю вижу перед глазами образы происходящего и мне интересно ,а он видать не видит....
Думаю не надо сильно переживать по этому поводу ...

Юля, это аудиал. Аутист - это про другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
В 10 я прочла Макаренко..."



Дай пять! up А меня только в муз.-пед. училище заставляли Макаренко читать, я отчаянно сопротивлялась, но как начала...так и оторваться не могла.

А вцелом, может ты и права, ведь он же не отрицает книги как факт и слушать, например, ему очень нравится! А вот глазами бегать по страницам - это не по нем. Но с другой стороны, у него ж не будет как у какого-нибудь барона домашнего чтеца, читающего ему всю жизнь! Confused
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kentavra писал(а):
Влад, какое отношение твоя одноклассница имеет к развитому/неразвитому воображению?
Воображение развивается в игре. А игральный возраст от 3 до 10 лет.


Я мало что знаю о том, как проходило детство от 3 до 10 лет моей одноклассницы, но в школе она была символом отсутсвия воображения и абстрактного мышления. И все были просто поражены, когда поняли, что это не так.
Так что возможно не стоит ставить такие жесткие ограничения в развитии воображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kentavra писал(а):

А Воображение развивается в игре. А игральный возраст от 3 до 10 лет.


да ну!?
Shocked

а я думаю что мы всю жизнь играем - вся наша жизнь большая игра - и следовательно есть где воображению развиватся!
lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Kentavra писал(а):
Влад, какое отношение твоя одноклассница имеет к развитому/неразвитому воображению?
Воображение развивается в игре. А игральный возраст от 3 до 10 лет.


Я мало что знаю о том, как проходило детство от 3 до 10 лет моей одноклассницы, но в школе она была символом отсутсвия воображения и абстрактного мышления. И все были просто поражены, когда поняли, что это не так.
Так что возможно не стоит ставить такие жесткие ограничения в развитии воображения.

Она могла не демонстрировать воображение от того, что ей некомфортно было в школе. Это не значит, что его не было.
Орсетто же написала, что у парня проблему с воображаемым "рисованием" картинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kentavra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 5311
Откуда: Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2004 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angel писал(а):
Kentavra писал(а):

Воображение развивается в игре. А игральный возраст от 3 до 10 лет.


да ну!?
Shocked

а я думаю что мы всю жизнь играем - вся наша жизнь большая игра - и следовательно есть где воображению развиватся!
lol lol lol

Играем, только не в ТЕ игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021