Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чтение - это такая мУка?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Апр 2022 12:38 писал(а):
Natulka06 Апр 2022 12:14 писал(а):
И как раз в рамках школьной программы, мне кажется

В средней школе? Rolling Eyes Они читали отрывки из Иллиады, Одиссеи и Божественной Комедии, в которых они все рано половину не поняли, а вторую забыли. И плюс у нас еще учитель был энтузиаст. Водил их в библиотекудва раза в месяц и требовал читать по одной книге в месяц. Бестолку. Мой прочитал три за все время средней школы. Cool Embarassed У остальных примерно так же было. Если это по твоему "культурная база", ну я не знаю...

И ничего более современного там вообще не изучают, что ли? Rolling Eyes (вопрос, я ж ещё не в курсе)
У нас в 10-11 классах был очень мощный курс современной литературы, мы читали и обсуждали Солженицына и Замятина на уроках. А до этого же был весь Серебряный век, революция, Блок, Зощенко и Тэффи, Маяковский Razz И вот тогда да, это были такие уроки, когда даже двоечник Вася листал книжку и сам писал о чем-то там в сочинении, чтобы быть "в тренде" Very Happy . Помню, из предложенных тем на выпускном экзамене в сочинении кто-то из мальчишек анализировал тексты Цоя. Я по Евтушенко писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2022 13:14 писал(а):
У нас в 10-11 классах был очень мощный курс современной литературы

Ну, мало ли что было у нас. Они сейчас "читают" Промесси Спози. Препод им отрывки зачитывает и они обсуждают. Рука-лицо, просто.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Апр 2022 12:44 писал(а):
Лисаковская, тебе художка не интересна, потому что мир вращается вокруг тебя. Зачем тебе истории каких-то непонятных персонажей, когда есть ТЫ, круче и интереснее всех этих малохольных героев вместе взятых? . И тебе интересно общаться с живыми персонажами, потому что они могут оценить все твои замечательные качества. Это я без подколки, просто я так твой механизм нелюбви к прозе понимаю.

Ой, Винни, не стоит меня психоанализировать.
Обьясни мне тогда механизм моей любви к поэзии.
А еще живописи, архитектуре и кино.
Театр я, кстати, тоже очень люблю.
Вот балет не понимаю.

Жду диагноз Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra06 Апр 2022 12:19 писал(а):
Да не все. Наверное все-таки пищей для ума озадачивались те, у кого склонность к гуманитарке. Я вот читала с трех лет, постоянно, меня хлебом не корми - дай книжку было. Но я читала то, что было мне интересно - приключения, фантастику, про ровесников. Никаких серьезных размышлений при этом не вспоминаю. Я больше, чем о половине произведений и авторов, о которых вы часто упоминаете на форуме, слыхом не слыхивала. Даже стыдно иногда. Но у меня совсем другой склад ума, очень практический.


Не думаю, что возраст начала чтения очень сильно влияет на дальнейшую любовь или нелюбовь к этому занятию. Я училась читать в школе, куда пошла в 7,5 лет, как и большинство моих сверстников.
Я однозначно гуманитарий, но тоже читала и читаю только то, что мне интересно и спокойно бросаю хоть после нескольких страниц, хоть посередине, если мне неинтересно. Неинтересные (для меня) книги школьной программы читала по диагонали.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Апр 2022 13:48 писал(а):
Обьясни мне тогда механизм моей любви к поэзии. А еще живописи, архитектуре и кино. Театр я, кстати, тоже очень люблю.

Ну иногда банан, это просто банан. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie06 Апр 2022 13:57 писал(а):
Я однозначно гуманитарий, но тоже читала и читаю только то, что мне интересно

А это в защиту какого тезиса? Ну, вот, многим современным школьникам ничего из того, что пишут в книгах не интересно. При этом не факт, что им как Лисаковской, зато интересна поэзия или живопись. На успешность, деньги и счастье это скорее всего никак не повлияет. А на качество жизни, ИМХО, да. Вот на мое качество жизни точно влияет, что я не разбираюсь в поэзии, не читала древних авторов, практически не читала ничего по философии. Вот хочу что-нибудь умное сказать, а нечего. lol . А возраст уже не тот, чтобы в это вникать. Поэтому может быть те родители, которые сказали "должен читать и точка" не так уж и неправы и потом это принесет свои плоды. А то найдешь постоянное место работы, детей заведешь, ипотеку выплатишь, и раз - поймешь, что у тебя интересы - аперитив и футбол и станет тебе скучно, а учиться уже поздно. Twisted Evil
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Апр 2022 14:33 писал(а):
у тебя интересы - аперитив и футбол и станет тебе скучно


Тю, если это действительно твои интересы, то скучно тебе уже точно не будет. Футбол как раз можно с большинством итальянцев обсуждать, ездить по матчам любимой команды каждую неделю - некогда скучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra06 Апр 2022 14:39 писал(а):
Винни7106 Апр 2022 14:33 писал(а):
у тебя интересы - аперитив и футбол и станет тебе скучно


Тю, если это действительно твои интересы, то скучно тебе уже точно не будет. Футбол как раз можно с большинством итальянцев обсуждать, ездить по матчам любимой команды каждую неделю - некогда скучать.

Кстати, да, если это действительно интересно- то так оно и есть. Я иногда искренне завидую коллегам, их азарту, когда они с энтузиазмом обсуждают игру своих детей на деревенском стадионе в прошедшие выходные Very Happy
Винни71, а что тебе не даёт сейчас читать то, чего, по твоему мнению, не хватает? Rolling Eyes Без глубоких погружений и вниканий, для которых, якобы, нужен какой-то более подходящий возраст? Взять книжку и прочитать эти мифы древние или что ещё там. Будет интересно- дальше рука сама потянется почитать что-то ещё на тему. Нет- ну, как бы, и хорошо, закрыл и сдал обратно в библиотеку и пошел на аперитив lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Апр 2022 14:33 писал(а):
Вот на мое качество жизни точно влияет, что я не разбираюсь в поэзии, не читала древних авторов, практически не читала ничего по философии. Вот хочу что-нибудь умное сказать, а нечего

И некому Razz

А если серьёзно, то это абсолютно никак не связано с любовью и удовольствием от чтения.
Если речь про чтение худ литературы в удовольствие, то риск какого-то там развития довольно низкий.
Чтоб развиваться от чтения хоть чего читаемый текст нужно вдумчиво анализировать. Делать тот самый пресловутый разбор текста, который ты так не любишь. Удовольствие в этом совершенно не обязательное условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2022 13:14 писал(а):
И ничего более современного там вообще не изучают, что ли?

Ну, дневник Анны Франк еще читают.
В лицее будет тот же Данте и Манзони. К старшим курсам начнут всяких Пиранделло, Д'Аннунцио и Леопарди
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Апр 2022 14:47 писал(а):
Чтоб развиваться от чтения хоть чего читаемый текст нужно вдумчиво анализировать.

Ну если читать не будешь, то и анализировать будет нечего.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2022 14:47 писал(а):
Винни71, а что тебе не даёт сейчас читать то, чего, по твоему мнению, не хватает?

А я не сказала? Мозги уже не те в силу возрата и в силу отсутствия привычки. Я, кстати, знаю людей, которым было ооочень важно (а не как мне, двоечнице) быть на уровне, разбираться в каких-то вещах. Так вот они в возрасте 40+ стали говорить, что " не лезет", "не до этого". Я помню себя в молодом возрасте и сейчас: это две большие разницы в плане возможности и желания во что-то вникнуть. Все надо делать в свое время.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Апр 2022 14:33 писал(а):
Ну, вот, многим современным школьникам ничего из того, что пишут в книгах не интересно.... Вот на мое качество жизни точно влияет, что я не разбираюсь в поэзии, не читала древних авторов, практически не читала ничего по философии. Вот хочу что-нибудь умное сказать, а нечего.

Среди современных школьников философия сейчас очень в моде. У меня дочь отоварила первые 80 евро из бонуса культура в книжном, я посмотрела купленные книги и отползла в сторонку Embarassed lol При этом следующей покупкой будет билет на концерт Сальмо Evil or Very Mad lol
Так что они очень эклектичные, современные школьники.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Апр 2022 15:20 писал(а):
Так что они очень эклектичные, современные школьники.

Ну, тогда у нас просто деревня и учебное заведение тупиц. Хотя, почему-то про нелюбовь к чтению современных школьников говорят на каждом углу. Наверное, тоже такие же дуры, как я. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, если брать школьников в диапазоне 12-16, то, наверное, имеет место быть легкая нелюбовь. Или любовь ко всякому трешу. У меня дочь в средней читала какую-то дрянь "До" и "После". Но мне было уже пофиг. Хоть что-то читала, и слава богу. А потом со временем это прошло. Младшая тоже прочитала "Мэ контро тэ" и еще две книги каких-то других блогеров. Стибрила у старшей всю серию "До и После". И это пройдет. lol
Ну, и стоит все-таки свыкнуться с мыслью, что сейчас никто не будет читатьь так, как читали мы. Просто источников информации/эмоций стало несравнимо больше. А в наше время были только книги и две программы телевизора
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Апр 2022 15:20 писал(а):
Мозги уже не те в силу возрата и в силу отсутствия привычки. Я, кстати, знаю людей, которым было ооочень важно (а не как мне, двоечнице) быть на уровне, разбираться в каких-то вещах. Так вот они в возрасте 40+ стали говорить, что " не лезет", "не до этого". Я помню себя в молодом возрасте и сейчас: это две большие разницы в плане возможности и желания во что-то вникнуть. Все надо делать в свое время.


Есть гениальная фраза:
" Je ne demande pas à un honnête homme de savoir le latin, il me suffit qu'il l'ait oublié" - Saint-Marc Girardin.
(Перевести, или понятно?)
Я уверена, что ты себя оговариваешь/недооцениваешь. Мы много чего учили в советской школе и университетах. Да, и ты, и мы многое забыли: кто-то изящно вставит фразу на латыни в диалог, кто-то просто поймёт, что она значит, ну, а кто-то вспомнит, что это, кажется, латынь. lol Они все интеллигенты. Wink Уверена, ты будешь в этом ряду!
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie06 Апр 2022 15:37 писал(а):

Есть гениальная фраза:
" Je ne demande pas à un honnête homme de savoir le latin, il me suffit qu'il l'ait oublié" - Saint-Marc Girardin.
!

« La culture, c'est ce qui reste quand on a tout oublié. »
Эти 2 фразы были написаны на обложке французского учебника 1 курса по исторической антропологии. Я их теперь только так и вспоминаю, всегда вместе, напечатанными на белой "рамочке" коричневой обложки. Ух ты, больше 20 лет назад. Ужас какой, такие цифры про свою жизнь писать Shocked lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Апр 2022 14:55 писал(а):
Natulka06 Апр 2022 13:14 писал(а):
И ничего более современного там вообще не изучают, что ли?

Ну, дневник Анны Франк еще читают.
В лицее будет тот же Данте и Манзони. К старшим курсам начнут всяких Пиранделло, Д'Аннунцио и Леопарди

То есть, чего-то более современного, чем Мандзони и Ледпарди там вообще не предусмотрено, что ли? А как же столпы, которых даже мы и в России проходили, вроде Эко, Фаллачи? Савиано, Барикко, Аманити? В школе про них даже речь не заходит? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2022 16:06 писал(а):
Эко, Фаллачи? Савиано, Барикко, Аманити? В школе про них даже речь не заходит?

Нет. Даже не заходит
Но в средней еще есть читальный проект, раз в две недели один ученик представляет прочитанную книгу (один Лизин одноклассник представил таки Мэ контро тэ lol ), а в лицее/техникуме такого нет. Но в лингвистическом лицее еще для каждого языка изучают что-то по литературе. Очень базовые вещи, типа Шекспира и Мольера. И от профа еще зависит. В немецком, судя по нашей профше, писателей нет Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie06 Апр 2022 15:37 писал(а):
все интеллигенты. ер

Как просто туда попасть Razz. Я не забыла латынь, я ее никогда и не знала. Год изучения аблятивуса я не считаю.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 5 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021