Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто тут из Германии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Savaоff
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 493
Откуда: Zanzara/Mosca
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2019 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как сейчас не знаю, возможно будут интересны цифры как раз начала 2000х.
В 2003-2004 я работал (был в командировке) Гамбурге в desy.de (после швейцарского церна это был крупнейший ускоритель заряженных частиц в Европе, с бюджетом в те годы под 400млн евро/год). Скорее всего обсуждаемый физик-теоретик там и работает, ну может ещё в каком университете Гамбурга.

Сначала снимал комнату, кажется за 280 евро, не далеко от работы - в не самом плохом районе. Потом снял двушку, тоже не далеко, с платежами за гор/хол воду выходило около 450. Всё официально. Это была цена ниже рынка. В принципе, насколько я помню, однушку можно было снять от 250+счётчики, у коллег итого выходило по 350-400.
З/п моя, приглашенного ученого, была 1230 евро в мес чистыми, был вид на жительство... За жену, если бы была, доплачивали по-моему половину оклада.

Что запомнилось - так это "коммунизм" большой гос. конторы. З/п за месяц выдавали в первый день этого месяца, т. е. как бы вперёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 02:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff06 Апр 2019 21:33 писал(а):
В 2003-2004 я работал (был в командировке) Гамбурге <...>
З/п моя, приглашенного ученого, была 1230 евро в мес чистыми


прошу прощения, это были единственные деньги, или же командировочная доплата к чему-то основному более значительному?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9104
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 04:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kороче, девушка из Фейсбука присвистывает. Впрочем, мотив купить жильё получше, ужимаясь в остальном, понятен. Хотя, кмк, они плохо искали. Если 2000 за хату в начале 2000-х, то это не знаю, что за люкс-условия. Confused Но однозначно снимали официально, а сейчас они с гражданством, наверное, тогда проще. Опять же, желающих сдать семье с 2 детьми меньше, чем студию/однушку одинокому работнику банка. Сад с неработающей мамой вряд ли нужен был.

Irtara, а что за ужасные районы Мюнхена? В Вене нет таких, есть просто бедноватые/не очень спокойные. Цены тут тоже выросли, a главное, большая часть Вены (по крайней мере, мой любимый район) принадлежит Stift Klosterneuburg (католические монахи). И продаются странные квартиры: платишь 100-200 тысяч, но разрешают заселиться на 100 лет, потом заберут. Или Gemeindebau: арендуешь у государства за 25 тысяч, по выезду сумма не возвращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Savaоff
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 493
Откуда: Zanzara/Mosca
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 07:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat07 Апр 2019 02:56 писал(а):
Savaоff06 Апр 2019 21:33 писал(а):
В 2003-2004 я работал (был в командировке) Гамбурге <...>
З/п моя, приглашенного ученого, была 1230 евро в мес чистыми


прошу прощения, это были единственные деньги, или же командировочная доплата к чему-то основному более значительному?


Формально я был сотрудником одного униврситета в Москве, откуда и был командирован, однако конкретно мой случай совершенно не типичный, поэтому не знаю, как другие ученые-физики в такой ситуации работали - у кого-то длинные командировки были, по многу месяцев, у кого-то короткие, получали ли они свои оклады в это же время в родных институтах - не знаю. Мне кажется, я какое-то заявление писал, что бы оклад не начисляли, пока меня в Москве нет, но он там и так был ниже не куда по некоторым причинам.

В desy довольно много было аспирантов из наших физических университетов, они точно жили на 1230 евро.

Формально я тоже жил на эти деньги (в реальности был доп. доход от небольшого бизнеса в РФ).. насколько помню, это была вполне себе зарплата, для молодого специалиста. Жильё нам находили бесплатно - специальный человек в институте занимался поиском, залоги за съемное жильё кажется мы не оставляли - под гарантии института, "прописка" была на территории института...

В ту пору как раз расцветали ryanair и прочие лоукосты, помню, только из Пизы в Гамбург-Любек 3 раза летал, от 5 до 15 евро билеты, без всяких доплат за багаж:) Из Гамбурга в Ганновер на поезде за 29 евро, из Ганновера на лоукостере за те же 29евро в пригород Барселоны.. из Барсы в Андорру на автобусе за 6 или 8 евро (сейчас вроде 30)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Апр 2019 15:17 писал(а):
Жители Германии и просто знающие люди!
Помогите разобраться.
В фейсбучной полемике одна россиянка написала, что она с начала 2000-х живет в Гамбурге, двое детей. Ее муж работает физиком-теоретиком. Потолок зарплаты у ученых, дескать, 4500 евро, из которых 800 надо заплатить за медстраховку. А аренда квартиры на четверых около 2000 евро, поэтому они решили купить жилье в ипотеку на 40 лет со взносом 1500 в месяц. Район обычный, не элитный.
Меня такие цифры удивляют, все-таки Гамбург, хоть и дорогой город, но по официальной статистике там у людей уходит на аренду не более 20-25% дохода.
Ваши комментарии, плиз!

У меня тут много чего не сходится.

Научные работники оплачиваются по тарифам, если в универах и т. п. работают, но "потолка в 4.500" ("грязными") я что-то не нашла. А так как в зависимости от налоговой группы, детей и т. д. "чистые" у всех по-разному выходят, то тут тетя что-то выдумывает. Т. е., может, он, конечно, столько и получает, но это явно не "потолок".

Если у дяди зарплата 4.500 "грязными", то он вообще, на данный момент, не может быть в частной страховке, так как нужно зарабатывать больше определенной суммы. В прошлом году это было 59.400 € в год. С учетом 13-й зарплаты 4.500 х 13 = 58.500 €. Опять не сходится.

Если он в госстраховке, то опять же это будет далеко не 800 евро в месяц, а около 350 евро, во всяком случае, не одна медицинская страховка. Если же сюда приплюсовывать страховки по безработице, пенсии и страховку "assistenza infermieristica", которые в обязательном порядке вычитаются из-зарплаты, то при "грязных" 4.500 будет уходить уже почти 900 евро в месяц. Не, конечно, могут быть какие-то варианты, так как к государственной медстраховке можно и в частном порядке сделать дополнительные страховки, н-р, для зубов или на случай попадания в больницу и т. д., но это все НЕобязательные вещи. Если же дядя каким-то образом все-таки попал в частную медстраховку, то с головой математикой он явно не дружит, так как на всю семью это будет значительно больше, чем 800 евро в месяц, так как страховку нужно заключать на каждого члена семьи по отдельности.

Стоимость аренды квартиры меня тоже, мягко скажем, удивила. Я в Мюнхене живу уже 20 лет, и тут всегда было намного дороже, чем в Гамбурге. Так вот, даже в Мюнхене я таких цен не припомню (если, конечно, не огромную виллу снимать). Мой бывший шеф (тоже двое детей, т. е. 4 человека) снимал целый дом (не квартиру, а дом!) в хорошем районе Мюнхена и платил в середине 2000-х годов где-то 1500-1600 евро, включая все расходы. Просто стало даже интересно, что за хоромы такие в Гамбурге были за такие деньги, причем лет 15 назад. Единственно, что приходит в голову, что если эта семья приехала в Гамбург еще до 2002-ого года, то они за квартиру платили еще в марках. Тогда да, более-менее сходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто поделился мнением и конкретными цифрами.
Я думаю, что дама свои цифры правильно назвала, было бы уж совсем странно, если бы она не знала зарплаты мужа или размера ипотеки.
Но, возможно, она не совсем понимает, все статьи расхода.
Напр., страховка 800 евро: ее платят пополам сам работник и работодатель, но жена этой детали не знает (нам не сказала).
Ну, или она забыла добавить по 200 евро детских денег на каждого ребенка, а это 400 евро, т. е. четверть ипотеки. И льготы на нее как неработающую. Возможно, в этой семье просто не умеют рационально вести хозяйство. Но понятно, что объективно их доходы - это не жизнь впроголодь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lessia
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 3118
Откуда: отовсюду:)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Апр 2019 15:17 писал(а):
Жители Германии и просто знающие люди!
Помогите разобраться.
В фейсбучной полемике одна россиянка написала, что она с начала 2000-х живет в Гамбурге, двое детей. Ее муж работает физиком-теоретиком. Потолок зарплаты у ученых, дескать, 4500 евро, из которых 800 надо заплатить за медстраховку. А аренда квартиры на четверых около 2000 евро, поэтому они решили купить жилье в ипотеку на 40 лет со взносом 1500 в месяц. Район обычный, не элитный.
Меня такие цифры удивляют, все-таки Гамбург, хоть и дорогой город, но по официальной статистике там у людей уходит на аренду не более 20-25% дохода.
Ваши комментарии, плиз!


По Штутгарту скажу. Семейная страховка (государственная) на троих -- почти 700 евро. Аренда 4х-комнатной квартиры НЕ в Штутгарте, а в пригороде (на электричке 25-30 минут до Штугги) -- в среднем 1300-1500 евро в месяц БЕЗ коммуналки, света и интернет (с коммуналкой, светом интернетом плюс еще 550-600 где-то в месяц). В моей деревне (35-40 минут до Штугги на электричке), в моем доме 4,5 комнаты -- 1500 плюс около 600 вся коммуналка. И да, мы тоже решили взять ипотеку (тем более под 2,5% всего лишь), потому что так дешевле -- 1600 в месяц с коммуналкой. Еще про садики -- если ребенок до 3х лет, то в месяц платишь 450 евро (плюс еда 85 евро в месяц), ребенок в саду до 14. Если хочешь, чтобы до 16-16:30 -- то это уже в районе 700 евро, а в Штугги и все 800. Цены дикие. В нашей деревне 4х-комнатные квартииры в новых домах идут от 500 000.... Зарплаты у людей разные, но в основном на руки 2-3 тысячи, редко у кого 4. Хотя те, кто покупают дома за почти миллион здесь плюс имеют последние модели мерседесов цифры другие, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lessia
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 3118
Откуда: отовсюду:)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Апр 2019 19:29 писал(а):
Елка-Палка06 Апр 2019 15:17 писал(а):
800 надо заплатить за медстраховку

Я слышал о таких ценах в частных страховках (private Krankenversicherung), с которых при возможности пытаются перейти в государственные (gesetzliche Krankenversicherung).



С частной в государственную практически невозможно перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41287



Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lessia08 Апр 2019 12:36 писал(а):
Еще про садики -- если ребенок до 3х лет, то в месяц платишь 450 евро
Мигранты тоже столько за своих платят? Цены ахтунговые, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лесенька07 Апр 2019 14:27 писал(а):

Научные работники оплачиваются по тарифам, если в универах и т. п. работают, но "потолка в 4.500" ("грязными") я что-то не нашла. А так как в зависимости от налоговой группы, детей и т. д. "чистые" у всех по-разному выходят, то тут тетя что-то выдумывает. Т. е., может, он, конечно, столько и получает, но это явно не "потолок".

Если у дяди зарплата 4.500 "грязными", то он вообще, на данный момент, не может быть в частной страховке, так как нужно зарабатывать больше определенной суммы. В прошлом году это было 59.400 € в год. С учетом 13-й зарплаты 4.500 х 13 = 58.500 €. Опять не сходится.

По тарифной сетке для научных сотрудников (TV-L 13) потолок - это примерно 5300, но это при очень большой выработке лет, обычно так долго не держат, или профессорство, или до свидания. Там 12 зарплат, и категория меняется редко, раз в 4-5 лет. И насчет 59.400 я не уверена, когда мне приходили письма, что, мол, можете переходить на частную страховку, порог был типа 52-53 тысячи.

Насчет медстраховки - государственная медстраховка составляет 15% от грязного дохода. Причем половину платишь ты с дохода, который прописан в контракте, половину - работодатель. Иногда бывает такая модальность, что тебе доплачивают эти 7.5% дополнительно, а потом ты сам переводишь в старховую всю сумму. Максимум, который вообще бывает - это 700 с копейками евро. Но, по сути, правильнее считать, что ты платишь половину этого как часть налогов с зарплаты. Страховка покрывает неработающего супруга и детей.


Последний раз редактировалось: Mumla (08 Апр 2019 13:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Апр 2019 12:45 писал(а):
Lessia08 Апр 2019 12:36 писал(а):
Еще про садики -- если ребенок до 3х лет, то в месяц платишь 450 евро
Мигранты тоже столько за своих платят? Цены ахтунговые, конечно.

Цены разные, в гос. яслях бывает и 450 за полный день, только в больших городах фиг место найдешь. Ну и зарплаты в целом повыше итальянских-то. То есть цены один к одному сравнивать не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lessia08 Апр 2019 12:36 писал(а):

Аренда 4х-комнатной квартиры НЕ в Штутгарте, а в пригороде (на электричке 25-30 минут до Штугги) -- в среднем 1300-1500 евро в месяц .... В моей деревне (35-40 минут до Штугги на электричке), в моем доме 4,5 комнаты -- 1500 плюс около 600 вся коммуналка..

Дама сказала, что размер квартиры едва позволяет "не жить друг у друга на голове". Для меня это 3 комнаты на четверых: спальня родителей, комната детей (у нее оба мальчика) и гостиная. 4-5 комнат - это уже с размахом.

Цитата:
Зарплаты у людей разные, но в основном на руки 2-3 тысячи, редко у кого 4.

Ну вот, а у них муж получает 4,5 тыс. И детсад им неактуален, дети ходят в школу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (08 Апр 2019 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Апр 2019 15:17 писал(а):
А аренда квартиры на четверых около 2000 евро

Гамбург - большой город, и у него нет славы дико дорогого, как у Мюнхена, поэтому наверняка там есть жилье и подешевле. По своему месту жительства могу сказать, что жилье на 4х может варьироваться от 700-800 до 1800 - только в зависимости от района, примерно при том же качестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Апр 2019 13:04 писал(а):

Цитата:
Зарплаты у людей разные, но в основном на руки 2-3 тысячи, редко у кого 4.

Ну вот, а у них муж получает 4,5 тыс.

На руки, физик-теоретик? "Ну и вы рассказывайте" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41287



Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla08 Апр 2019 13:01 писал(а):
Цены разные, в гос. яслях бывает и 450 за полный день
У нас госясли вообще бесплатные. Платишь за обед макс. 5,60 (но это дети зубных врачей, адвокатов и пр. lol) плюс фикс. цифру (макс. 33 евро) за сам кейтеринг. Ну вот и считай, сколько получается бесплатный сад при самом "плохом" раскладе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Апр 2019 13:09 писал(а):
У нас госясли вообще бесплатные. Платишь за обед макс. 5,60 (но это дети зубных врачей, адвокатов и пр. lol) плюс фикс. цифру (макс. 33 евро) за сам кейтеринг. Ну вот и считай, сколько получается бесплатный сад при самом "плохом" раскладе.

Я врать не буду, но это все от региона зависит, может быть и почти бесплатно. Плюс еще не забывай, что на ребенка дают 190 евро в месяц "детских денег". декрет, который платный - почти полтора года, а место сохраняется три года. То есть вопрос яслей не так долго и стоит-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Апр 2019 13:04 писал(а):
Ну вот, а у них муж получает 4,5 тыс.

Хотя, с другой стороны, если у них такой способ оплаты медстраховки, о котором я писала выше, то из 4,5 тысяч надо отнять эти 800 - и это будет то, что обычно считается "зарплатой на руки". А, может, еще 380 евро детских тоже надо отнять, плюс немножко привранное. Итого получится 3000-3500 на руки, что случается даже среди физиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41287



Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я перепутала. Гос. сад, а не ясли. В нашем городе гос. яслей нет. Муниципальные были дороже сада. Макс., что я платила, было 230 в месяц при одном ребенке. Но за дочь уже при уже двоих было совсем чуть-чуть меньше, потому что за три года цены взлетели, как раз тогда, когда начался сильный приток тех, кто не платил вообще. Тогда для тех, кто побогаче, муниц. сад потерял смысл, т. к. цена была почти равной частному. Итого: в мун. садах собрались все мигранты (половина пользователей и больше) и часть самых бедных итальянцев, а остальные слились в частные или в гос., если была возможность. В бывшем нашем садике уже и Рождество отмечать перестали -не для кого. Кормушку с панеттоне выставляют в посл. день в честь нового года да и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla08 Апр 2019 12:59 писал(а):
По тарифной сетке для научных сотрудников (TV-L 13) потолок - это примерно 5300, но это при очень большой выработке лет, обычно так долго не держат, или профессорство, или до свидания. Там 12 зарплат, и категория меняется редко, раз в 4-5 лет.

Судя по посту Ёлки-Палки, дядя уже с начала 2000-х годов там работает, так что получается, что "держат". Официальный потолок я вижу в 6.039,56 € "брутто", в любом случае, даже 5300 - это не 4500.
Зарплат там 13, а не 12. 13-ая зарплата "спрятана" под названием "Jahressonderzahlung" (§ 20, стр. 29, Tarifvertrat TV-L, https://www.tdl-online.de/tv-l/tarifvertrag.html).

Mumla08 Апр 2019 12:59 писал(а):
И насчет 59.400 я не уверена, когда мне приходили письма, что, мол, можете переходить на частную страховку, порог был типа 52-53 тысячи.

Видимо, это было 5-6 лет назад, цифры каждый год увеличиваются:
https://de.wikipedia.org/wiki/Versicherungspflichtgrenze
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Апр 2019 13:04 писал(а):
Ну вот, а у них муж получает 4,5 тыс.

Я все еще не поняла - это "грязными" или "чистыми"? Если "грязными", то "на руки" дядя будет получать примерно 3.100 (плюс-минус, с учетом уже полностью оплаченной госстраховки и соответствующего налогового класса). А чтобы 4.500 чистыми было, то это надо около 7.000 "грязными" иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021