Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Крестины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 54, 55, 56  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, я исходила из того, где дочь скорей всего будет учиться и жить (не в России). у нас можно было крестить там, где мы живем, по церкви "прописки", когда я поспрашивала, нельзя ли крестить где-нибудь, где больше нравится, то мне сказали, что придется спрашивать письменное разрешение нашего дона.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Дек 2015 22:50 писал(а):
Зато у мужа кандидат есть, давно намеченный. Но у нас девочка. Или в католичестве это без разницы?


это принципиального значения не имеет, но если Патэ один, то конечно родители стараются для мальчика найти Patenonkel, а для девочки Patentante. в идеале желательно, чтобы у ребенка были и крестный и крестная.
кстати, Католическая Церковь при наличии католических крестных допускает дополнительных крестных из православных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем! Значит, сделаем в его церкви с его крёстным, а то я с нашей буду долго собираться.

L. F. нет, в церкви не венчались, поэтому и выбор.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LadyIrene
Новичок


Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 28
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2016 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый день всем!
у меня вопрос к тем кто крестил детей в Православной церкви в Италии - как потом происходит регистрация в коммуне? и где дают ребенку все необходимые док-ты?
и еще какие потом могут возникнуть осложнения напр. в школе? а то меня пугают, что если ребенок не католик, то потом со школой могут появиться проблемы... поделитесь опытом пож-та!
заранее благодарю за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2016 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LadyIrene18 Янв 2016 16:42 писал(а):
если ребенок не католик, то потом со школой могут появиться проблемы... поделитесь опытом пож-та!
заранее благодарю за ответы!


А Вы не в Италии живете? Не в курсе, что здесь мусульман полно, и все в школах учатся? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2016 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а разве есть связь между коммуной и крестинами? Что-то я такого не припоминаю. Ребёнок ведь ь вообще может бытьнекрещенным.

С гос школами проблем никаких не будет.
В католической частной могут запросить документы о крещении, но и то не во всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LadyIrene18 Янв 2016 16:42 писал(а):
и где дают ребенку все необходимые док-ты?

О каких документах речь? После крещения выдается только свидетельство о крещении. Мы крестили ребенка в ноябре, можете спросить по процедуре. А так могу сказать, что все эти разговоры про проблемы некатоликов в Италии - любимые страшилки итальянских бабушек)). Наша еще и про невозможность в последующем на госслужбу устроиться рассказывала. Но у меня аргумент был железный - наши католики церковь не посещают, и на мой вопрос -" а кто же дальше будет ребенка к религии приобщать" - ответа не последовало. Так и стал православным)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard20 Янв 2016 19:20 писал(а):

Наша еще и про невозможность в последующем на госслужбу устроиться рассказывала.

В ватиканские структуры не возьмут на работу. А это может быть, например, больница, принадлежащая Ватикану.
Про госслужбу, конечно, ваша бабушка сочиняет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2016 20:16 писал(а):
В ватиканские структуры не возьмут на работу.


Возьмут, если надо:

La Città del Vaticano non viene considerata molto come possibile destinazione lavorativa, eppure sono tanti i laici che ci lavorano. Tra le varie strutture miste, tra laici e religiosi, c’è la Farmacia Vaticana che impegna circa cinquanta tra medici, farmacisti ed addetti di vario genere. Si tratta di uno dei posti più prestigiosi, per laici, all’interno del più piccolo stato d’Europa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova20 Янв 2016 21:43 писал(а):
Елка-Палка20 Янв 2016 20:16 писал(а):
В ватиканские структуры не возьмут на работу.

Возьмут, если надо:

Зачем сразу спорить? У меня как раз недавно знакомый устраивался в ватиканскую больницу. Не только справку о крещении просили, но и справку о том, что он не сожительствует с женщиной без церковного брака.
В цитате, между тем говорится "Tra le varie strutture miste," - про смешанные структуры не знаю, я не про них.
Да и слово laico означает не того, кто не верит, а того, кто не является служителем церкви.
Nel significato originario del termine, ancora utilizzato in ambito religioso, il laico è un fedele della religione non ordinato sacerdote o non appartenente a congregazioni religiose.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не буду постить простыни, их много с толкованием слова laico в современном значении, почитайте. Кроме того, по предыдущей выдержке советую почитать об условиях приема на работу в случае вакансии.
Единственное "но" - это в больницах и клиниках Ватикана не практикуют абортов, но это может быть и в госучреждениях, где встречаются врачи, которые с этим несогласны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем мне читать простыни, когда я точно знаю, что требовали справки.
Вот глянула пару сайтов. Точно, как я говорила! lol

Dichiarare spontaneamente di essere in possesso dei requisiti richiesti non è sufficiente, infatti il Vaticano richiede tanto agli ecclesiastici che ai laici, di provare quanto dichiarato con la seguente documentazione:
attestato di impegno religioso, morale e civile rilasciato dal rispettivo Parroco o da altra autorità religiosa;
– certificato di nascita, certificato di residenza, stato di famiglia e certificato di cittadinanza;
certificato di Battesimo e Confermazione, per i laici coniugati quello di matrimonio religioso;
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос юзера: у меня вопрос к тем, кто крестил детей в Православной церкви в Италии

Где в условиях ты видишь, что крещенного в православной церкви не примут на работу в структуры Ватикана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прямо про это не написано. Но разница между православием и католичеством есть, может, православные справки им не подойдут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2016 23:08 писал(а):
Прямо про это не написано. Но разница между православием и католичеством есть, может, православные справки им не подойдут.


Вот и бабушка, наверно, сказала может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova20 Янв 2016 23:19 писал(а):

Вот и бабушка, наверно, сказала может

Да запросто. Да и не факт, что она правильно умеет формулировать свои мысли. Но все же у нее не пустые страшилки от слабоумия, кой-какие основания имелись. Я иногда обнаруживаю весьма неожиданные запреты: напр., не возьмут в армию с татуировкой, если она видна из-под формы. А кто из подростков об этом думает?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Формулировать -то она умеет на ура! А вот насчет слабоумия... Поняв, что меня не сдвинуть, бабушка в итоге заключила "Ну хорошо, но после этого крещения сделаем другое, в католической церкви" . Муж не растерялся - ага, а потом обрежем!))) Ну простительно, почти 80 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2016 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2016 23:27 писал(а):
не возьмут в армию с татуировкой

Не скажу про итальянскую армию, а в России на комиссии всех призывников с тату, туннелями и прочими инородными телами на/под кожей обязательно освидетельствуют у психиатра. Т. к. подобное считается маркером поведения с отклонениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2016 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я (не совсем в тему) вспомнила про то, как подруга меня хотела в сентябре прошлого года пригласить крестной для своей новорожденной дочки (в Москве), да там порядок какой-то (новый?) в церквях, что будущие крестные родители прежде должны отходить на курсы при церкви, получить бумажку, и только после этого допускаются до обряда. Так у нас ничего и не получилось.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2016 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, я неточно выразилась. Я имела в виду, что с татуировкой в итальянскую армию не возьмут на работу по контракту. Призывников-то здесь давно нет, как у них было, я не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 54, 55, 56  След.
Страница 45 из 56

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021