Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа в Италии: правовые аспекты - 2002-2003

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2002 09:54   Заголовок сообщения: "Работа в Италии: правовые аспекты - 2002-2003" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как вы оформлялись на работу?

Что-то мутит наш коммерчалиста. На этот год я хочу оформиться официально на работу к мужу. Ну а так как либретто ди лаворо у меня нет, то этот самый коммерчалиста сказал, что мне надо мой диплом или аттестат перевести на итальянский и пойти на биржку выписать себе трудовую книжку, а потом он меня оформит. Для меня переводить документы - целая проблема, при том, когда я это сделаю, что я учиться пойду, а не на работу. Вот скажите мне: вы, работающие, предоставляли документы, если работодатель частного предприятия их не требует? Т.е. как я поняла, для трудовой книжки нужна степень образования. А если я иду мешки в супермаркет грузить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 14 Сен 2002 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитай здесь: http://www.stranieriinitalia.com/docum/librlavo.html

По моему, никакая степень образования не нужна.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2002 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Трудовую книжку тебе делает не collocamento, а фирма, которая берет тебя на работу.
2. Идешь в ufficio collocamento с пермессо, которое позволяет тебе работать.
3. Делаешь в ufficio collocamento "iscrizione nelle liste di collocamento" (так называется официально процедура). Тебе выдадут листок, на котором будет записано, что ты записана в lista di collocamento. Ну в общем, встала на трудовой учет.

Если при этом ты представишь какие-нибудь документы, подтверждающие твою образование или квалификацию, то тебе в этом листке ее впишут. Нет - ничего страшного, этот листок тебе выдадут все равно.

Какая квалификация у тебя записана в этом листке - роли не играет, работадатель имеет право взять тебя на работу хоть dirigente, даже если в листке у тебя нет никакой квалификации. Важно получить сам этот листок.

4. После этого топаешь с этим листком к твоему работадателю, он оформляет тебя на работу и делает тебе трудовую книжку.

Вот такая процедура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2002 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче коммерчалиста наш дурак, и это не новость. Дима. а вот на этом сайте, что Роман дал написана целая продцедура скитаний по квестурам, потом all'Ufficio Provinciale del Lavorо и т.д. Без этого можно обойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2002 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка, которую дал Роман, не отвечает почему-то.
Топай со своим пермессо(и на всякий пожарный кодиче фискале) в коллокаменто и говори "хочу быть искритта нелле листе ди коллокаменто". Начнут что-то вякать(не должны) - тычь им в глаза своим пермессо(у тебя, как я понимаю, по мотивам семьи), говори "оно дает мне право работать". Откажут(не должны!) - зови респонсабиле делль уффичио, спроси: на основании чего тебя не хотят искривере. Но еще раз говорю: обычно ребята из коллокаменто не вы..ся, это не квестура. Но если упрутся - спроси у них , какие тебе еще документы надо принести и где их взять. Но, повторяю. такого не должно быть, они обязаны записать тебя в листе ди коллокаменто на основании твоего пермессо.
Тебе твоему работодателю надо принести только: листа ди коллокаменто, пермессо, кодиче фискале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2002 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А работодатель, в свою очередь несёт это дело своему коммерчалисту, как я понимаю... А тот дурак. Так значит, саму трудовую мне кто по идее даёт. У тебя есть она? Тебе работодатель дал? Мой работодатель Smile знает меньше меня что у него с бухгалтерией твориться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2002 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тезора, по контракту СО.СО.СО никакой трудовой не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
оля
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.05.2002
Сообщения: 3507
Откуда: санкт-петербург/avezzano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2002 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tesora я устроилась работать к своему мужу так как описал Дима, понадобилось пермессо и кодиче фискале, и все . трудовую дали в ufficio provinciale dell Lavoro, а коммерчалиста вообще этим не занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2002 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дима про Ufficio provinciale del`lavoro как раз и не писал. Вот объясните мне, вот записали меня в Коллокаменто в этот список, а дальше что мне делать??? Ну как так, никто не знает, муж не знает, у него нет трудовой, он владелец. Что ехать в Область за 75 км, за трудовой книжкой? Ну не пойму я этого перехода, а в ссылке ещё и квестура приплетена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
оля
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.05.2002
Сообщения: 3507
Откуда: санкт-петербург/avezzano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2002 07:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora точно не помню это было 2 года назад. Sad То что в квестуре не была это точно, могу сегодня поинтерессоваться у сестры моего мужа она со мной все бумажки собирала, потом и напишу , а то вдруг наврала что нибудь. но мы ездилив область за трудовой нам тоже 50км пришлось ехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2002 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, когда оформлялся первый раз на работу, трудовую не видел в глаза. Когда увольнялся - мне ее выдали на руки. Оформлять мне ее ездила тетка из уффичио дель персонале.
Возможно, некоторые ленивые фирмы не сами ездят за трудовой, а посылают лично тебя. Тогда действительно надо ехать в уффичио провинчиале дель лаворо.
В любом случае к работадателю надо приходить с листком из коллокаменто, пермессо и кодиче фискале. Дальше он либо сам тебе оформит трудовую, как было в моем случае, либо погонит туда тебя, выдав тебе на руки все необходимые документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2002 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora, в Ufficio di collocamento все очень просто, я вообще без дипломов была, там можно сделать практически на все autocertificazione, даже о том, какое у тебя образование. Мне поверили на слово Wink
А в Ufficio provinciale del lavoro потом сразу же дают либретто. Кстати, не знаю, как сейчас, мне несколько лет назад выдали специальное для экстракомунитариев. Там все очень быстро делается.
А Диме очень повезло, у нас все сами ходят документы делать, наверное, в нашем ufficio del personale такие тетки не предусмотрены Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
оля
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.05.2002
Сообщения: 3507
Откуда: санкт-петербург/avezzano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2002 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tesora, я узнала спросили у своего коммерчалиста, идешь в уффичио ди коллокаменто scrivi nella lista , потом идешь с пермессо ди сожжорно и листком коллокаменто к комерчалиста, туда же приходит рикьеста от работадателя, и все либретто делают в ufficio di colocamento и все не надо подверждать дипломы и идти в квестуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2002 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо вам всем за ответы и помощь. Начинает прояснятся понемногу Smile Сегодня ездила к коммерчалисту, просто заставила секретаршу при мне позвонить в Коллокаменто и узнать, как делать. То же самое, сказали прийти завтра после обеда с пермессо и фотокопией, кодиче и паспортом. А потом всё это и листок с коллокаменто к комерчаллиисту, а там уже муж подъедет бумажки подпишет - и всё. За трудовой не скзали пока ехать никуда, буду ассумирована без неё, а там видать тоже пошлют в область.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2002 15:46   Заголовок сообщения: "Биржа труда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Биржа труда

Кто из собиравшихся ходил???
Что было?
Я записалась, меня пообещали послать в operai, как человека без образования, я взвыла, что так нельзя, выдали адрес конторы: Provveditorato Studi, via Ripamonti, 42, Milano 02-58430505
Сказали, что там выдают упомянутое в другом топике dichiarazione di valore.
Я туда еще не ходила. Диплом у меня с апостилем МинОбр.
Если кто пойдет, расскажите.

Ну и у кого как на бирже-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Susan
Писатель


Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 492



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2002 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Та же самая "песня"- отнесли к разряду "мануале". Very Happy
А Диплом (с dichiarazione di valore из итальянского консульства в Москве) предложили сходить заверить....- в Tribunale. Перед этим долго посовещавшись между собой ( в обсуждении приняли участие все сотрудники службы ). shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2002 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои сказали, что они всех русских коммуны отправляли туда, и все теперь гордо числяться с образованием. Адресами и телефонами вышеупомянутых русских не снабдили, хотя одна является подругой служащей биржи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Susan
Писатель


Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 492



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2002 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх! Хорошо бы и мне туда сходить...
Иначе, получается, что все заверки с апостилями и консульскими dichiarazione di valore для служащиж бирж труда ничего не значат. Crying or Very sad
Правда в Университетах документы, оформленные подобным образом, принимается к сведению... Вот и получается- одна мне дорога: учиться, учиться и ещё раз учиться! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2002 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да что вы переживаете? Никто вас никуда не пошлет, потому что работу они там все равно не предлагают, все чисто формально, сами найдете - а там уже неважно, кем вас записали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2002 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не переживаем, а проводим исследования! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021