Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
СЛОВАРИ, СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПЕРЕВОДЧИКА

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина
Писатель


Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 472
Откуда: Новосибирск, Рим /Tivoli/
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 14:57   Заголовок сообщения: "СЛОВАРИ, СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПЕРЕВОДЧИКА" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов: сетевые ресурсы итальянского языка
РУССКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ СЛОВАРИ
1. словарь Lingvo - малый словарь Ковалёва
2. словарь Мультитран большой словарь Зорько-Майзель-Скворцовой (недостаток: не различает акцентированные гласные, т.е., например, если вы вводите povertà или città, то словарь предлагает вам взамен слова poverta и citta. Пусть вас это не обескураживает, продолжайте поиск)
3. словарь Мультилекс - большой словарь Зорько-Майзель-Скворцовой. (противоположный недостаток: во многих случаях итальянские слова, у которых ударение падает на гласные о, e или а, надо вводить с ударением, иначе словарь их "не видит" и говорит, что такого слова нет. Напр., надо вводить càvolo, tragèdia, uòvo, и слово обязательно найдется. )
4. словарь в картинках для детей (итальянский, без перевода на русский!)

ТОЛКОВЫЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛОВАРИ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА:
1. словарь Сабатини-Колетти (указывает также и транскрипцию и ударение) / Толковый Treccani, там же онлайновая энциклопедия / толковый Garzanti (требуется регистрация!) / толковый словарь на портале Virgilio / толковый словарь на портале Sapere
2. DOP - орфографический и орфоэпический онлайновый словарь - на каждое слово открывается отдельная карточка с транскрипцией и звуковым файлом, как слово произносится.
3. синонимы и антонимы на портале Virgilio / синонимы и антонимы на портале Sapere
4. орфографический корректор Virgilio
5. спрягатель глаголов на Virgilio / спрягатель глаголов на Texel
6. словарь аббревиатур
7. иностранные слова итальянского языка / словарь рифм / формы мн. ч. и ж.р. слов

ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА ИТАЛИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
http://img-fotki.yandex.ru/get/3808/na-bly...f0e_3ba15bfa_orig

ЭНЦИКЛОПЕДИИ И СПРАВОЧНИКИ
1. Энциклопедия Treccani / портал Virgilio / портал Sapere
2. рубрика Parole nuove на радио RAI 3

ГРАММАТИКА ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА
SOS Grammatica (на итальянском языке), остальные ссылки по грамматике, орфографии и фонетике - см. здесь
_________________
Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли.
Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania писал(а):
Юля, это русский словарь, не дзаникелли, издательство руссо, Москва 2000г, авторы авраменко, сокольский, мне с моими паровыми и водогрейными котлами очень помогает


И Авраменко - Вандэлли, "Руссо", Москва, 1998 (ИТ/РУ, политех.) Very Happy
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто-нибудь видел Добровольскую в Италии? Где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Susan
Писатель


Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 492



Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
А кто-нибудь видел Добровольскую в Италии? Где?


Я видела.... "Grande Dizionario. Russo-Italiano. Italiano-Russo." Julia Dobrovolskaja.
Libreria "Feltrinelli" в Болонье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Susan писал(а):
Alex писал(а):
А кто-нибудь видел Добровольскую в Италии? Где?


Я видела.... "Grande Dizionario. Russo-Italiano. Italiano-Russo." Julia Dobrovolskaja.
Libreria "Feltrinelli" в Болонье.


Libreria Feltrinelli - p.zza Cavour, Milano,
Libreria Hoelpi sempre a Milano.
И не только. Достаточно зайти в любой книжный магазин в хорошим отделом дидактической литературы.
Плюс - сайт издательства. Wink
Выбирай - не хочу! Very Happy
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы Добровольской с КД пользуетесь или нет? Я по нему тоже работаю, вот только "студенты" мои, 50-летки, по причине чрезмерной занятости и катастрофической нехватки времени - просили КАССЕТЫ, чтобы в машине/самолёте слушать. Я уже подумывала об ASSIMIL, но пока мы к общему решению не пришли.
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да , политехнический словарь и я встречала. А никто случайно не встречал строительного словаря? Оччень мне было бы полезно , но здесь никто о таком не слышал ... Наверное , не бывает такого в природе Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 08:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
А никто случайно не встречал строительного словаря? Оччень мне было бы полезно , но здесь никто о таком не слышал ... Наверное , не бывает такого в природе Sad


Почему же НЕ бывает? Wink
Авраменко ( под ред. Алисанова) "Ит-ру и ру-ит строительный словарь" - Москва, изд. "Летопись", 1994 г. Very Happy
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а медицинский? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
а медицинский? Smile


В моей личной коллекции Wink - его нет.
Но в Питере, на Литейном, видела многояз. издание (анг, фр, нем, ит) - именно мед. Просто тогда уже и так была загружена книгами, как вол Evil or Very Mad - и не купила. Rolling Eyes
Но в сети можно найти, наверняка. Wink
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

многоязыковые, увы, не так подробны как это нужно специалисту (опыт) Wink
в сети (онлайн пользоваться или онлайн заказать?) нет (иначе бы не спрашивала) Smile
купить не имея возможности полистать - страшная глупость (если, конечно, не знаешь точно, о чем речь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vale писал(а):
Alla писал(а):
А никто случайно не встречал строительного словаря? Оччень мне было бы полезно , но здесь никто о таком не слышал ... Наверное , не бывает такого в природе Sad


Почему же НЕ бывает? Wink
Авраменко ( под ред. Алисанова) "Ит-ру и ру-ит строительный словарь" - Москва, изд. "Летопись", 1994 г. Very Happy

Ой , спасибо огромное! Запишем и будем искать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
многоязыковые, увы, не так подробны как это нужно специалисту (опыт) Wink
в сети (онлайн пользоваться или онлайн заказать?) нет (иначе бы не спрашивала) Smile
купить не имея возможности полистать - страшная глупость (если, конечно, не знаешь точно, о чем речь)


Alex, нашла! Very Happy В сети Embarassed
ИТ-РУ Медицинский словарь - Изд. "РУССО", Москва, 2003 (он только-только вышел!)
Но в Италии его пока нет - купить можно только в России Rolling Eyes Embarassed

...Говоря про "сеть", я имела в виду хотя бы обнаружить НАЛИЧИЕ такового, если оное вообще существует.
А потом, естественно, и заказ он-лайн. Когда издательства хорошие и уже себя зарекомендовавшие (а не однодневки) - то можно спокойно доверять. Проверено. Very Happy
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажи, пожалуйста! Я никогда не заказывала книги он-лайн. Каким издательствам можно доверять. Спасибо!


"РУССО", "Р.Валент", "ЛЕТОПИСЬ" и, естественно, "Русский язык" (все изд-ва - московские).

http://www.pianetalingue.com/russianstore.html,
разделы "ин.языки", "словари", "русс.язык"

Я, правда, именно ИХ услугами (по книгам русс.издательств) ещё НЕ пользовалась (то, что у них в ассортименте - у меня уже давно есть, куплено в России, по мере выпуска да и вместимости чемоданов lol)

А выбор у них действительно хороший. Они, пожалуй, единственный такой "хорошо оснащённый" в Италии он-лайн книжный. В других - и половины нет.

Вот такая бесплатная реклама! lol
Хочу проценты! lol lol
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот это просто отлично, мне, собственно, ИТ-РУ и нужен. Спасибо огромное Smile
Но в Москвееее Crying or Very sad (я вообще не в Италии и не в России Crying or Very sad )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Но в Москвееее Crying or Very sad (я вообще не в Италии и не в России Crying or Very sad )


А Вы в Россию в ближайшее время НЕ собираетесь, насколько я понимаю? А друзья-знакомые? Rolling Eyes

Я к чему: у меня в середине июля командировка в Питер, а в конце - в Москву.
Этот словарь буду "вылавливать", так, м.б., мне и на Вас взять? (ой, прям как в советские времена - "Маш, а те пол-кило колбасы не взять, не хочшь?" lol lol lol )
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ох, спасибо, vale lol lol (Embarassed)
Я в конце июля-начале августа сама в Питер, надеюсь, "он" меня дождется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Ох, спасибо, vale lol lol (Embarassed)
Я в конце июля-начале августа сама в Питер, надеюсь, "он" меня дождется Smile


OK, come non detto. lol
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vale
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 779
Откуда: Mosca - Udine
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я всю "макулатуру" по работе Rolling Eyes Embarassed покупаю в России и тащу на себе, как вол. Crying or Very sad
Я, здесь в Италии, через сеть, заказывала ДРУГИЕ вещи, но из Швейцарии. Оплата кредиткой, доставка - в течение 3! Shocked shock дней, DHL. Настолько неожиданно быстро, что пришлось самой к ним ехать, забирать, т.к. совершенно НЕ ожидала такой быстроты "реакции" Wink

У вышеуказанного брешанского книжного доставка - курьером, в течение 2-3 раб.дней (если есть в наличии, на складе) или же в течение 10 раб.дней, если fuori stock.
А издания/отраслевые словари у них - именно тех самых издательств, о кот. я писала. Просто они у меня уже лежат, родимые. Very Happy

А в принципе, в последнее время обнаружила у них другие (помимо словарей) необходимые мне книги, для диплома. Но уже итальянских изд-в. Так что собираюсь заказывать. Посмотрим. Wink
_________________
La vita e' cio' che ti accade quando sei tutto intento a fare altri piani.
J.L.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня электронный MULTILEX 2.0 Давно им пользуюсь. Он аналогичен нашему двухтомному русско-итальянскому и однотомному итальянско-русскому. (авторов не помню... )
а еще пользуюсь политехническим итало-русским и иногда коммерческим (не очнеь нравится). Все словари покупаю в Москве.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kostja_m
BANNED


Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 1145



Сообщение Добавлено: 20 Июн 2003 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
у меня электронный MULTILEX 2.0 Давно им пользуюсь.


Даже не знал о таком словаре! Всего 17 usd... а доставка ещё 10

http://www.multilex.ru/ital_advanced.shtml

Вот-бы кто его выложил в e-Mule, немецкий и английский там есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.
Страница 3 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021