Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Большая группа русских из Марибора, Словения давайте дружить

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Ищем друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фарида
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Откуда: словения
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2005 17:45   Заголовок сообщения: "Большая группа русских из Марибора, Словения давайте дружить" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как у вас с обществом Италия Россия?В Словении объединяет всех еще из 1 покаления имсигрантов.Давайте дружить!Приезжайте к нам.У нас тоже очень красиво.Да еще и соседи мы.
_________________
лесковар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Май 2005 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет! А я тоже живу в Словении, только близ Крана. Что-то не очень-то русские здесь дружат. Грустно как-то становиться. Неужели если нас мало мы будем все поодиночке? Отзовитесь! Я тоже ищу друзей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Май 2005 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пишите на мейл planika@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 25 Май 2005 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а мы были в Словении (жаль, не знали, что и там наши есть, а то бы встретились), нам очень понравилось! у нас и приятель есть в Любляне.
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Май 2005 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в Словении живу постоянно с ноября прошлого года. В близлежащем городе Кран есть фирма "Искрател", куда в командировку приезжает много молодёжи из России и Украины. Некоторые и постоянно тут работают. Но у них сложилась своя компания и подключиться сложно. Говорят, что русских достаточно много в Словении. Я встречала соотечественников в православной церкви в Любляне, но все держаться как-то обособленно, семьями (большинство уже старше 40 лет) и между собой не разговаривают и не знакомяться. Пыталась я завязать знакомство и через ICQ, но никто не ответил. Sad
А так хотелось бы пообщаться, поделиться опытом "выживания", чем-то может быть помочь... Но я не отчаиваюсь Smile Продолжаю поиски. pc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 26 Май 2005 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ульяна, вы не в курсе свежей информации - русским, у которых ПМЖ в Италии нужна виза в Словению? Мы тут вовсю планируем лето и "метаемся" между Лигурией и Словенией. Не в пользу Словении "визовый вопрос".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 26 Май 2005 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ульяна писал(а):
Я в Словении живу постоянно с ноября прошлого года. В близлежащем городе Кран есть фирма "Искрател", куда в командировку приезжает много молодёжи из России и Украины. Некоторые и постоянно тут работают. Но у них сложилась своя компания и подключиться сложно. Говорят, что русских достаточно много в Словении. Я встречала соотечественников в православной церкви в Любляне, но все держаться как-то обособленно, семьями (большинство уже старше 40 лет) и между собой не разговаривают и не знакомяться. Пыталась я завязать знакомство и через ICQ, но никто не ответил. Sad
А так хотелось бы пообщаться, поделиться опытом "выживания", чем-то может быть помочь... Но я не отчаиваюсь Smile Продолжаю поиски. pc


наш знакомый словенец как раз и работает в искрател, часто бывает в Москве (особенно на специализированных выставках).
А где в Любляне православная церковь?
Мы там видели в центре одну церковь с потрясающими воротами...но названия не помню Confused .
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Май 2005 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Церковь эта Сербская Православная. Расположена очень близко к Рос. посольству в Любляне. Ограды нет. Большое здание с крестом на верхушке окружено посадками из деревьев. Наверняка вы его видели, если обращались в посольство. Если нужен точный адрес, могу поискать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
фарида
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Откуда: словения
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 30 Май 2005 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
Ульяна, вы не в курсе свежей информации - русским, у которых ПМЖ в Италии нужна виза в Словению? Мы тут вовсю планируем лето и "метаемся" между Лигурией и Словенией. Не в пользу Словении "визовый вопрос"

Здравствуйте. Меня зовут Фарида. Насчет визы из Италии в Словению по моему виза не нужна. Мой приятель из Испании с пмж проехал спокойно. Я работаю в Словении гидом. Если будут какие -то вопросы-пишите. Месяц меня не будет ,еду в Россию. Мой тел. для связи 00386 41 279 458
_________________
лесковар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 30 Май 2005 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
<...> русским, у которых ПМЖ в Италии нужна виза в Словению? <...>

Не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Май 2005 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже слышала, что итальянцам (а лица с ПМЖ в Италии тоже к ним относятся) виза в Словению не нужна. На границе показываете паспорт и всё. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 30 Май 2005 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мы ездили-ничего не спросили, так что паспорта и пермессо достаточно, эвридик, езжай в словению, там так мило Very Happy , а там и до хорватии недалеко.
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
фарида
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Откуда: словения
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 30 Май 2005 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
Ульяна, вы не в курсе свежей информации - русским, у которых ПМЖ в Италии нужна виза в Словению? Мы тут вовсю планируем лето и "метаемся" между Лигурией и Словенией. Не в пользу Словении "визовый вопрос".


Советую начать с Приморья .посетить очень красивые Шкоцьянские пещеры(под защитой Юнеско).Постоинские пещеры(самые крупные в Европе) и Предямский замок(часто снимался в фильмах)Высокогорные озера Блед и Бохинь.Кстати недалеко от Бледа в Радовлице очень хорошенький русторан с нац.кухней.На северо- востоке отличный санаторий Рогашка Слатина.Отличная мин.водаюТам Отдыхают многие наши артисты во главе с Галиной Волчек.Там же недалеко Олений берег,где оленей можно покормить с рук.В Мариборе в конце июня отличный фестиваль Лент(много музыки и танцев)красивый салют в конце.кстати в Мариборе 4-е по величине в Европе винные подвалы с отличним белым вином и самая старая в мире виноградная лоза- 400 лет.Папе Римскому подарили вино из этой лозы(он был в Мариборе 2 раза.Еще много разних достопримечательностей.Если вас заинтересует-спрашивайте.
_________________
лесковар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2005 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ответный вопрос Smile. А про въезд лиц с словенским ПМЖ в Италию никто ничего не слышал? Нужна ли нам виза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaR
Писатель


Зарегистрирован: 30.04.2003
Сообщения: 404
Откуда: Mosca - Rimini
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2005 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы с мужем тоже часто бываем в Словении. Нам очень нравится.

По дороге от Нова Горица в направлении Лубляны есть хороший ресторан. Выезд с автострады в Випава. Называется Да Земоно. Очень советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Гость








Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2005 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хотел узнать насчет работы в словении с возможностью остаться там.есть где нибудь инфа по этому вопросу?
Вернуться к началу
  
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2005 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

работу можно найти только через местные работодательские агентства или используя личные связи. вся инфа на интернете - на словенском языке. если есть возможность, проще пойти учиться в здешний университет. стипендия приличная, проживание а общаге или снимать квартиру. заодно и язык выучите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2005 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо Ульяна за инфу,только мне учиться уже поздно почти 40.хватит того что в израиле отучился пока начал работать врачом.можешь порекомендовать какой то сайт поисковик насчет работы или учебы ?и еще вопрос-например если купить недвижимость-иностраннцам слышал этого якобы делать нельзя.так ли это?
Вернуться к началу
  
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Словения
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2005 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Врачи здесь требуются. Только я слышала, что очень трудно и дорого подтвердить квалификацию. Обязательно потрабуется окончить языковые курсы и сдать экзамен.

сайты:
http://www.revija.mojedelo.com/revija/
http://www.zaposlitev.net/
http://www.ess.gov.si/slo/iskanje-dela/PDWeb/PD/pd.asp
http://www.biro2000.si/?stran=zaposlitev
http://www.mojedelo.com/delo/%5Fshare/matkurja/

Недвижимость купить можно. Гражданство тут не при чём. Только для проживания этого недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 11 Дек 2005 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ульяна а нет сайта типа - русские в словении?было бы интересно пообщаться
Вернуться к началу
  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Ищем друзей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021