Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Литва. Юридические вопросы.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiramisy
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 95
Откуда: Moscow
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 10:18   Заголовок сообщения: "Литва. Юридические вопросы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужна ли шенгенская виза, если я имею вид на жител-во Литвы?

Здравствуйте, я уже совершенно запуталась, слушая из разных источников разную информацию, Rolling Eyes может здесь мне смогут помочь! Я гражданка россии, мой отец гражданин литвы, у меня имеется вид на жительство литвы, нужна ли мне шенгенская виза или нет, а если нужна, играет ли вид на жительство какую-то положительную роль?
Спасибо заранее! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
OlMelya
Писатель


Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 395
Откуда: Moscow-Roma
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сколько мне известно Литва еще не входит в шенгенскую зону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tiramisy
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 95
Откуда: Moscow
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlMelya писал(а):
На сколько мне известно Литва еще не входит в шенгенскую зону.


Литва не входит в Шенген, но она входит в Евросоюз, а значит, ее граждане могут разъезжать по шенгенским странам без виз! А я вот не знаю, могу ли я, если у меня вид на жительство Литвы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не можешь.Нужна виза.Вид на жительство ни при чём.Гражданство-то российское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tiramisy писал(а):
Литва ... входит в Евросоюз, а значит, ее граждане могут разъезжать по шенгенским странам без виз!

Пребывание в Евросоюзе вовсе не означает вступления в Шенген, т.е. не дает возможности гражданам таких стран свободно перемещаться по шенгенскому пространству.
Только вступление в шенгенское соглашение даст такую возможность.

Однако межгосударственными соглашениями могут быть установлены и другие варианты взаимоотношений. В идеале нужно уточнять в посольстве-консульстве той страны, куда человек собирается ехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катя, у человека вааще российское гражданство Wink
Виза нужна. Точно. Мы клиентам, имеющим вид на жительство, делали приглашение для получения визы. Могу порадовать, что для вас процесс получения визы должен быть легким, именно из-за того, что у вас есть литовский вид на жительство и если вы ее будете получать в Литве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Катя, у человека вааще российское гражданство Wink
Я это вижу.
Только я ответила на конкретные слова Tiramisy о Шенгене и ЕС, посчитав, что в моем ответе содержится также и мнение о невозможности пока без визы ехать в Шенген.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2005 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand писал(а):
Пребывание в Евросоюзе вовсе не означает вступления в Шенген, т.е. не дает возможности гражданам таких стран свободно перемещаться по шенгенскому пространству.
Только вступление в шенгенское соглашение даст такую возможность.

Катя, объясни мне, почему гражданин страны, входящей в ЕС, не может свободно перемещаться по шенгенскому пространству? Им же визы не нужны? Н-р, англичане не делают визы для поездки в Италию? А так - да, быть в ЕС не означает быть в Шенгене Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Виза нужна. Точно. Могу порадовать, что для вас процесс получения визы должен быть легким, именно из-за того, что у вас есть литовский вид на жительство и если вы ее будете получать в Литве.

Подписываюсь под этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 02:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand писал(а):

Пребывание в Евросоюзе вовсе не означает вступления в Шенген, т.е. не дает возможности гражданам таких стран свободно перемещаться по шенгенскому пространству.
Только вступление в шенгенское соглашение даст такую возможность.

Кать, а я тогда хто? Smile
Это в теории. С такими странами, как Норвегия, которая входит в Шенген, но не входит в ЕС, у всех, думаю, стран ЕС существуют двустронние договоры. Во все же страны ЕС (включая нешенгенские Великобританию и Данию)- тем более, без виз. Но только для граждан. Остальные же резиденты смогут перемещаться без виз в странах Шенгена после вступления страны в Шенген (думаю, года через 2-3).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
...
Катя, объясни мне, почему гражданин страны, входящей в ЕС, не может свободно перемещаться по шенгенскому пространству? Им же визы не нужны? Н-р, англичане не делают визы для поездки в Италию? А так - да, быть в ЕС не означает быть в Шенгене Very Happy
Для ответа я специально приписала второй абзац, который ты выпустила из цитаты, и который содержит упоминание о двусторонних межгосударственных соглашениях. Остальные вопросы не ко мне, а к странам-участницам Шенгенского соглашения Smile
Ответ Тирамису писался немного в другой плоскости, а именно - сам факт нахождения в ЕС не дает автоматически прав гражданам таких стран безвизового перермещения по Шенгену. Приводя в пример Англию и пр - не забывайте о новичках, которые уже в ЕС, но их граждане еще не могут безвизово ездить не только по ЕС, но и по Шенгену.
В данном случае я тоже не понимаю, Ир, чего ты не понимаешь Smile

Возможно я не знаю, что достаточно стране вступить в ЕС, и это уже позволит ее гражданам гулять по Шенгену. Если это так - ткните меня носом в перечень таких стран (но только, чтоб у них не было никаких доп. соглашений или приписочек в виде протоколов и пр. фигни документальной). Smile

Alla писал(а):
... у всех, думаю, стран ЕС существуют двустронние договоры.

Алла, чем твои слова отличаются от моих, только написаных в этой же теме повыше?
Sand писал(а):
... Однако межгосударственными соглашениями могут быть установлены и другие варианты взаимоотношений. В идеале нужно уточнять в посольстве-консульстве той страны, куда человек собирается ехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Катя, у человека вааще российское гражданство Wink
Виза нужна. Точно. Мы клиентам, имеющим вид на жительство, делали приглашение для получения визы. Могу порадовать, что для вас процесс получения визы должен быть легким, именно из-за того, что у вас есть литовский вид на жительство и если вы ее будете получать в Литве.


Насчет легкости получения виз
Пытался я как-то раз получить визу в Латвию
(при том, что папа у меня латыш, имя и фамилия латышские, пермессо итальянский бессрочный, но гражданство РФ).
Для получения латышской визы с меня потребовали
- оригинал приглашения
- выписку из ТПП приглашающей фирмы
- заявление о доходах приглашающей фирмы
Консульство в Риме, с агентствами дела не имеет, принимает документы только лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):
Пытался я как-то раз получить визу в Латвию

Вопрос: при чем здесь виза в Латвию для гражданина РФ с итальянской КДС, если речь шла о визе в страны Шенгена для гражданина РФ с литовским ПДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):

Насчет легкости получения виз
Пытался я как-то раз получить визу в Латвию
(при том, что папа у меня латыш, имя и фамилия латышские, пермессо итальянский бессрочный, но гражданство РФ).
Для получения латышской визы с меня потребовали
- оригинал приглашения
- выписку из ТПП приглашающей фирмы
- заявление о доходах приглашающей фирмы
Консульство в Риме, с агентствами дела не имеет, принимает документы только лично.


Ну, здесь важно только твоё гражданство, а имя с фамилией ничего не значат. У меня такая же история с сестрой: она российская гражданка, а ездит домой, в Эстонию (где живёт наш отец и где сама прожила всё жизнь), по визе, всякий раз предоставляя весь пакет документов...


А по поводу темы: однозначно совершенно, гражданин России должен получать визу, несмотря на вид на жительство в Литве.
_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ladycat
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 14



Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tiramisy, а почему бы тебе не получить литовский паспорт и забыть обо всех проблемах с визами. Ты имеешь полное на это право, если у тебя отец литовец. Обращайся в посольство Литвы в Москве или съезди в Вильнюс в Департамент Миграции, за 8 месяцев станешь гражданкой Литвы и при этом останешься гражданкой России. У меня похожая ситуация (мама литовка). Так вот, мне еще в начале 90-х, после выхода Литвы из СССР, выдали свидетельство о сохранении литовского гражданства (или вид на жительство, который, естественно, не имеет никакого отношения к въезду в другие страны, т.к. действителен для въезда, работы и проживания в Литве). С прошлого года, чуть раньше вступления Литвы в ЕС, граждане РФ, имея литовский вид на жительство, должны получать визу (бесплатно). Поэтому, есть смысл сделать литовское г-во и кататься в Литву и по всему миру без всяких виз, как с любым другим европейским паспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tiramisy
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 95
Откуда: Moscow
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Sand"]
chicca писал(а):
...
Катя, объясни мне, почему гражданин страны, входящей в ЕС, не может свободно перемещаться по шенгенскому пространству? Им же визы не нужны? Н-р, англичане не делают визы для поездки в Италию? А так - да, быть в ЕС не означает быть в Шенгене Very Happy
[color=indigo]Для ответа я специально приписала второй абзац, который ты выпустила из цитаты, и который содержит упоминание о двусторонних межгосударственных соглашениях. Остальные вопросы не ко мне, а к странам-участницам Шенгенского соглашения Smile
Ответ Тирамису писался немного в другой плоскости, а именно - сам факт нахождения в ЕС не дает автоматически прав гражданам таких стран безвизового перермещения по Шенгену. Приводя в пример Англию и пр - не забывайте о новичках, которые уже в ЕС, но их граждане еще не могут безвизово ездить не только по ЕС, но и по Шенгену.



Нет, нет!!!! Они могут! Мой отец гражданин Литвы спокойно ездит по всем странам шенгена и не нужны ему никакие визы! Везет же некоторым!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Tiramisy
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 95
Откуда: Moscow
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ladycat писал(а):
Tiramisy, а почему бы тебе не получить литовский паспорт и забыть обо всех проблемах с визами. Ты имеешь полное на это право, если у тебя отец литовец. Обращайся в посольство Литвы в Москве или съезди в Вильнюс в Департамент Миграции, за 8 месяцев станешь гражданкой Литвы и при этом останешься гражданкой России. У меня похожая ситуация (мама литовка). Так вот, мне еще в начале 90-х, после выхода Литвы из СССР, выдали свидетельство о сохранении литовского гражданства (или вид на жительство, который, естественно, не имеет никакого отношения к въезду в другие страны, т.к. действителен для въезда, работы и проживания в Литве). С прошлого года, чуть раньше вступления Литвы в ЕС, граждане РФ, имея литовский вид на жительство, должны получать визу (бесплатно). Поэтому, есть смысл сделать литовское г-во и кататься в Литву и по всему миру без всяких виз, как с любым другим европейским паспортом.


Это было бы прекрасно, конечно, Ladycat, Sad Но, я слышала, что для получения гражданства мне надо прожить год в Литве и сдать экзамен по литовскому! Ни первого, ни второго делать не могу, я бы не против жить в литве и язык, наверное, замечательный, но я уже начала учить итальянский, вместе с английским это уже три языка, я повешусь, но если придется, значит буду учить, хотя было бы прекрасно, если бы все-таки как дочери мне дали гражданство скорее и без экзаменов! Rolling Eyes
А разве Литва принимает двойное гражданство, хотя, это не имеет особого значения, я спокойно откажусь от российского гражданства, мне и вида на жительство здесь хватит!


Последний раз редактировалось: Tiramisy (25 Фев 2005 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand писал(а):
[
Ответ Тирамису писался немного в другой плоскости, а именно - сам факт нахождения в ЕС не дает автоматически прав гражданам таких стран безвизового перермещения по Шенгену. Приводя в пример Англию и пр - не забывайте о новичках, которые уже в ЕС, но их граждане еще не могут безвизово ездить не только по ЕС, но и по Шенгену.

[quote="Sand
[/quote]
У меня эстонсий паспорт и весь шенген у меня безвизовый уже лет пять точно.Для Англии тоже виза не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tiramisy
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 95
Откуда: Moscow
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Катя, у человека вааще российское гражданство Wink
Виза нужна. Точно. Мы клиентам, имеющим вид на жительство, делали приглашение для получения визы. Могу порадовать, что для вас процесс получения визы должен быть легким, именно из-за того, что у вас есть литовский вид на жительство и если вы ее будете получать в Литве.


Сасибо!!!! Хоть жто радует!!! Very Happy То есть все-таки это плюс, что у меня вид на жительство! Надеюсь в итальянском консульстве в Литве не будет никаких проблем и меня не пошлют получать визу В Москву!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Ladycat
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 14



Сообщение Добавлено: 25 Фев 2005 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не обязательно быть членом ЕС или вступать в Шенгенское соглашение, чтобы ездить по европейским странам без визы. Это зависит от дипломатических отношений между странами. Спустя некоторое время после выхода Литвы из СССР в сентябра 1991 г., граждане Литвы получили возможность без визы ездить практически во все европейские страны. Естественно, жители ЕС получили соответствующую возможность въезжать в Литву без визы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021