Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Турин

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2019 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Туринцы!
Пару лет назад я уже писала сюда. но откликов не получила, да и поездка не удалась, поэтому попытаюсь второй раз Smile .
Мои мама и сестренка на инвалид. коляске в конце августа приедут в Турин на неделю.
Помогите советами! Куда лучше всего сходить, что попробавать, увидеть и пр.? Приспособлен ли транспорт и, где купить билеты? Есть ли проездной на неделю? Как добраться до Суперги? Приспособлен ли фуникулер и пр.? Буду благодарна за любую инфу!
Очень переживаю, потому-что в такой большой город они едут впервые Confused .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2019 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Центр города (via Roma-piazza Castello-via Po) довольно хорошо "проходим" для коляски, лучше гостиницу/квартиру искать в центре, например около вокзала Porta Nuova.
Советую посетить Музей Кино (museo del cinema), там и вход бесплатный (также и для сопровождающего). Palazzo Madama - бесплатно,  но сопровождающий должен иметь официальный документ, подтверждающий его роль "помощника инвалида".  Если интересно, то Египетский музей (бесплатно с 74% и более инвалидности).
А вот визит на Супергу я бы отменила, очень сложно доехать и совершенно не приспособленная церковь (лестницы, бордюры) и даже территория вокруг церкви.
На площади Vittorio Veneto много разных баров со столиками снаружи и видом на холм и Гран Мадре, будет приятно и атмосферно кофе попить/  bicerin/поужинать.
Транспорт в основном приспособлен (кроме старых моделей трамваев оранжевых), билеты продаются в tabaccheria/edicola, но центр можно и без транспорта обойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в Супергу точно не надо. К сожалению, для колясочников там не приспособлено, поэтому экскурсию к Савойским придётся отменить. Фоткать там не разрешают, поэтому схема: "я схожу, всё пофоткаю, и потом тебе покажу" не прокатит. Лучше вообще туда не ехать, чтоб не было обидно.
Лучше в музей кинематографа сходить. Который находится в Моле Антонеллиана.
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Супергу с лихвой компенсируют визиты в две церкви-близнецы на piazza San Carlo, церковь Сан-Лоренцо на piazza Castello  и конечно же Дуомо с макетом плащаницы. В центре есть еще множество других живописных церквей и музеев. Кроме via Roma, можно прогуляться по пешеходным via Lagrange и via Carlo Alberto. На всех этих улицах много магазинчиков, кафе, есть филиал Eataly.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka01 Июл 2019 13:37 писал(а):
via Lagrange и via Carlo Alberto. На всех этих улицах много магазинчиков, кафе, есть филиал Eataly.

И Gobino Razz
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka30 Июн 2019 16:39 писал(а):
Центр города (via Roma-piazza Castello-via Po) довольно хорошо "проходим" для коляски, лучше гостиницу/квартиру искать в центре, например около вокзала Porta Nuova.
Советую посетить Музей Кино (museo del cinema), там и вход бесплатный (также и для сопровождающего). Palazzo Madama - бесплатно,  но сопровождающий должен иметь официальный документ, подтверждающий его роль "помощника инвалида".  Если интересно, то Египетский музей (бесплатно с 74% и более инвалидности).
А вот визит на Супергу я бы отменила, очень сложно доехать и совершенно не приспособленная церковь (лестницы, бордюры) и даже территория вокруг церкви.
На площади Vittorio Veneto много разных баров со столиками снаружи и видом на холм и Гран Мадре, будет приятно и атмосферно кофе попить/  bicerin/поужинать.
Транспорт в основном приспособлен (кроме старых моделей трамваев оранжевых), билеты продаются в tabaccheria/edicola, но центр можно и без транспорта обойти.

aishka, Червона Рута спасибо огромное за советы! Очень жаль, что Суперга не приспособлена Crying or Very sad А ехать туда только ради вида на город наверное не стоит Crying or Very sad ? Что скажете про Венарию и Сан-Микеле? На чем можно добраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BarbiBarbi01 Июл 2019 16:32 писал(а):
Очень жаль, что Суперга не приспособлена Crying or Very sad А ехать туда только ради вида на город наверное не стоит Crying or Very sad ? Что скажете про Венарию и Сан-Микеле? На чем можно добраться?
Не стоит ради вида. Может статься, что в тот день будет смог или духота, из-за которой будут сильные испарения, которые будут закрывать вам весь вид. В Венарию можно съездить, почему бы и нет. Как оборудовано аббатство Сан Микеле, я не знаю, никогда там не была Embarassed
Да вам центра с лихвой хватит
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Где купить билет и на чем ехать в Венарию?
Теперь о Молле. Билеты нужно покупать заранее? И еще про парк Валентино что посоветуете? Стоит идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BarbiBarbi01 Июл 2019 19:17 писал(а):
Где купить билет и на чем ехать в Венарию?
Теперь о Молле. Билеты нужно покупать заранее?

В Венарию ходит автобус № 11 вокзала Порта Нуова.
В монастырь Сан Микеле ходит маршрутка от ж-д станции Авильяна, там же можно взять такси за 25 евро. Я не рекомендую, вам будет очень сложно физически добраться, да и территория монастыря не очень приспособлена для коляски.
В Египетском музее рекомендую уточнить на сайте, есть ли лифт. Когда я была там (лет 8 назад), лифта не было, только лестница, у меня были большие проблемы подняться и спуститься с помощью сотрудников музея (я не коляске, у меня другая проблема).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone, спасибо большое. А в парке Валентино вы были? Стоит туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BarbiBarbi01 Июл 2019 19:34 писал(а):
melone, спасибо большое. А в парке Валентино вы были? Стоит туда?

Я была много раз, в приоритеты бы (лично я) не ставила. Будет время, либо будете рядом, можете зайти, он бесплатный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone01 Июл 2019 19:37 писал(а):
Будет время, либо будете рядом, можете зайти, он бесплатный.

Да, квартиру нашли на виа Андреа Дориа. А какие дворцы в центре посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BarbiBarbi01 Июл 2019 19:47 писал(а):
melone01 Июл 2019 19:37 писал(а):
Будет время, либо будете рядом, можете зайти, он бесплатный.

Да, квартиру нашли на виа Андреа Дориа. А какие дворцы в центре посоветуете?

Лично я бы посоветовала в 10 км от центра (про центр вы найдете много в интернете, да и софорумники подсказали) Дворец Stupinigi
На сайте информация и о том как доехать, и рабочие часы и информация для людей с ограничениями (думаю, гуглом вы переведёте основные моменты.)
Это типичный пример Савойской архитектуры, спроектированный, кстати, Filippo Juvarra - архитектором Суперги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для первого визита я бы ограничилиась Дворцом Мадамы palazzo Madama, он в самом центре. Там же Palazzo Reale, но он не особо интересный внутри. До Venaria и Stupinigi довольно долго добираться и в Венарии большие дистанции, мне кажется будет некомфортно. В Sacra San Michele  такая же ситуация,  с коляской  нужно записываться на визит (для организации подъема лифтами) и записываться на  navetta от станции Avigliana (только в определенные дни/часы).
А вот прогулки в поддельный средневековый замок, в японский сад и просто общение со зверушками в Валентино я очень любила (пока парк не захватили африканцы). В принципе советую Валентино, пройтись вдоль По, начиная  от corsо Vittorio  до замка, но только днём.
В Museo del Cinema можно билеты и на месте брать, буквально пару недель назад очереди в субботу в 16 часов не было (открыт в субботу до 23.00). Но если хотите с подъемом на панорамном лифте, то там всегда очередь, и тогда лучше заранее (не знаю можно ли с коляской на лифте?). Также очереди бывают когда проходят какие-то выставки или мероприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka01 Июл 2019 22:18 писал(а):
Для первого визита я бы ограничилиась Дворцом Мадамы palazzo Madama, он в самом центре. Там же Palazzo Reale, но он не особо интересный внутри. До Venaria и Stupinigi довольно долго добираться и в Венарии большие дистанции, мне кажется будет некомфортно. В Sacra San Michele  такая же ситуация,  с коляской  нужно записываться на визит (для организации подъема лифтами) и записываться на  navetta от станции Avigliana (только в определенные дни/часы).
А вот прогулки в поддельный средневековый замок, в японский сад и просто общение со зверушками в Валентино я очень любила (пока парк не захватили африканцы). В принципе советую Валентино, пройтись вдоль По, начиная  от corsо Vittorio  до замка, но только днём.
В Museo del Cinema можно билеты и на месте брать, буквально пару недель назад очереди в субботу в 16 часов не было (открыт в субботу до 23.00). Но если хотите с подъемом на панорамном лифте, то там всегда очередь, и тогда лучше заранее (не знаю можно ли с коляской на лифте?). Также очереди бывают когда проходят какие-то выставки или мероприятия.


Согласна, Сан Микеле тоже предложила однозначно исключить. И про Венарию согласна, там и дворец огромный, и площадь парка, но если есть огромное желание и силы, то можно, но это на целый день, и да, довольно утомительно. Ступиниджи, хоть он поближе и покомпактнее. В Валентино можно прогуляться, но там с коляской тоже не везде можно подъехать, он такой, многоуровневый. Тут ещё нужно учитывать количество дней, приоритеты и интересы, и, конечно, физические возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2019 07:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka01 Июл 2019 22:18 писал(а):
(пока парк не захватили африканцы). В принципе советую Валентино, пройтись вдоль По, начиная  от corsо Vittorio  до замка, но только днём.

Немного напряглась. А, что, в Турине так опасно сейчас? В августе начинает уже темнеть рано. Вечером в центре какая обстановка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2019 08:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BarbiBarbi02 Июл 2019 07:51 писал(а):
aishka01 Июл 2019 22:18 писал(а):
(пока парк не захватили африканцы). В принципе советую Валентино, пройтись вдоль По, начиная  от corsо Vittorio  до замка, но только днём.

Немного напряглась. А, что, в Турине так опасно сейчас? В августе начинает уже темнеть рано. Вечером в центре какая обстановка?


Шастать ночью по кустам девушкам везде опасно. Вы действительно думаете, что Италия в этом плане как-то отличается?
У нас позавчера писали: одна девица познакомилась на дискотеке с парнями, те предложили ее подвезти, изнасиловали в кустах у соседнего городка всей группой, утром ее доставили в оспедале. А казалось бы, в 20 лет надо уже соображать, с кем и куда идешь.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2019 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde02 Июл 2019 08:03 писал(а):
Вы действительно думаете, что Италия в этом плане как-то отличается?

Если честно, да. По крайней мере еще лет 6 назад вечерами (9-10ч) шла по центру и не испытывала никакого страха. Но...тогда черных было очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2019 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос. Мои приедут из Мальпенсы на автобусе. Пребывает он в терминал на корсо Витторио Эммануэле. Оттуда вроде ходит трамвай и автобус тоже до ост. Карло Альберто. А билет на транспорт где там купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2019 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BarbiBarbi02 Июл 2019 08:19 писал(а):
crocodilla verde02 Июл 2019 08:03 писал(а):
Вы действительно думаете, что Италия в этом плане как-то отличается?

Если честно, да. По крайней мере еще лет 6 назад вечерами (9-10ч) шла по центру и не испытывала никакого страха. Но...тогда черных было очень мало.

Если и отличается, то в худшую сторону, имхо. Мы были года два назад в Турине. После 21.00 рядом с историческим центром совсем не безопасно, куча черных и бомжей. Я как-то от Турина совсем не ожидала такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 45 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021