Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Апостиль, перевод и легализация документов в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2002 15:38   Заголовок сообщения: "Апостиль, перевод и легализация документов в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Dicharazione di valore - легализация (подтверждение) диплома
(тема в разделе "Учёба")
Список консульских переводчиков в Москве:

Хорос 499 1263121
Сенянская Валерия 916 6840720
Кузина Мария 903 7394218
Муши Андреина 917 5206027
Пунцо Паола 89165101677
Право и слово 995 37 77
Протасова Анастасия 8 916 193 30 90
Малунцев Роман 8 926 331 52 39

**************************************************
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ
ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ

Читать Приказ read
*******************************************************
* La legalizzazione dei documenti stranieri (www.meltingpot.org)
* GLI ATTI E DOCUMENTI STRANIERI. Procedure per la legalizzazione di documenti e di firme.
* Disposizioni legislative in materia di documentazione amministrativa.

********************************************************
Похожие темы:
* Апостиль/Легализация документов в Италии
* Апостиль, перевод и легализация документов на Украине


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Магомед Репкин
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 07:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Там без вариантов посольство вообще апостиялми не занимается. Апостиль ставится компетентными органами сртаны, выдавшей документ. В Италии это префектура или прокуратура.
А вот доверенность как раз можно сделать в посольстве/консульстве. И тогда апостиль не нужен.

правильно понял, там по месту проживания у нотариуса делается доверенность, и в местной же префектуре/прокуратуре можно сделать апостилирование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Магомед Репкин13 Май 2022 07:39 писал(а):
правильно понял

Нет. В посольстве вашей страны в Италии родственник делает доверенность. Она уже заверена вашим государством. Поэтому сразу можно отправлять её почтой, DHL или ещё какой-то серьезной службой доставки.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Магомед Репкин
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 08:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Нет. В посольстве вашей страны в Италии родственник делает доверенность. Она уже заверена вашим государством. Поэтому сразу можно отправлять её почтой, DHL или ещё какой-то серьезной службой доставки.


Так если доверенность можно сделать у нотариуса, а апостиль в префектуре, то можно обойтись без поездки в посольство? сложность именно в поездке в посольство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Магомед Репкин13 Май 2022 08:39 писал(а):
Цитата:
Нет. В посольстве вашей страны в Италии родственник делает доверенность. Она уже заверена вашим государством. Поэтому сразу можно отправлять её почтой, DHL или ещё какой-то серьезной службой доставки.


Так если доверенность можно сделать у нотариуса, а апостиль в префектуре, то можно обойтись без поездки в посольство? сложность именно в поездке в посольство

Да, тогда делаете доверенность у нотариуса и ставите на него апостиль в префектуре.
Для России я переводила документы без апостиля, а потом уже на заверенный перевод ставила апостиль в прокуратуре. Не знаю, работает ли такая схема для Казахстана
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Май 2022 10:15 писал(а):

Для России я переводила документы без апостиля, а потом уже на заверенный перевод ставила апостиль в прокуратуре. Не знаю, работает ли такая схема для Казахстана

А зачем переводить в Италии? Можно это сделать в Казахстане. Там дешевле и проще.
Кстати, меня уверяла одна женщина-юрист в Москве, что все наши переводы, заверенные в Италии, не годятся в России. Не то, чтоб я ей полностью верила, но не придумывает же она.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Май 2022 11:03 писал(а):
Solena13 Май 2022 10:15 писал(а):

Для России я переводила документы без апостиля, а потом уже на заверенный перевод ставила апостиль в прокуратуре. Не знаю, работает ли такая схема для Казахстана

А зачем переводить в Италии? Можно это сделать в Казахстане. Там дешевле и проще.
Кстати, меня уверяла одна женщина-юрист в Москве, что все наши переводы, заверенные в Италии, не годятся в России. Не то, чтоб я ей полностью верила, но не придумывает же она.

Я же не себе переводила, а клиентам. Так что вопрос не ко мне
А в случае Казахстана, то неизвестно, про какой Казахстан идет речь. В Барнауле, кстати, на 700 000 населения, итальянских переводчиков нет. Я три дня среди нот. контор искала. Нашла одну девочку. Это хорошо, что переводы сделала я, а ей заплатила только за заверение. Потому что итальянский девочка выучила, общаясь с потенциальным женихом в сети. Боже упаси
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Магомед Репкин
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Да, тогда делаете доверенность у нотариуса и ставите на него апостиль в префектуре.

спасибо, это и хотелось услышать. что можно далеко не ехать)

Цитата:
А зачем переводить в Италии? Можно это сделать в Казахстане. Там дешевле и проще.

если понадобится будем иметь в виду, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2022 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста! Делаю ВНЖ маме и сестре-инвалиду. Есть свидва о рождении и все документы с апостилями. квестура мантуи говорит что переводить их надо обязательно в России в консульстве Италии. Я читала что можно и в трибунале делать в Италии. Они уже здесь, Ехать обратно в Россию немыслимо. Кто прав? Куда обращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2022 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi, квестура Мантуи хочет legalizzazione, а эта процедура действительно требует перевода в итальянском консульстве в России.
Le firme su atti e documenti formati in un Paese estero, da far valere in Italia, devono essere legalizzate dalle Rappresentanze diplomatiche o consolari italiane di quel Paese (art.33, comma 2, D.P.R. n.445/2000).

Но квестура Мантуи не учла, что апостиль как раз и заменяет процедуру легализации! Т. е. в твоем случае она не нужна, можно переводить документ в самой Италии и заверять в трибунале.
Casi di esenzione dalla legalizzazione
L'obbligo della legalizzazione viene meno in alcuni casi stabiliti da leggi o accordi internazionali (art.33, ultimo comma, D.P.R. n.445/2000). Particolarmente significativa, in merito, è la Convenzione dell’Aja del 5 ottobre 1961, ratificata dall’Italia con la legge 20 dicembre 1966 n.1253, relativa all’abolizione della legalizzazione degli atti pubblici stranieri.
L’apostille permette quindi di evitare la legalizzazione di documenti di vario genere, che di frequente riguardano i rapporti di parentela ed i legami familiari

В сети полно сайтов квестур и префектур, где ясно написано, что апостиль заменяет легализацию. Советую распечатать их, найти текст Гаагской конвенции 1961 (на апостиле есть ссылка), например, тут
http://www.prefettura.it/FILES/docs/1173/C..._applicazione.pdf
Там прямо написано
Convenzione riguardante l’abolizione della legalizzazione di atti pubblici stranieri, adottata a l’Aja il 5 ottobre 1961
А в указе президента D.P.R. n.445/2000), art.33, пункт 5, как раз и написано про неприменение легализации в случае международных соглашений.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2022 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi06 Июн 2022 19:25 писал(а):
Помогите, пожалуйста! Делаю ВНЖ маме и сестре-инвалиду. Есть свидва о рождении и все документы с апостилями. квестура мантуи говорит что переводить их надо обязательно в России в консульстве Италии. Я читала что можно и в трибунале делать в Италии. Они уже здесь, Ехать обратно в Россию немыслимо. Кто прав? Куда обращаться?

Ехать не надо, можно обратиться к переводчикам, они и переведут и заверят в консульстве переводы.
Если прям правда нужно - напишите в личку, придумаю как быть. Один минус- дорогая пересылка документов.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2022 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не надо ничего пересылать. Елка все првильно ответила. Для квестуры достаточно апостилированного и заверенного в итальянском суде документа. Она просто обязана принять такой документ
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо большое за ответы. узнавала про пересылку, но расценки сумасшедшие и сроки неопределенные. буду пытаться через трибунал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi07 Июн 2022 08:45 писал(а):
но расценки сумасшедшие и сроки неопределенные
И для автора и для всех остальных. Просто для информации. недавно отправлял документы в Италию из Москвы через DHL - цена 6500 руб (около 100 евро) вне зависимости 1 лист или 30.
Из Италии в РФ - есть транспортная контора, тоже доставляют, но по цене посылки - тоже просят около 100 евро.
Так что думайте сами, стоит ли игра свеч.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik07 Июн 2022 12:33 писал(а):
И для автора и для всех остальных. Просто для информации. недавно отправлял документы в Италию из Москвы через DHL - цена 6500 руб (около 100 евро) вне зависимости 1 лист или 30.
Из Италии в РФ - есть транспортная контора, тоже доставляют, но по цене посылки - тоже просят около 100 евро.
Так что думайте сами, стоит ли игра свеч.


звонила в DHL, сказали, что не отправляют в Россию на данный момент. левые курьеры просят по 300-400 евро.

позвонила тем временем в квестуру еще раз и достучалась-таки. сказали, что можно переводить в трибунале в Италии.

всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik07 Июн 2022 12:33 писал(а):

недавно отправлял документы в Италию из Москвы через DHL - цена 6500 руб (около 100 евро) вне зависимости 1 лист или 30.

Так что думайте сами, стоит ли игра свеч.

Зачем думать, если требование квестуры Модены незаконное? Зачем людям нести расходы, долго ждать, рисковать утерей документов, когда по правилам они могут все оформить по месту жительства в Италии?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi07 Июн 2022 15:20 писал(а):
левые курьеры просят по 300-400 евро.
Написал в личку , посмотрите.

Елка-Палка07 Июн 2022 16:06 писал(а):
Зачем думать, если требование квестуры Модены незаконное?
Ёлка, ну ты не хуже меня знаешь что на местах "каждый суслик - агроном" и просят на основании своих мироощущениях какие то документы. И хотелки выказывают, не основываясь на законах, а основываясь ХЗ на чем.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Июн 2022 16:06 писал(а):
Зачем думать, если требование квестуры Модены незаконное?

Мантуи! А не Модены. Не, у нас тут тоже скудоумных южных горцев хватает, но в этот раз пальма первенства не наша lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik07 Июн 2022 16:10 писал(а):
что на местах "каждый суслик - агроном"

Здесь таких сусликов можно поставить на место. Совсем не обязательно для этого раскручивать неопытного юзера на ненужную и дорогостоящую услугу. В первую очередь на ненужную
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 02:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena07 Июн 2022 23:59 писал(а):
совсем не обязательно для этого раскручивать неопытного юзера на ненужную и дорогостоящую услугу.
ПРАСТИТИ я ни кого ни на что не раскручиваю, попрошу не обвинять. Наезд не засчитан. Я только цены озвучил, во что это мне обошлось.
Solena давай я к тебе в город приеду и мы с тобой по банкам пройдемся, мне счет и карту надо открыть, а вот ты , как знающая, будешь "сусликов" ставить на место, в случае отказа Ок?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik08 Июн 2022 02:09 писал(а):
давай я к тебе в город приеду и мы с тобой по банкам пройдемся, мне счет и карту надо открыть

Извини, но пример некорректный. Банк- это частная организация, у них у каждого свои требования и куча ограничений, начиная с того, что они ыообще не обязаны открывать счет каждому желающему. А требование и применение документов загса в случае их применения в госорганах в подобных случаях оговорено нормативами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76  След.
Страница 74 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021