Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Деньги из РФ в Италию

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa26 Фев 2019 15:44 писал(а):
Спасибо за наводку, не знала, что такое возможно.
мне это сам банк предложил, когда я звонила и спрашивала, какова процедура открытия счета.
Деньги пришли за пол-дня - после обеда провели операцию, наутро деньги уже были на счету, хотя говорили, что обычно 2-3 р. дня надо.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Фев 2019 16:01 писал(а):
Delusa26 Фев 2019 15:44 писал(а):
Спасибо за наводку, не знала, что такое возможно.
мне это сам банк предложил, когда я звонила и спрашивала, какова процедура открытия счета.
Деньги пришли за пол-дня - после обеда провели операцию, наутро деньги уже были на счету, хотя говорили, что обычно 2-3 р. дня надо.


обычно за перевод наличных комиссия больше, чем с уже открытого счёта. это означает, что надо оценивать потенциальную периодичность переводов. из-за одного открывать счёт, скорее всего, смысла нет. а если их будет несколько, то лучше не просто счёт и карту, но и использовать затем карту в повседневной жизни, чтобы избежать необходимости объяснять лишнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем привет! а сколько можно в наличке перевозить денег из России в Италию? (контроль в аэропорту) 10 тыс долларов или евро? Нужны какие-то документы, обьясняющие происхождениия данных средств?
заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip07 Янв 2020 11:08 писал(а):
сколько можно в наличке перевозить денег из России в Италию? (контроль в аэропорту) 10 тыс долларов или евро


если ничего недавно не менялось, то из РФ без декларации можно вывезти эквивалент 10 тыс. долларов (если по карманам разная валюта распихана, то посчитают по курсу), а ввезти в Италию без декларации - до 10 тыс. евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip, подтверждаю, 10 000 долларов или другой валюты по курсу на день пересечения границы. У меня в прошлом году даже пересчитывали. Подтверждающих документов при этом не требуется. Можно и больше, но потребуется разрешение на вывоз, при этом ввоз в Евросоюз все равно до 10 000 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, пожалуй, тоже спрошу. А как потом столько налички на счёт в Италии класть? Нужен документ из России, что я её там в банке срублей на евро поменяла или что-то другое? Ясно, что класть по 1 тысяче, но так в итоге странным образом будут 10 на счету Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., принесли в банк. Там сначала попробовали упасть в обморок, а потом взяли. Мы же ничего не нарушили при ввозе наличности. А вообще, кмк, каждый банк по-своему реагирует на это. Но бумаги лучше иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко08 Янв 2020 09:53 писал(а):
L.F., принесли в банк. Там сначала попробовали упасть в обморок, а потом взяли. Мы же ничего не нарушили при ввозе наличности. А вообще, кмк, каждый банк по-своему реагирует на это. Но бумаги лучше иметь.

Банк - это ерунда. Меня больше налоговая интересует ... я же налоговый резидент в Италии. Как им потом бумажки из русского банка на русском показывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2020 13:47 писал(а):
Как им потом бумажки из русского банка


а ты свой счёт в не-итальянском банке декларируешь? если нет, то и бумажки из него лучше не показывать. и вообще, если счёт там твой, то просто открой к нему карту, и протрать эту десятку здесь, не связываясь с наличными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2020 13:47 писал(а):

Меня больше налоговая интересует ... я же налоговый резидент в Италии. Как им потом бумажки из русского банка на русском показывать?

Заплатишь переводчику. Very Happy
Я регулярно перевожу для налоговой справки из России: итальянцы там работают официально, получают деньги, берут финансовые документы и переводят их в Италии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как быть, если родитель продаёт своё жильё, переезжает в Италию по воссоединению и потом покупает себе жильё? Через банк тоже? А примут такой перевод? А потом у меня допрос в Италии будет, откуда мне такое счастье на счет привалило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Янв 2020 13:49 писал(а):
просто открой к нему карту, и протрать эту десятку здесь, не связываясь с наличными.

Что значит потрать? Потратить-то можно ... но ведь не на еду или одежду ... разве что на мебель ... Остальное всё (или почти все) нужно все равно через банк проводить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM08 Янв 2020 23:07 писал(а):
А как быть, если родитель продаёт своё жильё, переезжает в Италию по воссоединению и потом покупает себе жильё? Через банк тоже? А примут такой перевод? А потом у меня допрос в Италии будет, откуда мне такое счастье на счет привалило?

Тут возможно несколько вариантов:
1. Родитель открывает на свое имя счет в Италии и переводит на него деньги с российского счета, который после операции закрывает.
2. Родитель переводит деньги на счет дочери/сына как подарок. Но в этом случае потом при покупке жилья все равно придется родителю открывать свой счет в Италии и переводить деньги на него (вот тут-то и могут возникнуть вопросы у налоговой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 00:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Янв 2020 23:55 писал(а):
2. Родитель переводит деньги на счет дочери/сына как подарок. Но в этом случае потом при покупке жилья все равно придется родителю открывать свой счет в Италии и переводить деньги на него (вот тут-то и могут возникнуть вопросы у налоговой).

А что, дочь не может деньги обратно родителям передарить уже в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может. Но эта операция "пересылка огромных сумм туда-сюда" однозначно привлечёт внимание налоговой. Потому что наиболее логичная первая схема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2020 23:16 писал(а):
BlueCat08 Янв 2020 13:49 писал(а):
просто открой к нему карту, и протрать эту десятку здесь, не связываясь с наличными.

Что значит потрать? Потратить-то можно ... но ведь не на еду или одежду ... разве что на мебель ... Остальное всё (или почти все) нужно все равно через банк проводить


если мне не изменяет память, то через сайт почты можно оплачивать болетты и штрафы с любой карты, кроме того, опять же одежду и еду в магазинах тоже по карте можно оплачивать. и выяснится, что условные 8 тыс. за пару лет точно разойдутся туда-сюда (на самом деле быстрее).
а если, например, потребуется машину купить, то вся сумма за один поход в автосалон улетит.
единственный серьёзный минус этой идеи - неуёмное стремление фискальных органов мониторить соответствие трат из обычных источников (счетов в локальных банках) среднему уровню жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки! Всех с прошедшими (наконец!) праздниками! У меня проблема наоборот. Мне нужно перевести сумму из Италии в Россию. Сумма совсем небольшая (до 100 евро). Каким образом это можно сделать? Имею мультивалютную карту VISA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если нужно что-то оплатить, то это прекрасно можно сделать итальянской банковской картой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а итальянской банковской картой можно платить в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, главное чтоб она была circuito internazionale, а не только bancomat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
Страница 67 из 70

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021