Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Деньги из РФ в Италию

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, если я вношу на свой счёт (на карту, через банкомат) в итальянском банке наличные - они не облагаются налогом? Не будет ли внесение наличных считаться доходом? Банк Юникредит. Деньги не большие, сейчас нужно положить 350 евро, а вообще перетащить с карты российского банка тысячи 4, потом ещё. Могу очень постепенно. Налоговый резидент РФ, Италии - нет (учусь, не работаю). О ит. счёте не заявляла в РФ. Спросила в банке: директор филиала говорит, что о налогах не знает... Суммы крупные наличными для банка - это ужас ужас, особенно из России! Речь шла о 4 тысячах. Переводом не хочу, жалко терять комиссионные. Или какие есть лимиты по суммам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss28 Окт 2018 23:49 писал(а):
Налоговый резидент РФ, Италии - нет (учусь, не работаю).

Определение статуса налогового резидента в отношении физических лиц содержится в п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, налоговыми нерезидентами РФ являются физические лица, не удовлетворяющие указанному критерию.

Как вы можете учиться в Италии и являться налоговым резидентом РФ?! Это к теме вообще никак не относится, по-моему.

Если я не ошибаюсь, до 10k€ можете класть свободно, а дальше уже банк обязан сообщить в AdE.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO28 Окт 2018 23:56 писал(а):
Rosss28 Окт 2018 23:49 писал(а):
Налоговый резидент РФ, Италии - нет (учусь, не работаю).

Определение статуса налогового резидента в отношении физических лиц содержится в п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, налоговыми нерезидентами РФ являются физические лица, не удовлетворяющие указанному критерию.

Как вы можете учиться в Италии и являться налоговым резидентом РФ?! Это к теме вообще никак не относится, по-моему.

Я просто указала сведения, чтобы дать понятие о ситуации (как я её знала). О моём налоговом статусе мне сказал директор филиала итальянского банка, сама я не узнавала, в налоговых вопросах пока не смыслю, да. Но и вопрос был не об этом. А именно о переносе денег сюда, т. ч. по теме. Спасибо за информацию. А по налоговым вопросам где я могла бы посоветоваться, в какой теме? Уже опасаюсь, чем мне это "грозит"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18520
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss28 Окт 2018 23:49 писал(а):
Переводом не хочу, жалко терять комиссионные. Или какие есть лимиты по суммам?
А что там такая большая комиссия? Rolling Eyes 10-20 евро от 4 тыс это много, вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18520
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наличкой в ит. банк достаточно класть не более 1000 евро единоразово, и вопросов никаких к вам не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18520
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никакие налоги банк не имеет право начислять. Максимум, могут (если по закону должны) сообщить в вас в итальянскую налоговую. Но это не с вашими суммами, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никаких проблем ни с наличкой, ни с банковскими переводами не будет, даже с суммами, превышающирми названные Вами в несколько раз. Никаких налогов. В пршлом году все лично испробовано именно в Уникредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Ноя 2018 12:55 писал(а):
Rosss28 Окт 2018 23:49 писал(а):
Переводом не хочу, жалко терять комиссионные. Или какие есть лимиты по суммам?
А что там такая большая комиссия? Rolling Eyes 10-20 евро от 4 тыс это много, вы считаете?

Я считаю, много. К тому же, у меня от 35 евро. Я вообще принципиально нигде не плачу комиссии за обналичку или лишние переводы, если можно обойтись без них. Мои карты позволяют спокойно обналичивать большие суммы без комиссий. Зачем выбрасывать деньги?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa13 Ноя 2018 13:04 писал(а):
Никаких проблем ни с наличкой, ни с банковскими переводами не будет, даже с суммами, превышающирми названные Вами в несколько раз. Никаких налогов. В пршлом году все лично испробовано именно в Уникредит.

Спасибо большое! Главное, чтобы без налогов. Это понятно, что не банк берёт налоги. Хотелось знать, по закону не буду ли я должна налоговой... В моём филиале Уникредит директор сказал, что и переводом из России - он должен будет запросить у меня объяснение, что за деньги, в общем, советовал этого не делать по возможности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня ничего такого не спрашивали, просто когда пришли деньги на счет, из банка позвонили и поинтересовались, ждала ли я от кого-нибудь перевода (это мера против отмывания денег). Я сказала, что ждала такую-то сумму от такого-то человека. Они успокоились и сразу стали предлагать инвестировать эти деньги в акции, облигации и проч.. Smile) На том и закончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2019 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дорогие форумчане, такой вопрос. как лучше перевести рубли в евро от продажи машины?
вводная - есть счета альфа банка в евро и в руб, я не резидент россии, источник дохода один - зарплата в евро.
мне кажется, что не стоит показывать движения по счету - то есть класть рубли и снимать евро..
пока вариант придумался, обменять у менял)) но чото это тоже не вариант..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip25 Фев 2019 22:23 писал(а):
дорогие форумчане, такой вопрос. как лучше перевести рубли в евро от продажи машины?
вводная - есть счета альфа банка в евро и в руб, я не резидент россии, источник дохода один - зарплата в евро.
мне кажется, что не стоит показывать движения по счету - то есть класть рубли и снимать евро..
пока вариант придумался, обменять у менял)) но чото это тоже не вариант..


Сделайте евровую карту Unicredit в Москве на другое имя, с помощью родственников, положите на счет рубли, а когда будет хороший курс обменяете дистанционно, через EnterUnicredit, переложив евро на карту, и снимите наличные в банкомате Unicredit в Италии по 3 тыс в день, стомость операции - 0. Никто ничего не замечает.
_________________
Олег Кулдошин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Conformista26 Фев 2019 12:24 писал(а):


Сделайте евровую карту Unicredit в Москве на другое имя, с помощью родственников, положите на счет рубли, а когда будет хороший курс обменяете дистанционно, через EnterUnicredit, переложив евро на карту, и снимите наличные в банкомате Unicredit в Италии по 3 тыс в день, стомость операции - 0. Никто ничего не замечает.


спасибо за идею! как думаете, есть ли возможность выпустить дополнительную дебетовую карту к Юникредит, чтобы одну взять с собой в Италию, а вторую оставить, например, родителям в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip26 Фев 2019 13:19 писал(а):
а вторую оставить, например, родителям в России?


Конечно, главное берите простую дебетовую в евро, а то мне сделали Gold+ так она 500 рублей в месяц стоит
_________________
Олег Кулдошин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Conformista26 Фев 2019 13:41 писал(а):

Конечно, главное берите простую дебетовую в евро, а то мне сделали Gold+ так она 500 рублей в месяц стоит


очень дорогое обслуживание!

то есть оформляю карту Unicredit в россии, к ней открываю 2 счета - в евро и в рублях.
кладу рубли.
меняю рубли в евро в онлайн банке.
снимаю евро в Италии в unicredit.

У меня опасения, откроют ли евро счет родителям пенсионерам и не примахаются ли к источнику дохода.. хотя сумма транзакции разовая не очень большая, в районе 10-13 тыс евро..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip25 Фев 2019 22:23 писал(а):
дорогие форумчане, такой вопрос. как лучше перевести рубли в евро от продажи машины?


Открыть счет в сбербанке в рублях, положить туда деньги и перевести все на счет в Италии, потом сразу закрыть счет в сбербанке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А только родителям и откроют, так как без прописки в РФ вам не откроют счет в российском Юникредите. И итальянский Уникредит и российский - это не связанные между собой банки, никаких преимуществ от Юникредита по сравнению со Сбербанком не будет.
Я это все в прошлом году "проходила" Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip26 Фев 2019 13:55 писал(а):

очень дорогое обслуживание!



Обычная дебетовая стоит 30 евро в год
счет будет рублевый, а карта в евро: пополняется при конвертации из рублей
_________________
Олег Кулдошин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa26 Фев 2019 14:04 писал(а):
Открыть счет в сбербанке в рублях, положить туда деньги и перевести все на счет в Италии, потом сразу закрыть счет в сбербанке.
я переводила без открытия счета, пришла в банк, дала им налик (доллары), номер ит. счета, они пересчитали по курсу и перевели на него евро.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2019 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Фев 2019 15:08 писал(а):
я переводила без открытия счета, пришла в банк, дала им налик (доллары), номер ит. счета, они пересчитали по курсу и перевели на него евро.


Спасибо за наводку, не знала, что такое возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Страница 66 из 70

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021