Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Perche' si scrive e si dice cosi' (итальянская грамматика)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorenzo46
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16576
Откуда: Cesenatico


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 10:29   Заголовок сообщения: "Perche' si scrive e si dice cosi' (итальянская грамматика)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oт модераторов:
Il topic è dedicato a tutti coloro che non se la sentono di scrivere in lingua italiana.
Qui potete scrivere in russo e ricevere risposte in russo.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 15 Май 2002 19:56   Заголовок сообщения: "Perche' si scrive e si dice cosi' (вопросы по грамматике)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ciao Lorenzo !
Senti, posso chiederti di scrivere le regole di sintassi italiana ?
Non sono riuscita trovare qualche regola nel mio libro di testo =)
Mi sembra che gli italiani non fanno " , " con appello, primo di " che", con gerundio come i russi per esemprio.
Grazie !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorenzo46
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16576
Откуда: Cesenatico


Сообщение Добавлено: 15 Май 2002 20:11   Заголовок сообщения: "a Matilda" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Ciao Lorenzo !
Senti, posso chiederti di scrivere le regole di sintassi italiana ?
Non sono riuscita trovare qualche regola nel mio libro di testo =)
Mi sembra che gli italiani non fanno " , " con appello, primo di " che", con gerundio come i russi per esemprio.
Grazie !

Mia cara le regole di sintassi della mia lingua riempiono un libro ..... come posso scrivere tutto qui ?
Se mi chiedi qualche cosa di specifico te lo posso dire .... se no diventa troppo quello che ci sarebbe da scrivere ...

per quanto riguarda quello che mi chiedi non ho capito bene a che cosa ti riferisci con :"non fanno " , " con appello, primo di " che", con gerundio"
prova a scriverlo in un altro modo...Smile
_________________
oggi mi sento un merluzzo ....
Lorenzo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 15 Май 2002 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Certo,che non voglio TUTTE le regole.Ma un po'...... Wink
Allora,altro modo-come usare ", " con gerundio (o nno usare?) ?Dev'essere virgola prima di paroli "che" & "ma" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorenzo46
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16576
Откуда: Cesenatico


Сообщение Добавлено: 15 Май 2002 21:41   Заголовок сообщения: "a Matilda" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Allora,altro modo-come usare ", " con gerundio (o nno usare?) ?Dev'essere virgola prima di paroli "che" & "ma" ?


La virgola "," non e' legata al gerundio ne' a "ma" e "che" ... non c'e' una regola che metta in relazione la virgola con questa forma verbale ne' con "che" parola che puo' essere congiunzione o pronome o aggettivo ne' con con la parola "ma" congiunzione........
_________________
oggi mi sento un merluzzo ....
Lorenzo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lorenzo46
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16576
Откуда: Cesenatico


Сообщение Добавлено: 15 Май 2002 21:55   Заголовок сообщения: "a Matilda" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Parliamo di sintassi :
una prima divisione la possiamo fare tra la sintassi della proposizione e la sintassi del periodo
la sintassi della proposizione si occupa delle frasi costituite da una sola proposizione ( frasi semplici )
Le frasi semplici sono autonome in quanto trasmettono un messaggio di senso compiuto senza dipendere da altre proposizioni.
Le frasi semplici si dividono in :
enunciative .... Il gatto e' un mammifero
interrogative ... Hai sentito cantare?
esclamative ..... Che bel regalo !
volitive ............ Stai buono !
La sintassi del periodo si occupa dei rapporti tra le varie proposizioni di una struttura comunicativa ... queste relazioni tra due o piu' proposizioni sono di tre tipi :
coordinazione ...... Maria guarda la televisione e pensa a suo marito .
subordinazione ... Maria guarda la televisione per distrarsi .
giustapposizione .. Cosa fa ? ti dico io cosa fa ! non fa nulla !

ecco questi sono i campi della sintassi ..almeno a grandi linee ....
Smile
_________________
oggi mi sento un merluzzo ....
Lorenzo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Май 2002 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Certo,che non voglio TUTTE le regole.Ma un po'...... Wink
Allora,altro modo-come usare ", " con gerundio (o nno usare?) ?Dev'essere virgola prima di paroli "che" & "ma" ?


La virgola di solito si usa:
- nelle enumerazioni, cioe' quando si elencano piu' elementi: "Ho bisogno di pane, burro, olio, latte";
- quando ci si rivolge a qualcuno interpellando: "Paola, ricordi di andare a trovare la zia.";
- prima e dopo un inciso: "Bernardo, lo zio di Laura, e l'ingegnere";
- per separare due proposizioni coordinate senza l'uso di congiunzione "e": "Il nonno e' nato a Roma, la nonna invece e' originaria di Milano";
- per separare una proposizione da una coordinata introdotta dalle "ma", "pero'", "tuttavia", "anzi": "Non sto proprio bene, ma devo partire lo stesso".
- per separare dalla proposizione reggente una frase subordinata introdotta da "benche'", "sebbene", "anche se", "per quanto", "poiche'". "giacche'", "quando", "mentre", "se" (con valore ipotetico): "Ti sto preparando un bel regalo per il tuo compleanno, anche se tu non lo meriti".

Come vedi la virgola non si usa per separare ne il gruppo di gerundio ne le subordinate introdotte da "che". La virgola viene, pero', usata come un mezzo stilistico per separare un elemento della frase che nella frase acquisisce un significato importante e puo' esser considerato come inciso. Se si tratta di un periodo, questo vale per le proposizioni incidentali: "Qualcuno di voi, mi pare, non ha ancora capito perche' siamo qui".


Последний раз редактировалось: Наталья (16 Май 2002 03:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Май 2002 03:12   Заголовок сообщения: "Re: a Matilda" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lorenzo46 писал(а):
Parliamo di sintassi :
una prima divisione la possiamo fare tra la sintassi della proposizione e la sintassi del periodo
la sintassi della proposizione si occupa delle frasi costituite da una sola proposizione ( frasi semplici )
Smile


Lorenzo, se ho capito bene, la sua era una domanda sulla punteggiatura e non sulla sintassi in generale. L'ho capita perche' mio figlio aveva lo stesso problema a scuola. In russo il gruppo gerundivo e _tutte_ se subordinate (incise e non), anche se introdotte da "che", vengono separati usando la virgola. Questo vale anche per i gruppi partecipiali e le frasi coordinate .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorenzo46
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16576
Откуда: Cesenatico


Сообщение Добавлено: 16 Май 2002 07:48   Заголовок сообщения: "a наташа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Se e' cosi' mi dispiace ma non avevo capito Confused .... non conosco la grammatica russa .... lei aveva pèarlato di sintassi ...e questo e' un argomento abbastanza vasto .... comunque vedo che c'e' sempre qualcuno che ha la risposta giusta Smile
_________________
oggi mi sento un merluzzo ....
Lorenzo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Май 2002 14:10   Заголовок сообщения: "Re: a наташа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lorenzo46 писал(а):
Se e' cosi' mi dispiace ma non avevo capito Confused .... non conosco la grammatica russa .... lei aveva pèarlato di sintassi ...e questo e' un argomento abbastanza vasto .... comunque vedo che c'e' sempre qualcuno che ha la risposta giusta Smile


Avevi ragione tu dando una risposta giusta. In Russia si confonde spesso queste due parole, "sinassi" e punteggiatura", ed io lo sapevo. Ecco tutto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 10:27   Заголовок сообщения: "Il congiuntivo" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

In un topic ho scritto:
"speravo che tu avresti potuto di raccontarmi qualcosa di nuovo"

Sono certo di aver sbagliato, ci deve essere il congiuntivo.
Ma COM'E' giusto? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

secondo me deve essere cosi'

avessi potuto se parli di passato o potessi se parli di stesso tempo.

siccome non sono un'esperta anch'io sto aspettando qualcuno che puo corregerci
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Si parla del futuro Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Secondo il mio libro di grammatica (PONS Grammatik Italienisch kurz & bündig) non ti sei sbagliato Smile , pero' non ti saresti sbagliato se avessi usato anche Congiuntivo imperfetto.

Последний раз редактировалось: Alex (12 Июн 2002 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Walter писал(а):
Si parla del futuro Smile


сosi' potrai Question
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташа писал(а):
Walter писал(а):
Si parla del futuro Smile


сosi' potrai Question


No. Nelle situazioni dove nel russo si usa il futuro: Я жду что он придет, nell'italiano va usato il presente congiuntivo: Aspetto che lui venga.

Amici italiani, ho ragione? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

walter, la coniugazione e' giusta, ma c'e' un "di" di troppo:

"speravo che avresti potuto raccontarmi qualcosa di nuovo"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
poetadipraga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 8099
Откуда: SPB /Milano/Praha
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia писал(а):
walter, la coniugazione e' giusta, ma c'e' un "di" di troppo:

"speravo che avresti potuto raccontarmi qualcosa di nuovo"


complimenti anastasia.. la tua conoscenza dell'italiano и quasi incredibile..
_________________
Итальянцы никогда ничего не делают обычным путем, мы все делаем по-своему, по-итальянски, и совсем не обязательно, что у нас получается хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2002 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

è ironia quella che percepisco? o i miei sensi sono ofuscati?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
poetadipraga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 8099
Откуда: SPB /Milano/Praha
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2002 17:09   Заголовок сообщения: "ma no" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia писал(а):
è ironia quella che percepisco? o i miei sensi sono ofuscati?

no era un complimento sincero.. Angel
_________________
Итальянцы никогда ничего не делают обычным путем, мы все делаем по-своему, по-итальянски, и совсем не обязательно, что у нас получается хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021