Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в России: вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:27   Заголовок сообщения: "Бианка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Обязанность по получению согласия супруга вытекает из следующего:
Статья 35. Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

2. Статья 161. Семейного кодекса РФ Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Из чего я бы сделал такой вывод – оспорить сделку может только супруг в течение 1 года, при условии, что суд сочтет его иск подсудным.
При разводе ситуация будет разрешается в Италии в соответствии с итальянским правом, если иное не указано в Вашем брачном контракте.

Чем я еще могу помочь соотечественнице? Smile
Вернуться к началу
  
terremoto
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 630
Откуда: Mosca-Milano
Возраст:65

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2005 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для ПАГ.Подскажи мне плииз.А если приватизация квартиры,я сделала уже в браке,но получала её в 1989году а в браке с 2002года,имеет ли мой итал.муж какие нибудь права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2005 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не Паг не отвечу:
нет, не имеет
_________________
Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Nordica
Писатель


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 486
Откуда: Архангельск - Палермо
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2005 09:37   Заголовок сообщения: "Налог на квартиру, полученную по наследству" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Налог на квартиру, полученную по наследству

Доброе утро!

С 1 января 2006 года вступает в силу закон об отмене уплаты налога в 5% за квартиры, полученные по завещанию. Какие есть сведения, распространяется ли этот закон на квартиру, полученную по завещанию в 2004 году? Дело в том, что бумаги на оформление наследства находятся все еще у нотариуса ( заявление подано сразу в 2004 году ), сумма в 5 % еще не уплачена, тянем специально до следующего года. Сам нотариус тоже ничего по этому поводу вразумительного сказать не может. Так и висит вопрос в воздухе.

Инна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталинка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 7623
Откуда: Mosca - Vicenza
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2005 09:46   Заголовок сообщения: "Re: Налог на квартиру, полученную по наследству" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nordica писал(а):
Доброе утро!

С 1 января 2006 года вступает в силу закон об отмене уплаты налога в 5% за квартиры, полученные по завещанию. Какие есть сведения, распространяется ли этот закон на квартиру, полученную по завещанию в 2004 году? Дело в том, что бумаги на оформление наследства находятся все еще у нотариуса ( заявление подано сразу в 2004 году ), сумма в 5 % еще не уплачена, тянем специально до следующего года. Сам нотариус тоже ничего по этому поводу вразумительного сказать не может. Так и висит вопрос в воздухе.

Инна.


Говорят, этот закон будет распространяться только на тех, кто будет писать заявление с 2006 года. А поскольку ваши документы уже находятся у нотариуса аж с 2004 года, то ничего не светит.
Кстати, я практически в такой же ситуации, только с 2005 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2005 11:18   Заголовок сообщения: "Re: Налог на квартиру, полученную по наследству" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталинка писал(а):
Nordica писал(а):
Доброе утро!

С 1 января 2006 года вступает в силу закон об отмене уплаты налога в 5% за квартиры, полученные по завещанию. Какие есть сведения, распространяется ли этот закон на квартиру, полученную по завещанию в 2004 году? Дело в том, что бумаги на оформление наследства находятся все еще у нотариуса ( заявление подано сразу в 2004 году ), сумма в 5 % еще не уплачена, тянем специально до следующего года. Сам нотариус тоже ничего по этому поводу вразумительного сказать не может. Так и висит вопрос в воздухе.

Инна.


Говорят, этот закон будет распространяться только на тех, кто будет писать заявление с 2006 года. А поскольку ваши документы уже находятся у нотариуса аж с 2004 года, то ничего не светит.
Кстати, я практически в такой же ситуации, только с 2005 года.


Точно! По закону подлости, в этом случае закон обратной силы не имеет.
По общему правилу (если нет уважительных причин) "вступить в наследство" можно спустя 6 месяцев с даты смерти наследодателя. - странно, что у вас так все затянуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nordica
Писатель


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 486
Откуда: Архангельск - Палермо
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2005 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас не затянуто. Бабушка умерла в мае 2004, мама обратилась к нотариусу осенью того же года. Теперь надо оценить квартиру в БТИ ( бюро технической инвентаризации ), чтобы знать от какой суммы считать 5%. В БТИ, в свою очередь, тоже бюрократическая волокита ( то одну бумажку принеси, то другую ), да мы особенно и не торопимся, неохота эти 5% платить. Главное для вступления во владение завещанной квартирой - подать заявление нотариусу не позднее 6 месяцев, что мы и сделали, а уж потом неважно, сколько времени пройдет. Жаль, что закон обратной силы не имеет. Sad Инна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2005 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nordica писал(а):
У нас не затянуто. Бабушка умерла в мае 2004, мама обратилась к нотариусу осенью того же года. Теперь надо оценить квартиру в БТИ ( бюро технической инвентаризации ), чтобы знать от какой суммы считать 5%. В БТИ, в свою очередь, тоже бюрократическая волокита ( то одну бумажку принеси, то другую ), да мы особенно и не торопимся, неохота эти 5% платить. Главное для вступления во владение завещанной квартирой - подать заявление нотариусу не позднее 6 месяцев, что мы и сделали, а уж потом неважно, сколько времени пройдет. Жаль, что закон обратной силы не имеет. Sad Инна.


Да, лучше тяните, потому как законопроект будут еще обсуждать в думе в этом году и ВОЗМОЖНО примут закон с 1 января 2006 года.

В таком случае, если еще налог не заплатили, то может и не придется платить - всё зависит от того, в какой редакции примут закон, а пока что:

Статья 333.2. Объект налогообложения (НК РФ гл. 25.1) НАЛОГ НА НАСЛЕДОВАНИЕ ИЛИ ДАРЕНИЕ

2. Не признается объектом налогообложения:
1) получение супругом в порядке наследования указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества умершего супруга или получение в порядке дарения такого имущества одним супругом от другого супруга;
2) получение в порядке наследования (дарения) жилого дома (части жилого дома), квартиры (части квартиры), земельного участка, если наследник (одаряемый) является близким родственником, признаваемым таковым в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, наследодателя (дарителя) и проживал совместно с ним до дня открытия наследства (заключения договора дарения) либо является ребенком наследодателя, родившимся после открытия наследства, а также если наследник (одаряемый) является иждивенцем (находился на полном содержании наследодателя (дарителя) или получал от него помощь, которая являлась для наследника (одаряемого) постоянным и основным источником средств к существованию), и проживал совместно с наследодателем (дарителем) до дня открытия наследства (заключения договора дарения) не менее одного года;
3) получение в порядке наследования жилого дома (части жилого дома), квартиры (части квартиры), земельного участка, если наследник является инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) получение в порядке наследования указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества физического лица, погибшего при выполнении им государственных или общественных обязанностей либо при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране государственной и (или) иной собственности либо охране правопорядка. Факт гибели при указанных обстоятельствах наследодателя подтверждается документом, выданным уполномоченным органом (организацией).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nordica
Писатель


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 486
Откуда: Архангельск - Палермо
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2005 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То же самое относится и к завещанной квартире, не подаренной, а именно завещанной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bianka
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 46



Сообщение Добавлено: 28 Окт 2005 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Паг,спасибо большое и извините,что так поздно отвечаю-комп был
сломан.
я примерно так и думала.Вот мне интересно-если мы надумаем оформлять
брак в России,то он будет "защитан" с момента регистрации в Италии или как?
Извините,непонятно обьясняю...

Короч,если с момента регистрации в Италии-то могут быть проблемы типа "замужем была,а заявила что нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2005 07:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Завещанная квартира = завещанное наследство. см. название статьи: Налог на наследование ИЛИ дарение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
евгения27
Участник


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 66
Откуда: Gorizia Friuli Зауралье
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 16:58   Заголовок сообщения: "Покупка земли в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Покупка земли в России

Добрый день или вечер или ночь. Хотелось бы узнать любую полезную информацию по поводу покупки земли в России, от людей кто сталкивался с проблемой в первом лице. Т.к. обращение к юристам принесло очень мутные ответы, типа мне как жене иностранца землю в Белгородкой области не продадут(граничит с Украиной). У меня двойное гражданство(российское и итальянское), но насколько я знаю, на территории России я полноправная гражданка России, почему же нельзя купить? Жду ответа как соловей лета! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ПАтаму что в России еще нет закона и упорядачивающих постановлений о земле в частной собственности.
А то чья Вы жена - никого трогать не должно. С российским паспортом на российской территории - вы есть самая что ни на есть российская гражданка. Так как оно (российское гражданство ) является у вас основным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Karina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 159
Откуда: dell mondo
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):
ПАтаму что в России еще нет закона и упорядачивающих постановлений о земле в частной собственности.
А то чья Вы жена - никого трогать не должно. С российским паспортом на российской территории - вы есть самая что ни на есть российская гражданка. Так как оно (российское гражданство ) является у вас основным


Насчет закона не знаю, врать не буду, но землю продают. Очень мне близкий человек, купил землю в центре города с постройками, выиграл аукцион и купил, все официально!
_________________
То, что не дается, становится особенно желанным, и чем больше препятствий на пути к исполнению желания, тем упорнее мы становимся
удовлетворить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
св. Юстас
santo Justas


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 5875



Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karina писал(а):

Насчет закона не знаю, врать не буду, но землю продают. Очень мне близкий человек, купил землю в центре города с постройками, выиграл аукцион и купил, все официально!


Землю дают в аренду на 49 лет с правом продления аренды и
возможностью выкупить (если будет такой закон)
Может что и поменялось. Но землю в частную собственность не продавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 159
Откуда: dell mondo
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 19:20   Заголовок сообщения: "Re: Покупка земли в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

евгения27 писал(а):
Хотелось бы узнать любую полезную информацию по поводу покупки земли в России, от людей кто сталкивался с проблемой в первом лице. Т.к. обращение к юристам принесло очень мутные ответы, типа мне как жене иностранца землю в Белгородкой области не продадут(граничит с Украиной). У меня двойное гражданство(российское и итальянское), но насколько я знаю, на территории России я полноправная гражданка России, почему же нельзя купить?


Наверное вас отнесли к иностранным гражданам, если дали ответ, о приграничной территорри:

Глава III. Собственность на землю



Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
_________________
То, что не дается, становится особенно желанным, и чем больше препятствий на пути к исполнению желания, тем упорнее мы становимся
удовлетворить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
евгения27
Участник


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 66
Откуда: Gorizia Friuli Зауралье
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. На данный момент будем искать указ президента о перечне приграничных земель запрещённых к продаже иностранцам, ведь если есть запрещённые земли, есть и разрешенные Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Karina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 159
Откуда: dell mondo
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2005 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Юстас писал(а):

Землю дают в аренду на 49 лет с правом продления аренды и
возможностью выкупить (если будет такой закон)
Может что и поменялось. Но землю в частную собственность не продавали.


Продают, точно, но есть региональные дополнения какие-то к указу призента. в общем то, что я писала выше, была продажа земли с аукциона, чистая купля, без аренды!
_________________
То, что не дается, становится особенно желанным, и чем больше препятствий на пути к исполнению желания, тем упорнее мы становимся
удовлетворить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2007 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может кто-то знает.
Имеет ли жена имущественные права на недвижимость супруга, приобретенную им до заключения брака и должна ли она давать свое согласие при продаже этого имущества. Оба супруга - граждане России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2007 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
Может кто-то знает.
Имеет ли жена имущественные права на недвижимость супруга, приобретенную им до заключения брака и должна ли она давать свое согласие при продаже этого имущества. Оба супруга - граждане России.

Имущество, приобретенное супругом вне брака, является его личным имуществом и разделу не подлежит (ст.36 СК РФ).поэтому согласие супруги не требуется-Но если есть дети или жена прописана в квартире то то по жилищному кодексу нужно смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
Страница 2 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021