Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в России: вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2018 05:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приятные новости, царь порадовал. Правда, на сегодня ещё не актуально, а как завтра - никто не знает.
И с наследством можно пролететь. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2018 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofi01 Дек 2018 20:36 писал(а):
С 1 января 2019 отменяется пункт в налоговом законе о резидент/нерезидент. Т. е если владеете квартирой 3/5 лет, то налог с продажи платить не надо. Если меньше то 13%, а не 30% как раньше для нерезидентов независимо от времени владения.

Имущество, полученное по наследству, тоже попадает в эти 3/5 лет?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2018 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM30 Ноя 2018 11:37 писал(а):
Сергей_Ко30 Ноя 2018 10:38 писал(а):
KseniaM, все правильно. Срок исковой давности 3 года. И Вы можете восстановить свое право на наследство через суд. Мне в этом году тоже понадобились кое-какие документы из России. Оказалось дешевле слетать и все сделать.


Жду понедельника. Если не разберутся, то придется лететь. Совершенно неудобно именно в этот жизненный период Crying or Very sad



Если кому интересно, чем закончилось. Банк подумал и всё одобрил без моего приезда. Я вообще ничего не делала. Вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень прошу помощи. Я нахожусь в браке с итальянцем. Хочу продать квартиру на территории РФ, кот. купила находясь в браке. Требуется согласие супругу на продажу и возникла проблема, все ит. нотариусы, к которым обращаемся отказываются удостоверять подпись на этом документе. Причины не ясны, такое чувство, что не хотят связываться. При чем, на покупку такой проблемы не было. А у меня горят сроки и все планы летят к чертям. Что можно сделать в этой ситуации, кто сталкивался? Или, может быть, есть контакт адекватного нотариуса? Буду благодарна за любую помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самое простое, имхо, съездить в Россию вместе с супругом-итальянцем, чтобы он там подписал свое согласие.
А у вас, кстати, недвижимость в России задекларирована здесь в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma05 Дек 2018 11:06 писал(а):
Самое простое, имхо, съездить в Россию вместе с супругом-итальянцем, чтобы он там подписал свое согласие.
А у вас, кстати, недвижимость в России задекларирована здесь в Италии?

В конечном счете, придется ехать ему в Россию, но это долго и дорого Sad Поэтому, все же хотелось бы решить вопрос на территории Италии. Недвижимость не задекларирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это намного дешевле и быстрее выйдет.
Думаю (могу и ошибаться), чтобы итальянский нотариус мог производить какие-либо действия с российской недвижимостью, для начала ее надо задекларировать. А это за собой потянет нехилые штрафы за неоплаченные налоги за прошлые года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Речь же идет всего лишь о согласии супруга на продажу, а не о самой сделке. Если бы итальянского нотариуса просили подписывать саму сделку, то я бы его поняла, ведь в таком случае ты будешь иметь право на налоговые льготы, и мало ли что - не хотят, чтобы на них ссылались. Но просто заверить согласие? Обратись к другому нотариусу, и дело с концом. Это согласие можно также заверить в консульстве, у российского нотариуса. Делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma05 Дек 2018 11:59 писал(а):
Это намного дешевле и быстрее выйдет.
Думаю (могу и ошибаться), чтобы итальянский нотариус мог производить какие-либо действия с российской недвижимостью, для начала ее надо задекларировать. А это за собой потянет нехилые штрафы за неоплаченные налоги за прошлые года.

Но, с другой стороны, я не являюсь гражданкой Италии и там не проживаю. Другое дело супруг... Об этом не подумала. Спасибо Smile А что такое прокура? Нотариус говорит, что в этом случае нужно ее делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mazurka05 Дек 2018 12:31 писал(а):
А что такое прокура?


Доверенность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2018 12:25 писал(а):
Речь же идет всего лишь о согласии супруга на продажу, а не о самой сделке. Если бы итальянского нотариуса просили подписывать саму сделку, то я бы его поняла, ведь в таком случае ты будешь иметь право на налоговые льготы, и мало ли что - не хотят, чтобы на них ссылались. Но просто заверить согласие? Обратись к другому нотариусу, и дело с концом. Это согласие можно также заверить в консульстве, у российского нотариуса. Делов-то.

Мы обратились уже где-то к 10-ти нотариусам, у всех реакция одинаковая - выпучивают глаза и махают руками. Проблема в том, что дело происходит в Кальяри, там все как при "царе Горохе". В консульство нет записи на декабрь, поставили в очередь. Возможно, к нотариусу как-то иначе можно записаться, я, к сожалению, не знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra05 Дек 2018 12:33 писал(а):
Mazurka05 Дек 2018 12:31 писал(а):
А что такое прокура?


Доверенность

Понятно, спасибо. Нам этого не надо Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2018 12:25 писал(а):
Речь же идет всего лишь о согласии супруга на продажу, а не о самой сделке.

Да, но о согласии на продажу недвижимости, купленной в браке, т. е. она является совместной собственностью. Заграничную недвижимость по закону необходимо декларировать, каждый год указывать ее в декларации о доходах, платить налог на имущество... К тому же согласие супруга нужно будет потом апостилировать, перевести на русский и заверить в том же консульстве, чтобы оно имело юридическую силу.
Вот реально проще слетать каким-нибудь лоукостом в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma05 Дек 2018 12:55 писал(а):
Delusa05 Дек 2018 12:25 писал(а):
Речь же идет всего лишь о согласии супруга на продажу, а не о самой сделке.

Да, но о согласии на продажу недвижимости, купленной в браке, т. е. она является совместной собственностью. .


Это только к купленной относится? Наверное, только при режиме совместного имущества? Унаследованное, я так понимаю, не относится к совместному имуществу?
Я потому интересуюсь, что у меня при продаже жилья никто не поинтересовался согласием супруга и даже тем, состою ли я в браке.
Кстати... откуда вообще в РФ узнают, что клиент состоит в браке с итальянцем? В паспорте разве стоит штамп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2018 13:34 писал(а):
Кстати... откуда вообще в РФ узнают, что клиент состоит в браке с итальянцем? В паспорте разве стоит штамп?

Наверное, брак легализован в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2018 13:34 писал(а):
Кстати... откуда вообще в РФ узнают, что клиент состоит в браке с итальянцем? В паспорте разве стоит штамп?

В моем случае, брак зарегистрирован в РФ. Так что, и штамп есть, и все, что надо тоже есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2018 13:34 писал(а):

Я потому интересуюсь, что у меня при продаже жилья никто не поинтересовался согласием супруга и даже тем, состою ли я в браке.
Кстати... откуда вообще в РФ узнают, что клиент состоит в браке с итальянцем? В паспорте разве стоит штамп?

Вообще-то могут попросить справку о семейном положении.
В Италии я иногда хожу в качестве переводчика к нотариусам, оформляющим сделку купли-продажи для россиян. Помню, что пару лет назад семейное положение записали со слов самого покупателя, под его ответственность. Причем нотариус знал, что клиент врет:
в первой редакции акта россиянин оформлял квартиру на себя и жену, а потом они решили, что жену не надо впутывать (у них еще там куча бизнесов была взаимно друг на друга оформлена), поэтому в окончательном варианте жену вычеркнули, а покупатель заявил, что он не женат. lol Жена тут же сидела и согласно кивала головой.
Вот я прямо не знаю, а при продаже что потом будет?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mazurka
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2018 13:34 писал(а):
Это только к купленной относится? Наверное, только при режиме совместного имущества? Унаследованное, я так понимаю, не относится к совместному имуществу?

Недвижимость, которая досталось безвозмездно (наследование, дарение, приватизация) совместно нажитым имуществом не является, поэтому при продаже такого имущества Росреестр не смотрит и не проверяет семейное положение продавца. В таком случае, интересуют только документы подтверждающие ваше право на эту недвижимость - свидетельство о наследовании, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra05 Дек 2018 12:33 писал(а):
Mazurka05 Дек 2018 12:31 писал(а):
А что такое прокура?


Доверенность

Мне кажется, что это (прокура) не просто доверенность, а эквивалент нашей генеральной доверенности ... хотя могу и ошибаться ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2018 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.05 Дек 2018 16:01 писал(а):

Мне кажется, что это (прокура) не просто доверенность, а эквивалент нашей генеральной доверенности ... хотя могу и ошибаться ... Rolling Eyes

Ты ошибаешься. Есть procura generale e speciale. Как и по-русски.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 35 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021