Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в Италии-2004

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alis
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 2256
Откуда: здесь и сейчас


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2004 19:45   Заголовок сообщения: "Недвижимость в Италии-2004" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

от модераторов:
В данной сводной теме объединены топики, которые открывались в течение 2004 г. и касались тех или иных вопросов недвижимости в Италии.
Это:

Можно ли, купив недвижимость в Италии, получить гражданство
Что выгоднее купить - дом или квартиру
Приусадебный участок вокруг дома - покупается ли на него право на землю
Какой процент берут агентства по недвижимости и нотариусы за свои услуги
Построить свой дом в Италии
Купить дом/квартиру непосредственно у строительной фирмы
Что такое capitolato
Купить недвижимость в Италии не будучи гражданином Италии
Разъяснение некоторых терминов и понятий
Купить недорогой домик на Сардинии
Usufrutto (продать квартиру, находящуюся в usufrutto; права жены)
Autocostruzione, или Дом своими руками

Начало темы:Недвижимость в Италии-2002/2003
Продолжение темы:Недвижимость в Италии-2005-2006
_________________
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

030 писал(а):
Daria, по моим данным, отказываться от российского гражданства для получения итальянского не нужно.


Вот и я к этому клоню, ибо знаю одного человека, получившего гражданство по работе, а не по браку, и никто его не просил отказываться от гражданства. Поэтому я спросила выше: с какого года (по мнению ее адвоката) это началось, и на какие гражданства распространяется!

Вы сами подумайте...теоретически.....Ты сначала должен отказаться от русского гражданства, я ради спортивного интереса узнавала....в консульстве это возможно только для стоящих на учете, всем остальным надо ехать в Россию, Вы представляете себе??? Вы отказались от гражданства, как вы обратно вьедете в Италию для получения ит.гражданства? Как аполид? Мне все это кажется диким бредом...
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Toshechka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 1096
Откуда: Rotterdam
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ОЧЕНь надеюсь, что в Италии не надо отказываться от рос.гражданства. Я знаю точно, что некоторые страны ЕС поменяли это правило. Я недавно подавала на гражданство в Голландии, так меня заставили подписать бумагу, где я отказываюсь от гражданства. Вот так то! а раньше было по-другому. на это никто и внимания не обращал
Единственное, что я сразу начну потом делать, так это опять пытаться получить рос.гражданство. знаю, что есть такие случаи, и получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Toshechka писал(а):
Я ОЧЕНь надеюсь, что в Италии не надо отказываться от рос.гражданства. Я знаю точно, что некоторые страны ЕС поменяли это правило. Я недавно подавала на гражданство в Голландии, так меня заставили подписать бумагу, где я отказываюсь от гражданства. Вот так то! а раньше было по-другому. на это никто и внимания не обращал
Единственное, что я сразу начну потом делать, так это опять пытаться получить рос.гражданство. знаю, что есть такие случаи, и получается.


А практически КАК будет проходить этот отказ от гражданства? Где? Каким образом? До получения голландского, или после?
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Toshechka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 1096
Откуда: Rotterdam
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Toshechka писал(а):
Я ОЧЕНь надеюсь, что в Италии не надо отказываться от рос.гражданства. Я знаю точно, что некоторые страны ЕС поменяли это правило. Я недавно подавала на гражданство в Голландии, так меня заставили подписать бумагу, где я отказываюсь от гражданства. Вот так то! а раньше было по-другому. на это никто и внимания не обращал
Единственное, что я сразу начну потом делать, так это опять пытаться получить рос.гражданство. знаю, что есть такие случаи, и получается.


А практически КАК будет проходить этот отказ от гражданства? Где? Каким образом? До получения голландского, или после?


запрос гражданства происходит в местном мунитсипалитете (коммуна), я прихожу туда и говорю: хочу гражданство. Они смотрят по компютеру, сколько я прожила в стране, если 5+ лет, то я имею право. Потом я показываю диплом голландского учереждения (которого у меня нет, тк я училась на английском) или же сертификат нац.экзамена по голландскому языку.
ВОт и все, плачу 336 евро за процедуру, подписываю письмо-запрос на гражданство к королеве, отказ от своего гражданства и еще заявление о том, что я не совершила никаких преступлений за прошедшие 4 года.
Мне говорят, ок ждите ответа от 8 до 12 месяцев, мы вам пришлем приглашение на получение паспорта.

теперь не по собственному опыту: когда приходишь за паспортом, у тебя забирают твой собственний и отсылают его в Мин.Иностранных дел России почтой. Посольство к этому никакого отношения не имеет.

вот так это происходит у нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только что узнала от одного из адвокатов в нашей коноторе, что есть возможность получить вид на жительство при крупных инвестициях в недвижимость (в конкретном случае речь шла о 6-знанчной цифре) в Италии и наличии больших доходов. Более подробной информации получить не удалось, т.к. у нас сейчас все очень заняты, да особого желания заниматься бесплатными консультациями он не изьявляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Toshechka писал(а):
теперь не по собственному опыту: когда приходишь за паспортом, у тебя забирают твой собственний и отсылают его в Мин.Иностранных дел России почтой. Посольство к этому никакого отношения не имеет.

вот так это происходит у нас


это похоже на волшебную сказку! Я САМА читала закон РФ об отказе от гражданства! Там черным по белому написано, что это может сделать только лично отказывающийся. А тут получается, что этим занимаются голландские власти. Кстати факт отсылки паспорта МИДу и получение оного МИДом вроде не говорит еше об отказе! В РФ НЕТ!!!!!!!Автоматического отказа от гражданства.

(это я к тому, что тот человек, кто тебе это рассказал, отослав паспорт в МИД, все равно продолжает являться гражданином России Very Happy - о как!)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Toshechka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 1096
Откуда: Rotterdam
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Toshechka писал(а):
теперь не по собственному опыту: когда приходишь за паспортом, у тебя забирают твой собственний и отсылают его в Мин.Иностранных дел России почтой. Посольство к этому никакого отношения не имеет.

вот так это происходит у нас


это похоже на волшебную сказку! Я САМА читала закон РФ об отказе от гражданства! Там черным по белому написано, что это может сделать только лично отказывающийся. А тут получается, что этим занимаются голландские власти. Кстати факт отсылки паспорта МИДу и получение оного МИДом вроде не говорит еше об отказе! В РФ НЕТ!!!!!!!Автоматического отказа от гражданства.

(это я к тому, что тот человек, кто тебе это рассказал, отослав паспорт в МИД, все равно продолжает являться гражданином России :Д - о как!)


Daria, дело в том, что по закону Голландии, ты не имеешь права на двойное гражданство. Они как бы не принимают закон России во внимание. Поэтому я и говорю, что проще всего, потом опять получить рос.гражданство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Toshechka писал(а):

Daria, дело в том, что по закону Голландии, ты не имеешь права на двойное гражданство. Они как бы не принимают закон России во внимание. Поэтому я и говорю, что проще всего, потом опять получить рос.гражданство


Я прекрасно поняла, что Голландия имеет такое требование. Что для меня открытие - это ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД отказа от гражданства РФ. Ибо России плевать на то, как смотрит на это Голландия, Италия...и т.д. Существует определенная официальная процедура отказа от гражданства РФ; а то, что описала ты, это больше похоже на процесс, сделанный для успокоения голландских властей, типа все ОК она отказалась. А на самом деле в России скорее всего ничего и не знают об отказе этом, ну пришел паспорт, ну и дальше что? Отказ от гражданства РФ - сложное и долгое дело.
(я сама узнавала, как отказаться от гражданства РФ, мне обьяснили....это такая тягомотина, что лучше ж оставить)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Toshechka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 1096
Откуда: Rotterdam
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Toshechka писал(а):

Daria, дело в том, что по закону Голландии, ты не имеешь права на двойное гражданство. Они как бы не принимают закон России во внимание. Поэтому я и говорю, что проще всего, потом опять получить рос.гражданство


Я прекрасно поняла, что Голландия имеет такое требование. Что для меня открытие - это ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД отказа от гражданства РФ. Ибо России плевать на то, как смотрит на это Голландия, Италия...и т.д. Существует определенная официальная процедура отказа от гражданства РФ; а то, что описала ты, это больше похоже на процесс, сделанный для успокоения голландских властей, типа все ОК она отказалась. А на самом деле в России скорее всего ничего и не знают об отказе этом, ну пришел паспорт, ну и дальше что? Отказ от гражданства РФ - сложное и долгое дело.
(я сама узнавала, как отказаться от гражданства РФ, мне обьяснили....это такая тягомотина, что лучше ж оставить)


ну и Слава Богу! я как бы никогда и не хотела от него отказываться lol , я еще планирую и ребенка туда записать (в паспорт), да и итальянцу моему сделать...... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если у человека есть деньги на покупку квартиры без кредита, думаю, что достаточно показать справку о таких доходах, и дадут вид на ижителсьтво. Достаточно показать, что можешь себя содержать. Это называется - permesso per reddito, кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Toshechka писал(а):
Я ОЧЕНь надеюсь, что в Италии не надо отказываться от рос.гражданства. Я знаю точно, что некоторые страны ЕС поменяли это правило. Я недавно подавала на гражданство в Голландии, так меня заставили подписать бумагу, где я отказываюсь от гражданства. Вот так то! а раньше было по-другому. на это никто и внимания не обращал
Единственное, что я сразу начну потом делать, так это опять пытаться получить рос.гражданство. знаю, что есть такие случаи, и получается.


Тошик, боюсь тебя расстроить, но посуществующим на сегодняшний день законам российское гражданство может быть только ПЕРВЫМ. Т.е. тебе надо будет отказаться от других, что бы его получить заново, и то... вилами по воде. может что и измениться. Такая пляска началась с ноября прошлого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
030
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2170
Откуда: Brescia


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2004 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, есть тип пермессо, которое, как правило, рассчитано на богатых пенсионеров. То есть человек вышел на пенсию, имеет хороший счёт в банке и хочет жить в Италии. Если он наворовал денег честным трудом(читай - касается жителей Западной Европы и Америки), то скорее всего дадут. Называется что-то типа "пермессо по инвестиционным мотивам". Но! Раньше речь шла о необходимости вложиться в государственные ценные бумаги, БОТы например. Вполне возможно, как сказала Helena, есть варианты получения бумаги и через доход от недвижа, нужно консультироваться с адвокатом. Но в любом случае речь пойдёт об очень больших деньгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2004 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Toshechka писал(а):

Daria, дело в том, что по закону Голландии, ты не имеешь права на двойное гражданство. Они как бы не принимают закон России во внимание. Поэтому я и говорю, что проще всего, потом опять получить рос.гражданство


Я прекрасно поняла, что Голландия имеет такое требование. Что для меня открытие - это ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД отказа от гражданства РФ. Ибо России плевать на то, как смотрит на это Голландия, Италия...и т.д. Существует определенная официальная процедура отказа от гражданства РФ; а то, что описала ты, это больше похоже на процесс, сделанный для успокоения голландских властей, типа все ОК она отказалась. А на самом деле в России скорее всего ничего и не знают об отказе этом, ну пришел паспорт, ну и дальше что?...

У меня давно были подозрения, что в некоторых странах приравнивают понятия "паспорт" и "гражданство", якобы нет паспорта - нет и гражданства, может в Голландии так считают? Rolling Eyes А, например, в Италии же можно иметь гражданство, не имея физически при этом паспорта, если дальше Евросоюза никуда не ездишь. Да и понятие "внутреннего паспорта" типа нашего советского с натяжкой можно приравнять к итальянской carta d'identità, где даже место жительства в течение 5 лет можно не обновлять; водительские права и то посерьёзнее будут в качестве документа Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи!
Не нервничайте Wink

Физическое лицо остается гражданином своей страны до тех пор, пока не вступит в силу решение соответствующих органов (органа) власти о лишении (утрате либо прекращении) такого лица гражданства этой страны. ДО этого момента - с паспортом-ли, без оного - лицо имеет все права и несет все обязанности гражданина своей страны.

Для граждан Украины - основание - ст.20 Закона Украины "О гражданстве Украины» от 18 января 2001 року N 2235-III " . Согласно ст.25-ой этого же Закона - ВСЕ вопросы в связи с лишением/приобретением гражданства Украины лицами, живущими за рубежом, рассматривают МИД, дипломатические представительства и консульские учреждения Украины.

Для граждан Российской Федерации – Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ.
Вопросами гражданства РФ в отношении лиц, проживающих за рубежом, занимается Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации – ст.31 вышеназванного Закона РФ.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

2. Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

_________________
Amoeba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в кондоминио плюс иногда ремонт всего дома делают.на покраску (у нас 52 семьи по 6.000 евро с семьи), поменять окна, читофон и т.д. до бесконечности.

Если б у меня был выбор я бы предпочла свои собственныи дом.т.е. без соседеи и зависимости от них...

Хотя я думаю содержание своего дома обходится дороже.....то же отопление, та же покраска и т.п.
В своем доме, правда, все решения зависят только от тебя, а не от ''большинства''.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лучше свои дом: соседи половики не трусят тебе на свежевывешенное белье, музыку вкючаи какую хочешь, свои садик для детеи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marika писал(а):
Лучше свои дом: соседи половики не трусят тебе на свежевывешенное белье, музыку вкючаи какую хочешь, свои садик для детеи....
Домик дело хорошее,но вот у нас одна маленькая проблемка,сосед скатинку либит держать,так что можити представить какие запахи летом в садике.Домик не в деревне,в одном из городов Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я не знаю про налоги, есть наверное что-то вроде налога на собственность... думаю, что механизм его расчета такой кв.м. х на некую сумму - льготы. отсалось выяснить что за сумма Smile плюс еще платежи за землю.
то что я знаю точно, это если дом в чентро сторико, то государство возмещает какой-то процент от денег, потраченных на его ремонт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо, лучше свой дом, а не квартира. Либо часть вилетты бифамилиаре или вилетты а скиера. Там вроде и соседи есть, а вроде как и отдельно все живут.
Хотя у нас квартира, но в малоквартирном доме (5 семей) и все затраты у всех автономные (отопление у всех свое), моют лестницу по очереди, но я плачу небольшие деньги соседке и она моет за меня.
Насколько я в курсе, если отопление автономное , то затраты на содержание квартиры и отдельного дома одинаковые.
Если к дому прилагается большой земельный участок, то там есть какие-то финансовые и другие обязательства, я не в курсе какие именно.
А если небольшой сад, как у нас - то за него ничего никому не платится, разве что садовника нанять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я бы то же лучше маааленький домик с маленким огородиком))) свой укропчик,салатик)) да и летом позагарать на травке)) не париться в квартире))
по-моему эти плюсы перекрывают все минусы по оплате каких то расходов)) А ужин на свежем воздухе)) а шашлычки)).......

да есть минусы но посравнению с плюсами..... Wink
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021